Форум

АО "Альфа-Банк" злоупотребляет 115-ФЗ

не выдают деньги, находящиеся на счету

Добрый вечер всем,

Продолжается моя битва с АО "Альфа-Банк", начало изложено здесь: https://www.banki.ru/services/response...e/7742562/

Это случилось в понедельник, 16.02.2015.

Замечу, что до этого не было никаких "подозрений", крайний раз я через кассу снимала сумму в пределах дневного лимита снятия наличных 13.02.2015, всё было хорошо.

17.02.2015 я позвонила на горячую линию АО "Альфа-Банк", на мой вопрос "Выдадут ли мне остаток денежных средств на счёте, при его закрытии", мне ответили положительно. Однако, в офисе менеджер ответила, что нет, только деньги наличными не выдадут, только переводом в другой банк. Я по этому поводу в АО "Альфа-Банк" написала претензию. Срок рассмотрения не сказали.

Я изучила вопрос, и пришла к выводу, что АО "Альфа-Банк" своими действиями нарушает статью 16.9 Договора о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО "Альфа-Банк" - доступен по ссылке http://alfabank.ru/f/1/retail/docs/do...022015.pdf и п.3 ст.859 Гражданского кодекса РФ - доступен по ссылке http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_44.html

18.02.2015 в офисе АО "Альфа-Банк" я написала заявление на расторжение Договора о о комплексном банковском обслуживании, заключенным со мной, в котором указала, что остаток денежных средств хочу получить наличными в кассе офиса АО "Альфа-Банк", и указала свой контактный телефон.

Проблема заключается в том, что АО "Альфа-Банк" своими действиями наносит мне ущерб, заключающийся в том, что я не могу оплатить по договору, заключенному мной до того как мои деньги оказались заблокированными.

Подскажите, что ещё можно сделать чтобы забрать деньги? У кого были подобные проблемы? Часто ли это происходит?
 
не пойму какие формальные и скрытые причины? там 80 млн рублей снимаете чтоли? так просто ж не отказывает, в чем зерно?
 
Письменный ответ на претензии, по опыту написания претензий в АО "Альфа-Банк" я могу ждать долго.

В устной форме, как я уже писала, операторы ссылаются на п.11 ст.7 115-ФЗ. Да, этим они сами нарушают 115-ФЗ, но не суть.

Причин никаких я лично не вижу. Всё как всегда. Деньги на счёт вносились через банкоматы АО "Альфа-Банк".
 
А о какой сумме речь (хотя бы примерно), можно узнать?
 
Цифра 8-значная, по столичным меркам не так много, а для меня - всё что есть.
 
Из вашего отзыва и комментариев в текущей теме я понял, что Альфа не просто так блокирнула. Наверняка запросили экономический смысл операций по внесению кэша через банкомат с последующим снятием. Сколько дней прошло с внсения до снятия? И уж поверьте мне 8- значная цифра для 115-ФЗ - это очень немаленькая цифра! Тем более, нет градации для Москвы-не Москвы... С кэшем, тем более 8-значным, борятся все. Лицензия дороже отдельно взятого клиента. Можете идти в суд, только я почему-то уверен, что на 99,99% проиграете вчистую. И по указанному пункту ст.7 они очень даже имеют право запросить информацию и доки.
PS не имею отношения к Альфе, но имею отношение к 115-ФЗ
Изменено: Kos Girski- 18.02.2015 18:58
 
Нет, экономического смысла они не запрашивали.

Сумма вносилась по частям, на протяжении недели-двух, на счету они уже около 20 дней.

Раньше запрашивали документы по поводу возникновения денежных средств (были переводы на счет от физ лиц), я писала объяснительные. В этом проблемы нет, - попросили бы, - написала бы.

Спасибо за информацию насчёт суда, но откуда такая уверенность? Получается, банк может заблокировать любому человеку деньги на счёте, и будет прав? Странно это.
 
Цитата
Kos Girski пишет:
Можете идти в суд, только я почему-то уверен, что на 99,99% проиграете вчистую.

Вы хотите сказать, что 115 ФЗ позволяет банку присвоить себе всю сумму сомнительной операции?
 
vsol1990, обращайтесь в суд. У Вас 100% выигрышное дело, при грамотном подходе. Штраф 50% от 8-ми значной суммы будет очень хороший урок банку.
 
Можете пока ознакомиться с этой темой
 
Цитата
vsol1990 пишет:
Цифра 8-значная, по столичным меркам не так много

по закону суммы от 600тыр попадают под обязательный мониторинг, а у Вас 8-значная - немного )
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
sidseven7, спасибо, изучаю!
 
colorprint, я не против мониторинга. Я против беспредела.
 
ну безналом банк соглашается же Вам перевести?
зачем Вам 8-значная сумма налом? в любом случае же в другой банк потом понесете - и опять возникнут вопросы.
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Безналом - да. Комиссия, на моём пакете услуг - 1.4%. Неприятно, на ровном месте.

И не факт, что в другом банке так же поступят со мной.

Не вижу экономического смысла соглашаться на перевод по безналу, в то время как есть договор о КБО и ГК.

А куда я деньги дену - ну не в банк теперь, это точно smile:) Я думала, банк, - это надёжно. Оказывается, под подушкой надёжнее.
Изменено: vsol1990- 18.02.2015 19:51
 
Цитата
vsol1990 пишет:
Безналом - да. Комиссия, на моём пакете услуг - 1.4%. Неприятно, на ровном месте.

так комиссия это если Вы переводите.
при закрытии счета может бесплатно переведут остаток, тем более если других вариантов снятия не предлагают?
Цитата
vsol1990 пишет:
А куда я деньги дену - ну не в банк теперь, это точноЯ думала, банк, - это надёжно. Оказывается, под подушкой надёжнее.

извиняюсь, но держать под подушкой 8-значную сумму - это совсем без мозга нужно быть, IMHO )
страховка такие вещи кстати не покрывает никогда тоже.
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Я не уверена, как до закону, но оператор АО "Альфа-Банк" ответила мне, что при закрытии счёта, при переводе остатка денежных средств, комиссия - с меня.

Из личного опыта с другим банком, перед отзывом лицензии, закрывала счёт, заплатила комиссию за перевод денег в другой банк.

Насчёт подушки - я образно. Буквально, - оплачу мои подвисшие договоры наличными, без "помощи" банков.

У меня пеня капает из-за неоплаты вовремя.
 
Цитата
vsol1990 пишет:
Я не уверена, как до закону, но оператор АО "Альфа-Банк" ответила мне, что при закрытии счёта, при переводе остатка денежных средств, комиссия - с меня.

а, ну настаивайте на выдаче налом тогда. досудебная претензия с требованием выплатить в 3-дневный срок и в суд потом, за 8-значным штрафом в Вашу пользу )
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
colorprint, спасибо за совет, мнение каждого человека имеет для меня значение. Я очень не люблю обращаться в суд, но видимо, нет другого выхода.

sidseven7, спасибо за то что выложили сканы своего искового заявления, и всех материалов по делу!
 
Цитата
sidseven7 пишет:
Вы хотите сказать, что 115 ФЗ позволяет банку присвоить себе всю сумму сомнительной операции?

Нет, конечно. Банк заставит клиента перевести остаток на свой счет в другом банке, с одновременной подачей заявки на закрытие счета.
 
Цитата
vsol1990 пишет:
Сумма вносилась по частям, на протяжении недели-двух, на счету они уже около 20 дней.

Раньше запрашивали документы по поводу возникновения денежных средств (были переводы на счет от физ лиц), я писала объяснительные. В этом проблемы нет, - попросили бы, - написала бы.

Спасибо за информацию насчёт суда, но откуда такая уверенность? Получается, банк может заблокировать любому человеку деньги на счёте, и будет прав? Странно это.

Вот это и подозрительно! За 2 недели - 8-значная сумма! За что переводы? Если оказываете какие-то услуги, работы, что-то продаете - это незаконная предпринимательская деятельность по счету 40817 не предусмотрена, нужно открывать счет ИП. А может физ.лица Вам вносили средства за продажу, например, наркотиков? Это просто мысли вслух, как могут думать сотрудники финмониторинга. Объяснительные ничего не решают. Сотрудники их анализируют и принимают решения. Любому человеку не заблокируют, просто тут даже по Вашему объяснению у меня возникают вопросы, а сотрудники Альфы еще видят конкретное назначение платежа, суммы, регулярность... Подозрительные операции
 
Цитата
colorprint пишет:
по закону суммы от 600тыр попадают под обязательный мониторинг

Далеко не все суммы. Многие операции не попадают и при суммах гораздо выше, а многие вызывают подозрение и при меньших размерах. 115-ФЗ + НПА Банка России
 
Цитата
Kos Girski пишет:
Подозрительные операции

Подозрительные операции, в данном случае, это операции по внесению средств. Если банк считал их подозрительными, должен был блокировать эти операции. Ничего подозрительного нет в том, что клиент хочет забрать свои деньги. Какой в данном случае отмыв, если деньги изначально были наличными и стали наличными?
 
Цитата
Kos Girski пишет:
Банк заставит клиента перевести остаток на свой счет в другом банке, с одновременной подачей заявки на закрытие счета.

Банк обязан выдать денежные средства способом, указанным в договоре, и выбранным клиентом.
 
Цитата
sidseven7 пишет:
Банк обязан выдать денежные средства способом, указанным в договоре, и выбранным клиентом.

Не обязан, когда дело касается 115-ФЗ
п.12 ст.7 115-ФЗ "Приостановление операций в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи и отказ от выполнения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров."
п.11 ст.7 115-ФЗ "Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма."
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть