Форум

Разглашение банковской тайны


  • 1
произошел случай , моему родственнику пришло смс о моем договоре и о ежемесячном платеже, не просрочке а платеже. как можно банк наказать о разглашении банковской тайны третьим лицам? Банк Хоум кредит
Изменено: mazza89- 13.12.2016 21:55
 
Цитата
mazza89 пишет:
произошел случай , моему родственнику пришло смс о моем договоре и о ежемесячном платеже, не просрочке а платеже. как можно банк наказать о разглашении банковской тайны третьим лицам? Банк Хоум кредит
Задолженность есть? Вам банк направлял такую СМС? В СМС родственнику содержится ФИО ваше, название банка, номер счета и сумма оплаты?
В кредитном договоре подписывали согласие на передачу своих ПД третьим лицам?
 
Насчет банковской тайны - чтите ФЗ.

http://www.banki.ru/blog/kamo4/7313.php
 
Цитата
камо пишет:
Насчет банковской тайны - чтите ФЗ.http://www.banki.ru/blog/kamo4/7313.php
Полезное разъяснение, спасиб.
 
Господа,
а вот тут случайно нет разглашения банковской тайны?
http://www.banki.ru/services/response.../10036526/
Пытаюсь правильно квалифицировать данное деяние сотрудника банка.
Устные угрозы, подтвердили, что к делу не пришьешь...
 
extraordinary,
Какая банковская тайна в отношении вас нарушена? То, что вас видели в банке несколько человек и они теперь знают, что вы клиент банка? Хорошая идея-приглашать банковских работников на дом! smile:D
 
Цитата
sergeiw пишет:
Задолженность есть? Вам банк направлял такую СМС? В СМС родственнику содержится ФИО ваше, название банка, номер счета и сумма оплаты?В кредитном договоре подписывали согласие на передачу своих ПД третьим лицам?
читайте внимательно, Ежемесячный платеж, специально же уточнил сам работу в банке и знаю как заполняется анкета и тд
 
Цитата
mazza89 пишет:
читайте внимательно, Ежемесячный платеж,
Дерзить не надо. Иначе вообще ни кто отвечать не будет.
Если я задаю вопросы, значит я знаю тему. Просрочку ранее делали в прошлые платежи? Если клиент ранее делал просрочки, то некоторые банки рассылают информацию о предстоящем платеже не только самому клиенту но и иным лицам поручителям, родным, знакомым, указанным в договоре.
Вы бы СРАЗУ написали полнее, не было бы вопросов, а то что
Цитата
специально же уточнил сам работу в банке и знаю как заполняется анкета и тд
совсем не видно, да и судя по первому посту Вы smile:nightmare: Откуда банк взял номер телефона родственника, на который пришда ему СМС? Вы его сами указывали в Анкете?
Родственник давал своё письменное согласие на обработку своих ПД банком?
Изменено: sergeiw- 15.12.2016 22:06
 
Цитата
sergeiw пишет:
совсем не видно, да и судя по первому посту ВыРисунок
Откуда банк взял номер телефона родственника, на который пришда ему СМС? Вы его сами указывали в Анкете? Родственник давал своё письменное согласие на обработку своих ПД банком?
Когда нибудь брали кредит? если нет расскажу, для оформления кредита требуются еще два доп номера родственников или друзей если банк не сможет до вас дозвониться, и так банк имеет право звонить родственникам если образовалось просрочка по кредиту , а не по ежемесячному платежу присылать смс.
 
Короче. Никакого разглашения никаких тайн Мадридского двора тут нету. Если не верите,можете подать в суд на банк,и проверить это на практике.
 
Цитата
mazza89 пишет:
Когда нибудь брали кредит? если нет расскажу, для оформления кредита требуются еще два доп номера родственников или друзей если банк не сможет до вас дозвониться, и так банк имеет право звонить родственникам если образовалось просрочка по кредиту , а не по ежемесячному платежу присылать смс.
Мне тыкать не надо, кредиты я не брал и брать Не собираюсь. Зато в судах неоднократно представлял клиентов по ПД. В том числе и примерно по вашей ситуации.
Ещё раз: при оформлении вы можете указать(передать) банку ФИО и номер телефона родственников, знакомых, коллег. Это будет на вашей совести и моральных принципах. А вот банк - ОБЯЗАН от вас получить письменное согласие от этих лиц, на право обработки ПД в банке в связи с предоставлением кредита вам, т.е. необходимо указать цели, мотивы. Все по ФЗ-152.
И если банк начнет обрабатывать ПД третьих лиц, в объёме пераданном вами (ФИО, номер телефона), без их согласия, то он будет нарушать положения ФЗ-152. При этом третье лицо вправе потребовать от банка удаления неправомерно полученных и обрабатываемых в банке его ПД.
Только я вот не знаю ни один банк который так поступает.
По "банковской тайне" -выше уже писали.
Изменено: sergeiw- 17.12.2016 09:58
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть