Форум

СБПэй / SBPay

Новое платёжное приложение от НСПК

А интернет нужен для таких платежей на кассе? Для ApplePay интернет не нужен.
 
Естественно. QR-код содержит в себе ссылку на QR.NSPK.RU/…, приложение банка (или от НПСК этот СБПэй) распознаёт, куда платить, и выводит кнопку подтверждения покупки, нажимаете и со счёта списываются деньги. Без интернета это невозможно.

Цитата
Сейчас основной сценарий оплаты через СБПэй — это QR-код. Однако участники рынка вместе с Национальной системой платежных карт работают над тем, чтобы клиенты смогли платить через СБПэй просто приложив смартфон к терминалу — с помощью NFC


Вот когда реализуют, тогда посмотрим. Уже был NFC в приложении Киви кошелька, который требовал интернет, и если интернет медленный, POS-терминал выдавал тайм-аут и ничего не оплачивалось. У меня было такое. Может у кого-то не требовал, но это если не требовал вводить ПИН-код от приложения после прикладывания телефона к POS-терминалу. А у меня требовал, причём каждый раз. Покупаешь в автомате 3 билета на электричку подряд и все 3 раза вводишь ПИН-код приложения. На 4pda то же самое описывали другие пользователи. К счастью, Киви NFC ликвидировали, я тогда был очень рад.

Если СБПэй NFC будет с такой же ерундой, надо будет бойкотировать.
Изменено: selecadm- 02.04.2022 04:30
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Цитата
cream пишет:
А вы уверены, что покупки через СБП будут именно покупками, а не переводами?


Это и так понятно, что покупками. Для покупок QR-коды, в которых зашита ссылка QR.NSPK.RU/…

Перевод делается по номеру телефона и только в приложении банка, а не СБПэй.

Цитата
cream пишет:
Если переводами, тогда про кэшбэк придется умолчать, а оно нам надо? X


Какое отношение имеет одно к другому? Кешбэк и сейчас не выплачивается после оплаты через СБП-шные покупки, осуществляемые через приложение банка. Интерченджа нет и выплачивать кешбэк не из чего.

Цитата
goingup пишет:
Я уже догадываюсь, в какую дискуссию ввязываюсь, но тем не менее - а интерчейндж это что такое вообще и зачем оно? Оно какую-то цель имеет, или просто янки хлопнули бренди и сказали "вот теперь у нас будут эквайреры 2% платить эмитентам"? И кому-нибудь в НСПК надо просто хряпнуть водочки и сказать "а вот теперь у нас тоже так будет"?


Вот именно. Одни непонятные мне люди придумывают интерчендж, другие непонятные мне люди гонятся за кешбэком, выплачиваемом из этого интерченджа. А что интерчендж, закладываемый в цену товаров и услуг, вообще-то и не нужен, кешбэковским не приходит в голову. Спросишь на этом форуме, какие карты без кешбэков, думают это мне чтобы получать возвраты. А я просто не переношу этот лохотрон, я уже давно картами всё оплачиваю без кешбэков. Знаете, какая у меня первая мысль была, когда Тинькофф отменил автоматический 1% на все покупки и стало необходимым выбирать это в качестве категории? Ну наконец-то можно картой Тинькофф платить и не чувствовать себя дураком. А раньше на Киви кошелёк сначала перекидывал и уже их пластиком, загнанным в Apple Pay, платил.

На пешеходном переходе два человека, один стоит ждёт зелёный, другой переходит на красный по причине отсутствия машин. Каждый про другого думает "идиот".
Изменено: selecadm- 02.04.2022 04:52
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Цитата
hdx1000 пишет:
А зачем он собственно нужен для внутрироссийских рублевых платежей со счета покупателя/отправителя на счет продавца/получателя?

Как зачем? Вы немного изучите что такое этот СБПэй и на какой базе он работает. Там после привязки счета идут операции типа c2b/b2c именно через СБП.
Цитата
hdx1000 пишет:
Насколько понял, расчеты будут без участия платежный системы, сразу между эквайером и эмитентом.

Не будет там прямых расчетов по причине, описанной выше.

У вас сейчас при c2c переводе по СБП по счету не проходит списание на межбанковский перевод на счёт получателя. И при c2b тоже не будет.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Кто-то уже опробовал этот СБПэй? В перечне банков уже 63 штуки.
Пока видел только в Красном и Белом предложение оплаты по QR со скидкой 1%.
 
Цитата
NoGo1 пишет:
видел только в Красном и Белом предложение оплаты по QR со скидкой 1%.

Кстати, хороший пример на тему кэшбэков. Сам магазин из-за выгоды в сравнении с эквайрингом может предлагать скидку при такой оплате. И НСПК для популяризации тоже может давать бонусы, как и сейчас есть разные акции при оплате картами МИР.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
NoGo1 пишет:
Пока видел только в Красном и Белом предложение оплаты по QR со скидкой 1%.

Так это "оплата через СБП по QR", которую начли продвигать прошлым летом, а не оплата СБПэй, разве нет?!
 
Цитата
imitin пишет:
Так это "оплата через СБП по QR", которую начли продвигать прошлым летом, а не оплата СБПэй, разве нет?!
Это оно и есть. Только оплата не через приложение банка, а через общее.
 
Цитата
tempur пишет:
Сам магазин из-за выгоды в сравнении с эквайрингом может предлагать скидку при такой оплате
Яркий пример - Синее&Зелёное, дающее скидку 1% (не кашу!) за оплату по QR или картой Мир. Правда, не на всё - жёлтые ценник в пролёте, а по белым там покупать неинтересно.
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Цитата
NoGo1 пишет:
Кто-то уже опробовал этот СБПэй?


1). сегодня установил приложение = МП СБПэй .
2). из нужных мне банков только >>>> МКБ
( подключил свою Мудрость )
3). есть функция = оплата через NFC

...... протестирую позднее !

4). жду когда в МП добавят >>>> Тинькофф , КЕБ и т.д.


smile:uncap:
Уровень преступности определяется не количеством преступлений и преступников, а способностью государства их выявлять и обезвреживать. (с)
 
Код
МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. В ближайшие недели большинство банков РФ, в том числе крупнейшие, предоставят клиентам возможность платить за покупки и услуги с помощью СБПэй, сегодня такая возможность существует у клиентов примерно 40 банков. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба Банка России.

"СБПэй - мобильное приложение, которое позволяет оплачивать покупки и услуги через Систему быстрых платежей (СБП). На сегодняшний день такую возможность своим клиентам обеспечили около 40 банков, при этом на начало марта их было четыре. Мы ожидаем, что в ближайшие недели большинство банков, в том числе крупнейшие, также предоставят такую возможность", - сообщил регулятор.

В пресс-службе добавили, что Банк России и НСПК находятся в диалоге с банками по этому вопросу.




smile:uncap: ждём-с
Уровень преступности определяется не количеством преступлений и преступников, а способностью государства их выявлять и обезвреживать. (с)
 
Цитата
НиколА-И-ч пишет:
сегодня установил приложение = МП СБПэй
Под ведро? Под огрызок пока нет ни обновления, ни NFC.
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
.



https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10960454

Цитата
plover пишет:
NFC


11 андройд smile:pardon: smile:scratch:
МП "видит" когда модуль NFC включен , а когда нет .
протестирую на покупке позднее !


smile:uncap:
Изменено: НиколА-И-ч- 03.04.2022 08:37
Уровень преступности определяется не количеством преступлений и преступников, а способностью государства их выявлять и обезвреживать. (с)
 
Цитата
НиколА-И-ч пишет:
протестирую на покупке позднее !

Хотелось бы убедиться, что 100к на СБП не будет тратиться на покупки!?
 
Цитата
selecadm пишет:
А я просто не переношу этот лохотрон, я уже давно картами всё оплачиваю без кешбэков.

При этом, оплачивая картой и даже налом в обычном магазине, вы все равно платить цену в которую включена комиссия эквайринга, т.е. интерчейндж.

Цитата
selecadm пишет:
На пешеходном переходе два человека, один стоит ждёт зелёный, другой переходит на красный по причине отсутствия машин.

Ну тут все на самом деле прописано в ПДД. Емнип, пешехода тоже можно оштрафовать за переход на красный. Просто одни соблюдают правила, а другим плевать.
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
tempur пишет:
Сам магазин из-за выгоды в сравнении с эквайрингом может предлагать скидку при такой оплате.

Если будет так, то хорошо. Но мне кажется врядли у многих.
А пока это только лишние расходы, надо все равно держать и терминал для карт (есть такой закон у нас давно, при определенном обороте) да и ещё и какую-то шнягу для генерации qr-кодов.
И все равно часть по привычке будет картами платить.

А вот внедрить в мирПей поддержку других ПС, это было бы сразу удобно. Все равно же в РФ и виза и мс через НСПК идут.
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
Struzhkin пишет:
Просто одни соблюдают правила, а другим плевать.


Просто одни ведутся на кешбэк, а другим плевать. Но в моём случае это "Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны".
Изменено: selecadm- 04.04.2022 02:20
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Поставила МП СБПпэй на айфон, но для активации приложения в телефоне должна быть обязательная двухфакторная аутентификация, у меня она не установлена по личным соображениям, значит данный вид оплаты мимо)))
 
Не совсем понятно, как платить по nfc. После установки в списке для выбора по умолчанию нет, при попытке оплаты ничего не спрашивает...
 
Цитата
MikeVD пишет:
Не совсем понятно, как платить по nfc. После установки в списке для выбора по умолчанию нет, при попытке оплаты ничего не спрашивает...

Да всё так.
Сегодня решил попробовать изделие от отечественного производителя. Установилось без проблем. Привязал счёт СКБ -Синары. Платить решил только через НФЦ. Думал может кашка какая придет. Не получилось. Терминал пишет Карта не читается.
В магазине Мясннов сказали, что у них можно платить и по куар коду. Не стал. Оплатил картой.
Тоже бы хотелось узнать как проходит оплата по НФЦ.
И ещё. У меня на Самсунге в настройках НФЦ отображаются все способы бесконтактной оплаты. Гугл пей, Самсунгпей, Мирпей. Есть даже Сберпей который я даже не пытался никогда подключить. А СБПпей нет. Так что пока не понимаю принцип его работы. Подожду, что дальше будет
Изменено: nhec55- 04.04.2022 18:39
 
Цитата
nhec55 пишет:
Платить решил только через НФЦ
Цитата
MikeVD пишет:
Не совсем понятно, как платить по nfc.

Никто пока и не говорил, что NFC заработает прямо с 1 апреля.
Цитата
Сейчас основной сценарий оплаты через СБПэй — это QR-код. Однако участники рынка вместе с Национальной системой платежных карт работают над тем, чтобы клиенты смогли платить через СБПэй просто приложив смартфон к терминалу — с помощью NFC.
 
Цитата
NoGo1 пишет:
Никто пока и не говорил, что NFC заработает прямо с 1 апреля.

А зачем тогда пихать в приложение не рабочую, пока, опцию. А то ломай голову. То ли приложение глючит, то ли я что то делаю не так.
 
Цитата
NoGo1 пишет:
Никто пока и не говорил, что NFC заработает

Надо тогда пометки в приложении ставить - тут не работает, сюда не нажимать, это для красоты, это на будущее и т.д. При чём тут разговоры? Или вы теоретик? Тогда это да, болтать можно сколько угодно.
Мы с коллегой поделились практическим опытом не работающего, но присутствующего в приложении функционала.
 
У меня есть цифровая кредитка Мастеркард ОТП банка.
Пластик ОТП принципиально отказывается выпускать. Так как такого тарифа уже нет в банке.

Вопрос: Могу ли я использовать цифровую кредитку Мастеркард ОТП банка для оплаты через СБПэй когда этот банк будет доступен?

И будет ли такая оплата проходить в грейс?
 
Цитата
НиколА-И-ч пишет:
2). из нужных мне банков только >>>> МКБ

Позволю себе процитировать здесь ответ представителя МКБ на вопрос о том как у них все это работает:
Цитата
Никита Трунтов пишет:
К любому действующему карточному счёту, в том числе и к кредитной карте, но перед тем как настраивать счёт в приложении СБПэй, вам и возможно другим пользователям форума понадобится сначала, зайти в приложение "МКБ-Онлайн" в раздел "Профиль" - вкладка "Настройки" - раздел "Переводы по номеру телефона". Там выбираете нужный вам "Счёт для получения переводов". Когда выбрали, можете переходить в приложение СБПэй, выбираете МКБ - вас "перенаправляет" в приложение банка, в приложении банка вы сравниваете правильный ли счёт для оплаты, если да, то нажимаете "Подключить" - прописываете код из смс, и на это всё. В приложении СБПэй вам покажет информацию что счёт успешно добавлен, оплачивать можно как через сканирование QR-кода, как и через чип NFC. Рисунок


Единственный нюанс который был замечен, но могу предположить, что он будет исправлен в скором времени, иногда приложение СБПэй может не считать карту, даже если все действия были сделаны правильно, то тогда ее можно просто добавить в ручном режиме. Когда СПБэй предлагает вам выбрать банк, и предоставляет выбор перейти в приложение банка или нет, вы нажимаете "Отменить", тем самым приложение СБПэй предлагает ввести номер телефона, и номер карточного счёта. После чего происходит подтверждение смс кодом. И всё, карта также добавлена в ваше приложение. Рисунок


Операции будут проходить по MCC Рисунок

А соответственно и будут числиться как оплата в рамках программы лояльности "МКБ-Бонус" Рисунок

Вроде звучит неплохо, возможно скоро сам попробую.
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть