Форум

Банк заблокировал все счета. Как бороться?


  • 1
Приветствую. Банк ХХХ заблокировал все карты и счета. Без объяснения причины. О блокировке уведомил по СМС.
Сотрудники банка почти сутки не могли объяснить почему. В итоге выяснилось что инициатором блокировки стал финмониторинг банка.
Причину блокировки финмониторинг расскрывать отказывается. Сослались только на 115 ФЗ и всё.
Я признан нежелательным клиентом и мне предписано явиться в офис банка, закрыть счета и перевести все деньги в любой другой банк.
Все уведомления пока исключительно на словах. Никаких документов о блокировке и о причинах таковой я не получал.

Из разговора с менеджером я выяснил что валюту которая находится на счетах будет конвертирована по курсу банка в рубли и так же переведена на рублевый счет в другом банке.
Имеющийся вклад ( примерно полтора миллиона рублей и до срока начисления процентов по вкладу осталось 3 месяца. ) так же должен быть закрыт и средства выведены из банка. Разумеется никаких выплат процентов по вкладу не будет.

Дистанционно закрыть счета нельзя. Я живу не в России. А значит должен буду лететь в РФ чтобы закрывать счета и октрываться в других банках.
Финансовые потери от невыплаченных процентов по вкладу, от принудительной конвертации валюты и расходы на покупку билетов составят более 300 тысяч рублей. Компенсировать мне это естественно никто не намерен.

Клиентом банка являюсь более 10 лет. Никаких предупреждений или уведомлений со стороны фин мониторинга никогда не было.

Какие действия я могу предпринять в сложившейся ситуации?

PS имеет ли право банк отказать в обслуживании физ лицу если право на доступ к банковским улугам гарантировано Конституцией РФ и ГК РФ?

Разумеется никаких незаконных действий ( с моей точки зрения ) я не свершал. Претензий к моей личности ни у правоохранительных органов, ни у ФНС нет. Никаких судебных тяжб не веду и не вел.
Чист перед Российским законом как слеза комсомолки.
Изменено: progman- 20.10.2016 06:28
 
Цитата
progman пишет:
Разумеется никаких незаконных действий ( с моей точки зрения ) я не свершал.


Уточните тут http://www.cbr.ru/Reception/

и тут http://www.fedsfm.ru/citizen/submit-request http://www.fedsfm.ru/citizen/order
 
Цитата
progman пишет:
имеет ли право банк отказать в обслуживании физ лицу

только в правовых рамках, установленных 115ФЗ
 
Цитата
камо пишет:
Уточните тутhttp://www.cbr.ru/Reception/

Я уточнял у своего юриста уже. Он меня заверил что все в рамках ГК РФ.
за мной два "косяка" может быть
1. Я неоднократно переводил валюту с корпоративного счета своей иностранной компании из иностранного банка ( Чехия ) на свой личный счет в РФ в банке Х.
2. Мне возвращали рублями долг выданный в тайских батах на территории Королевства Тайланд для преобретения недвижимости в Тайланде.

Подтвердить факт владения компаниями могу документально, как и право переводить корпоративне средства в РФ.
Договор займа предоставить тоже могу.
Только у меня никто никаких документов никогда не требовал. Блокирнули без каких либо предупреждений и запросов.

Читаю 115 ФЗ Статья 6 п.2.1. Основаниями для включения организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, являются:
и там большой перечень причин.
Но... против меня никаких уголовных дел не возбуждено. Никаких решений судов нет. Подозреваемым в рамках каких либо уголовных дел я не являюсь.
С точки зрения правосудия РФ я чист как слеза комсомолки.

Получается у банка нет никаких правовых оснований в отношении меня применять нормы 115 ФЗ ???
Изменено: progman- 20.10.2016 07:08
 
Буду долбить стафф банка Х абузами С просьбами прояснить ситуацию и обосновать причину закрытия счетов. Других вариантов пока не вижу (((
Может быть снизойдут до чаяний холопа и дадут возможность документально все транзакции обосновать.
Банк менять не хочется. Х вполне устраивает всем, да и толика сентиментальности есть. Все таки 10 лет. Я с женой меньше живу smile:)

PS Я, кстати, правильно понимаю ГК РФ и Конституцию РФ - банк не имеет право отказать физ лицу в открытии личного счета ( не банковской карты ) если против физика нет судебных решений или иных нарушений со стороны УК ?
Доступ к банковским услугам вроде как конституционное право гражданина. Или я заблуждаюсь?
Изменено: V.Bukina- 21.10.2016 14:41 (Отмодерировано.)
 
Как вариант - подождать завершения срока депозита. Разовым нотариально заверенным распоряжением закрыть все счета и вывести все средства на свой счет в другом банке. smile8) smile:oops:
Если откажут - остается суд...
 
С депозитом мне лоер тоже самое сказал. Депозит не закрывать и ждать декабря.
С требованием забирать деньги только безналом тоже не все чисто - мне не имееют права отказать в выдачи наличных рублей и наличной валюты с моих счетов если я лично явлюсь в офис банка.
Судебных решений о блокировке счетов нет. Отказ в выдаче средств будет уже самоуправство.

Так что я в минусе только на билет до РФ. ну и потеря времени (((
 
Цитата
progman пишет:
Имеющийся вклад ( примерно полтора миллиона рублей и до срока начисления процентов по вкладу осталось 3 месяца. ) так же должен быть закрыт и средства выведены из банка. Разумеется никаких выплат процентов по вкладу не будет.
Мне вот это не понятно, с каких таких smile:evil: без выплаты процентов?
Письменного извещения о причастности к финансированию, экстремизму и легализации - Вам не приходило из банка. Постановлений РФМ о приостановлений операций и блокировки счетов не издавалось - банк Вас не уведомлял.
Банк посчитал Ваши операции рисковынными/сомнительными включенными в критерии ненадежности.
 
Цитата
sergeiw пишет:
Банк посчитал Ваши операции рисковынными/сомнительными включенными в критерии ненадежности.

Наверное все так. Вызывает недоумение почему банку наплевать на 10 лет сотрудничества и он не объясняет какие именно операции не понравились и не дает мне возможности документально доказать их чистоту.
 
Цитата
progman пишет:
Наверное все так. Вызывает недоумение почему банку наплевать на 10 лет сотрудничества и он не объясняет какие именно операции не понравились и не дает мне возможности документально доказать их чистоту.
Все дело в том что по сути банки только учатся по исполнению ФЗ-115 и скорее перестраховываются при малейшей подозрительности, при этом сами работники отделов финмониторинга банков часто плохо разбираются в критериях сомнительности и "блочат" всех подряд. Кипятку подливает и сам ЦБ, требуя от банков отчетов, а также законодатели почти каждый месяц вносяшие правки в ФЗ-115, РФМ дающий разъяснения и ЦБ строчащий письма по применению ФЗ-115. Из-за этой чахорды, массы НПА по ФЗ-115 часто противоречащих друг другу, банки лучше отказывают клиенту по выполнению операций, чем разбираются в их сути.
Поэтому и банку начхать и на срок работы с клиентом и на клиентоориентированность и на зыбкую правомочность. Боязнь наложения санкций ЦБ берет вверх.
 
Цитата
progman пишет:
Если такой список существует он, наверное, публичный должен быть.
Нет, по-хорошему, инфа о таком списке и сопровождавших их письмах ЦБ не должна была стать публичной ни при каком раскладе (об этом в том числе говорит тот самый закон №115, что на банки распространяется банк запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ст. 4 ФЗ)). Но вот так получилось, что спалили ЦБР; спалил банк, желая в суде отмазаться от обвинений в 115-самодеятельности. То есть банк, переложив отвественность за инцидент на регулятора, тем самым нарушил 115-ФЗ. Я думаю, однажды словив эти грабли, данный банк, равно как и другие, далее в подобных случаях будет отвечать так, чтобы не нарушить закон.
Код
- Вы заблокировали клиента?
- Да.
- Почему?
- Нам приснилось, что его необходимо заблокировать!


@.
Против лома есть приём - грабли с длинным черенком!
Неправда, что деньги находят в капусте. Их берут в банке!
 
если заблокировали по фз-115, то должны быть основания. Если есть основания, клиентом займутся спецслужбы. Если этого не произошло, то оснований нет и безосновательная блокировка есть ничто иное, как недостаток услуг, со всеми вытекающими
как пользоваться п. 1 статьи 16 ЗоЗПП? Сравнивните условие договора с соответствующим правилом закона. Что для потребителя лучше, то и применяется к отношениям. Всё просто ;)
 
Мда. В очередной раз убеждаюсь как же европейские банки цивилизованнее работают.
Им конечно тоже палец в рот не клади но самоуправства и самодурства в разы меньше.
 
smile:write_nr:
Почему банк не называете. Мне бы и не только хотелось бы знать что за банк так дуркует
 
Вангую: БРС
 
Цитата
progman пишет:
Какие действия я могу предпринять в сложившейся ситуации?

Подождать 5 дней.
Цитата
Ограничение на осуществление расходных операций по счету может быть установлено:
- банком самостоятельно на срок до пяти рабочих дней с даты, когда распоряжения клиентов об их осуществлении должны быть выполнены (п. 10 ст. 7 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ);
- на основании полученного от Росфинмониторинга постановления - на срок до 30 суток (абз. 3 ст. 8 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ);
- по решению суда на основании заявления Росфинмониторинга на срок до отмены такого решения (абз. 4 ст. 8 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).
При неполучении в течение срока, на который была приостановлена операция, постановления уполномоченного органа о приостановлении соответствующей операции на дополнительный срок на основании части третьей статьи 8 настоящего Федерального закона организации, указанные в абзаце первом настоящего пункта, осуществляют операцию с денежными средствами или иным имуществом по распоряжению клиента, если в соответствии с законодательством Российской Федерации не принято иное решение, ограничивающее осуществление такой операции.

Цитата
5.2. Кредитные организации вправе:
расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи.
(п. 5.2 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 30.12.2015 N 424-ФЗ)

Банки скоро тупо грабить клиентов начнут прикрываясь 115 ФЗ, благо клиентам сложно открыть и прочитать закон. smile:D
Изменено: dekab1- 24.10.2016 22:35
 
Был вчера в Промсвязьбанке. Скрывать смысла нет. Это именно они.
на требование предоставить документ о закрытии счетов и предписании перевести средства в другой банк ответили отказом.
СЧЕТА МНЕ НЕ БЛОКИРОВАЛИ ТАК КАК ЭТО НЕЗАКОННО. smile:wall: smile:wall: smile:wall: smile:wall: smile:wall:
такой примерно ответ юриста был.
Мне отказано в дистанционном обслуживании. Все операции только по личному письменному распоряжению в офисе банка.

Вывел все деньги в альфабанк.
10 лет был клиентом Псб. Осадочек остался.

PS за перевод средств еще и комиссию полтора процента взяли ))).
Изменено: progman- 26.10.2016 12:13
 
Цитата
progman пишет:
Мне отказано в дистанционном обслуживании.
Так отказано только в обслуживании по ДБО.
А Вы резидент ли нет? Если нет - то банки очень настороженно стали относиться к данной категории.
 
Цитата
progman пишет:
за мной два "косяка" может быть1. Я неоднократно переводил валюту с корпоративного счета своей иностранной компании из иностранного банка ( Чехия ) на свой личный счет в РФ в банке Х. 2. Мне возвращали рублями долг выданный в тайских батах на территории Королевства Тайланд для преобретения недвижимости в Тайланде.

Думаю, что Вы правильно озвучили причины блокировки. Даже, если Вам удастся представив документы убедить банк, что Ваши операции не носили криминального характера, для банка Вы в любом случае являетесь нежелательным клиентом.
Кто такой нежелательный клиент? Это клиент, проводящий нестандартные операции, требующие постоянных пояснений. Характер пояснений не дает возможности со 100% надежностью утверждать, что не имела место попытка отмывания денег.
Банки избавляются от таких клиентов, тут ничего не поделаешь. Такую возможность им закон предоставил.
На мой взгляд нужно
1. Направить в банк документы, объясняющий характер Ваших операций.
2. Получить от банка подтверждение , что претензий к Вам они не имеют и готовы выплатить проценты по депозиту за фактическое время нахождения денег на депозите.
3. Перевести деньги на счет в другом банке или забрать их наличными.
То, что банк откажется от своего требования о закрытии всех Ваших счетов возможно, но маловероятно: Вы неудобный клиент, за которого банк могут наказать!
 
Цитата
progman пишет:
за перевод средств еще и комиссию полтора процента взяли ))).

Может я сморожу глупость, но можно было написать заявление на закрытие счета и потребовать выдать деньги наличными. Тогда через 7 (вроде) дней вы бы получили наличные без комиссии.

Есть я не прав - прошу меня поправить в чем именно.
Изменено: rtkprg.ya.ru- 27.10.2016 10:44
 
Цитата
rtkprg.ya.ru пишет:
Может я сморожу глупость, но можно было написать заявление на закрытие счета и потребовать выдать деньги наличными. Тогда через 7 (вроде) дней вы бы получили наличные без комиссии.

Я в РФ буквально на 2 дня прилетел и в банк пришел за 5 часов до самолета. Ехать с кешем в Альфабанк ( где я открылся накануне ) времени уже не оставалось.
Я же не знал до самого посещения офиса что счета не заблокированы а только отказ в дистанционном обслуживании (((
 
Цитата
sergeiw пишет:
Так отказано только в обслуживании по ДБО. А Вы резидент ли нет? Если нет - то банки очень настороженно стали относиться к данной категории.

Я гражданин РФ но я налоговый нерезидент так как больше 183 дней в году за пределами РФ нахожусь
 
Цитата
Гектор пишет:
1. Направить в банк документы, объясняющий характер Ваших операций.2. Получить от банка подтверждение , что претензий к Вам они не имеют и готовы выплатить проценты по депозиту за фактическое время нахождения денег на депозите.3. Перевести деньги на счет в другом банке или забрать их наличными.

п.1 я выполнил и ждал 5 дней но ответа не получил
так как мне в ноябре должны переводить очередную часть долга то вылетел срочно в РФ и открылся в альфе и втб24
депозит я не закрыл и проценты начислятся в декабре.
Неприятно удивило что я не могу в банке оставить письменное распоряжение о переводе средст в другой банк после этого события и закрытия вклада. Только личное присутствие. ну хоть можно на жену оформить доверенность по форме банка которая будет в России в январе и сможет забрать вклад и закрыть окончательно счет.

Приятно удивило что в альфабанке ( СПб ) мне выпустили именные карты виза и мастеркард буквально за 5 минут
Все остальные банки которые я обзванивал называли срок 3-10 дней
 
Подниму тему вопросом - должен ли банк оповещать клиентов (физ. лицо) о совершенной в одностороннем порядке блокировке счетов?
Балуйте своих детей, господа! Никто не знает, что их ожидает в будущем.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть