Назад
20 марта 2016 в 14:21

Блокировка счета Сбербанком по 115-ФЗ

В последнее время сбербанк активно блокирует дебетовые карты по 115-ф3 - только за февраль месяц заблокировали карту у меня и у трех моих знакомых. Все случаи: блокировка за 2000 р. с киви (я делал перевод человеку на карту сбербанк со своего личного киви кошелька, заблокировали ему карту и пришлось закрывать счет, когда он даже не знал, что перевод будет с киви), блокировка моей карты за переводы полугодовалой давности от физических лиц, блокировка карт моих знакомых, которые использовали свои личные карты для интернет-магазинов (много небольших переводов от физических лиц), блокировка карты человеку, за то, что он положил 600 тыс. а потом снял (чтобы не везти деньги), блокировка платиновой карты моему партнеру за переводы из Москвы в Санкт-Петербург (две платиновые карты для перегонки денег).

В случаях, когда зависает серьезна сумма, бодаться с банком не будешь - в Интернете немало историй, что даже предоставление документов не влияло на решение банка, люди теряли месяц на беготню в банк, а потом ждали еще 45 дней своих денег.

По закону 115-Ф3 блокируют все банки, но с другими банками вопрос решается как правило быстро и напрямую со сб банка. ЗА те же переводы с интернет-магазинов в том же Альфа-банке надо только подтвердить, что твой счет не использует кто-то другой. Некоторые банки требуют документы, но если принесешь документы, то на следующий день разблокируют счет. Со сбером мне не известно ни одного случая, чтобы разблокировали счет, если вы такие случаи знаете, поделитесь пожалуйста.

Насколько я понял, банк не имеет право долго удерживать деньги, если нет решения на то росфинмониторинга. В моем случае прошло уже три недели, деньгами пользоваться я не могу, счет закрывать тоже не хочу, все документы и объяснительную я им предоставил. Можно ли подавить на них через юриста или может такие вопросы можно решить напрямую.

Кто использует карты для переводов, могу подсказать что нужно завести две или три карты в разных отделениях сбербанка - как я понял у них нет хорошей связности между отделениями, например моя дебетовая карты оформленная в другом отделении до сих пор активна. Полагаю, их система учитывает обороты по одной конкретной карте, а не по всем картам.
27
Комментарии
27

20 марта 2016 в 14:47
----------
Цитата

DmitriyM5 пишет:
Насколько я понял, банк не имеет право долго удерживать деньги, если нет решения на то росфинмониторинга. В моем случае прошло уже три недели, деньгами пользоваться я не могу, счет закрывать тоже не хочу, все документы и объяснительную я им предоставил. Можно ли подавить на них через юриста

----------


Задайте вопрос или оформите жалобу тут http://www.cbr.ru/Reception/

и тут http://www.fedsfm.ru/citizen/submit-request

http://sberbank.ru/ru/feedback
Ответить

20 марта 2016 в 21:33
Сбер - главная прачечная страны, наверное испугались, что лицензию отзовут :D
Ответить

24 марта 2016 в 11:52
да они наугад блокируют просто для острастки, что типа "при делах" - это каждому известно
Ответить

13 мая 2016 в 09:23
Отзыв написал.

Приходил в начале апреля спустя месяц после блокировки, мне сказали сотрудницы той на месте нет как придет - перезвонит. Так никто не перезвонил, уже май. Ездить туда и стоять в очередях физически нет времени, только в июне смогу заняться этим вопросом. Свои деньги 50000 р. не могу уже получить третий месяц, а мне еще придется ждать 45 дней после написания заявления о закрытии счета.

Может у них и есть причины, но неужели они расследуют мой случай так долго? Поговорил со знакомой, работающей в Сбере, насчет своих документов, она сказала что возможно заподозрили меня в предпринимательской деятельности а в черный список попадают не только по 115-Ф3, но и за использование карт для предпринимательства. Но можно было меня об этом оповестить, мол так и так, мы думаем что вы коммерсант, не разблокируем вам счет, я бы приехал и написал заявление о закрытии счета.

Что интересно, написал о своей проблеме на другом форуме, мне сразу предложили за 50% деньги со счета снять, причем через гаранта, а значит едва ли это мошенники. Походу это налаженный бизнес у них.
Ответить

13 мая 2016 в 09:28
----------
Цитата

Бутафор пишет:
да они наугад блокируют просто для острастки, что типа "при делах" - это каждому известно

----------

У них что ли планы по блокировкам?

Получается как и в полиции, настоящих воротил крышуют, на скрипки Страдивари для друзей Путина миллионы долларов переводят, а мелких коммерсантов блочат и показывают борьбу с отмыванием.

И ладно бы, я готов доказывать, что я не слон, так и на диалог не идут даже.
Ответить

16 мая 2016 в 11:35
----------
Цитата

DmitriyM5 пишет:
И ладно бы, я готов доказывать, что я не слон, так и на диалог не идут даже X

----------


Я приложил все возможные документы и переписывался начиная с зам начальника отделения, до Главы Филиала. Везде ответы - идите куда послали и до свидания.
Ответить

18 мая 2016 в 14:32
----------
Цитата

Forecaster пишет:
Везде ответы - идите куда послали и до свидания.

----------

Сберу хватает клиентов и без нас, это понятно.

Но такие темы должны служить предупреждениям другим клиентам. Мне известен случай (по информации от знакомых) что человек просто положил 600 тыс. в одном городе и снял в другом (ехал в МСК покупать машину, кажется), и тоже закрыл счет. Хотя доказать законность происхождения 600 тыс. наверное можно было бы, сделав справки ндфл и т.п. но в Интернете есть истории как и это не помогало и люди, желающие получить свои деньги через 45 дней, а не через два месяца, просто закрывают счет.
Ответить

18 мая 2016 в 14:53
Ответили по моему отзыву:
----------
Цитата


Банк принял во внимание предоставленные Вами документы, которые должны были дать возможность определить экономический смысл совершаемых операций. С учетом документов банком было принято решение приостановить предоставление услуг дистанционного банковского обслуживания. В настоящее время разблокировать карту банк не может.

Отмечу, что совершать операции Вы можете по месту ведения счета с надлежащим образом оформленными расчетными документами на бумажном носителе. Таким образом получить денежные средства со счета Вы можете в офисе банка по месту ведения счета.

----------

Как понял, счет закрывать не обязательно, чтобы получить деньги, просто дистанционное обслуживание мне отключили может временно а может навсегда.
Ответить

4 декабря 2017 в 00:22
Сбербанк явно выходит за рамки дозволенного! :evil:
Кому интересна моя история блокировки всех карт, счетов и интернет-банка, можно прочитать мой отзыв тут: http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10115141/comments/1/#respcomment5460199
Ответить

6 декабря 2017 в 14:30
сбербанк всякое чувство меры потерял в блокировках, причем причины какие-то всегда бредовые выдумывают, мол, характер и суммы переводов вызывают подозрения
Ответить

6 декабря 2017 в 14:31
----------
Цитата

DenisW пишет:
Сбербанк явно выходит за рамки дозволенного!

----------


Ну, справедливости ради стоит отметить, что не только Сбер этим грешит, сейчас в принципе с крупными переводами проблемы могут возникнуть у любых банков
Ответить

27 декабря 2017 в 23:57
----------
Цитата

supremme пишет:
сейчас в принципе с крупными переводами проблемы могут возникнуть у любых банков

----------

+100500 :o
Ответить

2 января 2018 в 16:05
Разблокировка от 10%.
Ответить

5 марта 2018 в 11:42
Vds1111,
Поподробней можно?
Ответить

7 апреля 2018 в 07:28
Всех приветствую!
Вот моя история! В декабре 2017 создала ип, с 01 января заключила контракт с крупной федеральной сетью продуктовых магазинов на оказание моей организаций услуг по уборке помещений и прилегающей территории! В трёх городах, около 500 магазинов в общей сложности! Рс открыла в Альфа банке, сразу после прихода первой суммы по контракту около 3 млн заблокировали доступ в онлайн кабинет, не запрашивали документы, в отделении рекомендовали закрыть счёт! Так как деньги нужны были на зарплату уборщицам закрыла счёт открыла в Райффайзенбанке! После перевода данной суммы на счёт поступила следующая сумма по контракту за следующий месяц работы, оплатила все налоги, моющие средства, перевела деньги на карту для выдачи зп! Через день запросили подтверждающие экономический смысл документы и сразу приостановили пользование счетом! Отмечу что ни в одном банке не провели платежи даже за аренду офисов на бумажных носителях! Работа встала, пришлось занимать крупные суммы у родителей знакомых и так далее чтобы рассчитаться с персоналом
Далее открываю счёт в Сбере, остаток с Райфайзен а это около 4 млн, прошу перевести на свою карту! Ок без вопросов приходит сума на карту, перевожу на зп уборщицам дворникам, оплачиваю налоги! Далее приходит смс Карты физ лица все кроме кредитной заблочены! Счетом провожаю пользоваться вывожу деньги на оплату через зарплатных проект! Приходит запрос предоставить все доки по деятельности!
Сканирую около 3 дней отправляю в том формате котором просят!
06.10.2018 приходит смс банк доки рассмотрел но не видит экономического смысла и отказывает в разблокировке, также пишет и сил нужны деньги тлите в Отделение банка о месте открытия счета! Иду, мне говорят все ок закрывайте счёт!
Я говорю нет, возьмите заявление на разблокировку счетов, объясните причины, в том числе где я провинилась в каком преступлении подозреваюсь а также предоставьте возможность пользоваться картами и счётами ! Далее иду в юр отдел сдаю платежки на бумажном носителе!
Уезжаю через два часа звонит девочка из банка говорит пп не проведём отказ нужно предоставить подтверждающие документы спрашиваю какие говорит я не знаю предоставьте все! А также девочка говорит вам рекомендовано финмониторингом нашим закрыть рс, говорю давайте письменную рекомендацию, говорит ожидайте я спрошу, 10 минут слушаю музыку, возвращается говорит к сожалению письменного ответа пока нет приезжайте в Отделение решайте вопрос там!
Говорю ок, параллельно обращаюсь к юристу и готовлю иск!
У кого была подобная ситуевина? Поделитесь! Я в свою очередь расскажу потом чем мои муки закончатся!
Ответить

18 апреля 2018 в 14:53
Kristina1606, спасибо, что написали про Райфайзен. Как раз его рассматривали для обслуживания. Теперь очень сильно подумаем. А ведь по суди любой банк творит, что ему в голову взбредет, прикрывая все 115 статьей. Мы уже месяц как работать не можем. Все квартиры машины под залогом, чтобы выполнять условия по контрактам. Спасибо, что дали хоть отправить деньги обратно заказчику. Пока народ не доорется до правительства, малый бизнес будет уничтожен и ограблен. Досадно осознавать, что любое существо из банка с ухмылкой может тебе заявить об отсутствии экономического смысла деятельности компании. Думаю, что для всех это все закончится печально. Давайте объединяться, надо как-то остановить это хамство прикрытое законом.
Ответить

18 апреля 2018 в 14:58
----------
Цитата

mebelid пишет:
существо из банка с ухмылкой может тебе заявить об отсутствии экономического смысла деятельности компании.

----------
Даже не обосновывая такое заявление :-(
Ответить

18 апреля 2018 в 15:04
теперь не может без объяснения причины, нужно написать запрос и на основании новых поправок к 115-ФЗ вступившим в силу 30.03.2018 года должны обосновать и указать причину! а вот без разрешения росфинмониторинга и иных уполномоченных органов или суда конечно не может это делать всем подряд на право и налево!
На данный момент всем мои платежи проводят, только на бумажном носителе которые нужно возить в банк и за которые надо платить аховую комиссию!
также выстраиваем диалог с комплаенс через наше отделение где открыт счет и клиентского менеджерао дальнейшем взаимодействии, счет не собираюсь закрывать!
Результаты конечно расскажу! все не так уж плохо если грамотно подойти, и изучить детали и судебную практику!
Ответить

18 апреля 2018 в 15:26
----------
Цитата

Kristina1606 пишет:
теперь не может без объяснения причины, нужно написать запрос и на основании новых поправок к 115-ФЗ вступившим в силу 30.03.2018 года должны обосновать и указать причину!

----------

Причину объяснили) не приняли платеж на бумажном носителе, хотя две недели назад перечисли большую сумму этому же поставщику, а перед этим нас поимели по всем пунктам. С 23.03 нас просто берут измором.
«Файл недоступен»
Ответить

19 апреля 2018 в 09:25
это общая формулировка, и они так пишут всем, хотя мне ни одну операцию ни заблокировали, все провели что хотела, правда на каждый платеж требовали кучу документов подтверждающих и обосновывающих! так как мне скрывать нечего кончено все документы запрашиваемые я предоставляла, поэтому в виду отсутствия оснований от уполномоченных органов или суда, банк во избежании штрафов и судебных издержек все операции провел, так как они не противоречили закону и я не финансировала террористов и еще там кого-либо!
кстати нас мурыжат с 24.03, пока оборону держим, ждем решения после комитета в отделении банка! надеюсь мирным путем договоримся без судов! кстати юриста привлекли очень сильного который до этого работал в банке и всю эту кухню знает!
Кстати если не секрет вы в какой сфере работаете чем занимается ваша Организация?
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть