Форум

Финам Брокер

Обсуждение брокера Финам

Предлагаю обсудить брокерскую компанию Финам.
Одна из крупнейших компаний на фондовом рынке, а то всё разбросано по разными темам.
У многих брокеров есть отдельные темы, поэтому предлагаю создать тему и по Финаму.
Хотелось бы чтобы была тема, где текущие пользователи брокера могли бы оставлять свои отзывы, делиться мнением о качестве обслуживания и подсказывать новым клиентам по тарифам. Также можно обсуждать какие-то новости брокера.
 
Добрый день. Комиссия за пользование депозитарием (когда дивы приходят)- огромная- 1%. Т.е. вычитают и НДФЛ и 1%. Хотел от них уходить, т.к у меня много дивидендных акций. Но договорился и мне снизили комиссию депозитария до 0.5%. Я доволен, в купе с хорошей мобильной программой для торговли-в восторге я от Финам Трейд- однозначно рекомендую данного брокера.
 
Цитата
Kis75 пишет:
с хорошей мобильной программой для торговли- ...Финам Трейд

Программа бесплатная и это плюс. Не очень удобная для профессиональной работы, но позволяет, при отсутствии под рукой стационарного комьютера, оперативно получать информацию по котировкам, выставлять заявки и др. В секции евробондов заявки выставлять не получается: не реализовано. Но если выставили заявку на стационарном компе, то можно мониторить её исполнение на телефоне.
Вообще, Финам - брокер со своими сильными и слабыми сторонами. Например, очень хорошая федеральная служба поддержки (много раз выручали подсказками), а вот в региональных отделениях уровень подготовки консультантов очень низкий.
 
Цитата
Kis75 пишет:
Комиссия за пользование депозитарием (когда дивы приходят)- огромная- 1%. Т.е. вычитают и НДФЛ и 1%. Хотел от них уходить, т.к у меня много дивидендных акций. Но договорился и мне снизили комиссию депозитария до 0.5%. Я доволен
Я правильно Вас понял, что 1% - это огромная комиссия, а 0,5% - это полуогромная? smile;) Или реально маленькая?
Просто пытаюсь понять причину вашего удовлетворения...
От большой жадности - большая бедность.
 
У меня большой опыт работы с ФИНАМом. Даже доверительное управление было. Опыт - крайне неудачный. Я о нем здесь несколько раз подробно писал. Но не считаю правильным настаивать, что и сейчас компания предоставляет услуги низкого качества: прошло 7 лет, все могло измениться. Скажу об одном моменте, который меня в свое время крайне раздражал: как только на рынке сильная движуха - все зависает и размораживается лишь когда заработать уже ничего невозможно.
 
Цитата
Грин62 пишет:
Я правильно Вас понял, что 1% - это огромная комиссия, а 0,5% - это полуогромная? Рисунок
Или реально маленькая?

От любви до ненависти один шаг smile;)
Отбери у ребенка конфету, потом верни половину - рад будет до ушей.
Собственно, по этой схеме не только указанный брокер работает, но и вся политическая система.
 
Цитата
Kis75 пишет:
Комиссия за пользование депозитарием (когда дивы приходят)- огромная- 1%.

Не очень понял что вы имеете ввиду. Т.е. комиссия за депозитарий как-то привязана к выплатам дивидендов? Я просто на их сайте видел только такую комиссию: "Депозитарий: 177 руб. в мес. (если есть сделки)." У вас какой тариф или подскажите где это прописано?
 
про депозитарий- п. 4.7.
комиссия не полуогромная- 0,5%, но меня устраивает. А по поводу качества обслуживания- какая разница- какое качество- я торгую сам. Меня вполне устраивает их бесплатная программа, давно с ними работаю, поэтому выбрал их. комиссия за депозитарий- только, когда приходят дивиденды, к 177р никакого отношения не имеет данная комиссия

http://zaoik.finam.ru/Files/documents....02.18.pdf
 
Цитата
Kis75 пишет:
комиссия не полуогромная- 0,5%, но меня устраивает. А по поводу качества обслуживания- какая разница- какое качество- я торгую сам. Меня вполне устраивает их бесплатная программа, давно с ними работаю, поэтому выбрал их. комиссия за депозитарий- только, когда приходят дивиденды, к 177р никакого отношения не имеет данная комиссия

Лютый треш, конечно. Вижу, годы идут, а ничего у них там не меняется. 0,5% - это, кстати, стоимость денег практически за месяц по нынешним временам. За воздух. Да, не знаю в курсе ли вы, но у всех брокеров программы для торговли бесплатные. Странно, что в Финаме еще не догадались и за неё деньги собирать.
 
Цитата
trader1982 пишет:
Лютый треш, конечно. Вижу, годы идут, а ничего у них там не меняется. 0,5% - это, кстати, стоимость денег практически за месяц по нынешним временам. За воздух. Да, не знаю в курсе ли вы, но у всех брокеров программы для торговли бесплатные. Странно, что в Финаме еще не догадались и за неё деньги собирать.

Много негативных отзывов о Финаме в таком вот ключе, что они крахоборы, или что кто- то когда то воспользовался их продуктами, и потерял деньги.. Но я человек практический- брокер МЕНЯ лично устраивает, с данным брокером я прибыль зарабатываю- значит, все оккей. Замечу- не пользуюсь их инвестпродуктами- торгую сам, и на свои.
 
Цитата
Kis75 пишет:
Но я человек практический- брокер МЕНЯ лично устраивает, с данным брокером я прибыль зарабатываю- значит, все оккей.

Я не вижу тут причинно-следственной связи. Вы зарабатываете, потому что брокер хороший? Это же ветка о брокере, а не о ваших достижениях. Брокера оценивают по иным параметрам.
 
А кто что скажет про их Туроператора - Финам Тревел, кто-то пользовался? Мне периодически приходят от них рассылки, несколько необычно, что брокер занимается турами.
 
Здравствуйте!
Собираюсь открывать ИИС и хотел бы уточнить по тарифам:
1) Вознаграждение 0,0354% за поручение будет только при сумме сделки 116 667 руб? А при сделках меньше будет мин. 41.3 руб и соответственно % комиссии будет уже выше?
2) Как будет списываться комиссия в 177 руб/мес. если на счете будут только бумаги. без денежных средств и операций в месяце проводится не будет?
3) есть ли еще какие-то комиссии или сборы, которые я не нашел, если буду покупать только акции/облигации?
Заранее спасибо!
 
Цитата
Fisto пишет:
Здравствуйте!
Собираюсь открывать ИИС и хотел бы уточнить по тарифам:

1. Верно, комиссионного вознаграждения Брокера за исполнение (частичное исполнение) одного поручения Клиента, составляет не менее 41 руб. 30 коп.
2. Официальный ответ брокера, когда я задавал ему этот вопрос был: Ком. за обсл. счета не будет взиматься только в случае, если ни на одном из счетов нет ни бумаг ни ден. средств. В случае если на счете нет ден. средств, но есть маржинальные цен. бумаги, то комиссия удерживается увеличивая маржинальную задолженность клиента перед брокером. В случае если на счете только немаржинальные ценные бумаги брокер вынужден совершить принудительное закрытие части позиции для удержания комиссии.
3. Если будете пользоваться WebQuik и iQuik - 350 руб/месяц, обычный квик и транзак бесплатно.
Депозитарий: 177 руб. в мес. (если есть сделки).
http://www.finam.ru/services/deposit/
Также есть комиссия от суммы поступивших дивидендов:
1,18% акции и 0,236% облигации (кроме погашения)
Изменено: ХСБ- 17.08.2018 16:38
 
Цитата
ХСБ пишет:
1. Верно, комиссионного вознаграждения Брокера за исполнение (частичное исполнение) одного поручения Клиента, составляет не менее 41 руб. 30 коп.

По моему это вообще какой то бред. Если я, например, поставлю заявку в 100 штук на какой нибудь малоликвид в корп. облигациях , у меня ее могут выбирать долго по несколько штук за сделку и за каждую мелкую частичную сделку придется отдавать по 41 р. и в итоге вместо 50р. комиссия я заплачу 1000- 1500 ? smile:o

Когда открывал ИИС , звонил им на счет условий. После ознакомления с их "странными" тарифами отказался , на что они предложили заключить персональный договор на приемлемых для меня условиях , но только сроком на год. Я предложил на 3 года, на что получил отказ и послал их подальше.
 
Подписался на получение бесплатных торговых рекомендаций от Финам, кто-то ещё пользуется ими? Расскажите о своём опыте.
 
Цитата
ХСБ пишет:
Также есть комиссия от суммы поступивших дивидендов:
1,18% акции и 0,236% облигации (кроме погашения)

smile:o
Тут нужен другой смайлик. С "челюстью в пол"
Финам давным-давно был первый по обороту. И первый по кол-ву физиков. Свернули они "не туда", когда ввели свои 41р и у пред. ГД отобрали аттестат.
С тех пор и дурные тарифы, манипуляция своими паями, в т.ч сдача их в "аренду" вместо нормального управления, вложения в мамбу и прочая прочая...
 
Сейчас Финам свой "Супер ИИС" рекламирует. Кто-то уже пробовал его у них открывать, не поделитесь отзывами?
 
ИИС не открывал, ИИС перевел. Рока опыт странный, ближе к негативному. Что будет по итогу - рассказать смогу только в слежующем году, когда получу/не получу обещанного в полном объеме. Пока могу дать общую характеристику:

Плюсы (в сравнении с КитФинанс): хорошая техническая развитость, офис в городе, привязанная к счету карта

Минусы: карта полностью бесполезна, если нет банкоматов в городе (а у нас их нет) , много ошибок допускают в офисе. Про комиссии пока не могу сказать, вроде даже есть какой-то % на кеш, лежащий на ИИС. Но вот с картой беда, т.к. при оформлении было сказано, что банкоматов нет, но есть банки-партнеры. На деле же банков партнеров нет и не было - раз, карту нельзя привязать к Тинькофф - два. Следовательно положить/снять без комиссии не получится. А значит она не тарахтела просто. Ошибки сотрудников забавные: то карточка уедет в другой город, то документов не выдадут на подпись при получении (а значит фиг активируешь ее потом).

Про следование тоже ничего не скажу, т.к. на фоне произошедшего у меня почитал еще и негативные отзывы. Пока решил ограничиться ИИС, в Китах пока счет не закрывал. Там ужасный кабинет, приложение, консультации долгие в последнее время. НО, за 4 года таких глупостей, как тут за 3 недели НЕ допускалось.

Итого: по НАЛИЧИЮ плюшек и техническому оснащению Финам однозначно выигрывает! По сервису клиентскому и ПОЛЕЗНОСТИ некоторых плющек - проигрывает. Комиссии вроде бы примерно одинаковые, давно уже у всех абонентка есть, уровень комиссии примерно одинаков.
 
Цитата
vitaly-chernyaev пишет:
Минусы: карта полностью бесполезна, если нет банкоматов в городе (а у нас их нет) , много ошибок допускают в офисе ........... карту нельзя привязать к Тинькофф - два.

Очень интересно, а карту какого тарифа вам выдали? У меня "Брокер+" и она отлично привязалась в ЛК Тинькофф. Следовательно выводить и пополнять я её могу без проблем! Скорее всего вам надо постараться разобраться в чём причина. Просто у меня всё работает.
 
Цитата
ХСБ пишет:
Очень интересно, а карту какого тарифа вам выдали? У меня "Брокер+" и она отлично привязалась в ЛК Тинькофф. Следовательно выводить и пополнять я её могу без проблем! Скорее всего вам надо постараться разобраться в чём причина. Просто у меня всё работает.

Как я понял - тариф Стандарт. На горячей линии даже не предлагали смену тарифа или что-то еще. Но спасибо за инфу. Давно получали карту? Может просто сейчас что-то изменилось у них и теперь так стало.
 
Брокер+ STANDARD карта у меня. Выходит, Брокер+. Как вы ее привязали?! Оишбки не было? Когда вы привязывали ее к Тинькофф? И еще вопрос, вы пополняете через карту свой счет? Комиссия взымается? А то я нифига не понял че у них там с комиссией тварится. По межбанку по реквизитам нет ее, как я понял.
 
Цитата
vitaly-chernyaev пишет:
Брокер+ STANDARD карта у меня. Выходит, Брокер+. Как вы ее привязали?! Оишбки не было? Когда вы привязывали ее к Тинькофф? И еще вопрос, вы пополняете через карту свой счет? Комиссия взымается? А то я нифига не понял че у них там с комиссией тварится. По межбанку по реквизитам нет ее, как я понял.

Да, у меня такая же карта. В личном кабинете Тинькова нажал пополнить свою тиньковскую карту с карты другого банка и привязал карту Финама, проблем и ошибок не было. А если у вас есть попробуйте сначала в техподдержку Тинькова обратиться, а потом в поддержку Финама.
Комиссию надо пополнять не с карты, а со счёта, обычный рублёвый счёт в интернет банке Финама себе откройте - это минутное дело онлайн делается и с него переводите межбанком. Переводы между счётом и картой моментальные. Положили на карту Финам - на текущий счёт в банке Финам - на брокера Финам. Но я то в Москве, у нас есть банкомат Финам... что собой представляют "партнёрские банкоматы" я вам сейчас не подскажу. Это лучше в техподдержке уточнить.
 
В тинькоф писал, сказали на их стороне все хорошо, ошибка в карте.
 
Цитата
vitaly-chernyaev пишет:
В тинькоф писал, сказали на их стороне все хорошо, ошибка в карте.

Знаете, могу только предположить, что ваша карта не активирована. Для активации насколько помню, надо позвонить им или пополнить карту в банкомате. В конце концов, ничто не мешает попробовать пополнить карту в стороннем банкомате рублей на 100. Если пополнение будет не успешным, то это будет означать, что с вашей картой Финама действительно какие-то проблемы.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть