Форум

Болванка иска в суд об отмене левых комиссий по потребительским кредитам

...и компенсации моралки

Привет всем! Брал кредит в Импекс-банке,сейчас Райфайзен-банк. Стандартная история,потеря работы,просрочка,суд. (Иск на сумму более 100т.р.) На следующей неделе вынесут судебное решение,я с долгом практически согласен,но вот меня мучает одна тема,комиссия за ведение счета.
Вопрос №1: можно ли списать комиссию за ведение ссудного счета?(Слышал,что есть постановление арбитражного суда,что данная комиссия не законна.)
 
Цитата
mike1500 пишет:
Слышал,что есть постановление арбитражного суда,что данная комиссия не законна.)
Да, есть определение ВАС ,которым данные комиссии признаны незаконными
 
Я знаю что есть постановление арбитражного суда от 17.11.2009 года о незаконности данной комиссии,правда это касалось сбербанка. Но насколько реально отсудить эту комиссию по уже подписанному договору? Господа юристы,этот вопрос к Вам.
Заранее благодарен за ответ
 
У меня похожая история ( только до суда не дошло)Один хороший парень мне подсказал : Плата за ведение и открытие ссудного счета является нарушением п.2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" - обусловливание приобретения одной услуги (кредитование) обязательными приобретением другой услуги. Если разберёшся -то скинь на мыло результат . С уважением roume
 
Цитата
mike1500 пишет:
Но насколько реально отсудить эту комиссию по уже подписанному договору?
реально.На сколько не знаю
Изменено: dm4592- 22.12.2009 23:29
 
Цитата
mike1500 пишет:
Привет всем! Брал кредит в Импекс-банке,сейчас Райфайзен-банк. Стандартная история,потеря работы,просрочка,суд. (Иск на сумму более 100т.р.) На следующей неделе вынесут судебное решение...


Так уже на суде требуйте вычета суммы в размере комиссии за ведение ссудного счета, если суд был - подавайте на пересмотр
 
Цитата
qwas пишет:

Так уже на суде требуйте вычета суммы в размере комиссии за ведение ссудного счета, если суд был - подавайте на пересмотр



А какое основание для пересмотра решения суда? как связать с комиссией? у меня подобная проблема...
 
Цитата
NatashaD пишет:
Цитата
qwas пишет:



Так уже на суде требуйте вычета суммы в размере комиссии за ведение ссудного счета, если суд был - подавайте на пересмотр






А какое основание для пересмотра решения суда? как связать с комиссией? у меня подобная проблема...

На пересмотр можно подать по вновь открывшимся обстоятельствам. Ну если логично думать,то данная комиссия является незаконной,согласно определения ВАС от 17.11.2009. Но как мне сказали,трудновато будет ее списать без хорошего адвоката
 
господа выручайте!через несколько дней суд.как назвать бумагу насчёт незаконности комиссии:заявление ,ходатайство или что?В какой форме её писать?Если у кого-то есть образец ,скиньте,пожалуйста ,мне на почту!
 
Напишите ходатайство о прерасчете суммы долга, в связи с признанием комиссии за ведение ссудного счета, как не соответствующей действущему законодательству, с сылкой на решение президиума ВАС конкретно по Райфу, есть такое. Кроме того, есть момент. обязательно зарегистрируйте свое ходатайство в канцелярии и уже зарегистрированное передавайте на заседании. И еще, по налоговому кодексу банковские услуги не облагаются НДС, по-скольку комиссия признана не банковской услугой, соответственно, она должна облагаться НДС, банки этого не делали и соответственно НДС в доход бюджета не перечислялся, т.е. если привлечь налоговую, она должна этот налог доначислить банку за три года...Я думаю, что юристы могут этим многого добиться. Хотелось бы увидить ответы кого-нибудь из налоговиков. Может, таким образом заставим банки произвести перерасчеты комиссий.
 
День добрый! Такой вопросик: мама взяла в банке кредит. В расчёт полной стоимости кредита включена комиссия за открытие и ведение дебетной карты виза электрон 400руб и дополнительная плата за ведение карточного счёта при наличии кредита 50400руб, что составляет четверть суммы всего долга. На мой взгляд эта комиссия противоречит фз о защите прав потребителей ст.16, п.2. Может ли мама отказаться от карточки и, соответственно от выплаты комиссии за ведение карточного счёта? Карточкой она несколько раз пользовалась для погашения кредита, потому что ей её дали в банке (не дали бы-платила через кассу). Заранее спасибо.
Изменено: isupova- 14.01.2010 15:24
 
А ещё вопрос по поводу квитанций. Сейчас кредит за маму выплачиваю я. Оплату произвожу через кассу банка. Квитанции выдаются без печатей. Просто бумажка с подписью кассира. По опыту работы с кассой знаю, что кассовый ордер должен быть заверен печатью. Или я ошибаюсь?
 
Уважаемые юристы!
Пожалуйста, критически проанализируйте мой еще неподанный иск об отмене левых комиссий по потребительскому кредиту. Что можно (или нужно) поправить (убрать, добавить)...

СПАСИБО за конструктивную критику!



В ___ районный суд г._____
Истец: Вася Пупкин
Адрес регистрации по месту жительства, адрес места фактического проживания, дата и место рождения
Ответчик: ООО "Пупкин Банк"
Тел, Факс, адрес
Государственная пошлина: В соответствии с положением п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Настоящее исковое заявление предъявляется в соответствии с п.7 ст.29 ГПК РФ.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании недействительными условий договора, применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств и
компенсации морального вреда

1. Между мной, Васей Пупкиным (далее по тексту - “Истец”, “Заемщик”) и ООО “Пупкин Банк” (далее по тексту - “Банк”, “Ответчик”) был заключен договор кредитования №____ от ________г. (далее по тексту - “Договор”).

2. В соответствии с условиями Договора Заемщик обязан ежемесячно уплачивать комиссию за ведение ссудного счета в размере ___% от _______.

3. Однако условия Договора, предусматривающие обязательство Заемщика уплатить единовременную комиссию за открытие ссудного счета, а также ежемесячно уплачивать комиссию за ведение ссудного счета, противоречат законодательству Российской Федерации по следующим основаниям:

Согласно статье 9 Федерального закона №15-ФЗ от 26.01.1996 "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее по тексту - “ГК РФ”), пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее по тексту - “ЗоЗПП”) отношения с участием потребителей-физических лиц регулируются ГК РФ, ЗоЗПП, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – “ГК РФ”) по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту – “ЦБ РФ”, Банк России) от 31.08.1998 №54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)".
Обязанность кредитных организаций по ведению бухгалтерского учета установлена Федеральным законом №129-ФЗ от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете". В соответствии с пунктом 14 статьи 4 Федерального закона N 86-ФЗ от 10.07.2002 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" порядок ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях регламентирован Положением Банка России №302-П от 26.03.2007 "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".
Из указанных Положений ЦБ РФ (Банка России) следует, что одним из условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.
Ссудный счет не является банковским счетом по смыслу ГК РФ и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами, о чем указывает ЦБ РФ в пункте 1 Информационного письма №4 от 29.08.2003.
Таким образом, счет по учету ссудной задолженности (ссудный счет) не предназначен для расчетных операций, открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам, что является обязанностью банка по ведению бухгалтерского учета.
Следовательно, действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой, на что указывает Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2009 г. №8274/09.
Тем не менее, согласно Договору плата (комиссия) за открытие и ведение ссудного счета возложена Банком на потребителя услуги – Заемщика.
Следовательно, применительно к пункту 1 статьи 16 ЗоЗПП действия Банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета ущемляют права потребителей и соответствующие условия Договора признаются недействительными (ст.168 ГК РФ), что в соответствии со статьей 180 ГК РФ не влечет недействительности Договора в целом.


4. Обоснование требования о возмещении убытков.

Положения Договора сформулированы Банком (в виде разработанной типовой формы) таким образом, что без установления платы за открытие и ведение ссудного счета кредит не выдавался. То есть получение кредита было напрямую обусловлено приобретение услуг Банка по открытию и ведению ссудного счета.
Однако в отличие от текущего банковского счета, Заемщик не вправе отдавать Банку какие-либо распоряжения в отношении денежных средств, учитываемых на ссудном счете, поэтому никакой имущественной выгоды от ведения Банком ссудного счета у Заемщика не возникает.
Условия кредитного договора, предусматривающие обязанность заемщика-потребителя оплачивать не оказываемые ему услуги не соответствуют пункту 1 статьи 779 ГК РФ, пункту 1 статьи 819 ГК РФ, статье 37 ЗоЗПП, поскольку оплачиваемые мною услуги по ведению ссудного счета лично мне Банком не оказывались.
Следовательно, расходы заемщика на оплату услуг по открытию и ведению ссудного счета являются убытками, возникшими вследствие нарушения права Заемщика на свободный выбор товаров (работ, услуг), которые подлежат возмещению в полном объеме (статья 15 ГК РФ, пункт 2 статьи 16 ЗоЗПП).
По состоянию на 01.03.2010 Заемщиком уплачена Банку комиссия за ведение ссудного счета в размере ______ рублей.


5. Обоснование требования о компенсации морального вреда.

Договором определено, что комиссия за ведение ссудного счета установлена в виде процента (____% в месяц) от общей суммы Кредита и не меняется в течение всего срока действия Договора.
Полагаю, что с целью повышения платы за Кредит Банк умышленно включил в Договор условия, возлагающие на Заемщика обязанность по оплате комиссии за ведение ссудного счета, поскольку с учетом ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета итоговая процентная ставка за пользование кредитом составляет ___% вместо заявленных Банком в рекламе ___%.
При подписании Договора Заемщик был лишен возможности отказаться от платы за ведение ссудного счета, так как разработанная Банком форма типового договора потребительского кредита является договором присоединения и не предусматривает возможности внесения в нее изменений, то есть получить кредит без принудительного выражения согласия на выплату комиссии за ведение ссудного счета невозможно.
Кроме того, в течение действия Договора Заемщик не имел возможности отказаться от уплаты комиссии за ведение ссудного счета, поскольку при внесении денежных средств в счет погашения кредита в первую очередь списываются проценты и комиссия за ведение ссудного счета, а в последнюю – сумма основного долга. Если бы Истец при погашении кредита вносил суммы за вычетом комиссии за ведение ссудного счета, то указанная комиссия списалась бы за счет возникновения просрочки по погашению основного долга.
Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 1 Федерального Закона “О кредитных историях” от 30.12.2004 №218-ФЗ кредитные организации имеют возможность осуществлять сбор и обмен информацией о характеризующей своевременность исполнения заемщиками обязательств по договорам займа (кредита). Заемщик был вынужден ежемесячно вносить всю требуемую Банком сумму, включая комиссию за ведение ссудного счета, опасаясь того, что Банк может, посчитав Истца недобросовестным заемщиком, предоставить эту информацию в бюро кредитных историй.
Осознание того, что оплачиваемые мною услуги по ведению Банком ссудного счета лично мне Банком не оказывались и у меня не было никакой возможности отказаться от оплаты оплаты неоказываемых мне услуг, причиняло мне регулярные (ежемесячные) моральные страдания.
В соответствии с разъяснениями, данными в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 №10 “О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей” размер иска [о компенсации морального вреда], удовлетворяемого судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.
В соответствии со статьей 15 ЗоЗПП моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Полагаю, что Ответчик в соответствии со статьей 15 ЗоЗЗП, статьей 151 ГК РФ обязан возместить причиненный мне моральный вред на сумму уплаченной Банку комиссии за открытие и ведение ссудного счета.
По состоянию на 01.03.2010 Заемщиком уплачена Банку комиссия за ведение ссудного счета в размере ______ рублей.


На основании изложенного выше, а также руководствуясь статьей 3 и 131 Гражданского процессуального кодекса РФ,

П Р О ШУ:

1. признать недействительными условия Договора, согласно которым на Истца возлагается обязанность по уплате комиссий за выдачу кредита и ведение ссудного счета;
2. применить последствия недействительности ничтожных условий Договора, обязав Ответчика возвратить Истцу неосновательно списанные денежные средства в сумме XXX рублей;
3. взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в пользу Истца в размере XXX рублей.


Ф.И.О. подпись

_______г.


Перечень прилагаемых документов:

1. Копия Договора - 10 листов
2. Копия почтового уведомления с распиской в получении Банком письма с требованием отменить комиссию за ведение ссудного счета - 1 лист
3. Заверенная Ответчиком выписка бухгалтерских записей по операциям выдачи и погашения Кредита - 10 листов
Торопиться надо медленно
 
по возмещению морального вреда - будет отказано, если бы Вы допустили просрочку и в связи с этим были внесены данные в БКИ, есть моральный вред. Но так как такого не произошло- морального вреда нет. Нет действий- нет последствий- нет вреда.
 
Цитата
Джин пишет:
по возмещению морального вреда - будет отказано, если бы Вы допустили просрочку и в связи с этим были внесены данные в БКИ, есть моральный вред. Но так как такого не произошло- морального вреда нет. Нет действий- нет последствий- нет вреда.

А если убрать параграф про БКИ?
То есть страдал, потому что не мог отказаться от услуги, которая не оказывалась.
Торопиться надо медленно
 
Цитата
СтипнойАрел пишет:
А если убрать параграф про БКИ?
То есть страдал, потому что не мог отказаться от услуги, которая не оказывалась.

это не аргумент, я бы сослался на то , что банк заведомо зная о не правомерности своих действий, ввел в заблуждение потребителя (т.е. обманул) и этим доставил моральные страдания (никто же не считает себя лохом, и соответственно когда это выясняется(что кто то Вас так посчитал) - это приносит моральную обиду, т. е. вред.
 
Здравствуйте, подскажите, как быть в такой ситуации: взяла кредит в банке в 2006 году, когда узнала, что комиссия незаконна, принесла претензию в банк о пересчете долга с учетом выплаченной комиссии, ответа пока нет. Но подключились коллекторы, поскольку я оплату преостановила, ожидая что банк таки в досудебном порядке мне предложит все пересчитать. Коллекторы звонят, требуют погасить просроченную задолженность, а потом уже подавать жалобы и иски. Угорожают, конечно, и приставами, и что родственников "напрягут". Но я просто в отчаянии smile:cry: брала 50 тыс., а сейчас к досрочному гашению мне озвучили 39 тыс.,я, получается больше трех лет платила, а сумма долга уменьшилась только на 11 тыс?! С чего начать, подскажите, сразу в суд? с Роспотребнадзор? Я уже написала письмо президенту на сайте, понимая, правда, что вера в "доброго царя" не нашла своего подтверждения до сих пор. Я мама 4 деток, мало того, что от государства ноль помощи, так еще такая кабала теперь на шее....
 
начать нужно с того, что перестать бояться. Потом с договора, потом претензию в Банк с требованием дать ответ в письменной форме и ссылкой на первую претензию, ну а если и это не поможет - письмо в Роспотребнадзор о незаконности действий банка и в последующем иск в суд.
А с коллекторами вежливо и настойчиво, кто звонит? на каком основании ? а представте сначала свои права на данный долг? что? нету ? ну идите лесом, а если еще раз позвоните - напишу заявление в МВД о вымогательстве, а на банк - о разглашении персональных данных. Как правило- отстают сразу.
 
Цитата
Леся@ пишет:
...я оплату преостановила, ожидая что банк таки в досудебном порядке мне предложит все пересчитать...

Пока нет решения суда или допсоглашения к договору кредитования платить нужно по полной.
Торопиться надо медленно
 
А почему "Пока нет решения суда или допсоглашения к договору кредитования платить нужно по полной"?Они,пользуясь моей юридической некомпетентностью,поодсунули договор,противоречащий нормам законодательства,я разобрался и до решения суда обслуживать мошеннический договор не хочу!Логично?
 
И,по-моему,поскольку комиссии банк внёс в договор,заведомо зная об их незаконности,налицо мошеннические действия в отношении Вас(и меня!-я готовлю такой же иск) и ещё факт неаконного обогащения.Поэтому надо требовать не только возврата комиссий,но и проценты за использование чужих(наших)средств!
Просьба та же:юристы, прокомментируйте,пожалуйста!
 
Цитата
andrei70 пишет:
А почему "Пока нет решения суда или допсоглашения к договору кредитования платить нужно по полной"?Они,пользуясь моей юридической некомпетентностью,поодсунули договор,противоречащий нормам законодательства,я разобрался и до решения суда обслуживать мошеннический договор не хочу!Логично?


Не совсем. А точнее - совсем не так.
Когда человек подписывает договор, который ему подсунули, то он соглашается на все его условия и должен обязательства исполнить в полном объеме.
Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, как основополагающий принцип обязательственного права.
Будет решение суда, оно изменит или отменит обязательство.

Добавлю еще, что я бы по представленному иску-болванке отказал в полном объеме. Если нужно, аргументирую.
Изменено: spelling- 10.02.2010 14:33
 
Цитата
spelling пишет:



Цитата


andrei70 пишет:
А почему "Пока нет решения суда или допсоглашения к договору кредитования платить нужно по полной"?Они,пользуясь моей юридической некомпетентностью,поодсунули договор,противоречащий нормам законодательства,я разобрался и до решения суда обслуживать мошеннический договор не хочу!Логично?

...
Добавлю еще, что я бы по представленному иску-болванке отказал в полном объеме. Если нужно, аргументирую...

Аргументируйте, пожалуйста.
Торопиться надо медленно
 
Цитата
andrei70 пишет:
...
поскольку комиссии банк внёс в договор,заведомо зная об их незаконности,налицо мошеннические действия в отношении Вас(и меня!-я готовлю такой же иск) и ещё факт неаконного обогащения.Поэтому надо требовать не только возврата комиссий,но и проценты за использование чужих(наших)средств!
Просьба та же:юристы, прокомментируйте,пожалуйста!

А как доказать, что банк заведомо знал о незаконности левых комиссий?

И как Вам вот эта фраза в иске:
"Считаю, что Банк умышленно включил в Договор условия, возлагающие на меня обязанность по оплате незаконных комиссий с целью увеличения платы за кредит и, соответственно, доходности. В результате фактическая процентная ставка за пользование кредитом составила 42% годовых вместо заявленных Банком 12%. Если бы Банк раскрывал (и рекламировал) потенциальным заемщикам полную стоимость кредита (фактическую процентную ставку – 42%), то такое предложение выглядело бы неконкурентоспособным"
Торопиться надо медленно
 
Закон о ЗПП принят в 1992,остальные -Договор подписан уже после принятия закона о ЗПП и других,упомянутых выше,законов и положений,следовательно,юристы банка должны были знать,а ,если не знали,то это не освобождает!Налицо,по-моему,злой умысел и мошеннические действия.Или не так,юристы?!
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть