Форум

ОАО «НБКИ» и ОАО «АК БАРС» БАНК могут безнаказанно нарушать закон?


Цитата
tempur пишет:
Т.е. незаконный запрос КИ был до марта этого года? С марта срок привлечения увеличен до одного года.

После марта. Прокуратура не возбудила дело по материалам РКН в отношении нарушения Эквифаксом порядка обработки ПД. А по ней, я так понимаю, так и остались 2 месяца.
 
Максим Андреевич, да, точно. Смешалось уже в голове это все. smile:crazy:

Банк в вашем случае тоже нарушил порядок обработки ПД. Поэтому прокуратура обязана вынести два определения об отказе в возбуждении дела об АПН - одно в отношении БКИ, а второе в отношении банка.

Направляя в БКИ запрос без вашего согласия, банк передал в запросе и ваши ПД. Сделал он это с нарушением закона.
Изменено: tempur- 14.10.2015 14:18
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Для начала задал вопрос в Эквифакс на основании чего, те отбрыкались мол если вас не устраивает пишите заявление мы будем рассматривать, его подать можно с личного кабинета (700 с чем то рублей стоит) наглость.
Альфа ответила "Банк проводил дополнительную проверку исправления Вашей кредитной истории. По этой причине Вы получили сообщение о бюро Эквифакс о запросе кредитной истории нашим Банком. Примите, пожалуйста, наши искренние извинения за доставленные неудобства. " очень интересно, я бы сказал весьма....
 
Цитата
Максим Андреевич пишет:
Сегодня неожиданно зазвонил телефон (мобильный). Кто говорит? Банк России ))

Короче, уточнили некоторые данные, попросили выслать кредитный отчет в хорошем качестве. Говорят, будут возбуждать дело против ПСБ )) И это без моего повторного пинка! )) Неужели изменили отношение к своей работе?


Центробанк телеграфирует smile:help:

Рисунок
Изменено: Pif- 23.10.2015 10:06 (поправил теги)
 
Подготовил досудебные претензии, на неделе направлю их в адрес АО «НБКИ» и ПАО «АК БАРС» БАНК.

Думаю, добровольно ничего они не выплатят, поэтому в начале 2016 года подам в суд исковое заявление.

С суммой в претензиях мелочиться не стал, поскольку там только по одной статье КоАП РФ им светил штраф от 30 до 50 т.р
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Отчитываюсь. Был сегодня в Центробанке по поводу составления протоколов на ПСБ и Эквифакс (см. #179). Заседание вела зам. директора Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ, было еще 3 представителя ЦБ, от ПСБ был юрист и от Эквифакса 2 представителя. Заседание длилось около получаса, потом часа полтора оформляли протоколы.
Представитель ПСБ факт правонарушения признал, мотивировал техническим сбоем в ПО банка. Эквифакс виновным себя не считает, говорит, что галочка о согласии при запросе ПСБ моей КИ была, а значит они ничего не нарушили, а запрашивать согласия они типа вообще не обязаны. Зам. директора Департамента ЦБ с этим не согласилась, но почему-то их расспрашивала о переходе на новое ПО.
В ближайшее время будут вынесены постановления, и я встречаюсь с зампредом Центробанка.

Чуть позже выложу сканы протоколов и объяснения сторон.
Изменено: Максим Андреевич- 17.11.2015 17:21
 
Цитата
Максим Андреевич пишет:
я встречаюсь с зампредом Центробанка


Для чего? Жаль я не в Москве.

Две из трех моих претензий (два БКИ и один банк) получены, десять дней на добровольную компенсацию морального вреда истекут 21-22 ноября.

Прокуратура подвела меня и не успел направить претензию в Русславбанк, отозвали у них лицензию. Впрочем, пока они не банкроты, можно и с ними успеть посудиться.
Изменено: tempur- 17.11.2015 17:43
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
tempur пишет:
Для чего? Жаль я не в Москве.

Для рассмотрения дела ПСБ по существу и вынесения Постановления по АПН, т.к. ПСБ - системно значимая КО и зам. директора Департамента ЦБ не имеет соответствующих полномочий.
По Эквифаксу будет зам.директора выносить.

Да, забыл сказать, помимо Эквифакса запросы шли еще в 3 БКИ. Это признал в своем письме-объяснении ПСБ, но ЦБ почему-то не отреагировал на это.
Изменено: Максим Андреевич- 17.11.2015 17:50
 
Максим Андреевич, кстати, одна из моих претензий ушла именно в Эквифакс, по мотивам этой темы. Так что собирайте документы от ЦБ и Роскомнадзора, текстом претензии поделюсь, а потом и в суд пойдем.

Цитата
Максим Андреевич пишет:
но ЦБ почему-то не отреагировал на это


Это их косяк, который стоит обсудить на предстоящей встрече. По каждому факту АПН обязаны возбудить дело и вынести решение. Вы можете им в этом помочь, получив КИ в тех БКИ и подав новые заявления в ЦБ.
Изменено: tempur- 17.11.2015 17:54
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
tempur пишет:
Так что собирайте документы от ЦБ и Роскомнадзора, текстом претензии поделюсь, а потом и в суд пойдем.

Ок. Спасибо за помощь.

Цитата
tempur пишет:
Вы можете им в этом помочь, получив КИ в тех БКИ и подав новые заявления в ЦБ.

Я подумаю. Сначала нужно пройти процедуры идентификации в этих КИ - тот еще гемор.
И может они эти запросы уже удалили, надо это проверить.
 
Цитата
Максим Андреевич пишет:
Сначала нужно пройти процедуры идентификации в этих КИ - тот еще гемор.


Никакого гемора, я во все БКИ заявления на получение КИ шлю почтой с удостоверением подписи у нотариуса. 100 р. за такое удостоверение. Форму заявления беру на сайтах БКИ.
Если сайта у них нет, то можно составить заявление самому по образцу и подобию заявлений других БКИ. Ведь форма такого заявления законом не оговорена.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
tempur пишет:
100 р. за такое удостоверение.

А потом еще нужно оббегать кучу нотаров, грозя им жалобами, чтоб заверили без взымания платы "за техническую и правовую работу" (типа тариф 100 руб, за работу 900 руб - не бюджетно на круг выходит). Как же устаешь от этой борьбы с беззаконием smile:wall:
Но ничего, есть еще порох в пороховницах, так что повоюем smile:achtung:
 
Цитата
tempur пишет:
Максим Андреевич, кстати, одна из моих претензий ушла именно в Эквифакс, по мотивамэтой темы.

tempur, мне тут одна идея пришла. Может стоит пошевелить БКИ через лицензирующий орган - ФСТЭК России?
Речь вот об этом.
Ст. 10 ФЗ о КИ:
Цитата
2. Бюро кредитных историй в целях обеспечения безопасности хранения кредитных историй обязано иметь лицензию на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации.
 
Максим Андреевич, тут шевелить особо нечего, раньше реестр этих лицензий был в открытом доступе, можно проверить наличие. Вот реестр, проверьте там свои бки http://data.gov.ru/opendata/7701350013-licensestpci
Изменено: tempur- 19.11.2015 20:56
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
tempur пишет:
Вот реестр, проверьте там свои бки

У Эквифакса есть. № 2165 от 16.12.2013, срок действия - бессрочно.

Цитата
tempur пишет:
тут шевелить особо нечего

Почему? Пусть проверят соблюдение лицензионных требований.
 
Максим Андреевич, вы думаете они обязаны это делать просто по обращениям граждан? Нет. Все проверки по графику, внеплановые проверки в исключительных случаях.
Есть законодательство по поводу порядка различных проверок юрлиц. Так что не все так просто с этим.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Нет, не обязаны. Но могут принять к сведению.

Цитата
tempur пишет:
внеплановые проверки в исключительных случаях.Есть законодательство по поводу порядка различных проверок юрлиц.

Да, но жалобы граждан также могут являться основанием внеплановых проверок.
А то, что это за техническая защита конфиденциальной информации, если у них галочки сбоят и незаконно разглашаются персональные данные?
 
Максим Андреевич, отправка кредитного отчета без согласия субъекта это не их компетенция, это компетенция Банка России. Их компетенция, это чтобы обмен с банком шел в шифрованном виде и при этом применялись только сертифицированные СКЗИ.

Считаю, что у вас нет оснований инициировать внеплановую проверку по этому направлению. Но можете попробовать, конечно.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Заместитель Председателя Центрального Банка России Сухов Михаил Игоревич телеграфирует smile:help:

Рисунок
 
ПАО «АК БАРС» БАНК ответило на мою претензию. Послали в суд.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
tempur, в моей практике еще ни один банк не согласился в добровольном порядке компенсировать ущерб, неустойку или моралку.
 
Максим Андреевич, да я и не надеялся на добровольное исполнение законных требований. Обязательного досудебного порядка в данном случае нет. Претензия будет на суде лишним доводом в мою пользу, не более. Уже судился с ними по другому, более серьезному, вопросу, опыт имею.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
Максим Андреевич пишет:
Заместитель Председателя Центрального Банка России Сухов Михаил Игоревич телеграфируе

Докладываю. Встреча состоялась. Был собственно сам зампред ЦБ, зам.директора департамента лицензирования Бурковская и несколько клерков, которые участвовали в деле и ранее. Суть дела доложила Бурковская. Зампред попросил объяснить суть дела "человеческим" языком )) Что и было сделано.
От Промсвязьбанка был один представитель. Представитель банка факт правонарушения не отрицала, сказала, что такой сбой был по 6 физ.лицам (на что зампред удивился - где 6, там и 600)). Я рассказал о смс и звонках банка с предложением кредитов, которые я не запрашивал, и считаю, что запросы КИ именно с этим и связаны.
Бурковская опять говорила о внедрении новой системы, которая предупредит появление таких нарушений: там не просто будет ставиться одна галочка, но и еще что-то будет делаться, то ли прикрепляться это согласие будет, то ли еще чего (я не сильно понял). Представитель банка просила применить статью КоАП о незначительности правонарушения, я с этим категорически не согласился.
Зампред спросил, с чем связано мое обращение о привлечении банка к АПН, нанесен ли мне какой-то ущерб. Я ответил - с ситуацией в целом, нарушением закона ))
Бурковская попросила банк направить письмо в БКИ с целью удаления этих запросов и отчитаться об этом в ЦБ.
Итого - штраф банку 30 т.р. Постановление пришлют по почте.
Дело Эквифакса рассматривали вчера без меня, говорят тоже оштрафовали.
 
Цитата
Максим Андреевич пишет:
Итого - штраф банку 30 т.р. Постановление пришлют по почте.Дело Эквифакса рассматривали вчера без меня, говорят тоже оштрафовали.

Прекрасно! Наконец-то дело сдвинулось smile:)
Еще бы ВТБ-шников за эти запросы вздуть, а то у меня от них уже вся КИ пухнет. После НГ проверю, и если снова есть запросы - пойду по проторенной вами дорожке.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
 
Цитата
Pif пишет:
Еще бы ВТБ-шников за эти запросы вздуть

О, тогда у вас тоже есть шанс познакомиться с замом несравненной Эли smile;)
При встрече передайте привет от меня smile:D
Изменено: Максим Андреевич- 25.11.2015 19:46
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть