Форум

Взяли кредит по скану моег опаспорта

Взяли кредит по скану моег опаспорта после взлома электронной почты. Как быть?

Всем привет!

Случилась такая ситуация:
Взломали электронную почту, получили доступ к Яндекс Диску на котором хранился скан паспорта. Возможно, в почте были письма с другими документами (там писем за последние лет 5).

После восстановления доступа, обнаружил, что были произведены регистрации в нескольких микрофинансовых организациях. Одна из них выдала займ в размере 1400 рублей на Яндекс Деньги. Взломщик вывел 1306 рублей на неизвестный мне счёт. 94 рубля оставил мне. Видимо, чтобы затруднить мне доказывание моей непричастности, типа не все вывел, вор бы вывел всё.
Другая организация сделала перевод на мой банковский счёт, в размере 1000 рублей. Эти деньги я вернул на те же реквизиты с которых они пришли. Я так думаю, что это месть за то что я отказался платить 12.000 рублей, которые он требовал за возврат доступа. Угрожал, что возьмёт кредиты, что и сделал.

В общем, вопрос - что делать в такой ситуации? Я без понятия откуда пришел платеж на ЯД. Точнее догадался, методом исключения, но не уверен. Ну и возвращать деньги, полученные вором, я не хочу.
Понимаю, что сама микрофинансовая организация ничего сделать по закону не сможет, так как ни каких договоров я не заключал с ней. Но ведь натравят коллекторов, которые будут жизнь портить.
Как этого избежать?
 
Для начала обратитесь с заявлением в полицию.
 
Цитата
ИЮ1982 пишет:
Для начала обратитесь с заявлением в полицию X

А что именно написать? Что взломали почту и взяли кредит по скану паспорта? Этого будет достаточно?
Ясно, что полиция ничего делать не будет. Тем более не понятно кто в данном случае пострадавший - я или организация выдавшая займ.

В общем, если посоветуете, что написать, буду благодарен.
 
Излагайте в свободной форме. Бланк заявления в отделе полиции возьмите, никаких жестких требований к заявлению нет.
 
Цитата
ИЮ1982 пишет:
Излагайте в свободной форме. Бланк заявления в отделе полиции возьмите, никаких жестких требований к заявлению нет X

Я имел ввиду, о чём именно писать?
Просто - взломали, завладели, получили, вывели, прошу разобраться. Или что-то конкретное просить?

А что сделать с этой организацией? Ей же по сути, пофиг, что там у меня взломали. Выдавая кредиты, они особо не рассчитывают на закон, больше на совесть заёмщика и коллекторов.
Я слышал, что как-то можно отозвать свои данные и запретить передавать информацию обо мне в другие организации. Это так?

И ещё мне на работе сказали, что приняли какой-то закон о том, что сумма неустойки за просрочку не может превышать тело кредита более чем в 2 раза. Есть такое или это из серии - "слышал звон, да не знаю где он"?
 
Цитата
ZemAndr пишет:
Просто - взломали, завладели, получили, вывели, прошу разобраться. Или что-то конкретное просить?

Да.

Цитата
ZemAndr пишет:
Я слышал, что как-то можно отозвать свои данные и запретить передавать информацию обо мне в другие организации. Это так?

Если они считают, что договор заключили вы, то ваш отзыв они проигнорируют, поскольку оператор вправе обрабатывать персональные данные без согласия их субъекта при наличии действующего договора.

Цитата
ZemAndr пишет:
сказали

ФЗ "О потребительском кредите...". Только там иначе сказано, почитайте.
 
ИЮ1982,
Можете уточнить в какой статье написано про размер неустойки? Не могу найти.
 
Ст. 5

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.
 
ИЮ1982,
Т.е. процентов может быть на любую сумму, но не более 20% в год? Я так понимаю, а то с этими хитрыми формулировками можно понимать как угодно.

Иначе говоря, даже если я ничего не смогу добиться за год, то с меня будут требовать не более 1400+процент по кредиту (который мне даже не известен) + 20% (от сложения первых двух сумм)?
 
Цитата
ZemAndr пишет:
который мне даже не известен

720% годовых у МФО в среднем.
 
ИЮ1982,
Я так понимаю, максимальный срок выдачи заема там 1 месяц. По крайней мере на сайтах в калькуляторе период можно выбрать только 1 месяц.

Ок. Написал я заявление, что некто взял кредит по моим данным. Полиция, скорее всего, будет тянуть резину и ничего не делать. Если сразу не откажет.
А что делать дальше?
 
Цитата
ZemAndr пишет:
Я так думаю, что это месть за то что я отказался платить 12.000 рублей, которые он требовал за возврат доступа. Угрожал, что возьмёт кредиты, что и сделал.

Заяву в полицию.
Изменено: камо- 18.03.2016 13:43
 
Заявления в эти микрофинансы о мошенничестве с копией талона КУСП и smile:drink: з полиции, почтой РФ с уведомлением о вручении, с описью вложения. Срочно.
 
Цитата
ZemAndr пишет:
Я так понимаю, максимальный срок выдачи заема там 1 месяц. По крайней мере на сайтах в калькуляторе период можно выбрать только 1 месяц.

А проценты начисляются до момента возврата основного долга. Так что этот срок непоказателен. smile:|
 
Цитата
камо пишет:
Заявления в эти микрофинансы о мошенничестве с копией талона КУСП иРисунок
з полиции, почтой РФ с уведомлением о вручении, с описью вложения. Срочно X

Проблема в том, что я даже не знаю, что за организация переводила деньги.

Да и переписка с вором была в ВК, причём сам с собой получается общался...
 
Цитата
ИЮ1982 пишет:
А проценты начисляются до момента возврата основного долга. Так что этот срок непоказателен.Рисунок

А за что же тогда начисляются пени, если срок кредитования неограничен?
 
Цитата
ZemAndr пишет:

А за что же тогда начисляются пени, если срок кредитования неограничен?

С чего он не ограничен? Пока основной долг не возвращен, проценты начисляются. Как и неустойка. А возвращать его можно и год, и 3 года. Все это время % и пеня будут капать.
 
Нагло, уверенно и с пониманием полной безнаказанности smile:painful:
 
ZemAndr,
К сожалению, без новых правил предоставления займа,такие истории будут повторятся.
Я уже рассказывал в своем ролике ,как происходит выдача онлайн-займов в Англии,что существенно сокращает такие преступления!
 
sprawed,
Раз снимаете на эту тему видео, может и знаете тогда, что делать, кроме обращения в полицию?

Я так понимаю, что писать надо на мошенничество?

Но что это даст в итоге? Ведь организации пофиг, они отдадут коллекторам долг и наплевать, что дело расследуется, а скорее всего, даже, не расследуется.
 
ИЮ1982,
Т.е. если кредит взят на месяц и не возвращен, то каждый последующий месяц начисляется тот же процент? Я просто не в курсе, всегда платил свои кредиты и не знаю как оно было бы, если не платил.

Что в итоге то с этим делать? Полиция же не запретит требовать с меня деньги, даже если будет заведено дело о мошенничестве.
 
ZemAndr,
Да, у вас не простой случай!Мои мысли были направлены не на выпутывание с таких ситуаций ,а на создание условий предоставления займа , при которых не возможны такие мошенничества.
 
sprawed,
Вообще, очень странная система. Как можно выдавать кредит дистанционно по одному лишь скану?
Это же просто золотая жила для мошенников. Достаточно заполучить скан паспорта. А это элементарно. Открыть по данным почту на Яндексе. Открыть яндекс кошелек, подтвердив его тем же сканом паспорта. И взять на эти данные займ предоставив тот же самый скан.

Любой человек может попасть так. И даже не узнать о кредите, пока к нему с битами не придут.
 
Цитата
ZemAndr пишет:
Любой человек может попасть так. И даже не узнать о кредите, пока к нему с битами не придут.

В том то и дело!Вот если бы вы каждый раз вносили свою эксклюзивную информацию о себе,как о ваших месячных расходах,как делают англичане,то мошенник вряд ли смог бы воспользоваться вашими персональными данными!
 
В моем понимании правила предоставления займов,можно сравнить с кораблем, который спустили со стапелей с уже сделанной пробоиной!(метафора smile:D )
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть