Назад
6 февраля 2020 в 00:04

Сводки с театра военных действий

Не заметил пристального внимания к нижеследующей информации, хотя сам с нетерпением ждал этого факта:
По состоянию на 03.02.2020 на официальном сайте АСВ имеются следующие цифры:
----------
Цитата

в настоящее время число участников ССВ — 720 кредитных организаций, из них:

360 — действующих банков, имеющих лицензию на работу с физическими лицами;

6 — действующих кредитных организаций, утративших право на привлечение денежных средств физических лиц;

354 — кредитные организации, находящиеся в стадии ликвидации.

----------


Ждём абсолютного равенства 357/357 и 6 особняком...
8817
Комментарии
99+

11 мая 2018 в 12:24
Здравствуйте уважаемые, подскажите какая ситуация у Юнистрим?

:!: Дополнено модератором:

В связи с большим объемом обсуждения часть темы была перемещена сюда: В связи с большим объемом обсуждения часть темы была перемещена сюда: Архив ч.1, Архив ч.2, Архив ч.3, Архив ч.4, Архив ч.5, Архив ч.6.
Ответить

11 мая 2018 в 12:56
----------
Цитата

rig65 пишет:
Коллеги, подскажите - а Дай и Гектор совсем покинули эту ветку? Понятно, что существенных собственно банковских новостей поубавилось, начали говорить про "всяко-разно". Может, кто знает, куда на форуме завсегдатаи переместились?

----------

Дай раз в месяц отчет пишет как обычно тут и у себя на страничке в блоге.+ некрологи.
Гектора тут поищите.
Ответить

11 мая 2018 в 13:29
----------
Цитата

Mubin пишет:
подскажите какая ситуация у Юнистрим?

----------


А что с Юнистрим? С картами у них по-прежнему рост , а с вкладами по нулям... ;)

ЮНИСТРИМ банк полностью перевел карточное направление на дистанционное обслуживание, в рамках которого за год выпустил вдвое больше карт - более 70 000(http://bankir.ru/novosti/20180507/klienty-yunistrim-distantsionno-oformili-v-dva-raza-bolshe-kart-10139832/).

----------
Цитата

По итогам 2017 года(http://arka.am/ru/news/business/karty_yunistrim_pozvolyat_sekonomit_do_10_ot_summy_pokupok/) количество выпущенных ЮНИСТРИМ банком карт увеличилось почти в 5 раза, превысив 100 000.
----------


С нормативами у банка все более или менее в порядке. Есть прибыль... :)

Если хотите открыть карту для переводов или покупок - на текущую дату риски минимальные, хотя банк и не входит в систему страхования вкладов... Но миллионы на ней конечно лучше не держать - в российском банковском царстве всё меняется очень быстро... ;)
Ответить

11 мая 2018 в 13:50
----------
Цитата

yura72095 пишет:
Если хотите открыть карту для переводов или покупок - на текущую дату риски минимальные, хотя банк и не входит в систему страхования вкладов...

----------


Банк работающий с ФЛ , открывающий им карты и не являющийся при этом участником ССВ -стремный по определению.
У них для каждого действия д.б. построен схематоз.
Ничего кроме денежных переводов я бы там не делал.
Ответить

11 мая 2018 в 15:26
----------
Цитата

yura72095 пишет:
С картами у них по-прежнему рост , а с вкладами по нулям...

----------

Он не может открывать вклады, но, правда, обещал в будущем.
http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10034742/
----------
Цитата

123458 пишет:
Банк работающий с ФЛ , открывающий им карты и не являющийся при этом участником ССВ -стремный по определению.

----------

Банк открывает карты для переводов в основном. Это нормально. Но можно и для покупок.
----------
Цитата

123458 пишет:
У них для каждого действия д.б. построен схематоз.

----------

Нет схематоза, я вам уже объяснял. http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=46&TID=104269&MID=5416799#message5416799
И, кстати, есть банки участники ССВ, открывающие карты для переводов используя счета 40903 деньги на которых не страхуются.
Ответить

11 мая 2018 в 15:35
----------
Цитата

Proffet пишет:
Банк открывает карты для переводов в основном. Это нормально. Но можно и для покупок.

----------

Карты для переводов нормально, а вот то что банк предлагает хранить на них деньги клиентов НЕТ.
----------
Цитата

Proffet пишет:
Нет схематоза, я вам уже объяснял.

----------

Выдачу ФЛ карт которые по статусу являются предоплаченными ( фактически подарочные), но при этом имеют все видимые признаки обычных карт я называю схематозом. Вы можете использовать иной термин, но это точно не норма.
Некоторые др банки действительно использовали похожую схему ( с учетом карточных денег клиентов на общебанковском счете с разноской по субсчетам), но это сильно крупные банки , число их невелико и неуклонно сокращается. (в ВТБ во всех его ипостясях карты теперь имеют отд счета ФЛ)
Ответить

11 мая 2018 в 16:22
Здравствуйте, а кто-нибудь слышал, что асв рассматривают вариант страхования вкладов с выплатой 1,4 млн по ВСЕМ банкам в совокупности, а не по каждому? Вот месиво-то начнётся.
Ответить

11 мая 2018 в 16:34
Moody's отозвало рейтинги КБ "Держава" с дипломатичной формулировкой "по причинам делового характера".
----------
Цитата

London, 11 May 2018 -- Moody's Investors Service, ("Moody's") has today withdrawn the ratings on Derzhava for its own business reasons.
----------
https://www.moodys.com/research/Moodys-withdraws-ratings-on-Derzhava--PR_383279?lang=ru&cy=easterneur

RAEX понизило рейтинг Челябинвестбанка на 1 ступень, до уровня ruA. https://raexpert.ru/releases/2018/May11e


----------
Цитата

5lexxx пишет:
04.05.2018 завершена плановая тематическая проверка филиала Банка "Таатта" - Московский.

----------

11.05.2018 завершена плановая тематическая проверка кредитной организации Банк "Таатта". :!: http://www.cbr.ru/analytics/insideinfo/giko/?id=188012531

10.05.2018 завершена плановая тематическая проверка ИКБР "ЯРИНТЕРБАНК". http://www.cbr.ru/analytics/insideinfo/giko/?id=184512034

08.05.2018 завершена внеплановая специализированная проверка ПАО "Банк "Санкт-Петербург". http://www.cbr.ru/analytics/insideinfo/giko/?id=18402704113
Ответить

11 мая 2018 в 17:39
----------
Цитата

khambl пишет:
Здравствуйте, а кто-нибудь слышал, что асв рассматривают вариант страхования вкладов с выплатой 1,4 млн по ВСЕМ банкам в совокупности, а не по каждому? Вот месиво-то начнётся.

----------

Слышу такое очень далеко не в первый раз. И всегда это оказывалось вбросом "желтой прессы" или около того. Если кто-то владеет информацией подостовернее тоже с интересом ознакомлюсь.
Ответить

11 мая 2018 в 18:21
----------
Цитата

mr_bwb пишет:
Слышу такое очень далеко не в первый раз. И всегда это оказывалось вбросом "желтой прессы" или около того.

----------

"Желтая пресса" любит подхватывать эти разговоры, но в их основе не вбросы, а действительно периодически возникающие инициативы. Которые, впрочем, до сих пор ничем не заканчивались. Писал здесь об этом ещё в декабре 2016 года: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=83&TID=320053&MID=5326612#message5326612

----------
Цитата

... эта тема отбурлила своё ещё полтора года назад, в мае 2015 года. Тогда господин Греф выдумал термин "серийные вкладчики" (наряду, как я понял, с серийными маньяками и серийными убийцами, других сочетаний со словом "серийный" я не знаю) и предложил с ними (т.е. с нами) бороться, изменив систему страховых выплат. Чтобы, значит, все отовсюду к нему в банк побежали. С идеей сократить размер страхового лимита его к тому времени уже обломали, в декабре 2014 года лимит наоборот увеличили, жизнь заставила, поэтому он предложил ещё три варианта:

1) ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками — 3 млн рублей;
2) выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет;
3) выплачивать страховку по вкладам вообще не более одного раза.

После бурного обсуждения к вопросу подключился Поручик Всея Руси Дмитрий Анатольевич М., дал поручение тщательно изучить проблему и доложить варианты решения, и как всегда не подвёл - больше к этому вопросу уже не возвращались. Вот как-то так.

----------
Ответить

11 мая 2018 в 19:23
К вопросу о доверии рейтингам, особенно 2-х агентств Большой тройки и RAEX

----------
Цитата

5lexxx пишет:
Moody's отозвало невысокий рейтинг («B3») банка «МБА-Москва».

----------
Это неприятное событие произошло 3 мая 2018 г.

11 мая 2018 г. суд арестовал долю в 41,6% в капитале «МБА-Москва» в пользу Сбербанка. https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10455395
Ответить

11 мая 2018 в 19:34
----------
Цитата

123458 пишет:
б) предполагаю что Вы просто дождались конца срока вклада и пришли с свидетельством после окончания срока, а не использовали пополнение-снятие.

----------


Снятие однократное 10% от суммы смогла сделать по доверенности,когда еще не прошло полгода и не было свидетельства о наследовании,но потом ,когда нотариус сделал запрос в банк о наличии
вкладов в банке,я уже не смогла пополнять вклад,хотя была доверенность.Мне сказали,что пополнять я не имею уже права,так как доверенность не действительна. По другому вкладу в этом же банке я ежемесячно снимала проценты,так как они перечислялись на банковскую карту и не нужно было ходить в банк с доверенностью,даже по окончании его получила его же с этой карты.Правда сумма была небольшая,чуть более 100 тыс.руб
Ответить

11 мая 2018 в 19:39
На начало 2018 года проблемные активы банка «ФК Открытие» превышали 420 млрд руб. ($6,8 млрд), сообщает Reuters со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении материалы бизнес-плана банка. Информацию подтвердил агентству сотрудник одного из госбанков, обсуждавший ситуацию с руководством «ФК Открытие».

Как следует из документов, основные проблемные активы банка связаны с «Открытие Холдингом» и Объединенной вагонной компанией (ОВК).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/11/05/2018/5af5b28c9a79477e2267b9e5?from=main
Ответить

11 мая 2018 в 19:42
И еще с РБК
Теперь ни про МКБ и СКС, ни про руководство Промсвязбанка ничего не напишешь уже

----------
Цитата

За помощь Западу в введении санкций предложили сажать на три года
Проект соответствующего закона планируется внести в Госдуму уже 14 мая. В случае его принятия, за передачу властям других стран информации, способствовавшей введению санкций, можно будет лишиться свободы на срок до трех лет
...
разработанный руководителями обеих палат парламента документ предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, в соответствии с которой будет караться совершение россиянином любых «умышленных действий», способствующих введению санкций против «российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц». Преступлением, в частности, будет считаться «предоставление рекомендаций и передача сведений», которые привели или даже просто «могли привести» к введению санкций.

----------


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/11/05/2018/5af5b3069a79477e0bac6387?from=newsfeed
Ответить

11 мая 2018 в 19:45
----------
Цитата

chvi пишет:
Снятие однократное 10% от суммы смогла сделать п

----------

Все произведенные Вами операции были незаконными, Ваши полномочия прекратились со смертью вкладчика. Если бы банк узнал об этом ранее , то он отказал бы в их исполнении, если бы у вкладчика были бы еще наследники , то Вы могли попасть под угол ответственность. Понятно что жизнь не всегда совпадает с правовыми нормами , но мы разбираем норму, а не просто как это бывает .
Ответить

11 мая 2018 в 20:11
----------
Цитата

chvi пишет:
.Мне сказали,что пополнять я не имею уже права,так как доверенность не действительна.

----------

Вы просто нарушали закон, пользуясь доверенностью умершего лица. Я в аналогичной ситуации имея доверенность ничего не снимал а через 6 месяцев после нотариуса закрыл вклад.

P/S Сам был свидетелем случая передо мной женщина в возрасте снимала по доверенности с вклада деньги и уже маринка выписала расходный ордер как женщина возьми да скажи что это сосед умер и специально этот вклад по доверенности оставил соседке чтобы похоронила. Зря она это сказала к маринке подошла старшая и в выдаче денег женщине было отказано.
Ответить

12 мая 2018 в 02:18
Не много не в курсе МБА -банка, но забрал оттуда вклад (по сроку закончился). У них на сайте проходила информация, что они прекращают деятельность в Московском регионе. Видимо останутся только в Питере, размещение на Тверской дом 6 у них было очень удобное ( и видимо дорогое).Всегда обращал внимание на их люстру, весящую над кассой. Одна из касс была огорожена перегородками. Из-за зеркального оформления потолка вокруг люстры, были отчетливо видны все телодвижения у этого кассового окна :) Впрочем банк вел политику привлечения вкладов "через год". Т.е. 1 год высокие проценты, следующий - низкие, потом снова высокие и т.д.Не вдаваясь в подробности, сложилось впечатление, что Банк "по-тихому" уходит с розничного рынка.
Ответить

12 мая 2018 в 02:32
----------
Цитата

gttimtim пишет:
как женщина возьми да скажи что это сосед умер

----------

Все просто: смерть вкладчика является основанием для прекращения действия договора вклада. Т.е. с момента смерти Банк уже не обязан начислять и зачислять проценты. Если на "пальцах": вкладчик уже не "хранит" деньги в Банке (не исполняет свои обязанности), они (деньги) уже принадлежат наследнику(-ам). Впрочем, смерть можно трактовать как форс-мажор, при котором все обязательства приостанавливаются. тема плывет в какую-то другую сторону от театра военных действий. Хотелось бы больше инфы про "живых":)
Ответить

12 мая 2018 в 06:32
----------
Цитата

solist33 пишет:
Все просто: смерть вкладчика является основанием для прекращения действия договора вклада.

----------

Можно ссылочку на документ? Ведь есть наследники, которые наследуют именно вклад. Так можно сказать, что со смертью должника прекращается договор кредита, но это не так, наследники, принявшие наследство выполняют договор. Думаю, что Вы путаете прекращение действия доверенности и прекращение действия договора.
И еще: где-то я видел соответствующую тему. Наверное, продолжить это обсуждение целесообразно в ней. Кому интересно её найдет.
Ответить

12 мая 2018 в 06:42
----------
Цитата

gttimtim пишет:
Вы просто нарушали закон, пользуясь доверенностью умершего лица. Я в аналогичной ситуации имея доверенность ничего не снимал а через 6 месяцев после нотариуса закрыл вклад.

----------

Если Вы - наследник.
Правильное решение.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть