Форум

Сотрудник банка присвоил деньги клиента

Обман работников

Добрый день! Может кто сможет помочь?!
Мой свёкр, пожилой человек, в следующем году ему будет семьдесят лет. У него был открыт вклад в одном известном банке (не могу пока написать название, ждем официальную бумагу с ответом на нашу претензию, от банка)
В очередной визит в банк, менеджер предложил снять часть вклада и открыть новый под более высокий процент. Свёкр согласился, менеджер производил какие то манипуляции в компьтере, сделал расход со вклада, отдал документы свёкру в файле.
Прошёл год, свёкр подкопил денег, и пришёл пополнить тот вклад, и выяснил, что вклада и нет!!!!!
Написал претензию, о предоставлении ему выписки о всех его счетах, как открытых так и закрытых. В выписке сумма вклада не фигурировала.
Расстроенный он пришёл домой, поднял все документы этого банка, договора на новый вклад не было.
Мы уже вместе пошли в отделение банка, выяснили что тот сотрудник уже не работает в этом банке, и наш случай не единичный, то есть не мы первые и не последние у кого он присвоил деньги!!!!!! Нам посоветовали обратиться в прокуратуру, но мы написали ещё одну претензию, с описанием ситуации и просьбой провести внутренее расследование, и дать нам письменный ответ, с ним мы и пойдем в покуратуру.
Большая просьба, может кто сталкивался с такой же проблемой, посоветуйте, что и как дальше делать!!!!!!
Изменено: V.Bukina- 01.07.2016 21:05 (Отредактировано описание темы.)
 
Цитата
Veter.nina пишет:
Написал претензию, о предоставлении ему выписки о всех его счетах, как открытых так и закрытых. В выписке сумма вклада не фигурировала.
Похоже, второй сотрудник, который проводки за первым подтирал все еще работает в банке smile:crazy: Не могут деньги просто так исчезнуть. Должны уйти на счет кассы или на какой-то иной счет.
 
Цитата
multipass пишет:
который проводки за первым подтирал все еще работает в банке

По любому. Даже если деньги предназначились прямиком на выдачу наличных,должен стоять корреспондирующий счет кассы. Он на двушку,по моему.
Да и вообще,свекру бы надо смотреть,что подписываешь. Ведь в распоряжении клиента должно быть все четко. Кому,сколько,за что.
Изменено: predator67- 01.07.2016 20:50
 
Я задавала такой вопрос в банкн: "получается, что и кассир в сговоре был с данным менеджером? "
Мне пояснили, что он мог завершить операцию зачислением на карту например, и в таком случае расход гасится приходом, и кассир не видит расход.
Сейчас во многих банках универсалы работают.
 
Цитата
Veter.nina пишет:
Я задавала такой вопрос в банкн: "получается, что и кассир в сговоре был с данным менеджером? "

Вопрос не в том,кто там в сговоре,а в том,какова была природа перевода денег. Если ваш свекор подмахивал бумаги не глядя,может,он тупо выразил в своем распоряжении желание подарить сотруднику денег на поездку в Монте-Карло. smile:crazy:
Вы об этом не думали? У вас вообще платежка то есть?
Изменено: predator67- 01.07.2016 21:01
 
Свекр пожилой человек, дали всё в файле, он и думал что всё в порядке, привык доверять сотрудникам банка, он десять лет клиент, а там кроме договора старого вклада и условий по депозитам и не было ни чего.
 
Есть только расходник со вклада на 110 000 рублей.
Я ж совета прошу!!!! Дальнейших действий!!!
 
Цитата
Veter.nina пишет:
Я ж совета прошу!!

Так надо знать всю предысторию,чтоб дать правильный совет. smile:pardon: Хотя бы выписку по счету глянуть,но лучше расходник.
Цитата
Потому что вот это сейчас:
Veter.nina пишет:
привык доверять сотрудникам банка,

Мало кого колышит.
 
Veter.nina,
если есть расходник, то на нем должно быть 5 подписей, две из которых принадлежат вашему свекру.
 
Я не могу представить расходник, он у свёкра.
Я когда смотрела расходик, там было написано : частичное расходование средств со вклада и название вклада.
Деньги сняты, и ничего не было открыто нового.
 
На этом расходнике две подписи, свекра и еще менеджера. Расходник выглядит как длинная лента.
 
Цитата
Veter.nina пишет:
Я не могу представить расходник

Выписка тоже у него? Там должна быть сумма "вклада",как ни крути. Или вы взяли выписку не по тому счету.
 
Цитата
Veter.nina пишет:
частичное расходование средств со вклада

Расходование куда?
 
Veter.nina,
у него есть карта? ему сбер-онлайн подключали?
Изменено: Kumiko- 01.07.2016 21:32
 
predator67,
просто частичная выдача со вклада. Даже если предположить, что операция была безденежной и выданные деньги зачислялись на счет карты, то по любому сбер должен был отправить в кассу. Позволяет ли сберовская защита провести расход более ста тысяч без подтверждения контролирующего работника и без подтверждения операции кассиром?
То, что это сбер, понятно из длинной ленты. Или есть какие то другие банки с такими расходниками?
 
Цитата
Kumiko пишет:
просто частичная выдача со вклада.

Блин. Кому- выдача то? На каком основании выдача? Распоряжение то где?
 
Цитата
Kumiko пишет:
То, что это сбер, понятно из длинной ленты

Это понятно из того,что свекор пожилой. А пожилые редко знают банки,помимо Сбера.
 
Цитата
predator67 пишет:
А пожилые редко знают банки, помимо Сбера.

ну не скажите... а небезызвестный МОБ? smile:)
 
predator67,
ну как кому, если там подпись свекра стоит? он получатель. дебет счет вклада, кредит счет кассы. направление выдачи: частичная выплата.
Мне другое интересно. Сумма больше сотни. Контролирующий работник и кассир должны в системе подтверждать.

Ветер_нина, в Народном рейтинге за июнь по сберу есть хороший отзыв в 2х частях. Там дочь занимается пропажей денег своего отца. Не поленитесь, найдите. Там человек очень грамотно все описал, что и когда она запрашивала у сбера, кому жаловалась и звонила, что бы пробить стену несознанки сотрудников отделения.
Одна из частей отзыва написана 13.06 в 1ч10мин
Изменено: Kumiko- 01.07.2016 22:15
 
Цитата
Veter.nina пишет:
Есть только расходник со вклада на 110 000 рублей. Я ж совета прошу!!!! Дальнейших действий!!!

Заявление в полицию. Копию талона КУСП приложить к заявлению в банк.
 
Цитата
Kumiko пишет:
ну как кому, если там подпись свекра стоит? он получатель. дебет счет вклада, кредит счет кассы.

То есть свекор подмахнул:
1. Распоряжение на выдачу самому себе.
2.Расходник,что он получил деньги,в то время,когда он ничего не получил.
И всё это- не глядя? smile:o Я начинаю вспоминать серию "Южного Парка" про то,как Кайл подмахнул,не читая, согласие на апргейд АйОси. smile:pardon:
 
predator67,
нет, свекр подписал расходник, как получатель средств.
Со слов ТС, там есть еще подпись сотрудника (оперки или менеджера). Т.е. всего две подписи. Подписи второго сотрудника и кассира ТС на расходнике не видит.
Он действительно мог и не получать эти деньги, но тогда тем же числом должен быть приходник или как у них там можно счет карты пополнить или сберсчет (аналог текущего, 40817 начинается). Но только я не представляю себе как это делают без участия кассира.

Я не поняла, что там со счетом карты и сбер-онлайном. Есть ли они, кто подключал, когда подключал, какие номера мобильные подключены на карту, был ли запрос на предоставление копий на все эти заявления о подключении, запрос на выписку по счету карты за весь необходимый период и т.д.
 
Цитата
Kumiko пишет:
нет, свекр подписал расходник, как получатель средств.

Это как так? То есть,я могу придти в Сбер,и мне выдадут с моего вклада деньгу,без всякого заявления на выдачу (распоряжения)? smile:o Чего то мне сомнительно очень,хоть я и не имею делов со Сбером никаких,из принципа.
 
Цитата
predator67 пишет:
То есть,я могу придти в Сбер,и мне выдадут с моего вклада деньгу,без всякого заявления на выдачу (распоряжения)

Именно так. И так не только в сбере. Только расходник.
Изменено: Ольга16- 02.07.2016 10:07
 
Цитата
predator67 пишет:
Это как так? То есть,я могу придти в Сбер,и мне выдадут с моего вклада деньгу,без всякого заявления на выдачу (распоряжения)?Рисунок
Чего то мне сомнительно очень,хоть я и не имею делов со Сбером никаких,из принципа.

Могут взять с вас заявление на закрытие счета, если досрочное расторжение, если вклад закрывается по сроку, то и этого не надо, просто будет один расходник. А безналичное перечисление осуществляется на основании распоряжение (заявления) на перевод.
И не только в сбере так.

Veter.nina,
Вам надо взять выписку по счету вклада со всеми приложениями (поручениями на перевод, если они были) из неё будет видно куда ушли деньги при закрытии старого вклада. И уже исходя из этого смотреть что можно сделать.
Изменено: Леди О- 02.07.2016 10:25
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть