Форум

Оплата банковскими картами в "неродной" валюте


Решил разобраться с этим вопросом и описал, что я накопал. Надеюсь, будет полезно.

Как более выгодно оплачивать нерублевые покупки пластиком, и как частный случай - как выгоднее путешествовать с картой?
Оригиналы вопросов к сотрудникам Альфа-Банка и их ответы можно посмотреть тут: процесс конвертации валют, есть ли OIF для карт Мастеркарда. Но там довольно сложное описание и местами противоречивая информация. Попробую изложить попроще и понятнее.


Определения, которые понадобятся:

Платежная система (ПС) - Visa, Mastercard и другие. То есть, основная организация, которая при процессинге платежей является мостом между продавцом и вами и через которую проходят все платежи, сделанные при помощи пластиковой карты. Она же устанавливает основные правила процессинга.

Валюта счета - валюта счета с вашими деньгами, к которому привязана карта.

Валюта биллинга - валюта, которой оперирует платежная система (Visa или Mastercard) для проведения конкретной операции.

Валюта операции - валюта, в которой вы оплачиваете покупку или снимаете деньги в банкомате. Например, в Таиланде в банкомате снимаете баты, значит валюта операции - баты.

Эмитент - банк или организация, которая выпустила вашу карту и осуществляет процессинг операций с вашей стороны.

Эквайер - банк или организация, которая осуществляет процессинг (прохождение) операций по пластиковым картам в точке вашей покупки, то есть финансовая организация со стороны продавца.

OIF - Optional Issue Fee. Комиссия, взымаемая эмитентом (то есть, вашим банком) за осуществление трансграничных платежей (когда эквайер и эмитент юридически зарегистрированы в разных странах). Или более проще - комиссия за совершение операции в валюте, отличной от валюты биллинга. На самом деле все несколько сложнее, так как есть еще комиссия ISA (International Service Assessment) у Visa или CBF (Cross Border Fee) у Mastercard, взымаемая платежной системой с эмитента, но пользователю о ней знать не нужно, хотя можно, чтобы определить уровень жадности своего банка. По сути комиссия OIF основывается как раз на размере ISA или CBF плюс, насколько я понимаю, регулируется правилами ПС.
Еще есть комиссия эмитента, взымаемая с эквайера за проведенную операцию, которая в конечном счете перекладывается на торговую точку. По правилам платежных систем эту комиссию запрещено перекладывать на покупателя. В некоторых странах этот запрет законодательно отменен, но в России торговая точка, увеличивающая цену товара при оплате картой, нарушает правила ПС и на нее можно пожаловаться эквайеру. Эта комиссия не имеет прямого отношения к текущей теме, но о ней стоит знать, чтобы не путать с OIF.

В идеальном случае нам надо добиться, чтобы при проведении операции не в валюте карты конвертация была только одна и по курсу ЦБ РФ (навряд ли вы сможете найти более выгодный курс обмена). А при совпадении валют операции и карты, логично, чтобы списанная с вашего счета сумма полностью совпадала с суммой покупки.
При совершении операции деньги проходят следующий путь:
сумма в валюте операции --> сумма в валюте биллинга --> сумма в валюте счета
Если какие-либо валюты не совпадают, проводится конвертация: из валюты операции в валюту биллинга по курсу ПС, из валюты биллинга в валюту счета по курсу вашего банка (эмитента).
Таким образом переплата при использовании карты складывается из трех составляющих, которые надо оптимизировать:

* Курсы конвертаций валют. Так как в путешествиях покупок в национальных тугриках не избежать, то надо найти оптимальные курсы. С платежными системами все довольно просто - выбор по сути только между Visa и Mastercard и выделить среди них одну с более выгодной конвертацией нельзя (причем проведя сравнение пару месяцев назад, я пришел к ошибочному выводу, что курсы ПС одинаковы и совпадают с курсом ЦБ РФ). Можете сравнить сами: Visa, Mastercard. Обычно они находятся в диапазоне 1% от курсов ЦБ РФ. А вот курсы карточных операций в банках (не путать с курсами в банкоматах и кассах обмены валют) могут сильно отличаться. Например, в Райффайзене он совпадает с курсом продажи валюты в банкоматах (то есть, очень плохой вариант). В Росбанке и Альфа-Банке курс берется равным ЦБ РФ (то, что нам надо).

* OIF. Чтобы не платить эту комиссию, надо устранить конвертацию денег из валюты операции в валюту биллинга, о чем будет в следующем пункте. Либо можно устранить саму OIF. И здесь все просто. Судя по различным форумам и информации из самих банков в РФ для карт Visa банки устанавливают OIF в размере от 1% до 3% (например, у Росбанка опытным путем получено 2.25%, у Альфа-Банка 1.7% по словам специалистов). А для карт Mastercard эта комиссия равна нулю. Так что много думать не надо. Но перед открытием счета эту информацию надо уточнить.

* Последнее - само наличие конвертаций. Для операций в рублях, и в которых эквайер является российским юридическим лицом, валютой биллинга является рубль. Проще, но неточно говоря, для покупок в рублях внутри России первой конвертации не будет (если ваш счет в рублях, то значит и второй не будет тоже). В остальных случаях для карт Visa валютой биллинга является доллар США, для мастеровых при покупках в долларах - доллары, при покупках не в долларах - евро. Есть вторая точка зрения, что евро будет валютой биллинга только для мастеровых карт, начинающихся с 548601 и 548655. И еще третья точка зрения - при операциях в долларах или евро, ни Виза, ни Мастеркард конвертации не производят, то есть валюта биллинга равна валюте операции. Что из этого правда, сказать не могу. Возможно даже, что у каждого банка могут быть свои условия (забегая вперед, скажу, что у Альфы работает первый вариант). Соответственно, устранить эту конвертацию можно, если делать покупки в валюте биллинга.


Для примера возьмем четыре ситуация. Валютой счета будет рубль, как наиболее распространенный вариант.

1)Оплачиваем покупку в рублях в России (точнее, эквайер этой операции - российское юр. лицо). При использовании любой ПС со счета должно быть списано ровно столько, сколько стоит покупка.
Тип ПС при этом значения не имеет.

2)Оплачиваем покупку в рублях, при этом эквайер находится зарубежом (например, по интернету покупаем билеты у Qatar Airways за рубли). Будут конвертации из валюты операции в валюту биллинга (в данном случае это не рубль) и из валюты биллинга в валюту счета. Причем за первую конвертацию ПС возьмет с эмитента комиссию ISA в случае карты Визы или CBF в случае Мастера. А дальше зависит от условий вашего банка (эмитента). Росбанк берет OIF и все потери при двойной конвертации перекладывает на вкладчика, то есть худший случай. Со счета будет списано больше, чем вы должны заплатить за покупку. Альфа-Банк утверждает, что все потери при конвертации и комиссии ПС, в данном случае берет на себя, то есть лучший случай. С Альфой действительно похоже на правду.
Если банк "хороший" и берет на себя расходы и при оплате визой, и при оплате мастером, то какой картой платить, разницы нет (если такие условия только по одной ПС, то логично, что выбираем ее для подобных операций).
В противном случае имеем четвертый пример оплаты, о котором ниже.

3)Оплачиваем покупку в долларах или евро. Так как точной информации по поводу валюты биллинга нет, будем оптимистами и предположим, что валюта биллинга совпадает с валютой операции. То есть, первая конвертация отсутствует, и есть только одна - из валюты биллинга в валюту счета, то есть в рубли.
Будет покупка оплачена визой или мастером, не важно. В этом примере все дополнительные расходы полностью зависят от конкретного банка.
Пример. 28.10.2010 я оплатил 144 доллара мастеровой картой. Окончательное списание средств произошло 30.10.2010. Проведя вычисление с подстановкой курсов Мастеркарда и ЦБ РФ на обе даты, экспериментально получил, что Мастеркард конвертацию не проводил, а Альфа-Банк взял курс на дату списания, то есть 30.10. Конечная сумма в расчете и в выписке 4432.62 руб.

4)Оплачиваем покупку в национальной валюте, не в долларах, не в евро и не в рублях. Возьмем для примера украинскую гривну. Дополнительные расходы состоят из первой конвертации, OIF, второй конвертации. При этом помним, что по мастерам OIF не взымается. Банк мы уже выбрали, так что остановимся на выборе, какой же картой платить.
Есть два числа:
-сумма после конвертации в валюту биллинга Визы * (100% + OIF) / 100%
-сумма после конвертации в валюту биллинга Мастеркарда.
Кто меньше, тот молодец, которым и пользуемся. Я в таких случаях обычно плачу мастеровой картой, хотя допускаю, что курс у визы может быть настолько выгоднее, что покроет доп. расходы на OIF.

Так как четвертый случай в путешествии наиболее частый и при этом наиболее сложный, рассмотрим на примере.
11.09.2010 я заплатил мастером в Киеве 375 гривен. На сайте Мастеркарда узнаем курс на этот день (так как суббота и отдельных котировок нет, то, думаю, действуют пятничные за 10.09) - 10.0338 гривен за евро. Получаем 37.3737 евро. Далее смотрим курс рубля на ЦБ РФ на день списания (14.09.2010) - 39.3235. Получаем 1469.66 рубля в качестве конечной суммы, которая должна быть списана. На самом деле списали 1469.52. Разница в -0.01% (кстати, в пользу меня! smile:) ) получилась из-за округлений сумм.
Для сравнения рассчитаем, сколько бы я заплатил при оплате визой. Получается 1488,39 рублей. Разница в 1.9%. На мелких платежах, конечно, не существенна. Но при покупке авиабилетов или снятии крупных сумм уже вполне ощутима.

Итого по конкретному банку: у Альфа-Банка покупки в рублях или долларах можно делать с любой картой (хотя при оплате в долларах, можно сравнить курсы ПС). В остальных случаях мастеркард будет выгоднее.

Итого общее: надо узнавать условия конкретного банка. Хотя при оплате мастером OIF'а скорее всего не будет, запредельный курс конвертации самого банка может почти полностью нивелировать выгоду использования конкретной платежной системы.

Таблица условий банков для карточных операций

Название | OIF Visa | OIF Mastercard | Курс конвертации | Кто несет расходы при траснграничном платеже в рублях
Альфа-Банк | 1.7% | 0% | ЦБ РФ | Банк
Райффайзен | ? | ? | Курс продажи валюты для банкоматов | ?
Росбанк | 2.25% | ? | ЦБ РФ | Клиент
Сбербанк | 0 | 0 | Свой курс для карточных операций | ?
Уралсиб | ? | ? | Свой курс для карточных операций (ЦБ РФ + 1.5%) | ?


Оригинал тут - http://donz-ru.livejournal.com/142342.html

Буду благодарен за указание на неточности и новую достоверную информацию.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Устал читать. Многа букафф.

По поводу комиссий. OIF - это изобретение компании VISA. Как правильно замечено, эта комиссия может браться при конвертации местных тугриков в расчётную (она же клиринговая, она же биллинговая) валюту.

Помимо OIF существует такая гадость, как ISA (International Service Assessment Fee). Она берётся просто по факту использования карты за рубежом. Совершенно неважно - есть конвертация или нет. Американские банки просто обожают брать эту комиссию. Citibank N.A., Bank of America, Chase - все берут с клиентов 3% просто за то, что те пользуются своими картами за рубежом. В России такая комиссия есть, например, у Ситибанка по кредитным картам (2%). Но термины OIF и ISA - можно встретить только в документах МПС, предназначенных для банков. Для клиентов эти комиссии называются по другому (например, комиссия за использование карты за рубежом).

Теперь, что касается расчётной валюты по MasterCard. Это целиком и полностью определяется BIN'ом карты (первые 6 цифр). Существуют евровые BIN'ы. Их не два, как у Вас написано, а гораздо больше. Каждый банк, который выпускает евровые MasterCard имеет как минимум по одному BIN для карт каждой категории. Соответственно, если BIN евровый, то представление в банк-эмитент придёт в евро (за исключением транзакций в своей стране). В противном случае, представление придёт в долларах США (опять же ха исключением локальных транзакций).

Говоря про евровые карты, нелишне упомянуть такое явление, как карты, у которых валюта счёта может меняться динамически (по заявлению клиента) без перевыпуска карты. Такие выпускают Ситибанк и Альфа-банк. БИН у этих карт НЕ евровый. Поэтому, если вы "привязываете" карту к евровому счёту, то она от этого полноценной евровой не становится. Представления при пользовании картой за рубежом будут приходить в Долларах США и вы будете попадать на конвертацию USD -> EUR по курсу банка. Поэтому если карта нужна для использования в еврозоне и вы хотите избежать конвертаций, то нужно открывать полноценную евровую карту.
Изменено: Евгений- 23.12.2010 22:10
У соседа сдохла корова – бесценно. Для остального есть MasterCard.
 
Помимо OIF и ISA российские банки любят брать комиссию за конвертацию. Такое есть, например, в Раййфайзенбанке (2% по VISA и 0.16% по MasterCard).

Если вы думаете, что при наличии такой комиссии банк конвертирует средства по курсу ЦБ и потом добавляет комиссию, то ошибаетесь. Если говорить конкретно про Райф, то банк конвертирует по своему очень невыгодному курсу, а потом ещё и комиссию приплюсовывает.
У соседа сдохла корова – бесценно. Для остального есть MasterCard.
 
Евгений
Насколько я понял, Visa и Mastercard изобрели ISA и CBF. А OIF - это как раз универсальное название комиссии, которую берет именно банк. И ноги OIF'а растут как раз из-за ISA и CBF. Разве нет?

Про конвертацию я вовсе не думаю, что она везде идет по курсу ЦБ РФ, о чем написал.

По мастеру интересно, спасибо.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Где можно найти сборник с Бин карт? У связной банк и связной клуб не знаете какая валюта?
 
У визы всегда доллары. Если у вас мастер, то лучше уточнить в самом банке.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет: У визы всегда доллары.
Настучите по голове тому, кто сообщил Вам эту лажу. smile:)

Валюта картсчёта для карт Visa может быть, помимо долларов, в рублях, или евро.
 
Цитата
izgar пишет:
Цитата
Donz пишет: У визы всегда доллары.
Настучите по голове тому, кто сообщил Вам эту лажу.

Валюта картсчёта для карт Visa может быть, помимо долларов, в рублях, или евро.
По-моему Вы путаете, мы ведем речь не о валюте счета, а о валюте биллинга
 
Да, мы говорим именно о валюте биллинга. Со счетом и так все ясно.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Никто не знает у сбербанка валюта биллинга на мастеркард какая? Евро? Счет открыт у меня в евро
Изменено: nozap- 24.12.2010 14:37
 
Цитата
Donz пишет:
А OIF - это как раз универсальное название комиссии


На bankir.ru специалисты утверждают, что OIF - это чисто визовская комиссия (не в том смысле, что VISA её забирает себе, а в том, что она бывает только по картам VISA). В рулесах от MasterCard такого термина нет.
У соседа сдохла корова – бесценно. Для остального есть MasterCard.
 
Евгений,
Как специалист, подтверждаю, что OIF - исключительно визовская фишка.
Упомянутая выше мастеркардовская CBF на клиента никем не перекладывается,
ставка ее переменная и зависит от параметров транзакции.
0,16% это CCA, Currency Conversion Assessment.

Цитата
Евгений пишет:
Теперь, что касается расчётной валюты по MasterCard. Это целиком и полностью определяется BIN'ом карты

Это очень упрощенно. Мастеркард позволяет настраивать очень гибкие и сложные схемы расчетов.
Кроме основной billing currency можно настроить еще четыре дополнительных.
Я у себя настраивал так (на одном БИНе): если валюта транзакции евро, то представление придет в евро,
в остальных случаях (кроме национального клиринга) представление придет в долларах.
Если возникнет желание расчитываться в фунтах, то на том же БИНе можно настроить еще одну дополнительную
billing currency, тогда по фунтовым транзакциям представление придет в фунтах.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Bald
Можете тогда описать, что такое ISA и CBF?

Цитата
Я у себя настраивал так (на одном БИНе): если валюта транзакции евро, то представление придет в евро,
в остальных случаях (кроме национального клиринга) представление придет в долларах.

Вы имеете в виду какую-то финансовую организацию, в которой работаете, или это доступно рядовому держателю карты? Можно подробнее?
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Можете тогда описать, что такое ISA и CBF?

ISA, CBF, CCA и многие другие комиссии не касаются взаимоотношений
клиента и банка. Они касаются расчетов банка с платежной системой.
Подробное описание конфиденциально.
Цитата
Donz пишет:
Вы имеете в виду какую-то финансовую организацию...

Да.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Bald
Ясно, спасибо.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Евгений пишет:
в расчётную (она же клиринговая, она же биллинговая) валюту.

В общем случае расчетная валюта (settlement currency) может не совпадать с billing currency.
Просто в реальной жизни без крайней необходимости никто так не делает smile:)
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Цитата
Евгений пишет:
Говоря про евровые карты, нелишне упомянуть такое явление, как карты, у которых валюта счёта может меняться динамически (по заявлению клиента) без перевыпуска карты. Такие выпускают Ситибанк и Альфа-банк. БИН у этих карт НЕ евровый. Поэтому, если вы "привязываете" карту к евровому счёту, то она от этого полноценной евровой не становится. Представления при пользовании картой за рубежом будут приходить в Долларах США и вы будете попадать на конвертацию USD -> EUR по курсу банка.
Это не так. Как минимум для сити - операции в евро идут 1:1, то есть скорее всего без конверсии,

Цитата
Bald пишет:
Я у себя настраивал так (на одном БИНе): если валюта транзакции евро, то представление придет в евро,
в остальных случаях (кроме национального клиринга) представление придет в долларах.
Виза так не настраивается разве? Вроде была уже об этом дискуссия.
Если модератор будет принимать решение лишь с позиции силы, а не исследования
- в нем нет никакой необходимости © 28_888
 
Цитата
A_1 пишет:
Это не так. Как минимум для сити - операции в евро идут 1:1, то есть скорее всего без конверсии,

Вот ветка, где мы это обсуждали smile:)
http://www.banki.ru/forum/?P...age1004089
По прежнему утверждаю, что для того, чтобы списывать евро 1:1 совершенно необязательно иметь
по Визе расчеты в евро. Конечно же, есть конвертация, но клиент ее не видит. Она производится
между счетами незавершенных расчетов 30233. Возникающие при конвертации курсовые разницы на
длительном отрезке времени с экономической точки зрения не имеют значения.
Сегодня положительные, завтра отрицательные...
Вопрос в отношении бухгалтерии к самому факту наличия курсовых разниц.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Цитата
A_1 пишет:
Виза так не настраивается разве? Вроде была уже об этом дискуссия.


Нет, Виза так не настраивается. В той теме все подробно.
Возможно я плохо объясняю, может быть у Вас когнитивный диссонанс возникает smile:)
Повторяться не буду, да и Вы просили без терминологии.
Цитата
A_1 пишет:
Да, и не нужно мне рассказывать разные нюансы непонятными словами. Я могу это неправильно оценить.
Просто из дилетантства.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Цитата
Bald пишет:
По прежнему утверждаю, что для того, чтобы списывать евро 1:1 совершенно необязательно иметь
по Визе расчеты в евро. Конечно же, есть конвертация, но клиент ее не видит. Она производится
между счетами незавершенных расчетов 30233. Возникающие при конвертации курсовые разницы на
длительном отрезке времени с экономической точки зрения не имеют значения.
Сегодня положительные, завтра отрицательные...
Если делать конвертацию не по жлобскому курсу, то возможно.
Кроме того, бесплатный для клиента межбанк тоже чего-то стоит...
Цитата
Bald пишет:
Нет, Виза так не настраивается. В той теме все подробно.
Возможно я плохо объясняю, может быть у Вас когнитивный диссонанс возникает
Повторяться не буду, да и Вы просили без терминологии.
Вообще-то я привык доверять специалистам. Если меня в этом удастся убедить.
Вам - удалось, спасибо. Впрочем, об этом отметку я уже сделал.
Если модератор будет принимать решение лишь с позиции силы, а не исследования
- в нем нет никакой необходимости © 28_888
 
Цитата
A_1 пишет:
Если делать конвертацию не по жлобскому курсу, то возможно.

В данном случае никакой курс заранее не закладывается.
Предположим, банк не имеет расчетов с Визой в евро, но решает списывать
по евровым транзакциям с евровых счетов 1:1
При проведении расчетов сумма X евро конвертируется в сумму Y
в долларах по тому курсу, какой получится. Курсовая разница отводится.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Цитата
Donz пишет:
Альфа-Банк | 1.7% | 0% | ЦБ РФ | Банк

Фактически курс ЦБ, но в тарифах - курс банка
 
alexeysh,
я в тарифах вообще не нашел упоминания, по какому курсу будет производиться конвертация при оплате в неродной валюте. Там только про выдачу валюты сказано, но это другое.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Вопрос к специалистам - если живу в России и доход получаю в рублях - есть ли смысл при поездках заводить карту в Евро или $, которые покупать в России с комиссией и "класть" на карту?
Явно проще иметь в рублях, чтобы не гадать - в какой стране лучше Евро, в какой $?
И насколько это не выгодно? (От DCC, конечно, отбиваемся, платим ВСЕГДА в родной валюте продавца.)
 
СОП,
если сможете сами обменять рубли на валюту более выгодно, чем это делает банк вашей рублевой карты для карточных операций, то смысл есть. Но даже если ваш текущий банк имеет плохой курс, проще завести карту банка, который использует курс ЦБ РФ для трансграничных платежей, чем бегать в поисках выгодного обменника.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть