Форум

"Конвертация" из рублей в рубли

двойная конвертация

Уважаемые пользователи портала. Обращаюсь как к тем людям, которые уже попадали в такие ситуации, так и к тем, кто не хочет в подобную ситуацию попасть. Вот несколько кейсов:

http://www.banki.ru/services/question...Id=7695920
http://www.banki.ru/services/question...Id=9115218
http://www.banki.ru/services/response...e/8300169/

Например, при оплате банковской картой на сайтах aliexpress, eurolines, trip.ru, Google Play (список бесконечен) или в off-line торговых точках за рубежом (Испания, Великобритания), где терминал, распознавая страну выпуска карты, предлагал выбрать "родную" валюту оплаты. Речь идёт о ситуациях, когда подтверждается одна сумма в рублях, а по факту с рублёвого же счёта списывается совсем другая. Ни предугадать, ни исправить что-либо в такой ситуации невозможно. Поэтому предлагаю совместными усилиями если не решить проблему, то хотя бы помочь себе и окружающим снизить риски.
Ниже под текстом я буду, опираясь на опыт неравнодушных прохожих, вести 2 списка банков: "хороших" и "плохих" - исключительно в вопросе применения порочной практики КОНВЕРТАЦИИ РУБЛЕЙ в РУБЛИ через другую валюту.
Не проходите мимо, делитесь опытом. Если поддерживаете моё начинание - жмите кнопки под постом)))

"ПЛОХИЕ"

ПромСвязьБанк - (Dema_man) - май 2015
Хоум Кредит - (rjkjnbnm) - сентябрь 2015
БИНбанк - (dnbsoft) - август 2016

"ХОРОШИЕ"

СИАБ (?)
ТКС (?)
СберБанк (?)
 
не совсем понятно при чем тут банки-эмитенты. в какой сумме придет списание, в такой и списывается
 
Цитата
Dema_man пишет:
выбрать "родную" валюту оплаты

Не бывает валют ни "родных", ни "двоюродных" smile;). Бывает валюта операции (например, покупки), валюта биллинга и валюта счета карты. Если все эти три валюты совпадают, никакой конвертации не будет. Не будет конвертации и в том случае, если банк-эмитент карты и банк-эквайер (т.е. банк продавца) находятся в одной стране. Во всех остальных случаях при трансграничных операциях как минимум одна конвертация будет иметь место.
 
fadd,
Поясните такой момент:
Оплачивал на Али картой Райффайзен банка, списалась сумма 1/1 как была указана на сайте.
За аналогичную покупку картой ХоумКредит банка авторизовалась одна сумма, списалась другая.
 
Цитата
Dema_man пишет:
"ХОРОШИЕ"

Ситибанк - трансграничные рубли (и все остальные валюты, в которых Сити открывает счета, типа ZAR, GBP и т.д.) списываются 1:1.

Цитата
fadd пишет:
Во всех остальных случаях при трансграничных операциях как минимум одна конвертация будет иметь место.

Клиенту пофиг сколько будет конвертаций на самом деле, ему важно, чтобы списание было 1:1.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Тоже ругался с Бинбанком по этому поводу
http://www.banki.ru/services/response...e/8850748/
В результате просто перешел на оплату в долларах.
 
Цитата
belkin1973 пишет:
В результате просто перешел на оплату в долларах.

Это не всегда возможно. Например, российские Uber или iTunes Store списывают рубли, но это трансграничные рубли, при выборе неправильного банка будут лишние расходы.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
belkin1973 пишет:
Тоже ругался с Бинбанком по этому поводуhttp://www.banki.ru/services/response...e/8850748/В результате просто перешел на оплату в долларах.


И лучше по карте Билайна где по курсу ЦБ smile:)
 
Цитата
netote пишет:
За аналогичную покупку картой ХоумКредит банка авторизовалась одна сумма, списалась другая.

Причин может быть много. Например, насколько я помню, дебильный ХоумКредит банк при расчетах с Мастеркард в долларовой зоне в качестве валюты биллинга использует евро... smile;)
 
Цитата
lymonad пишет:
не совсем понятно при чем тут банки-эмитенты. в какой сумме придет списание, в такой и списывается

при том, что некоторые банки выполняют такие трансграничные операции с потерями за свой счет.
операция в рублях, но операция трансграничная. а в какой валюте придет списание вообще от параметров подключения банка к МПС зависит, но вопрос темы больше не в этом.
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
Dema_man пишет:
исключительно в вопросе применения порочной практики КОНВЕРТАЦИИ РУБЛЕЙ в РУБЛИ через другую валюту.

что же в ней порочного, если МПС не работает с рублями. конвертация в таких случаях присутствует всегда, вопрос только кто за нее платит.
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
таким образом получается это магазин делает кидалово предоставляя некорректную информацию о цене?
 
Цитата
colorprint пишет:
что же в ней порочного, если МПС не работает с рублями. конвертация в таких случаях присутствует всегда, вопрос только кто за нее платит.


Считаю в корне неправильной ситуацию, когда я вижу перед собой цену на сайте в валюте счёта, соглашаюсь с ней, потом банк присылает сообщение, мол если хочешь товар в этом магазине по этой цене, введи код из СМС. Потом я ввожу код, банк присылает сообщение, что я успешно оплатил товар по такой-то цене, а через пару дней по-тихому списывает больше. Типа извини, друг, мы так работаем. К тому же банк на этой конвертации зарабатывает, при чём неплохо, т.е. здесь не идёт речи только о возмещении своих затрат.
 
Цитата
Dema_man пишет:
Считаю в корне неправильной ситуацию, когда я вижу перед собой цену на сайте в валюте счёта, соглашаюсь с ней, потом банк присылает сообщение, мол если хочешь товар в этом магазине по этой цене, введи код из СМС. Потом я ввожу код, банк присылает сообщение, что я успешно оплатил товар по такой-то цене, а через пару дней по-тихому списывает больше. Типа извини, друг, мы так работаем. К тому же банк на этой конвертации зарабатывает, при чём неплохо, т.е. здесь не идёт речи только о возмещении своих затрат.


то есть банк в смс явно указывает что транзакция столько-то рублей?
тогда это кидалово со стороны банка!
интересно можно ли это отсудить...
 
Цитата
transcendreamer пишет:
то есть банк в смс явно указывает что транзакция столько-то рублей?тогда это кидалово со стороны банка!


В этой смс может быть что угодно. Абсолютно что угодно. Основное назначение смс - согласие на операцию. Ключевая часть сообщения - код. Ввел - дал согласие, не ввел - не дал. Цифры с ценой - чисто информативная вещь и вы ничего по ним не отсудите, уже были попытки.



Цитата
Клиенту пофиг сколько будет конвертаций на самом деле, ему важно, чтобы списание было 1:1.


Банку пофиг(глубоко пофиг) что хочет клиент. Банка не интересует абсолютно, что выбирал на сайте клиент и какая валюта у него высветилась. Если банку пришел запрос в долларах - значит он спишет эту сумму в долларах по тому курсу, который есть на этот день. Пришел в рублях - списал в рублях.

Это не банк такой плохой, сидит и думает, как бы побольше денег списать и в какой валюте. А как магазин запросил, так ему и отправили. И все.
 
Цитата
transcendreamer пишет:
таким образом получается это магазин делает кидалово предоставляя некорректную информацию о цене?

Нет. Как-то докопался до одного интернет-магазина, так они, чтобы я от них отстал, предоставили мне скрин-шот своего аккаунта в платёжной системе, где было видно, что они на свой счёт получили ровно ту сумму в рублях, которую запрашивали.
А в случае оплаты в заграничных магазинах, в которых терминал предлагает выбрать валюту, на чеке написано, что операция в рублях и уже сконвертированна по MasterCard'ом по своему курсу. Курс, надо признать, тоже не очень демократичный. Подруга жены как-то затарилась в Harrods, заплатила картой Хоума, терминал предложил на выбор рубли и фунты, она выбрала рубли (сумма показалась приемлемой), а после списания выяснилось, что даже с учётом кешбэка ей было дешевле в английском обменнике фунтов купить
 
Цитата
Dema_man пишет:
Считаю в корне неправильной ситуацию, когда я вижу перед собой цену на сайте в валюте счёта, соглашаюсь с ней, потом банк присылает сообщение, мол если хочешь товар в этом магазине по этой цене, введи код из СМС


Считаете неправильной? Тогда перед тем, как что-то купить - позвоните/напишите в магазин, уточните, в какой валюте они отправляют запросы на списание, после этого позвоните в банк, узнайте все нюансы конвертации, через какую валюту(доллар/евро) будет конвертация, если оплата идет в тугриках, и так далее. И исходя из этих данных уже заказывайте.

А перед все этим, еще загляните в правила банка, где обычно подробно расписаны все нюансы конвертаций и списаний, при таких оплатах.
Изменено: Zaser- 31.12.2016 16:31
 
Цитата
Zaser пишет:
Это не банк такой плохой, сидит и думает, как бы побольше денег списать и в какой валюте. А как магазин запросил, так ему и отправили. И все.


я вот тоже предположил сначала что это магазин кидальщик
показывает индикативную цену
НО
если банк тоже присылает смс с суммой в рублях а списывает другую
то значит это его вина в том что некорректно информирует клиента

я пока такого не замечал пока ни разу
 
Цитата
Zaser пишет:
В этой смс может быть что угодно. Абсолютно что угодно. Основное назначение смс - согласие на операцию. Ключевая часть сообщения - код. Ввел - дал согласие, не ввел - не дал. Цифры с ценой - чисто информативная вещь и вы ничего по ним не отсудите, уже были попытки.


Не соглашусь по поводу информативности цены. Вводом кода вы подтверждаете, в том числе, сумму. И эта же сумма(помимо СМС) указана и на экране 3DSecure. А то получается: вы подтвердите своё согласие, а сумму мы сами придумаем.
 
Цитата
Dema_man пишет:
А в случае оплаты в заграничных магазинах, в которых терминал предлагает выбрать валюту, на чеке написано, что операция в рублях и уже сконвертированна по MasterCard'ом по своему курсу. Курс, надо признать, тоже не очень демократичный. Подруга жены как-то затарилась в Harrods, заплатила картой Хоума, терминал предложил на выбор рубли и фунты, она выбрала рубли (сумма показалась приемлемой), а после списания выяснилось, что даже с учётом кешбэка ей было дешевле в английском обменнике фунтов купить


это общее правило - лучше платить в валюте продавца чтобы избежать возможных доп.конверий
 
Цитата
transcendreamer пишет:
если банк тоже присылает смс с суммой в рублях а списывает другую то значит это его вина в том что некорректно информирует клиента я пока такого не замечал пока ни разу X


Банк почти всегда присылает информацию в той валюте, в которой у вас открыт счет. Указывать в смс(3dsec)стоимость операции - право, но не обязанность банка. Равно как и у Банка нет никакой ответственности за несовпадение суммы итогового списания с той суммой, которая в смс. Потому что в 99% случаев это зависит не от банка. В некоторых банках приходит просто: Код для оплаты: 123456. И никакой информации о покупке. В то же время, на некоторых сайтах вовсе нет подтверждения покупки кодом из смс.

Может быть и такая ситуация: Вы на сайте видите доллары и думаете, что с рублевого счета спишется 10 долларов, магазин также присылает запрос в долларах, но с вас спишется больше, потому что банк работает с платежной системой через евро. Это всегда нужно искать в правилах банка или же узнавать в поддержке.

И опять же, этот пример иллюстрирует не то, что банк плохой, а то, что клиент недостаточно хорошо читал правила банка, перед тем как что либо покупать. Знание - сила smile:)
 
Цитата
Zaser пишет:
А перед все этим, еще загляните в правила банка, где обычно подробно расписаны все нюансы конвертаций и списаний, при таких оплатах.


Во-первых,
Когда я ввожу данные кредитной карты на сайте и код подтверждения из СМС, пин-код на терминале в торговой точке, или расписываюсь стилусом на специальном устройстве - я даю согласие на списание со своего счёта определённой суммы в определённой валюте. Конечная сумма списания может отличаться в двух случаях:
- договором банковского обслуживания предусмотрена комиссия за данный тип операции
- операция АВТОРИЗОВАНА в валюте, отличной от валюты счёта
Во ВСЕХ остальных случаях списание суммы, отличной от авторизованной - нарушение ст. 845 ГК РФ

Во-вторых,
Крайне редко можно в разумные сроки добиться от банка правдивой информации о чём-либо.

В-третьих,
Приведите, пожалуйста, пример (лучше ссылку), где подробно расписаны все нюансы конвертаций и списаний, при таких оплатах, хотя бы в одном банке. Даже сами банки, оправдываясь перед клиентами, никогда не могут предоставить хоть что-то, кроме новых терминов вроде "статус иностранного эквайера" или "трансграничные рубли"
 
в общем это такой картель во главе с платежными системами и очевидно что неясности с ценой это неслучайно это чтобы специально использовать неосведомленность клиента

smile:(

очевидно же что эта ситуация на руку кому-то (скорее всего ПС) а разобраться с правилами конвертации я слышал даже банковские работники не с первого раза разбираются

smile:wall:

с наличными деньгами такой фигни не бывает

smile:)
 
Друзья, тема не о том, кто виноват, а о том, в каких банках нет таких проблем. Увы, первый пост редактировать нельзя, и добавить туда я ничего не могу. Так что придётся время от времени подводить промежуточные итоги в 3х номинациях. "Хорошие" банки, "Плохие" банки, сайты, на которых бывают проблемы.
 
Цитата
transcendreamer пишет:
в общем это такой картель во главе с платежными системами и очевидно что неясности с ценой это неслучайно это чтобы специально использовать неосведомленность клиентаРисунок
очевидно же что эта ситуация на руку кому-то (скорее всего ПС) а разобраться с правилами конвертации я слышал даже банковские работники не с первого раза разбираютсяРисунок
с наличными деньгами такой фигни не бываетРисунок


Вовсе нет. Поймите, никто не хочет работать себе в минус. Платежная система - просто посредник между магазином и банком. Банк не может делать всегда так, как выгодно клиенту. Вот увидели вы в смс - 100 рублей. Запрос от магазина на списание в долларах. Курс вырос и через 5 дней 100 рублей превратились в 150. 50 рублей разницы должен заплатить банк? Почему? Он благотворительный центр? Деньги кончатся, если так работать smile:)

Именно поэтому, основная задача клиента, знать 3 вещи:
1) В какой валюте работает магазин и в какой валюте будет списание от него.
2) Через какую валюту работает банк с платежной системой.
3) Общую теорию. Про авторизации, транзакции итд. Что сумма может меняться в зависимости от курса, что дата списания и дата покупки - разные даты. В 21 веке, когда есть великий гугл - это все можно узнать очень быстро.

1 раз узнаете - и в будущем все будет намного проще smile:)

Цитата
Dema_man пишет:
В-третьих,Приведите, пожалуйста, пример (лучше ссылку), где подробно расписаны все нюансы конвертаций и списаний, при таких оплатах, хотя бы в одном банке. Даже сами банки, оправдываясь перед клиентами, никогда не могут предоставить хоть что-то, кроме новых терминов вроде "статус иностранного эквайера" или "трансграничные рубли X


Страница 65. https://tochka.com/links/bank-rules

Цитата
Dema_man пишет:
Во-первых,Когда я ввожу данные кредитной карты на сайте и код подтверждения из СМС, пин-код на терминале в торговой точке, или расписываюсь стилусом на специальном устройстве - я даю согласие на списание со своего счёта определённой суммы в определённой валюте. Конечная сумма списания может отличаться в двух случаях: - договором банковского обслуживания предусмотрена комиссия за данный тип операции - операция АВТОРИЗОВАНА в валюте, отличной от валюты счётаВо ВСЕХ остальных случаях списание суммы, отличной от авторизованной - нарушение ст. 845 ГК РФ


И третий пункт: Банк работает с платежной системой в третьей валюте. Это должно быть закреплено в правилах банка.

Точка, например, прямо указывает:
3.15.Банк не несет ответственности за возникновение Перерасхода денежных средств по Счету
Клиента, который может возникнуть за счет разницы в курсах Платежной системы и Банка,
списании безавторизационной транзакции и других причин.

И далее:

Если валюта Операции отлична от доллара США или ЕВРО, то сумма Операции конвертируется в доллары США по курсу Платежной системы .Далее, если валюта Счета отличается отдолларов США,сумма Операции издолларов США конвертируется в валюту Счета по коммерческому курсу Банка,установленному Банком на момент отражения(текущее время)операции на банковском Счете Клиента.

Таким образом, вы можете увидеть сумму в 100 рублей, в итоге будет 150, так как была двойная конвертация через доллар.

P.S И да, ГК тут не в кассу, ибо работа карт регулируется ФЗ о НПС. Специальный закон всегда имеет высшую юр.силу над общим.
Изменено: Zaser- 31.12.2016 17:12
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть