Форум

Банк Авангард, задолбали по 115-ФЗ


Здравствуйте!
Ситуация в следующем:
Я являюсь клиентом данного банка примерно с 2005 года. Сначала как частное лицо, а с момента открытия ИП в 2009 и как корпоративный клиент, так как очень нравилось обслуживание.
Неделю назад данный банк начал выносить мне мозг требуя различные документы, обосновывая свои требования 115-ФЗ.

Краткая история бизнеса, без подробностей smile:)
Изначально ИП было открыто для банального купи-продай. Покупка товаров из Китая, США и т.п. стран. Область - оборудование для работы с автомобилями (диагностическое оборудование). Официальный ввоз, ГТД, паспорта сделок и т.д.
И занимался этим года 4.
Начиная с 2013 года появилось много конкурентов. Профит с продаж (40-300%) снизился до неприлично низких параметров. Плюс 2014 год внёс свои коррективы в благосостояние клиентов smile:)
Что делать в такой ситуации? Идиоты выживают, умные ищут возможности...
Вышел на международный рынок (Ebay, зарубежные форумы и т.д.). Так как я за годы работы заработал репутацию у производителей оборудования и ПО для работы с этим оборудование (а с некоторыми и подружился), то получил супер условия по работе.
Самое интересное - программное обеспечение одного из мировых лидеров в этой области (я начал с ними работать, когда эта фирма состояла из двух программистов. Сейчас 50 человек в штате и оборот много млн евро в месяц). Дали карт-бланш на продажи и доступ к исходным кодам ПО для доработки под конкретного клиента (да, я могу это делать) и схемотехнику оборудования (это мелочи. к примеру прибор стоит 500 евро, а ПО - 30000евро). Друзья, однако... Вискаря вместе выпито немеряно...

Итак. Зарубежные клиенты люди пуганные... Приемлют только Paypal для оплаты. Не вопрос. Магазин на Ebay, корпоративный счёт Paypal c выводом денег на счёт ИП в банке Авангард.
Оплата налогов - УСН 6%.

Так как дело пошло и хорошо пошло(деньги потекли рекой на счёт в Авангарде из Paypal), то с моими заграничными друзьями договорились о лицензионном договоре на таможенный союз. Сумму определили в 300000евро на год (на самом деле формальность, можно подкорректировать в меньшую сторону по факту). Договор отправлен в Банк Авангард на регистрацию паспорта сделки.
Результат - отказ, запрос кучи бумажек по 115-ФЗ.

А вот теперь факты общения с Банком Авангард (с моими комментаиями):
"ЗАПРОС СВЕДЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ

С целью исполнения Федерального закона от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", просим Вас в течение 3-х рабочих дней с даты получения настоящего запроса представить посредством Системы "Авангард Интернет-Банк" или в обслуживающий Вас офис ПАО АКБ "АВАНГАРД" (далее - Банк) следующие документы и сведения:

- Пояснения об основных видах деятельности, фактически осуществляемых клиентом;
- Сведения о способе передачи программного обеспечения в рамках оплаченных инвойсов;
- Копии договоров с основными контрагентами и подтверждающими документами (счета-фактуры, ТТН, CMR, заявки, спецификации, приложения к договорам, акты и другие документы);
- Сведения и подробную информацию обо всех основных контрагентах, от которых на счет организации поступают денежные средства и которым организация перечисляет денежные средства (в т.ч. контактную, наличие информации о контрагентах в СМИ, сайты в сети Интернет);
- Сведения и подробную информацию о контрагенте-нерезиденте XXXXXX LTD, на счет которого осуществляются перечисления денежных средств (в т.ч. контактную, наличие информации о контрагентах в СМИ, сайты в сети Интернет);
- Документы, подтверждающие факт ввоза товаров на территорию РФ, ГТД с отметками ФТС РФ;
- Подробная информация и основания по зачислениям от ПэйПал;
- Копии налоговой отчетности с отметкой налоговых органов о принятии за последний отчетный период;
- Копию справки из налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов (на последнюю отчетную дату);
- Иные сведения, которые позволят Банку сделать корректную оценку деятельности Вашей организации.

В случае непредставления/отказа в предоставлении запрашиваемых документов и сведений, ПАО АКБ "АВАНГАРД" вправе отказать Вашей организации в приеме и исполнении распоряжений на проведение операции по счету Вашей организации, подписанных электронно-цифровой подписью и представленных с использованием программно-технического комплекса "Авангард Интернет-Банк".

Надеемся на понимание и рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением, ПАО АКБ "АВАНГАРД"
"
Мой ответ :
"
Уважаемые господа
Согласно вашему запросу от 13 января 2017г могу сообщить следующие:
1. Основные виды деятельности:
- разработка и доработка программного обеспечения и баз данных для диагностического оборудования, применяемого при обслуживании автомобилей. Основные клиенты – частные мастера и сервисные станции
- продажа программного обеспечения для диагностического оборудования
- изготовление диагностического оборудования для обслуживания автомобилей
- продажа диагностического оборудования
2. Сведения о способе передачи программного обеспечения в рамках оплаченных инвойсов:
- электронная почта. На email приходят ссылки на загрузку заказанного ПО и баз данных с сервера производителя.
Пример ссылок на загрузку (ссылки актуальны на 17-18 января 2017г.):
http://www.xxxxxxxxxx
http://update.xxxxxxxxxx
После загрузки ПО, в зависимости от задач, я или модифицирую ПО под задачи клиента, либо ПО передаётся в неизменном виде.
3. Копии договоров с основными контрагентами и подтверждающими документами (счета-фактуры, ТТН, CMR, заявки, спецификации, приложения к договорам, акты и другие документы):
- для зарубежных клиентов не актуально. Так как взаиморасчёты происходят через платёжную систему Paypal (ООО НКО «ПэйПал РУ», лицензия ЦБ 3517-К), которая выступает гарантом исполнения обязательств как продавцом, так и покупателем
- постоянный российский контрагент – ИП «xxxxxxxx». Последний счёт и ТТН на закупку оборудования приложен.
Для разовых продаж и покупок договора не заключаются. Оплата, либо получение платежа согласно выставленного счёта. Российским законодательством это не запрещено.

4. Сведения и подробную информацию о контрагенте-нерезиденте XXXXXXX LTD, на счет которого осуществляются перечисления денежных средств (в т.ч. контактную, наличие информации о контрагентах в СМИ, сайты в сети Интернет):

- XXXXXX LTD (XXXXXX) – один из крупнейших мировых разработчиков ПО и оборудования для мастеров и сервисных станций по обслуживанию автомобилей.
- сайт компании: http://www.XXXXXXX . Сайт-зеркало (в 2013 году компания произвела ребрендинг): http://www.XXXXXXXXX . На сайте можно найти всю необходимую информацию – контакты, розничный прайс-лист, информацию по ПО и оборудованию.
- О компании: http://www.XXXXXXX/about-us
- О компании в ежегодном бюллетене ХХХХ (ассоциация крупнейших инновационных и промышленных компаний СТРАНА: http://хххххх/uploads/files/files_хххх.pdf . Информация о компании ХХХХХХХ (ХХХХХХ) на странице 45.
- В 2016 году компания ХХХХХХХ была награждена премией ХХХХХХ в категории «Развитие»: http://www.ХХХХХХХХ/events

5. Документы, подтверждающие факт ввоза товаров на территорию РФ, ГТД с отметками ФТС РФ:
- Импорт материальных товаров в данный момент не осуществляется. На складе пока достаточно оборудования с 2010-2013 годов. Так как я перепрофилировал деятельность, то думаю в ближайшее время потребность в импортных закупках не возникнет. Любые электронные компоненты для изготовления оборудования есть в Санкт-Петербурге (магазины Чип и Дип, Микроника и т.д.)
- Последний импорт оборудования осуществлялся в 2013 году. Паспорта сделок оформлялись в Банке Авангард и ГТД с отметками были предоставлены в Банк Авангард в соответствующее время для закрытия паспортов сделок.
- При необходимости импорта оборудования будут открыты паспорта сделок и будут предоставлены ГТД, по запросу.
- По получению программного обеспечения ГТД предоставить невозможно, так как программное обеспечение поставляется в электронном виде, а не на физических носителях.

6. Подробная информация и основания по зачислениям от ПэйПал;
- средства получены от продаж ПО и произведённых мной приборов зарубежным покупателям
- более 95% всех продаж программного обеспечения приходится на зарубежных клиентов. На данный момент.
- единственная разрешённая платёжная система для российских продавцов на международной торговой площадке Ebay это Paypal
- в компании Paypal мной открыт корпоративный аккаунт. Вывод средств со счёта Paypal, согласно российскому законодательству, исключительно на счёт юридического лица (индивидуального предпринимателя) в российском банке – в данном случае Банке Авангард. Иных корпоративных счетов в других банках не имею.
- российская дочка международной платёжной системы Paypal - ООО НКО «ПэйПал РУ», лицензия Центрального Банка РФ 3517-К

7. Копии налоговой отчетности с отметкой налоговых органов о принятии за последний отчетный период:
- налоговая отчётность была отправлена в налоговую инспекцию по почте. Камеральная проверка налоговой инспекцией проведена. Платёж налогов за 2015 год осуществлён (п\п 32 от 26 июня 2016 года) – платёжное поручение с отметкой Банка Авангард приложено

8. Копию справки из налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов (на последнюю отчетную дату):
- справка запрошена. Срок предоставления справки налоговой инспекцией – 10 рабочих дней. Дата получения справки 7 февраля 2017 года.
- платёжное поручение с отметкой Банка Авангард по уплате налогов за 2015 год приложено

9. Иные сведения, которые позволят Банку сделать корректную оценку деятельности Вашей организации:
- В 2015 году я перепрофилировал бизнес. Основной вид деятельности – разработка и продажа программного обеспечения. Производство и продажа оборудования только побочно.
- В 2016 году я совместно с компанией ХХХХХХ (ХХХХХ, СТРАНА) и компанией ХХХХХХ ( Москва ) провёл семинар в г.Москва. Количество участников показало перспективность выхода на российский рынок. Видео с семинара выложено на видеохостинг Youtube: https://youtu.be/-ХХХХХХХХ
- В 2017 году заключен лицензионный договор с компанией ХХХХХХ на Российскую Федерацию с целью увеличения объёмов продаж путём адаптации ПО под запросы российских клиентов (русификация ПО, внедрение алгоритмов диагностики автомобилей для российского рынка и т.п.) . Договор приложен

Банк Авангард присылает очередное письмо:
"
ЗАПРОС СВЕДЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ

С целью исполнения Федерального закона от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", просим Вас в течение 3-х рабочих дней с даты получения настоящего запроса представить посредством Системы "Авангард Интернет-Банк" или в обслуживающий Вас офис ПАО АКБ "АВАНГАРД" (далее - Банк) следующие документы и сведения:

- Пояснения о фактическом адресе местонахождения ИП, сотрудников, документации;
- Копии документов, подтверждающих наличие материальных и трудовых ресурсов, необходимых для осуществления фактической деятельности (штатное расписание и/или договоры аутсорсинга персонала и/или другое в зависимости от осуществляемого вида деятельности);
- Копии актуального договора аренды/субаренды офисов/производственных площадей/ документов о праве собственности;
- Копии актуального договора аренды/субаренды складских площадей/ документов о праве собственности;
- Копии актуального договора аренды/субаренды торговых площадей/ документов о праве собственности;
- Фактическое наличие складских запасов, их местонахождение;
- Подробную информацию о производстве приборов/оборудования (способ и наличие необходимых ресурсов);
- Копии налоговой отчетности с отметкой налоговых органов о принятии за последний отчетный период;
- Копию РСВ-1 на последнюю отчетную дату с отметками ПФР (все страницы);
- Подробную информацию и документы по открытому корпоративному аккаунту на торговой площадке Ebay;
- Копии документов с Paypal (договор-оферта, расширенная выписка по счету);
- Пояснения по способам отправки произведенных приборов зарубежным покупателям;
- Пояснения по несоответствию описанной основной деятельности и ОКВЭД в выписке ЕГРЮЛ.

В случае непредставления/отказа в предоставлении запрашиваемых документов и сведений, ПАО АКБ "АВАНГАРД" вправе отказать Вашей организации в приеме и исполнении распоряжений на проведение операции по счету Вашей организации, подписанных электронно-цифровой подписью и представленных с использованием программно-технического комплекса "Авангард Интернет-Банк".

Надеемся на понимание и рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением, ПАО АКБ "АВАНГАРД"
"
Они не офигели?
С какого перепугу они просят договор аренды для ИП? Я не обязан иметь офис, в принципе. Хоть на личном унитазе в квартире восседать в процессе переговоров.
Какие складские площади? Реально дебилы там в фин-мониторинге.
С какого перепугу я должен отчитываться о производстве, складе где находится товар (есть у меня некоторое количество приборов с 2011-2013г, в кладовке лежит.) А если обнесут????
Ну и так далее.
Единственно в чём правы - виды деятельности. Забыл я об этом. Сегодня подал документы в налоговую об изменении и дополнении ОКВЭД. Так или иначе - если налоговая докопается - 5000р заплатить не проблема вообще.

Что дальше ждать от Банка Авангард? Анализа на ВИЧ, сколько раз в неделю я сплю с женой, сколько выпиваю алкоголя в год?
Есть управа на этот идиотизм?
Ещё раз - я ИП, УСН 6%. Уплата налогов с денег, которые ПРИВЛЕКАЮ в Россию.
Изменено: Andrey Glinsky- 18.01.2017 20:59
 
Цитата
Andrey Glinsky пишет:
Что дальше ждать от Банка Авангард?

Блокировку счета,если не дадите документы. Ава действует по указанию ЦБ. Вернее,что то не понравилось в ваших проводках ЦБ,он скинул Аве запрос,мол,выяснить,а банк уже церемонится не стал.
Не дадите доки,решать придется в судебном порядке.
 
Цитата
predator67 пишет:
Блокировку счета,если не дадите документы.

То есть Банк Авангард требует документы, которые я согласно законодательству РФ иметь не обязан, то блокируют счёт?
Моё рабочее место - 2 квадратных метра в моей квартире для пайки и один ноутбук для работы с ПО.
Если я не арендую офис - блокировка счёта????
А как же ГК и другие нормативные документы?
Если мне не нужен склад - блокировка счёта?

Что делают гос. структуры? Налоговая, ФСБ, ОБЭП и т.д.
Почему не они мной интересуются, а сра...й банк?

Результат - сваливать в Сингапур?
 
Цитата
Andrey Glinsky пишет:
Есть управа на этот идиотизм?


Задайте вопрос или оформите жалобу тут http://www.cbr.ru/reception/

и тут http://www.fedsfm.ru/citizen/submit-request
 
Цитата
Andrey Glinsky пишет:
Что делают гос. структуры? Налоговая, ФСБ, ОБЭП и т.д.Почему не они мной интересуются, а сра...й банк?

Если они вами заинтересуются, банк покажется вам цветочками. Придется в срочном порядке покидать страну.
Вам мягко намекают, что дальнейшее сотрудничество лучше прекратить. Либо вы сами, либо вам помогут.
Да и вообще с чего вы взяли, что тут шикарная атмосфера для ведения бизнеса...
Изменено: Alex_SSS- 18.01.2017 21:41
 
Цитата
Andrey Glinsky пишет:
А как же ГК и другие нормативные документы?

115ый очень расплывчат,что дает банку практически неограниченные полномочия в его толковании ,и требовании справок. Поэтому соглашусь с тем,что:
Цитата
Alex_SSS пишет:
Вам мягко намекают, что дальнейшее сотрудничество лучше прекратить. Либо вы сами, либо вам помогут.

Поверьте,я знаю,что говорю,ибо в состоянии суда с Авой по аналогичному делу,только физика (что совсем недалеко от ИП)
 
Цитата
Alex_SSS пишет:
Если они вами заинтересуются, банк покажется вам цветочками.

А вот оснований нет. Я когда-то с общался и с ОБЭБ и с ФСБ.
Нормальные профессионалы. Сели, поговорили, я всё показал и рассказал - пожали друг другу руки и разбежались.
Бизнес то честный.
Просто для банка не понятный. Вот если бы помидорами на рынке торговал - другое дело.
Купил ящик помидоров по банку, продал - всё понятно. А тут IT - вещи страшные и непонятные smile:))))))
 
Цитата
Alex_SSS пишет:
Да и вообще с чего вы взяли, что тут шикарная атмосфера для ведения бизнеса...

Я так не думал. Почему и выбрал форму бизнеса ИП УСН-6%.
не надо мудрить - получил деньги на счёт, заплатил налоги с оборота - спи спокойно.
И фиг с ним что мог бы сэкономить пару процентов...
 
В моем случае Ава не просто потребовал документы. Он отказался закрывать счет,пока клиент (внимание!) не переведет деньги (остаток на счету) туда,откуда они пришли. Это уже вообще ни в какие ворота,но имеет место быть.
 
Цитата
Andrey Glinsky пишет:
не надо мудрить - получил деньги на счёт,

Только вчера выясняли. Страшная правда в том,что для упрощенки вообще счет,оказывается,не нужен. smile:pardon:
 
Цитата
predator67 пишет:
для упрощенки вообще счет,оказывается,не нужен.

а принимать платежи куда?
 
Цитата
EngineerR пишет:
а принимать платежи куда?

всё просто - счёт в банке на ИП. Вывод денег с платёжной системы (зарегистрированной в РФ с лицензией ЦБ) - на счёт. Уплата УСН-6%

Нужно пригласить сотрудника банка домой, чтобы убедился, что у меня в туалете арабские террористы не прячутся? smile:))))))))))
 
Цитата
predator67 пишет:
для упрощенки вообще счет,оказывается,не нужен


Цитата
Andrey Glinsky пишет:
всё просто - счёт в банке на ИП
 
Цитата
EngineerR пишет:
а принимать платежи куда?

Ну,смотря с кем работаешь. Если только с физиками,то достаточно и просто Киви Кошелька,к примеру.
Если еще и с юриками,можно иметь обычный лицевой счет. Но только от проблем по 115 ому это тоже не спасет.
 
predator67, понятно. Т.е. я своим контрагентам в счёте физлицо писать буду? прикольненько.
 
На месте Авангарда я бы вел себя точно так же. Ибо, в тот момент когда появился валютный контроль я тоже начал "писать софт" - крайне удобная форма ухода из под контроля. Чего уж тут обижаться.
А теперь, когда "идет охота на ведьм" в виде "финансирования террористических организаций" - вообще удивительно что Вы так долго прожили.
Если Вы действительно пишете такой нужный и дорогой софт - вовсе нет нужды заводить сюда доход. И нет нужды выезжать отсюда. Существует много-много вариантов. Нет только одного варианта: протаскивать сюда неконтролируемое бабло в боевом количестве.
 
Цитата
Brut2 пишет:
Если Вы действительно пишете такой нужный и дорогой софт - вовсе нет нужды заводить сюда доход.

Офигеть. Я, многодетный семьянин, должен бегать?

По повода софта - я предоставил подробную информацию по иностранному контрагенту. Со ссылками на авторитеный бюллетень IT организаций.
К примеру - я плачу компании Microsoft за лицензию Windows. Банк спрашивает - это кто такой? Докажите что Microsoft - это не террористическая организация! И что вы не выводите деньги!
Как может лицензия Windows стоить 20000рублей, если мы можем этот софт найти бесплатно в сети internet!!!
В моей области - бренд сопоставим...
 
Цитата
Brut2 пишет:
И нет нужды выезжать отсюда. Существует много-много вариантов.

можно в личку?
 
Цитата
Brut2 пишет:
На месте Авангарда я бы вел себя точно так же. Ибо, в тот момент когда появился валютный контроль я тоже начал "писать софт" - крайне удобная форма ухода из под контроля. Чего уж тут обижаться.


Вот тут соглашусь. Мне из всей истории как раз резануло, что цены на ПО от балды и выпитого виски.
Какое такое ПО должно быть, чтобы столько стоило.
 
Цитата
Andrey Glinsky пишет:
То есть Банк Авангард требует документы, которые я согласно законодательству РФ иметь не обязан, то блокируют счёт?Моё рабочее место - 2 квадратных метра в моей квартире для пайки и один ноутбук для работы с ПО.Если я не арендую офис - блокировка счёта????А как же ГК и другие нормативные документы?Если мне не нужен склад - блокировка счёта?Что делают гос. структуры? Налоговая, ФСБ, ОБЭП и т.д.Почему не они мной интересуются, а сра...й банк?Результат - сваливать в Сингапур?

Какие пугливые эти ИП... Форум, истерика...
90% ответов Вы уже сами расписали здесь. Осталось только скопипастить и вставить в ответный документ. Вам просто предлагают ответить на поставленные вопросы. Банки имеют на это полное право. Досье ведётся на каждого клиента. Возможно, им надо его обновить. Ответы, если такое возможно, желательно приводить с отсылкой на документы.
Как пример из практики запросов/ответов.
Запрос:
Представить разрешение на применение упрощенной системы налогообложения
Ответ:
В связи с тем, что с 01.01.2013 РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ порядок применения упрощенной
системы налогообложения заменён на УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ, т.е. налогоплательщик
САМ выбирает какую налоговую систему ему применять (обычную или упрощенную)
и САМ уведомляет об этом налоговую службу,
то предоставить такой документ не представляется возможным.
Ссылка на Приказ
https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/3993746/
и примерно так по остальным вопросам.
И счёт Вам не блокирнули, а просто отключили дистанционные поручения о переводах. Бумажные поручения остались. Платежи в бюджет Вам хотя бы надо как-то осуществлять.
 
Цитата
Tokar пишет:
И счёт Вам не блокирнули а просто отключили дистанционные поручения о переводах.

Пока ничего не блокирнули и не отключили,. Задалбывают запросами.
На мой взгляд весьма странными.
К примеру: "Фактическое наличие складских запасов, их местонахождение; "
А если ограбят? Мне почти каждый день звонят жулики с предложениями финансовых услуг на сотовый.
Источник - МТС, Paypal, банк Авангард, банк Альфа-банк. Откуда произошла утечка?

Я могу запросить у банка место расположения серверов с клиентской информацией?

Или:
Пояснения о фактическом адресе местонахождения, хххххх, документации;
С какого?

Цитата
Vyachgenov пишет:
Мне из всей истории как раз резануло, что цены на ПО от балды и выпитого виски.

Нет, не от балды. На самом деле цены исходят из затрат.
Вышла новая модель BMW - компания её покупает и исследует. А если много моделей?
 
Цитата
Tokar пишет:
Бумажные поручения остались.

Это еще большой вопрос.
 
Цитата
Vyachgenov пишет:
Какое такое ПО должно быть, чтобы столько стоило.


Спросите у Банка Авангард сколько стоил их интернет-банк. Думаю офигеете от суммы....
 
Цитата
Andrey Glinsky пишет:
Спросите у Банка Авангард сколько стоил их интернет-банк.

Т.е. в банке отлично представляют экономику изготовления и доработки ПО и наверняка не только в РФ. Поэтому, и интересуются возможностью "в одно лицо" изготавливать такой объём ПО. Арифметика значит не сходится.
 
У меня есть подозрение, что они почему-то решили, что работая через paypal вы обходите валютный контроль.

В принципе в вашей деятельности ничего такого сверхъестественного для банк нет. Очень много кто продает софт работая как ИП-УСН6%. Я в том числе. Я бы на вашем месте просто сменил банк. Судя по вашему рассказу, вы Авангарду уже ничего не докажете. Стоит ли тратить время тогда.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть