Форум

Налог на имущество вырос в 6 раз!

Насколько правомерно такое увеличение?

Господа! В 2013 году налог на имущество (дом, 145 кв/м, Моск Обл, Раменский р-н) был 1835 рублей. В этом году уже составил 11 649 рублей!!!!!
Я чо та не могу понять с какого сосбвтенно ражна такое повышение!? Нет ли тут какого то нарушения со стороны налоговых органов? Чего делать?
Звонил в налоговую - мы считаем, нам все пофиг. Звонил в местную администрацию - идите в суд!

В суд конечно можно, но муторно и долго. К чему можно апеллировать (если что)?
Причинять добро и насаждать справедливость!
 
Для начала нужно понять, с чего берется такой налог. Например, может в прошлом году дом был введен в эксплуатацию, была проведена сделка по смене собственника и тп - все это и могло стать причиной повышения налогов. Например : дом как объект незавершенного строительства - платится налог на землю исходя из оценочной стоимости (0,3%). Стоимость эта может браться из разных мест. Например, была произведена сделка купли-продажи - вот цена и зафиксирована.
Но вот, стоящий годами на частке дом, который нигде не значился, вводят в эксплуатацию - то есть, получают свидетельство о праве собственности. Добро пожаловать платить до 2% от стоимости бти.
И вот поняв, с чего гачисляются эти деньги, можно и думать - стоит ли бороться за уменьшение.
 
дом введен в эксплуатацию в 2010 году.
Никаких маневров по собственнику (я изначально) не было.
Было увеличиение кадастровой стоимости с 615 000 до 776 000 тысяч примерно. Умножили на К =1,5 и получили такой налог. Математика процесса верна и к ней нет претензий. Есть претензия к скачку в 6 раз!
Причинять добро и насаждать справедливость!
 
Ну так читайте закон. Местный. Дело в том, что вопросы размера налога на недвижку находятся в ведении местных депутатов. Например, как у меня:
- при цене до 300 000 - 0,1%
- от 300 до 500 тысяч - 0,3%
- свыше 500 тысяч - 2% - как раз в 6 с лишним раз
Я не исключаю, что ваши местные депутаты сделали вот такую сетку - до 700 и свыше 700. Все зависит от того, какой стоимости недвижимость у самих депутатов.
 
Цитата
nordwings пишет:
Ну так читайте закон. Местный. Дело в том, что вопросы размера налога на недвижку находятся в ведении местных депутатов. Например, как у меня:
- при цене до 300 000 - 0,1%
- от 300 до 500 тысяч - 0,3%
- свыше 500 тысяч - 2% - как раз в 6 с лишним раз
Я не исключаю, что ваши местные депутаты сделали вот такую сетку - до 700 и свыше 700. Все зависит от того, какой стоимости недвижимость у самих депутатов.


Этих "виртуальных" депутатов никто в глаза не видел smile:) Понятно, надо искать на них управу. Как быть с тем, что уже начислили? Платить? Или бодаться?
Причинять добро и насаждать справедливость!
 
Цитата
Gurin.s.a пишет:
Как быть с тем, что уже начислили? Платить? Или бодаться?

Если не заплатите, начнут начислять пени. Далее иск о взыскании задолженности, не говоря уже о запрете на выезд за границу. Если быстро оспорить не сумеете, то лучше оплатить. И если есть желание, начать выяснять с помощью письменных запросов. Сначала в налоговую, они же вам прислали. Пусть объяснят почему.
Рисунок
 
Для начала проверить правильность исчисления. Поищите тут - http://nalog.ru/rn50/service/tax/

Если посчитано верно, то тогда платить. Ну или идти в оппозицию на Болотную площадь со всеми вытекающими.
 
Цитата
Zombeboy пишет:
Если не заплатите, начнут начислять пени. Далее иск о взыскании задолженности, не говоря уже о запрете на выезд за границу. Если быстро оспорить не сумеете, то лучше оплатить. И если есть желание, начать выяснять с помощью письменных запросов. Сначала в налоговую, они же вам прислали. Пусть объяснят почему.


Из личного кабинета написал письмо в налоговую. Так же написал в минфин мос области smile:) А вдруг? До оплаты еще есть время (ноябрь). Как быть с уродами- депутатами местными? Я их в глаза не видел.

офф топ немного
Вообще история развивалась в нашем коттеджном поселке интересно. За наш счет сделали от "бетонки" до поселка асфальтированную дорогу (2,5 км, две полосы). Провели уличное освещение по поселку + прилегающие територии (в основном нищеброды, которые изначально были против строительства). Провели магистральный газ!!! 4 года на это ушло! Теперь все окружающие ездят по нормальной дороге, в темное время суток светло, газ горит и все довольны. Поставили очистные сооружения сточных вод! Самые "крутые" какие можно! До этого местные гадили в соседнюю реку...


И после всех благ, де факто сделанных руками и за счет людей нашего коттеджного поселка местные депутаты подняли налог на имущество!
Причинять добро и насаждать справедливость!
 
Эти все местечковые депутаты и тамошнии налоговые, что хотят. то и воротят. управы на них нет. У нас в Тверской области эти smile:crazy: не глядя, увеличили кадастр.стоимость в 10 раз!!!!! Наш дом-развалюха. 50 гг.постройки стал стоить поллимона smile:o А теперь еще и налоги в 10 раз поднимут... я в шоке smile:wall:
 
пишите запрос в Регпалату или Комимущества по Рам.р-ну, чтобы они предоставили зарегистрированную кадастровую стоимость вашего дома и дали обоснование этой стоимости. Если стоимость в Кадастре и стоимость в квитанции из ИФНС - отличаются, значит, кто-то из них элементарно ошибся. Если нет - то вы имеете право оспаривать кадастровую стоимость в суде.
...
ps. я вообще отказываюсь понимать: с какого рожна чиновники решают, СКОКА стоит МОЙ ДОМ, который я построила САМА на СВОИ КРОВНЫЕ на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ! smile:evil:
 
1. Выяснение кадастровой стоимости и ее динамики от года к году (сайт Росреестра: https://rosreestr.ru/wps/portal/online...urn_type=4 в какой-то мере в помощь).
2. Ознакомление с документом, которым установлены ставки налога на соответствующей территории (гугль и яндекс в помощь).
3. Оспаривание кадастровой стоимости (если это может дать эффект).
4. Оспаривание нормативного акта местных депутатов (если ставки в пределах вилки, предусмотренной Налоговым кодексом РФ, и с вероятностью 99,9 % это так - судебный спор эффекта не даст, но можно пропиариться в духе "вставай, патриоты, за белый народ!" и на следующих выборах самому стать депутатом).
5. Написать коллективное письмо депутатам с пояснением вашего видения их сексуальной ориентации и предложениями, каким образом было бы правильно установить налог со следующего года (задним числом никто ничего менять не будет - цифры уже в бюджете).
6. Банду Пу...на под суд smile:)
 
Цитата
alex_lex пишет: 3. Оспаривание кадастровой стоимости
Это как ? smile:scratch:
A man without money is no man at all.
 
Цитата
match пишет:
alex_lex пишет: 3. Оспаривание кадастровой стоимости Это как ?


Говорят, что суды подобными исками завалены, но кажется есть ограничение по срокам подачи этих исков
 
Цитата
nina13W пишет: ..исками завалены...
Посмотреть бы, что пишут в исковом.
A man without money is no man at all.
 
Цитата
alex_lex пишет:
5. Написать коллективное письмо депутатам с пояснением вашего видения их сексуальной ориентации и предложениями, каким образом было бы правильно установить налог со следующего года (задним числом никто ничего менять не будет - цифры уже в бюджете).

Мне пришла бумага из Налоговой по поводу двух квартир в Москве с пересчетом налога за три года. 2011-й - по одной квартире предложили доплатить, по второй - просто заплатить (это новостройка и по ней собственность оформлена в конце 2008-го - начале 2009-го, а первый раз налог был начислен за 2012-й год, хотя в 2009-м Налоговая перечислила на мой счет 260 тыр имущественного вычета). По 2012-му суммы старого и нового начислений совпали, ну и за 2013-й просто начислили налог (поболее, чем раньше).

Они не только повышают налоги (в том числе и задним числом), но и наводят порядок по старым делам. На форуме была ссылка на новость на сайте ФНС о том, что у них заработала супер-пупер новая IT система. Теперь они смогут эффективней администрировать налоги.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
Sergey7 пишет: Мне пришла бумага из Налоговой по поводу двух квартир в Москве...
Какая ставка ?
A man without money is no man at all.
 
Интересно начали развиваться события:
сегодня мне позвонили из министерства финансов московской области (я всем письма накатал вчера). Звонил помощник заместителя министра финансов. Выразил слгласие с недопустимостью скачка в 6 раз и попросил прислать налоговое уведомление.
Отправил. Жду дальнейшего развития событий smile:)
Причинять добро и насаждать справедливость!
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Мне пришла бумага из Налоговой по поводу двух квартир в Москве с пересчетом налога за три года. 2011-й - по одной квартире предложили доплатить, по второй - просто заплатить (это новостройка и по ней собственность оформлена в конце 2008-го - начале 2009-го, а первый раз налог был начислен за 2012-й год, хотя в 2009-м Налоговая перечислила на мой счет 260 тыр имущественного вычета). По 2012-му суммы старого и нового начислений совпали, ну и за 2013-й просто начислили налог (поболее, чем раньше).

расскажите как считается кадастровая стоимость по новостройкам и какой налог в итоге получается?
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
colorprint пишет: расскажите как считается кадастровая стоимость...
Да, расскажите ! smile:scratch:
Изменено: match- 17.07.2014 19:46
A man without money is no man at all.
 
Цитата
colorprint пишет:
расскажите как считается кадастровая стоимость по новостройкам и какой налог в итоге получается?
примерно так же как оценочными компаниями. т.е. кадастр будет почти рыночным.
в случае новостроек будут смотреть цены по которым продавались квартиры застройщиком своим клиентам на момент года в который считается налог.
так что скорее всего кадастр даже чуть выше рынка окажется (скидки и рассрочки не будут учитываться).
для вторички ценник пока планируют брать либо из росреестра по реальным сделкам купли-продажи (и заодно побреют "домиллионщиков" слив их в налоговую) либо по методике оценки оценочных компаний (которые для ипотеки оценивают), т.е. ценник опять же будет задранным (и те и другие цены обычно включают в себя как минимум цену агентства , а у оценочных компаний торг не включен).
 
Цитата
яMiledi пишет:
ps. я вообще отказываюсь понимать: с какого рожна чиновники решают, СКОКА стоит МОЙ ДОМ, который я построила САМА на СВОИ КРОВНЫЕ на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ!


Вот от сюда все и идет, в ненавистнойвсемиамерике есть такое понятие как частная собственность, которую ты с оружием защищать можешь в случае чего, а у нас и своей земли то нет - захотят отнять - отнимут.
 
Цитата
fms_tlt пишет:
Вот от сюда все и идет, в ненавистнойвсемиамерике есть такое понятие как частная собственность, которую ты с оружием защищать можешь в случае чего, а у нас и своей земли то нет - захотят отнять - отнимут.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники ©

Сразу видно, что Вы имеете весьма отдалённое представление и о налогах в США, и о частной собственности там.

Вот информация о налогах на недвижимость в 2012 году. Самые низкие налоги были в Алабаме, в среднем $535 за домовладение (земля+дом), самые высокие в Нью Джерси - $7,183.

А вот недавняя история, которая активно обсуждалась в американских СМИ и Интернете. У женщины суд отобрал дом стоиомстью $280,000 за неоплаченный долг в размере $6.30, о котором она, как сообщается, даже не знала. Это, конечно, далеко нетипичный случай, но он наглядно показывает о том, что такое "понятие частная собственность" в США.

Теперь сравните их налоги с нашими. Что касается единственного жилья в России, то его невозможно отобрать по закону за любые долги, если только жильё не выступало обеспечение по кредиту.

PS: В США вас оштрафуют, если не будете ухаживать за газоном. Вы не можете поставить забор, какой захочется, и застроить свой собственный участок, как считаете нужным. На своём участке нельзя посадить куст смородины или выращивать что-либо не в декоративных целях, а в пищу, для этого требуется покупать лицензию.
У соседа сдохла корова – бесценно. Для остального есть MasterCard.
 
Цитата
Евгений пишет: На своём участке нельзя посадить куст...
smile:jokingly:
A man without money is no man at all.
 
Это был утрированный пример. Я не про налоги у них. Сравнивать их налоги, а так же право применение будет корректно тогда, когда у нас зарплаты будут сопоставимы и тд и тп. У нас кстати тоже забор какой хочешь поставить нельзя и дом определенной высоты ближе определенного расстояния до соседского забора )
 
Вы только представьте, как будет классно! В моем месте налоговая ставка с объекта недвижимости стоимостью более 500 000 рублей 2%. И такая ставка типична. Лично я плачу с оценочной стоимости по БТИ. Но ведь скоро придется платить от рыночной стоимости. Берем любой коттеджный поселок, скажем, до 20 километров от МКАД. Стандартный дом в 350 квадратов. Стандартный участок в 12 соток. Беру среднее.
Мой товарищ 2 года назад продал такой примерно дом недобизнес-класса в Лобне за 23М. Он его сам построил, купив недострой - сам отделал, вкладывая силы каких-то 6 лет. Сделка, кстати, зафиксирована - чем не повод установить кадастровую стоимость в 23М.... И брать 2%. То есть, 460 000 рублей в год.
То есть, всего-навсего чуть более 38000 в месяц на налог. Это же не выше средней зарплаты по стране! (ну или чуть выше).
Всего-то! Это же сущие копейки для тех живоглотов, что живут в коттеджах - и плевать если эти коттеджи строились потом и кровью многие годы.
Важно, что если у тебя есть дом - ты буржуй поганый. А значит платить должен! И должен платить столько, чтобы навсегда и быстро выбить твое буржуйское начало - будь как все: нищим.

Ну неужели пользователи банковского форума имеют иную точку зрения, отличную от позиции власти? Неужели жители поселений должны не поддерживают местных депутатов? Где же это видано? Это же наши депутаты!

Ура, товарищи!

Как-то так... smile:cry:
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть