Форум

Обязательно ли страховать жизнь при ипотеке в последующие годы (сбербанк)?

требуют продлить.

Цитата
kot487 пишет:
Но все же страховка - это неплохо,

Фигня все это, все стаховые - мошенники, и толку от страховок никакого.
Цитата
просто надо тщательно подходить к выбору страховщика и изучать договор под лупой.

А толку то изучать? Изменить непонравивщийся пункт всеравно никто не даст smile:pardon:
 
Цитата
Nik_1 пишет:
Фигня все это, все стаховые - мошенники, и толку от страховок никакого.

Не скажите. Мне удалось взыскать со страховой компании около 5 миллионов - как раз погасить задолженность по ипотеке вдове. Тут толк был. Везет тем, кто везет.
 
Цитата
Nik_1 пишет:
Фигня все это, все стаховые - мошенники, и толку от страховок никакого.
Не страхуйтесь... и кредитов не берите.

Кстати, вот решение суда по иску к страховой после отказа в выплате страховки после смерти заемщика: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/05d0...lenija.pdf
Фигуранты те же, что и в случае с титулом - МАКС. С этими ребятами лучше не связываться - они стараются не платить НИКОГДА.
Судиться будут до упора.
Изменено: kot487- 22.05.2012 15:09
 
Константин, тут в суде слышала разговор трех юристов от разных страховых компаний. Я так поняла, что никто не платит. smile:D
 
Цитата
ИЮ1982 пишет:
Не скажите. Мне удалось взыскать со страховой компании около 5 миллионов - как раз погасить задолженность по ипотеке вдове. Тут толк был. Везет тем, кто везет.

Здесь вопрос сугубо индивидуальный. Вот, к примеру, у меня нет наследников и мне совершенно пофигу что будет с квартирой, если со мной случится "что-то непоправимое", а деньги за страховку я плачу.
Цитата
kot487 пишет:
Фигуранты те же, что и в случае с титулом - МАКС

Вот они как раз меня и страхуют. Как раз Дельта мне их и рекомендовала.
 
В таком случае страхование для Вас обременительно, и надо пытаться от него отказаться. Правового механизма, который бы позволил банку заставить Вас застраховать жизнь, нет.
 
Цитата
ИЮ1982 пишет:
Константин, тут в суде слышала разговор трех юристов от разных страховых компаний. Я так поняла, что никто не платит.
Тут есть нюансы. Во-первых, очень много судов идет непосредственно между страховщиками - это все по суброгации и ОСАГО. Поэтому их представители в арбитражах просто роятся, как пчелы, и создается впечатление, что страховщики постоянно отказывают в выплатах страхователям.
отказов много, конечно, но и договоров - миллионы.

Во-вторых, я не хочу никого конкретно рекламировать, но есть несколько крупных компаний, которые платят практически всегда, если есть страховой случай и обстоятельства сомнений не вызывают. А есть ряд компашек, которые не платят под любым предлогом, да еще и заранее вставляют в договоры пункты, исключающие саму возможность выплат при любом раскладе... естественно, неискушенный клиент сам такие фокусы распознать не в состоянии. Вот к таким компашкам МАКС и относится.
Цитата
szag пишет:
Здесь вопрос сугубо индивидуальный. Вот, к примеру, у меня нет наследников и мне совершенно пофигу что будет с квартирой, если со мной случится "что-то непоправимое", а деньги за страховку я плачу.
А не рассматриваете вероятность того, что не дай Бог, конечно, потеряете работоспособность?
Цитата
szag пишет:
Вот они как раз меня и страхуют. Как раз Дельта мне их и рекомендовала.
Меняйте страховщика. Здесь моя рекомендация однозначна. Я в том году перешел из ВСК в РОСНО (Альянс) - сэкономил 30% от платежа.
 
Цитата

Nik_1 пишет:
Фигня все это, все стаховые - мошенники, и толку от страховок никакого.


Не скажите. Мне удалось взыскать со страховой компании около 5 миллионов - как раз погасить задолженность по ипотеке вдове. Тут толк был. Везет тем, кто везет.

Ключевое слово выделил smile;) Взыскать сних можно тока через суд, ито если повезет. Самиже они мошенничают как могут и стараются не платить. Честных страховых не встречал. Поэтому предпочитаю сними вообще не иметь дел, ибо это заведомо не выгодно.
 
Цитата
szag пишет:
. Вот, к примеру, у меня нет наследников

такого почти не бывает smile:). Родители вроде тоже наследники, если что - им отойдет квартира.
 
Цитата
kot487 пишет:
А не рассматриваете вероятность того, что не дай Бог, конечно, потеряете работоспособность?

Цитата
Nik_1 пишет:
такого почти не бывает . Родители вроде тоже наследники, если что - им отойдет квартира.

Повторюсь, вопрос индивидуальный. Если бы была возможность отказаться от страховки - я бы отказался. Я Согласен нести риски потери трудоспособности и утраты титула самостоятельно.
Цитата
kot487 пишет:
Меняйте страховщика. Здесь моя рекомендация однозначна. Я в том году перешел из ВСК в РОСНО (Альянс) - сэкономил 30% от платежа.

Спасибо, задумаюсь над этим, пока есть время.
 
Цитата
szag пишет:
Повторюсь, вопрос индивидуальный. Если бы была возможность отказаться от страховки - я бы отказался. Я Согласен нести риски потери трудоспособности и утраты титула самостоятельно.
Дело хозяйское. Тем более, что можно застраховаться и независимо от требования банка и не в навязанной им компании, а выгодоприобретателем назначить не банк, а своих близких или себя - любимого smile:)

А Вам что мешает отказаться? Что в договоре указано?
 
Цитата
Nik_1 пишет:
Поэтому предпочитаю сними вообще не иметь дел, ибо это заведомо не выгодно.
Страховка всегда заведомо невыгодна, пока страховой случай не наступил. Суть страхования для страхователя - получение не выгоды, а гарантий.
 
Цитата
kot487 пишет:
А Вам что мешает отказаться? Что в договоре указано?

Цитата

1.4. Обеспечением исполнения обязательств ЗАЕМЩИКА по настоящему договору является:
...
1.4.2. Личное и имущественное страхование, предусмотренное п. 4.1.7 настоящего договора.
...
3.3.11. В случае недостаточности денежных средств ЗАЕМЩИКА для исполнения им обязательств по настоящему договору в полном объеме устанавливается следующая очередность погашения требований Кредитора:
...
В девятую очередь – требование по уплате страховых премий, указанных в п. 4.1.9 настоящего договора, по Договору страхования, указанному в п. 4.1.7 настоящего договора.
...
4.1. ЗАЕМЩИК обязуется:
4.1.1. Надлежащим образом исполнять все свои обязательства по настоящему договору, а также Договору страхования, предусмотренному п. 4.1.7 настоящего договора.
...
4.1.7. До предоставления Кредита по настоящему договору застраховать следующие риски:
(1) риски в отношении утраты и повреждения Квартиры;
(2) риски прекращения права собственности на Квартиру, а также обременения (ограничения) права собственности на нее правами третьих лиц;
(3) риски причинения вреда жизни и потери трудоспособности МЕНЯ;
в пользу КРЕДИТОРА на срок действия настоящего договора в страховых компаниях, согласованных в письменной форме с КРЕДИТОРОМ, заключив договор(ы) страхования, где в качестве единственного выгодоприобретателя будет указан КРЕДИТОР (далее - «Договор страхования»).
...
4.1.8. Своевременно продлевать срок действия Договора страхования на условиях, предусмотренных п. 4.1.7 настоящего договора, до полного исполнения всех своих обязательств по настоящему договору. В случае неисполнения данной обязанности, уплатить КРЕДИТОРУ штраф, предусмотренный п.5.5 настоящего договора.
4.1.9. В случае осуществления КРЕДИТОРОМ за свой счет уплаты страховых премий в соответствии с п. 4.4.3. настоящего договора, возвратить КРЕДИТОРУ уплаченную им сумму в течение 7 (Семи) дней с даты предъявления КРЕДИТОРОМ соответствующего требования. При неисполнении ЗАЕМЩИКОМ данного обязательства ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ пени в размере 0,5 % (Нуля целых пяти десятых процента) от денежной суммы, уплаченной КРЕДИТОРОМ за ЗАЕМЩИКА, за каждый день просрочки.
4.1.10. Не изменять условия Договора страхования без предварительного согласования с КРЕДИТОРОМ.
4.1.11. Не позднее 10 (Десяти) дней с даты получения требования КРЕДИТОРА о необходимости заключения нового Договора страхования, заключить такой договор со страховой компанией, предварительно согласованной с КРЕДИТОРОМ в письменной форме.
4.1.12. В течение 10 (Десяти) дней, считая с даты получения уведомления КРЕДИТОРА о необходимости изменения выгодоприобретателя в Договоре страхования в связи с передачей прав по Закладной, исполнить указанное требование, указав в качестве нового единственного выгодоприобретателя - нового законного владельца Закладной.
...
4.4. КРЕДИТОР имеет право:
4.4.1. Потребовать полного досрочного исполнения обязательств по настоящему договору путем предъявления письменного требования о досрочном возврате суммы Кредита, начисленных процентов на Кредит, суммы штрафов и пеней, предусмотренных настоящим договором, в следующих случаях:
...
в) при неисполнении или ненадлежащем исполнении ЗАЕМЩИКОМ обязательств, предусмотренных настоящим договором, Договором страхования.
...
г) при наступлении либо при возникновении угрозы наступления любого из страховых случаев, предусмотренных Договором страхования;
...
4.4.3. Осуществить действия по страхованию:
- Осуществить за свой счет предусмотренное п. 4.1.7 настоящего договора страхование (выступить страхователем) и потребовать от ЗАЕМЩИКА компенсации расходов, понесенных в связи с заключением Договора страхования, в том числе возврата уплаченной по Договору страхования страховой премии, в соответствии с п.4.1.9 настоящего договора, Настоящим ЗАЕМЩИК дает согласие на осуществление КРЕДИТОРОМ личного страхования ЗАЕМЩИКА в пользу КРЕДИТОРА и заключение договора, где в качестве единственного выгодоприобретателя будет указан КРЕДИТОР.
- Уплатить за счет ЗАЕМЩИКА либо за свой счет предусмотренные Договором страхования страховые премии, а также потребовать, в случае уплаты страховой премии за свой счет, возврата уплаченной суммы в соответствии с п.4.1.9 настоящего договора.
Для уплаты страховых премий и погашения требований, в том числе по возврату уплаченной КРЕДИТОРОМ страховой премии, КРЕДИТОР имеет право безакцептного списания денежных средств со всех счетов ЗАЕМЩИКА, открытых у КРЕДИТОРА, а также в других банках в соответствии с п. 6.4 настоящего договора.
4.4.4. При наступлении страхового случая, предусмотренного Договором страхования, и выплаты в связи с этим страхового возмещения КРЕДИТОРУ, выплаченное страховое возмещение после уплаты КРЕДИТОРОМ всех необходимых налогов зачисляется им в счет погашения обязательств ЗАЕМЩИКА по настоящему договору.
...
5.5. При нарушении обязанности по своевременному продлению срока действия Договора страхования, предусмотренной п.4.1.8 настоящего договора, ЗАЕМЩИК обязан уплатить КРЕДИТОРУ штраф в рублях РФ в сумме, эквивалентной 200.00 (Двумстам и 00/100) долларам США по курсу КРЕДИТОРА на день уплаты.
...
6.4. ЗАЕМЩИК предоставляет КРЕДИТОРУ право безакцептного списания денежных средств со всех своих счетов, открытых у КРЕДИТОРА, а также в иных банках, с целью погашения требований КРЕДИТОРА по настоящему договору, включая требования, предусмотренные п. 1.4.1, п.4.1.8, п. 4.1.9 и 4.1.38 настоящего договора, а также требований, возникших на основании платежных документов, предъявленных третьими лицами в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) ЗАЕМЩИКОМ Договора страхования, заключенного в соответствии с п.4.1.7 настоящего договора.
 
szag, пишите жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя. Также можете сами подать в суд с требованием признать соответствующие пункты договора ничтожными и обязать банк внести изменения в договор. Но через РПН - предпочтительнее, т.к. в арбитраже практика сформирована, а СОЮ - это черный ящик - попадется судья-дурак и алес smile:pardon:

Обоснование (из того, что есть под рукой):
"Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с пунктом 2 статьи 935 Гражданского кодекса обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Руководствуясь приведенными нормами права суд считает, что условия договора, содержащиеся в пункте 5.1.7.3 кредитного договора ущемляют установленные законом права потребителя" АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 03 ноября 2010 года Дело № А33-12455/2010


"Пунктом 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Таким образом, указанной нормой императивно установлен запрет лицам, продающим товары, выполняющим работу или оказывающим услуги потребителям, включать в договоры с потребителями пункты, которые ущемляют или ограничивают права потребителей, предусматривают обязательное приобретение каких-либо товаров (работ, услуг) в качестве условия приобретения других товаров (работ, услуг).
При этом в данном случае Закон «О защите прав потребителей» не делает оговорок о возможности включения указанных условий в случае, если они направлены на обеспечение исполнения обязательства потребителем, в связи с чем довод апелляционной жалобы о том, что страхование жизни и трудоспособности заемщика является способом обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, отклоняется как несостоятельный и не влияющий на правильность выводов суда первой инстанции.
Ссылка Банка на возможность заключения договоров кредитования в отсутствие указанного условия была предметом рассмотрения в суде первой инстанции, ей дана надлежащая правовая оценка, с которой апелляционный суд соглашается, поскольку наличие или отсутствие условия о страховании жизни и трудоспособности заемщика влияет на иные условия договора кредитования, что исключает возможность кредитования потребителя на удобных ему условиях вне зависимости от необходимости страхования своей жизни и трудоспособности. Кроме того, как свидетельствуют представленные документы, Банк начал выдачу кредитов без страхования не ранее 25.09.2009, после издания приказа №1850 от 25.09.2009, тогда как условие о страховании жизни и трудоспособности заемщика включалось в договоры кредитования ранее указанной даты, в том числе в 2008 году" Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановление от 6 сентября 2010 года № А08-3307/2010-17
 
kot487,
если не истек срок привлечения банка к административной ответственности за нарушение прав потребителей. Такой неприкрытый цинизм при формулировании обязанностей по страхованию даже самый глупый суд оценит.
 
Цитата
ИЮ1982 пишет:
kot487,
если не истек срок привлечения банка к административной ответственности за нарушение прав потребителей.
Можно обосновать, что правоотношения длящиеся... в общем, написать никогда не вредно, проверка будет инициирована, а РПН в ее рамках может и другие, более свежие договоры проверить.

Насчет глупого цинизма - согласен smile:uncap: тут такой букет, что никакой СОЮ не устоит. Этот банк превзошел всех доселе мне известных любителей изысков smile:D

szag, можно наименование "героя" в студию?
 
Да нет, не длящееся это правонарушение, с момента включения в договор положений, нарушающих права потребителей... Пачка ответов от РПН лежит. Пусть хоть заключение даст, не помешает.
Изменено: ИЮ1982- 22.05.2012 17:42
 
Так я же писал выше - это Дельта smile:)
Я так понял, что шансы отказаться от страховки у меня хорошие - это бодрит!
 
Цитата
szag пишет:
Вот они как раз меня и страхуют. Как раз Дельта мне их и рекомендовала.

Константин, тут ответ на Ваш вопрос о "героях".
 
Да, и уж заодно про незаконность безакцептного списания - свежачок-с smile:D
Вот читайте - стр.4 последний абзац и далее стр.5 абз.1-4 (апелляция решение оставила в силе, ВАС также): http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/c82b...lenija.pdf
Здесь же есть и про страхование тоже.
 
Цитата
szag пишет:
Я так понял, что шансы отказаться от страховки у меня хорошие - это бодрит!

И даже вернуть уплаченную, если сроки исковой давности позволяют.
 
Цитата
ИЮ1982 пишет:
Константин, тут ответ на Ваш вопрос о "героях".
А-а-а, опять Дельта!!! smile:o упустил...
 
Цитата
ИЮ1982 пишет:
И даже вернуть уплаченную, если сроки исковой давности позволяют.

С момента подписания договора прошло чуть меньше года, а срок исковой давности, насколько я знаю - 3 года. Так что не прошло еще.
 
Цитата
szag пишет:
С момента подписания договора прошло чуть меньше года, а срок исковой давности, насколько я знаю - 3 года. Так что не прошло еще.
Ну, в таком случае, можете и в Роспотребнадзор жалобу подать - там срок один год с момента административного правонарушения.
 
Цитата
kot487 пишет:
Но, прежде чем отказаться от страхования жизни и здоровья, стоит подумать. В одной из тем приводилась трагическая история женщины, взявшей ипотеку и впоследствии не перенесшей беременность. Трагедия усугубилась тем, что незадолго до смерти она отказалась продлить страховку. Не знаю, чем всё закончилось и закончилось ли, но, вероятнее всего, квартира для ее наследников оказалась потеряна...


...нет, не закончилось!
Я категорически приветствую страхование жизни заемщиков, но не в пользу Кредитора и не в увязке с самим займом. Правда, в этом случае, стоимость страховой премии увеличивается во много раз...
Что касается наличия полюса "по жизни" при ипотечном кредитовании, то при наступлении трагедии у наследников не наступает автоматическое освобождение по заемным обязательствам, а получение страхового возмещения является только правом и является, весьма, проблематичным. Кстати, статистику выплат по "комплексному страхованию ипотечных заемщиков" мне так найти и не удалось...
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть