Форум

Сувенир для патриотов: как работает новая пластиковая карта «Мир»

этот маленький мир

http://money.rbc.ru/news/5697cf669a79...?from=main

для сотрудников НСПК передаем песню "It's a Small World After All" http://www.youtube.com/watch?v=KO_uivGe6GY
 
Цитата
Исключение составляют так называемые кобейджинговые карты, работающие с двумя платежными системами. Планы по выпуску «Мир-Maestro» есть у Газпромбанка. Но когда можно будет получить такую карту, в пресс-службе банка не уточнили.

Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/5697cf669a79...?from=main

Журналисты в своём духе. Я уже заказал, получил, пополнил и использовал в магазине - а они не в курсе, ага.
 
То, что карта не работает за рубежом, ИМХО не является недостатком.
Напротив, это позволит исключить трансграничный фрод.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Насколько я понимаю, карте нужен специальный ридер. Чип какой-то очень необычный. Имхо, это уже убивает всё на корню. Слишком большие капитальные вложения для банкоматов и мерчантов. И всего одна валюта. Смысл?
 
Цитата
BL45538 пишет:
Журналисты в своём духе. Я уже заказал, получил, пополнил и использовал в магазине

И где этот магазин находится?

Следующий этап после карты "Мир" (скорей это возврат в недалекое прошлое) - это распределение талонов на еду. Тоже не везде можно будет по ним отовариться. Тут опыт карты "Мир" и пригодится!
 
Цитата
U2. пишет:
И где этот магазин находится?

В любом, принимающем Maestro, имхо.
Цитата
BL45538 пишет:
Исключение составляют так называемые кобейджинговые карты, работающие с двумя платежными системами
 
Цитата
pol-oko пишет:
В любом, принимающем Maestro, имхо.

Неудачно пошутили?
Или может просто не смогли понять, что в статье (из 1-го поста) написано?
 
по моему эта карта задумывалась как запасной вариант, если отключат Visa и Mastercard. И хорошо, что она уже начала работать. Со временем разовьется и станет полноценным аналогом на территории РФ, а для выезда за рубеж лучше пользовать Visa и Mastercard smile:music:
 
Цитата
servs пишет:
Со временем разовьется и станет полноценным аналогом на территории РФ


Ага-ага. УЭК, например, вон как "полноценно развилась", всем на зависть! smile:D
 
Автор статьи даже отважно фото карты с полным номером выложила.

Картой пользоваться больше не предполагает? smile:)
 
Цитата
Latarnik пишет:
Картой пользоваться больше не предполагает?Рисунок


А что в этом страшного, если карта всё равно в интернете не проходит, и неизвестно, когда будет проходить? smile:D Да и cvv код не выкладывала.
 
Latarnik,
И что вы с этим номером сможете сделать ?
Кстати, хорошо бы карта МИР пока не работала в интернете. Тогда бы
это была безопасная карта для зарплатников-бюджетников.

.
Изменено: Bald- 18.01.2016 20:14
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Цитата
Latarnik пишет:
Автор статьи даже отважно фото карты с полным номером выложила.

Автор статьи карту взял для тестирования. Он и не собирается этой картой пользоваться, да это и проблематично в настоящее время.


Цитата
Bald пишет:
Кстати, хорошо бы карта МИР пока не работала в интернете. Тогда бы это была безопасная карта для зарплатников-бюджетников.

Если карта вообще не будет работать, то это было б безопасно для бюджета зарплатников-бюждетников. Может только для снятия нала в банкомате, который стоит рядом с кассой работодателя.
Изменено: U2.- 18.01.2016 20:33
 
U2.,
Пока нет 3DS, достаточно снятия наличных и операций в ПТС.
Для всего остального есть Мастеркард ©
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Вообще, я все больше и чаще начинаю удивляться нашим журналистам, да в прочем, не только журналистам, а всем доброжелателям России. Я никогда не был ярым патриотом и всегда скептически относился к разным авантюрам типа Сочи, мостов через проливы и военных операций в зарубежных странах. Тем не менее, НСПК за год построили инфраструктуру для процессинга внутрироссийских операций, переключили две крупнейшие платежные системы и параллельно, пусть и в режиме пилота, но все-таки по-настоящему запустили национальную платежную систему. Я понимаю, что в текущих условиях сложно отвлечься от политики, но все-таки инвестиции, рабочие места и какое-никакое импортозамещание - разве это плохо?

Цитата
Несмотря на космополитичное название, «Мир» можно привязать только к рублевым счетам. Соответственно, расплачиваться ими можно только на территории России.

Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/5697cf669a79...?from=main


А вот цитата выше явно вводит в заблуждение. У меня много разных карт, но все привязаны к рублевым счетам. Проблем при оплате за границей я не наблюдал. Интересно было бы узнать у автора статьи, что здесь имело ввиду...
 
Цитата
n3vermind пишет:
А вот цитата выше явно вводит в заблуждение.

Все правильно написано. Что вы придираетесь?
Расплатиться за границей (не в рублях) можно только так называемой кобейджинговые карты, у которой помимо платежной системы Мир есть еще платежная система Maestro, которая почти также распространена как и MasterCard.
Обычной картой Мир за границей вы не сможете расплатиться, т.к. за границей нет платежной системы Мир. И конвертации не будет, как при оплате рублевой картой Мастеркард за границей. Жаль, что из статьи вы это сразу не поняли.
 
Цитата
U2. пишет:
Обычной картой Мир за границей вы не сможете расплатиться, т.к. за границей нет платежной системы Мир.

Вот это и является основной причиной, по которой картой за границей расплатиться нельзя. Все что дальше идет про привязку к рублевому счету - словоблудие, не имеющее никакой связи с реальностью.
 
Цитата
Bald пишет:
То, что карта не работает за рубежом, ИМХО не является недостатком.Напротив, это позволит исключить трансграничный фрод.
Позвольте, внесу всего пару штрихов.
Цитата
То, что карта не работает за рубежом, ИМХО не является недостатком. Напротив, это позволит исключить трансграничный фрод.

А так живо представил себе кардера, который звонит в пресс-службу НСПК, чтобы уточнить, в каких торговых точках можно использовать карты.

@.
Против лома есть приём - грабли с длинным черенком!
Неправда, что деньги находят в капусте. Их берут в банке!
 
Обязательно заведу себе такую карту если пойму зачем она мне нужна и чем она лучше той же ВИЗЫ и Мастеркарда.
Лично мне (в отличие от многих чиновников) скрывать от заграничных спецслужб нечего - пусть видят, сколько я заплатил в условиях кризиса в ближайшем ресторане!
Кстати, сегодня проходя по Якиманке в ресторане Панчо Вилья видел объявление: комплексные обеды за 120 рублей. По нынешнему курсу это 1,5 доллара.
Сразу Эквадор вспомнился, где в 2006 году я брал комплексный обед в ресторане за 1,5 доллара. smile:D
 
Цитата
Bald пишет:
Пока нет 3DS, достаточно снятия наличных и операций в ПТС.Для всего остального есть Мастеркард ©

Ничего! Бельгийцы, которые лепят карту МИР совместно со своим российским подразделением, с этой задачей скоро справятся! smile:D
 
Цитата
U2. пишет:
Цитата

pol-okoпишет:В любом, принимающем Maestro, имхо.
Неудачно пошутили?Или может просто не смогли понять, что в статье (из 1-го поста) написано? X

По-моему, это вы не смогли понять, что написано в первом комментарии к статье. Там человек пишет про кобрендинговую карту МИР-Maestro Газпромбанка.
 
tbtg,
Вы уверены, что все зарубежные банки-участники Maestro принимают карты с БИНом на двойку ?
Изменено: Bald- 19.01.2016 11:59
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
У МИР-Maestro от ГПБ обычный 16-значный бин на 6.
 
Цитата
Bald пишет:
tbtg, Вы уверены, что все зарубежные банки-участники Maestro принимают карты с БИНом на двойку ? X

Речь шла только о том, что карты Мир-Маэстро ГПБ работают в наших магазинах как обычные Маэстро. В зарубежных магазинах их никто не тестировал. По моему опыту даже обычные карты Маэстро, эмитированные нашими банками, в других странах работают не везде, поэтому для оплаты в зарубежных магазинах лучше иметь мастеркард или визу.
 
Цитата
tbtg пишет:
Речь шла только о том, что карты Мир-Маэстро ГПБ работают в наших магазинах как обычные Маэстро. В зарубежных магазинах их никто не тестировал.

У О. Скоробогатовой вроде та же карта протестирована:
Цитата
Я, например, выпустила для себя именно ко-бейджинговую карту и использовала ее и для оплаты покупок в России, и во время моей командировки за границей. Должна сказать, это было очень волнительно – первый раз представить для оплаты именно нашу, национальную карту. Но все прошло идеально.
Узнать больше: http://www.plusworld.ru/journal/online/art188074/

Цитата
tbtg пишет:
По моему опыту даже обычные карты Маэстро, эмитированные нашими банками, в других странах работают не везде

Хотя бы потому что не везде принимают Maestro в принципе.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть