Форум

Сбербанк Онл@йн (бывшая Электронная Сберкасса)

Обсуждение и-банка Сбера

С 15 апреля 2008 объявлено начало работы так называемой "Электронной Сберкассы" - интернет-сервиса Сбербанка России. Предлагаю обсуждать её работу здесь.
Ссылки:
[Официальное объявление]
[Начальная страница]
Someone is watching you
 
Для начала обсуждения выскажу первые два неудовольствия, которые у меня появились, практически, сразу, как только взглянул на содержание второй из приведенных ссылок:
1) Работает только в Москве
2) Электронная сберкасса не бесплатна: 30р/мес + 200р единовременно при подключении. Это, на мой взгляд, совсем вне рынка.
Someone is watching you
 
Цитата
Сергей Н. Гирин пишет:
Для начала обсуждения выскажу первые два неудовольствия, которые у меня появились, практически, сразу, как только взглянул на содержание второй из приведенных ссылок: 1) Работает только в Москве 2) Электронная сберкасса не бесплатна: 30р/мес + 200р единовременно при подключении. Это, на мой взгляд, совсем вне рынка.


Согласен про вне рынка. Однако, есть надежда, что момент прихода "Электронной Сберкассы" в Питер совпадёт по времени с отменой платы. Сразу оговорюсь, что подобная надежда зиждется только на здравом смысле и не имеет [пока] официальных подтверждений.

Меня же, как потенциального клиента, больше всего печалит другое:
- отсутствие ОМС,
- невнятность в описании про платежи по свободным реквизитам,
- неопределённость по вопросу возможности подтянуть в это электронное чудо всех имеющихся у меня счетов (депозитные, карточные, про ОМС понятно), открытых в разных отделениях.
 
Цитата
MegaPoops пишет:
- невнятность в описании про платежи по свободным реквизитам,
Да. Я вообще пока не понял, можно ли их проводить.

Еще меня удивили требования к системе и настройкам. Особенно в свете прежнего неприятия Сбером интернета как потенциально опасной среды. При почти параноидальной боязни этой сети - такие требования к настройкам... Непонятно также, будут ли практиковаться разовые пароли в каком-либо виде, какой-либо вариант ЭЦП... Ну, и много пока еще непонятного.
Someone is watching you
 
Прежде всего, спасибо Сергею Н. Гирину за открытие этой темы, собиралась делать это сама, но он меня опередил. smile:)

Во-вторых, согласна с тем, что на сайте крайне размыто подана информация о новой услуге. Не Сбер первый внедряет систему удаленного доступа для физлиц, но они на редкость неуверенно выглядят в плане подачи информации на сайте банка. Есть же определенные стандарты структуры подобного релиза. Конкретика внутренних платежей (карта/текущий счет/вкладной счет), конкретика внешних платежей (если они есть), информационный функционал и пр. По приведенной в стартовом посте же ссылке несколько сносок, мелкий шрифт и непоследовательная структура подачи информации, в которой обычный клиент гарантированно запутается. Я, наверное, разбиралась несколько минут, прежде чем поняла, что не в состоянии без консультации сформировать на основе этих данных новость для основной ленты новостей нашего сайта. Мне информации просто не хватало:

- существуют ли внешние переводы на счета в другие банки?

- что происходит с карточными счетами (в одном месте есть сноска на то, что перевод возможен только с НЕкарточного счета, в другом же ее нет)

-кому и как я вообще могу перевести деньги со своего счета в Сбере и как происходит механизм формирования реквизитов получателей в системе для каждого клиента?..


Позвонила в Сбер, тут следует отдать должное контактным лицам, хотя меня и перевели на человека, который был максимально "в теме", только с третьего раза, но сотрудники искренне пытались мне помочь и прямо говорили, что услуга новая и они сами ещё не очень уверенно владеют информацией о ней.

Пока же информация "по горячим следам" такая:

Цитата
MegaPoops пишет:
невнятность в описании про платежи по свободным реквизитам

Конкретика выглядит так: клиент при заключении договора на предоставление услуги "Электронная Сберкасса" предоставляет все реквизиты всех организаций (хоть ООО "Ромашка", лишь бы были реквизиты для оплаты), в адрес которых он хотел бы иметь возможность производить оплату. Услуги интернет-провайдеров, ЖКУ, словом, услуги любых юрлиц и ПБОЮЛ. На основе этого банк производит формирование так называемых шаблонов для оплаты по данным реквизитам. И в системе клиент в итоге получает возможность известной нам оплаты по шаблонам.

Цитата
MegaPoops пишет:
неопределённость по вопросу возможности подтянуть в это электронное чудо всех имеющихся у меня счетов (депозитные, карточные, про ОМС понятно), открытых в разных отделениях.

Насколько я поняла, через "ЭС" можно свободно управлять всеми своими некарточными счетами, открытыми внутри филиальной сети Москвы . Карточные же счета, можно лишь просматривать и отслеживать движение средств, формировать выписку. Теоретически можно перевести деньги на карточный счет НЕмосковского Сбербанка (это уже в разрезе внешних платежей в пользу организаций).

Фуф... smile:)
 
Цитата
MegaPoops пишет:
невнятность в описании про платежи по свободным реквизитам,

Невнятность. По-моему очень удачное определение всей системе.
Сбербанк в своем стиле. Пытался два раза прочесть описание - так и не понял половину. Ну почему нормальным русским языком не написать?
 
Opera v9.27 - не пустили даже посмотреть...
клиент NWGSM, ПСКБ, СберБанка, ББ, Северной казны, цейлонского Commercial bank, бСПб, Авангарда, ТКС.
А в остальном я считаю, что банковская лицензия альфы должна быть отозвана.
 
Цитата
Сергей Н. Гирин пишет:
При почти параноидальной боязни этой сети - такие требования к настройкам...
Угу, просто пионерская поделка, а не продукт. Зато видать бабла отмыли smile:(
 
Цитата
28_888 пишет:
Фуф...

28_888,
Спасибки за столь подробное разъяснение. smile:)

Цитата
pashon пишет:
Ну почему нормальным русским языком не написать?


Так сами ж, как впрочем и ожидалось, не в курсе.

Цитата
генерал Пурпоз пишет:
Opera v9.27 - не пустили даже посмотреть...


Примечательно что Сбер, выпуская столь инновационный для него продукт, не удосужился дать посмотреть своим клиентам демо. smile:(
 
Ох, ну что же такое...
Как вводится новая клиентская ИТ-система в банке? Садятся начальники соответствующих подразделений и совещаются. Начальник от ИТ выслушивает пожелание от бизнеса, от розничного дивизиона/департамента/... И понимает, что недавно его однокурсник/одноклассник/знакомый внедрил что-то подобное у себя в компании. Просит у него все координаты разработчиков, организует уже свои совещания. Совещается ещё по несколько раз с бизнесом... Все согласует и получает на выходе продукт, разумеется, со своей спецификой, но уже по отработанной методике сделанный продукт.
Хорошо, другой случай. Нужна авторская методика. Сбер - он единственный в своем ключе. Что тут сложного? Все равно - все уже придумано до нас © smile:ura: Ощущение, что это отдельная планета, не подчиняющаяся никаким законам...
 
Тоже хочу сказать большое спасибо уважаемому Сергею Н. Гирину за столь полезную информацию. А я-то, клиент Сбербанка (правда Северо-Западного) ничего об этом и не знал! smile:oops:

28_888
Продукт интересный на самом деле. Жаль только, что нет демо-доступа и возможности проводить какие-либо переводы (пусть даже на текущий счёт, как в Телебанке ВТБ-24) со счетов банковских карт. Это при том, что в отделениях безналичные платежи со счетов банковских карт прекрасно выполняются даже без предъявления карты (например, оформленные в виде постоянного поручения).
Не ясно так же, каким образом осуществляется обеспечение безопасности соединения при работе с "Электронной сберкассой".

Тарифы, на мой взгляд, просто никакие: стоимость платежей такая же, как и при личной явке в банк. Получается, что клиент платит только за удобство делать платежи с домашнего или служебного компьютера.
 
Ребята! Москва не сразу строилась!
 
А интересно когда вся эта "прелесть" добереться до Северо-Западного банка СБРФ. smile:?:
 
Мне лично, в нынешнем виде "этой прелести" совсем не интересно.
 
По поводу безопасности. В настоящий момент доступ к счетам происходит через защищенное соединение на сайте банка с помощью логина и пароля. В будущем планируется ввести ЭЦП и расширить функционал, но это будет не раньше мая.
 
Цитата
28_888 пишет:
По поводу безопасности. В настоящий момент доступ к счетам происходит через защищенное соединение на сайте банка с помощью логина и пароля. В будущем планируется ввести ЭЦП и расширить функционал, но это будет не раньше мая.

В переводе на общепонятный, безопасности нынче там нет. Может быть появится летом.

В общем и правильно что там функциональности внешних переводов нет сейчас, ибо немыслимо по логину и паролю делать произвольные переводы.

Вообще, на мой взгляд, тот же мобильный банк, только вместо СМС веб-интерфейс прикрутили.
 
pashon,

Так и есть.
 
 
Цитата
28_888 пишет:
(...) но это будет не раньше мая.
... какого года?
smile:)
Someone is watching you
 
Цитата
Сергей Н. Гирин пишет:
какого года?


Полагаю, все относительно и имелся в виду пока что текущий год. Но конечно, по Станиславскому: "не верю!"
 
Сейчас на рынок выпущена лайт-версия Электронной Сберкассы, которая имеет ограниченную функциональность, но не требует пременение средств ЭЦП.
Безопасность в лайт-версии обеспечивается:
- ограничением списка получателя платежей (офрмляется при личной явке клиента в банке);
- простой механизм идентификации и аутентификации (логин+пароль)
- подверждение платежей разовым паролем, передаваемым в виде SMS на зарегистрированный телефон клиента (во всяком случае так должно быть в теории)
Существующие риски с учетом перехвата злоумышлинником логина+пароля и завладения телефоном клиента:
- возможность нарушения условий срочного вклада (риск умеренный, неприятно, но все поправимо);
- возможность списания средств в пользу одного из зарегистрированных получателей платежей (риск средний, очень неприятно остаться без денег, но если получатель нормальная, вменяемая фирма, то деньги с большой вероятностью можно будет вернуть)
Решение - установление лимитов платежей + не отдавать свой телефон или sim-карту в чужие руки.
 
Retailator,

Большое спасибо, что информативно поучаствовали в теме!

А когда планируется запуск Электронной Сберкассы в Вашем городе? Когда реально ждать внедрения в регионах?
 
С сегодняшнего дня на портале Banki.ru действует опрос "Новая услуга Сбербанка «Электронная Сберкасса» — ваше отношение?"

Ознакомиться с текущими результатами опроса и проголосовать можно с главной страницы портала (внизу слева) или в разделе "Опросы" по ссылке: Вопрос дня. smile:)

Голосуем! smile:ura:
 
28_888
В опросе поучаствовал, но мой ответ соответствует сразу двум опциям: о необходимости доработок и о неустраивающих меня тарифах.
 
Цитата
Гарпагон пишет:
В опросе поучаствовал, но мой ответ соответствует сразу двум опциям: о необходимости доработок и о неустраивающих меня тарифах.


Аналогично. smile:)
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть