Форум

Комментарии к банам, предупреждениям

если санкции вызывают вопросы

CheckRating.ru, объективных мнений в данном вопросе нет и быть не может. Любое мнение любого человека, в том числе и модератора - всегда субьективно.

Зачем вы использовали в своем сообщении мат, я не знаю. Вы знаете, что за это бывает. Мне очень жаль, но я вынужден предоставить вам временный отдых от портала (хотя по негласным соглашениям за это положен бан). Если вы устали от форума и хотели бы его покинуть, можно обойтись и без таких демонстраций. Мне бы не хотелось, чтобы вы это сделали.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
 
Pif, а 30 дней ридонли - не круто ли за одно бранное слово?
Я не в курсе негласных соглашений (неужели вечный бан за такое положен?), но по субъективным ощущениям неделю обычно за мат давали.
А учитывая репутацию CR-а на форуме (или это только мне она видится строго положительной?), хватило бы и меньшего, ИМХО.

Да, и извините, но я тоже не в первый раз нахожу Ваше модераторство непоследовательным.
CR-у Вы выписываете наказание, на порядок более строгое достаточного (это моя субъективная оценка, конечно).
А за спамером [URL=http://www.banki.ru/profile/?UID=228030]Sergio_L[/URL], завалившим рекламой своего сайта раздел "Реструктуризация кредитов", только ссылки подтираете.
Хотя я ещё несколько недель назад (когда он уже проявился достаточно для однозначного вердикта) на него внимание обращал.
 
Цитата
Pif пишет:
Можно сказать, что наказание было "накопительным". До этого пользователю было сделано замечание в личку, а также пришлось корректировать или удалять несколько его комментариев. Кроме того, если бы это было написано в соответствующей теме в "Свободном обсуждении" - это одно, но в комментариях к отзывам в НР - это как минимум злостный офф.


Ну так и писали бы в причине бана (хотя ридонли за оффтоп, без предварительно выписанной желтой, это тоже по-моему перебор). А то пока выглядит не просто субъективно, а как ввод политической цензуры на портале, либо как расчеты с оппонентом, имеющим иные политические взгляды.
Банки.ру+ - cкрипт для более удобной работы с сайтом. Все возможности расписаны в FAQ.
Adblock Plus VS banki.ru&СДБО - инструкции и фильтры.
 
Цитата
Pif пишет:
хотя по негласным соглашениям за это положен бан


Вот и очень плохо, что они негласные.
Банки.ру+ - cкрипт для более удобной работы с сайтом. Все возможности расписаны в FAQ.
Adblock Plus VS banki.ru&СДБО - инструкции и фильтры.
 
да, модерирование часто неадекватное
потому что нет четких и открытых правил

Сомневаюсь, что если спросить каждого редактора по отдельности, какие меры при каком случае нарушения будут применены,
это будут одинаковые данные.
А модерировать им зачастую хочется не по формальным признакам, а и по существу.
Поэтому все сводится к п.15
И процесс модерирования тут не формальный, а эмоциональный и внутриполитический
то есть просто не нравится, а обоснование придумаем, если не придумаем, то п.15

Отсутствие процедуры апелляции,
усугубляет самоуправство
--
 
Цитата
reutw пишет:
Отсутствие процедуры апелляции, усугубляет самоуправство


Золотые слова.

Уважаемая администрация, может вы все-таки прислушаетесь к голосу неравнодушной общественности и

1. Потратите час на обсуждение и 10 минут на изменение правил, для указания точных(или хотя-бы рамок) для наказаний по каждому из пунктов?
Типа
Цитата

Правило № 2. Не использовать ненормативную лексику. Если сложно сдержаться, рисуйте «звездочки».
В случае нарушения - бан на 1 неделю.


Во-первых, это снизит пресловутый "субъективизм", во-вторых, снизит число нарушений, так как точно будет понятно наказание.

2. Создадите правило аппеляционной комиссии - например

По конкретному наказанию в случае обращения нарушителя или добрых людей, 3 других администратора коллегиально принимают решение оставить/снизить/убрать совсем наказание и открыто об этом отписывают в этой теме.

Хорошо бы, чтобы у этой комиссии был бы адрес почтовый, а то я так понимаю лично забаненный писать ни в форум ни в лс не может.
Банки.ру+ - cкрипт для более удобной работы с сайтом. Все возможности расписаны в FAQ.
Adblock Plus VS banki.ru&СДБО - инструкции и фильтры.
 
Господа, давайте не путать тёплое с мягким. В любом случае, в публичном общении всегда стоит учитывать контекст, в рамках которого происходит тот или иной конфликт/нарушение. И модерация происходит так же в рамках контекста. При формальной модерации тот же reutw имел бы сейчас пару предупреждений и РО, в то время, как при субъективной ограничившись парой замечаний.
Цитата
указания точных(или хотя-бы рамок) для наказаний по каждому из пунктов?

Вообще, такой подход в стране сплошь и рядом: а что мне будет, если...
Ответьте на пару вопросов:
- вы проезжаете пешеходный переход и пропускаете прохожего потому, что вам за его смерть светит суровое наказание или потому, что не можете убить человека по своим моральным принципам?
- вы не подходите в пивной к чужому столику и не запускаете руку в тарелку только потому, что можете по лицу получить или потому, что это не прилично?
Думаю, понятно о чём я.
Могу порекомендовать подходить к вопросу с такой позиции: веду себя прилично, уважаю незнакомого собеседника (он у меня деньги не крал и козлом не называл), спокойно общаюсь, никого не пинаю и вообще забываю про модераторов, и что на портале есть какие-то там правила.
Цитата
rebelion76 пишет:
Создадите правило аппеляционной комиссии

Хм... Найдите пример на более-менее серьёзных ресурсах рунета и мы подумаем... smile:)
reutw,, не передёргивайте.
С любым штатным модератором можно пообщаться по е-мейл.
Все адреса доступны тут http://www.banki.ru/info/contacts/
"Наш посетитель—это воспитанный, интеллигентный, настроенный на конструктивный диалог человек"(с)Редактор
Прошу читать "Абрамович", как отчество, а не как фамилию)))
 
Цитата
Моисей Абрамович пишет:
веду себя прилично, уважаю незнакомого собеседника (он у меня деньги не крал и козлом не называл), спокойно общаюсь, никого не пинаю и вообще забываю про модераторов, и что на портале есть какие-то там правила.

И даже в этом случае часто натыкаешься на то что твои сообщения начинают кромсать. Зачем почему? Никто не трудится объяснять. Просто потому что так модератору хочется. Хорошая почва для развития самодруства у отдельных модераторов smile:D
Цитата
Моисей Абрамович пишет:
Хм... Найдите пример на более-менее серьёзных ресурсах рунета и мы подумаем...

Проблема решается очень просто. Аппеляционной комиссией могут быть все посетители портала (зарегистрированные), которые могут влиять на репу не только в положительном направлении но и в отрицательном. А так же к кнопке мне нра, можно добавить мне не нра. И все... Модераторам останется только ловить матершинников и спамеров, система сама себя зарегулирует. Пример тот же хабр.
Естественно при таком подходе, создавать положительный образ отдельным банкам при помощи модерирования будет затруднительно, но тут уж вам придется выбирать или положительная динамика развития ресурса с массой активных пользователей, либо стагнация в качестве рекламной площадки отдельных банков, и соответственно разбегутся активные участники форума.
Изменено: mitac- 26.06.2012 16:49
Мечта не должна приводить в банк.
 
Моисей Абрамович,

Давайте тоже не будем путать холодное с твердым и приводить путанные аналогии. Аналогию можно подогнать под любую точку зрения.

В качестве примера я вам другую приведу - предположим, что степень наказания в законах РФ не прописана и определяется на усмотрение администратора (полицейского). Т.е. перешел человек дорогу на красный свет - полицейский захотел - пальчиком погрозил, а захотел - пристрелил на месте. Тоже кстати в зависимости от контекста, не похмелился с утра, к примеру, - застрелил, хорошая погода - послал воздушный поцелуй. smile:D

Цитата
Хм... Найдите пример на более-менее серьёзных ресурсах рунета и мы подумаем..


На серьезных ресурсах рунета апелляция обычно есть в том или ином виде, т.к. любой администратор - человек и может ошибаться.

К примеру конференция ibxt.com - один из крупнейших (если не самый) форум в рунете по ИТ тематике.
Вот процедура опротестования. Также обратите внимание на общую проработанность правил.

Вот процедура обжалования на rutracker.org (думаю в представлении не нуждается smile:-))

Да, эти процедуры не похожи на то, что я предложил. Но они есть. К тому же можно рассматривать мой способ обжалования как инновацию smile:-)
Еще раз повторю, в любом случае, имхо, процедура апелляции должна быть в том или ином виде.
Изменено: rebelion76- 26.06.2012 17:20
Банки.ру+ - cкрипт для более удобной работы с сайтом. Все возможности расписаны в FAQ.
Adblock Plus VS banki.ru&СДБО - инструкции и фильтры.
 
В последнем сообщении rebelion76 подпишусь под каждым словом.

Единственное, что я бы расставил приоритеты.
Публичная процедура обжалования не помешает, но, ИМХО, и не так уж важна, пока есть возможность апелляции через личку/почту.
Да и реализация этой идеи мне кажется достаточно трудоёмкой.

А вот прописать наказания, возможные за те или иные нарушения, прямо в правилах мне видится просто необходимым.
Плюсы:

  • ограничение субъективизма при вынесении наказания модераторами - по-моему, это безусловное благо для портала - автоматически даст последовательность принимаемых решений и адекватность наказания проступку;
  • превентивное отсечение кучи пользовательских вопросов/возмущений по поводу вынесенного наказания. Вот, например, в существующих правилах тоже есть неоднозначные пункты (лично для меня такой пункт - 9 smile:)), но спорить с наказанием за их нарушение никто и не пытается - чего тут спорить, если всё сделано в строгом соответствии с правилами, которые ты автоматически принимаешь, общаясь на форуме.

И минусы:

  • некоторые усилия и время на доработку правил потратить придётся, но, по-моему, затраты эти получаются незначительными;
  • сужение пространства для манёвра модераторов. Гибкость принимаемых решений порой бывает нужна, конечно, и терять её не хотелось бы. Но для таких случаев всегда есть правило 15 smile:)

PS. Ни в коем случае не являюсь сторонником идеи всё заранее прописать и зарегулировать, но и отвергать очевидные улучшения смысла не вижу, тем более если они почти ничего не стОят.

PPS. Свободу Юрию Деточкину! smile:D
 
По теме я уже свою мысль высказал.

Добавлю, что решение: комплексное увеличение прозрачности: выдали нарушение - сохраните оригинал сообщения за которое выдали, с комментарием модератора.
Апелляция открытая, чтобы общественность могла выразить свое мнение.
А убеждать того, же модератора, что он не прав можно, но лучше если будет иерархия
одни банят, другие апеллируют
на некоторых ресурсах, еще и амнистия существует smile:)

в ответ на упреки, что у меня предупреждения:

вот получил предупреждение в личку:
----
От кого: Никита Сергеич
Кому: reutw
Дата: 21.06.2012 11:50
День добрый, reutw. В последнее время в Ваших комментариях, оставленных в отзывах к БРС, явно прослеживается, если не сквозит, черный пиар и откровенный призыв к каким-то митингам и пикетам против банка (не говоря уже о вашей подписи в профиле - но на это как бы смотрим сквозь пальцы). Никто ничего не имеет против выражения мыслей, настроя и чувств у нас на портале, но просьба себя более умереннее и сдержанно, потому как различного рода агитационным действиям и грязи у нас на портале места нет. Если чувства и эмоции Вас переполняют, советую обратиться на профильный сайт, направленный против БРС.
reutw, в связи с тем, что у модераторов сайта уходит определенное время на удаление большей части Ваших комментариев, в дальнейшем, при рецидиве с Вашей стороны, будет принята кардинальная мера.
Заранее благодарю за понимание.
--------
черный пиар - это пиар негров? smile:)
в предоставлении ложной информации и клевете я замечен не был
то, что мои сообщения не приятны банку - это уж как взаимоотношения в банке с клиентом построили - такое и мнение мое.

Спасибо, конечно что смотрите сквозь пальцы
или сквозь зубы? (с недовольством)
но что в моей подписи в профиле:
"Если вас, как и меня кинул банк русский стандарт - пишите в личку
Будем бороться совместно "
такую же подпись в сообщениях у меня уже удалили
вот нет никакого правила на форуме, чтобы применять санкции за эту подпись,
да и если будет - это будет уже цензура, которая противоречит правилу свободного общения.
Почему только я не могу объединяться с другими пользователями
если на форуме это допустимо:
Пострадавшие клиенты АМТ-банка объединяемся!!
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...age1624092

в итоге получено предупреждение о кардинальных мерах


Другое предупреждение:
--------
От кого: Pif
Кому: reutw
Дата: 21.06.2012 13:26
Приветствую вас.

....
Теперь насчет ваших фраз о "нерусском псевдостандарте". Если я еще раз увижу это словосочетание, я ограничу вашу активность на форуме. Ваши сообщения отредактировал.

Мое письмо не является приглашением к дискуссии.

Pif.
-------------
Вообще в сети вполне допустимо давать клички организациям
и даже сказать контораХ-козлы - нормально, потому что речь идет не о Свете Ивановой из отдела Z
и не является оскорблением личности, потому что оно обезличено и выражает отношении к организации в целом без перехода на личности.

на данном ресурсе например употребляется ЗАО ВРУ

в данном случае, банк называет себя стандартом не имея на то ни малейшего права,
а так же этот ложный стандарт навязывается русским, утверждением, что он русский,
с чем я как русский не согласен и словосочетанием "нерусский нестандарт" выражаю несогласие что это стандарт и что он русский и для русских.
ну нет такого правила на форуме, чтобы запрещать эту фразу, кроме:
Правило № 15. Администрация сайта оставляет за собой право заблокировать аккаунт пользователя без объяснения причин.


Иногда в сообщениях пользователи допускаю агрессию и хамство в отношении меня,
я не библейский персонаж: не нравится мне подставлять другую щеку, предпочитаю увернуться и врезать в ответ.
на форуме в рамках допустимого приличия, но платить лучше той же монетой.

Так вот в таких случаях, из-за уже предвзятого отношения, мне уделяется гораздо больше модераторского внимания, чем инициатору.
--
 
Цитата
DKor пишет:
Публичная процедура обжалования не помешает, но, ИМХО, и не так уж важна, пока есть возможность апелляции через личку/почту.


Проблема в том, что никакой возможности апелляции на данный момент нет. Забаненный не может писать ни в личку, ни в форум.

Причем, если он ошибочно решит, что можно апеллировать в этой теме под другим ником - сразу же получит пожизненный бан.

По почте не ясно куда и кому именно писать.

В общем, нет процедуры обжалования как таковой.

Цитата
Да и реализация этой идеи мне кажется достаточно трудоёмкой.


Не вижу трудоемкости. Например :

Организуется подфорум "Вопросы к администрации и аппеляции". Туда разрешается писать забаненным, которые по своему случаю создают тему "Прошу отменить наказание <ник>" с описанием ситуации и аргументами.
Если это не возможно технически, то тема создается сочувствующим или по письму обвиняемого на apell@banki.ru.
3 других администратора отписывают в тему свои мнения, выносится окончательное решение, после этого тема закрывается во избежание дальнейшего нагнетания.
С учетом того, что вопросы по банам появляются 1-2 раза в неделю а то и реже (по моем наблюдения), времени это много не займет.
Банки.ру+ - cкрипт для более удобной работы с сайтом. Все возможности расписаны в FAQ.
Adblock Plus VS banki.ru&СДБО - инструкции и фильтры.
 
Цитата
reutw пишет:
на данном ресурсе например употребляется ЗАО ВРУ


Действительно, поиском находится пара сообщений. smile:D
Банки.ру+ - cкрипт для более удобной работы с сайтом. Все возможности расписаны в FAQ.
Adblock Plus VS banki.ru&СДБО - инструкции и фильтры.
 
rebelion76, reutw, ваши пули насчет ЗАО ВРУ свистят мимо. Это официальное название, которое было у банка ("ЗАО ВТБ - розничные услуги"). Потом они его сменили (сообразили, что звучит двусмысленно), но название на форумах прижилось.

http://www.banki.ru/forum/?P...age1325616
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
 
Pif,

Но сейчас же он так не называется, верно? И, имхо, звучит довольно оскорбительно, особенно для "должностных лиц".

Я представляю себе, как по щеке Андрея Леонидовича скатывается скупая мужская слеза при виде этой аббревиатуры. Перед ним проносится все то полезное, что было сделано для страны за все эти годы - спасение БМ, честный buyback, вышки опять же. На секунду он вздыхает, как же несправедлива эта жизнь, но быстро берет себя в руки и снова приступает к важной работе.
Банки.ру+ - cкрипт для более удобной работы с сайтом. Все возможности расписаны в FAQ.
Adblock Plus VS banki.ru&СДБО - инструкции и фильтры.
 
Да, еще замечена за модераторами интересная методика:
ответить на несущественноственное, а по главной сути темы умолчать
smile:)
ни к чему переводить тему в обсуждение, что сам банк такое сокращение не использовал, а значит это кличка пользовательская.
можно поискать другие примеры, но главное, что не правильно запрещать использовать клички для организаций.

и опять же самое главное, что сейчас обсуждается стандартизация модерации, увеличение прозрачности процедуры модарации
и внедрение процедуры апелляции.
Изменено: reutw- 27.06.2012 12:25
--
 
Дабы не казалось, что игра идёт в одни ворота, лишь по той причине, что не молчат только сторонники идеи, коротко скажу: несмотря на то, что я с модераторами не всегда в ладах, предложенное выше не поддерживаю в предложенном виде. Подробнее, к сожалению, написать не могу - занят. Будет время - отпишусь.

P. S. ЗАО ВРУ.
Изменено: trytrytry- 27.06.2012 12:28
Меня забанили.
 
Цитата
rebelion76 пишет:
Забаненный не может писать ни в личку

Хм, я почему-то был уверен, что личка при бане не блокируется.

Цитата
rebelion76 пишет:
По почте не ясно куда и кому именно писать.

Да, задача поиска нужных email-ов нетривиальна, только что проверил лично.

Во-первых, контакты для связи кажется логичным искать в профилях модераторов. Заглянул в профили Моисея Абрамыча, Pif-а, Анвара и Никиты Сергеича - только у Андрея есть телефон для связи. И всё, email-ов нет вообще ни у кого.

Во-вторых, страницу Контакты пришлось вычитывать минут пять, пока нужные email-ы нашлись - слишком много там информации.
И это при том, что я знаю имена и фамилии искомых лиц (ники там не указаны).
А email Игоря Филипповича найти не удалось вовсе - нет его там.
Ещё там, кстати, Анвар модератором обозначен, хотя давно редактор уже вроде. smile:)

Цитата
rebelion76 пишет:
В общем, нет процедуры обжалования как таковой.

Да, беру обратно свои слова про меньший приоритет процедуры обжалования.

Как минимум инструкцию с контактами написать надо обязательно. И повесить на видном месте.

И предлагаю всем представителям администрации добавить в профили email-ы для связи.
 
Зачем нам их контакты - каждому по-очереди мозг выносить? smile:)
и переписка будет не подконтрольна
апелляция должна быть в виде раздела на форуме в свободном доступе.
Изменено: reutw- 27.06.2012 12:44
--
 
Цитата
reutw пишет:
сам банк такое сокращение не использовал, а значит это кличка пользовательская

Клички ведь тоже могут быть разными.
Тот же БРС здесь постоянно называют барсиком. И лично я не вижу в этом ничего обидного.
Вам же писали про недопустимость откровенно оскорбительных кличек.

Цитата
reutw пишет:
Зачем нам их контакты - каждому по-очереди мозг выносить? smile:)

Именно. smile:yep:

Цитата
reutw пишет:
апелляция должна быть

Вот так - согласен. smile:)
А вид - вторичен.
 
Цитата
DKor пишет:
И предлагаю всем представителям администрации добавить в профили email-ы для связи.

Лично я не против smile:uncap:
Цитата
reutw пишет:
апелляция должна быть в виде раздела на форуме в свободном доступе.

А эта тема вас чем не устраивает в качестве таковой? smile:scratch:
 
Цитата
DKor пишет:
Клички ведь тоже могут быть разными. Тот же БРС здесь постоянно называют барсиком. И лично я не вижу в этом ничего обидного. Вам же писали про недопустимость откровенно оскорбительных кличек.


я говорил о допустимости любых кличек, в том числе и не приятных, в пределах ценза-матершина
с чего это я - конфликтующий с банком, буду называть его барсик smile:puke:
те же эмоции, при упоминании данного банка, у меня вызывает слово "стандарт" smile:puke: и словосочетание "русский стандарт" smile:puke:
поэтому нужно другое

Цитата
DKor пишет:
Цитата reutw пишет: апелляция должна быть

Вот так - согласен. smile:) А вид - вторичен.


раз вторичен, то не возражайте против раздела
при личной переписке никто ни за что не отвечает и это скрыто
а в разделе может быть определен ответственный и более понятно и прозрачно

Цитата
Анвар Маматов пишет:
А эта тема вас чем не устраивает в качестве таковой? smile:scratch:

тут же говорили, что в случае бана закрыты любые сообщения (и личные и в форум в данную тему)
--
 
Цитата
reutw пишет:
еще замечена за модераторами интересная методика:
ответить на несущественноственное

Привычка на самом деле другая. Дождаться, когда выскажется большинство, и подвести итоги - быстро, бесплатно, качественно. Итак, отвечу на существенное. Отвечаю от себя лично, а не от лица всей администрации. Надеюсь, что не выдаю никаких служебных секретов.

1. Стандартизация модерации давным-давно существует. Хотя rebelion76 и шутит: "полицейский захотел - пальчиком погрозил, а захотел - пристрелил на месте", на самом деле в государстве (не только в нашем) дело именно так и обстоит. Почитайте УК или КОАП - "от пяти до пятнадцати", "предупреждение или штраф 100-300 руб" и т.д. У модераторов есть четкий список нарушений и соответствующих им наказаний, и они руководствуется этим списком при вынесении решения. Вопрос, нужно ли сделать список открытым - обсуждается, и единого мнения среди администрации по этому поводу пока нет.

2. "Волюнтаризм" модераторов существенно ограничен тем, что по наиболее "неочевидным" нарушениям (к примеру, размещение ложной информации), требуется коллегиальное решение (кворум). То, что наказание выносит один модератор - это формальность (технически трудно сделать иначе), а на самом деле решение коллегиальное. В служебном форуме существует тема "Предложение и обсуждение личностей для бана", и там вырабатываются коллективные решения. Так что, уважаемый reutw, можете не беспокоиться - если вы наработаете на пожизненный бан (а к этому все идет), решение будет коллегиальное.

3. Процедура аппеляции давным-давно существует. Как образец rebelion76 приводит ixbt.com, но я считаю, что у нас все сделано демократичнее. Там процедура фактически сводится к одному - пишите письма, а у нас кроме этого можно еще и писать в соответствующие темы на форуме - в эту тему и в тему "Вопросы к администрации". Как пример решения такого вида вопросов могу привести амнистию trytrytry после пожизненного бана - вы помните, какую поддержку получил тогда trytrytry, и как быстро он был разбанен. Можно завести еще одну тему, если вам так хочется, но я не вижу, в чем будет ее отличие от этой.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
 
Цитата
Анвар Маматов пишет:
А эта тема вас чем не устраивает в качестве таковой? smile:scratch:


Тем, что это тема по-сути является местом для спуска пара, а апелляции не рассматриваются.
Банки.ру+ - cкрипт для более удобной работы с сайтом. Все возможности расписаны в FAQ.
Adblock Plus VS banki.ru&СДБО - инструкции и фильтры.
 
Цитата
reutw пишет:
тут же говорили, что в случае бана закрыты любые сообщения (и личные и в форум в данную тему)

Понял, спасибо! smile:uncap:
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть