Отзывы о кредитных картах Тинькофф Банка

Такая вот история со мной приключилась.
Такая вот история со мной приключилась.
12 сентября подъехал к "пятерочке" за продуктами. До закрытия оставалось 20 минут. Взял продукты домой, подхожу к кассе, достаю кредитку, пытаюсь оплатить, отказ. ПИН код неверен. Еще раз. Снова отказ. Лимит в порядке. Меняю ПИН в приложении (кстати очень удобно), снова отказ. Что за чудеса? Звоню на ГЛ банка. Оператор мне тоже меняет ПИН и говорит, сейчас все будет нормально. Захожу еще раз в "пятерку", пытаюсь оплатить, тоже самое, начинаю злится...

Звоню снова на ГЛ, в этот раз попадаю на Юлию. Первое, что она предложила: это выпустить виртуальную кредитную карту, чтобы оплатить покупки. Время до закрытия 5 минут. Быстро с ней выпускаем. Привязываем к ГуглПэй. Оплачиваю. Все получилось. Далее Юлия перезванивает. Начинаем разбираться, что не так с основной картой. Юлия выясняет, что недавно я менял карту в связи с окончание срока действия и вместо новой карты пытался оплатить покупки старой. Вот бы в жизнь не догадался!

Юлия не только сняла негатив, решила вопрос покупок до закрытия магазина, но и до до конца разобралась в проблеме! Для меня это истинный пример профессионализма сотрудника банка! Рад, что в Тинькофф работают такие профи. Мало того, что удобно пользоваться продуктами банка, так еще и есть такие профи, которые не оставят вас один на один со своей проблемой, а решат ее.

Просьба к руководству банка найти возможность поощрения Юлии. Либо сообщите мне ее реквизиты, чтобы я сам мог перечислить ей премию. Такие работники на вес золота и я очень рад, что Юлия работает в моем любимом банке!

Успехов и процветания тебе Юлия и банку Тинькофф!
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Так как в отзыве описаны не только положительные моменты по работе с банком, засчитываем итоговую оценку "4".
По кредитной карте возникла переплата 640 рублей (не кредитные деньги). Раньше проблем не возникало, но теперь Тинькофф Банк требует комиссию 308 рублей 56 копеек за перевод не кредитных денег с кредитной карточки на свою же дебетовую. Предложил расторгнуть договор, так отвечают что и в этом случае могут только положить деньги на телефон (в смысле?).

Мягко говоря, очень странная ситуация. Расторгать договор на кредитную карточку фактически отказываются. Через тех поддержку это сделать невозможно, только обещают перезвонить по этому вопросу и не перезванивают.

Ранее пользовался услугами и проблем не было. Сейчас пошло очень плотно: сначала подписали на страховку обманом (обещали пробный период один месяц, сами сняли 160 рублей, причем почему-то с кредитной карты, а не дебетовой, накануне окончания кредитного периода и насчитали проценты). Когда обратился в поддержку ответили: "Вы сами по телефону согласились на страховку. Пробный период вам не обещали"...

Дальше больше. Заявили, что депозитарный перевод акций от них другому брокеру "очень сложный процесс" и "обращение может затеряться". Настоятельно рекомендуют продать акции у них, заплатить комиссию, потом купить акции у другого брокера заплатив комиссию ему.

По личному опыту, пользоваться их "экосистемой" просто опасно. Подумайте дважды прежде, чем переходить к ним.
Приветствуем!

Согласно условиям кредитной карты перевод денег, снятие наличных и приравненные к нему операции проходят с комиссией, которую мы указываем в тарифе кредитной карты. Ознакомиться с тарифом можно в нашем приложении.

Мы рекомендовали расплатиться кредитной картой в магазине или оплатить связь, чтобы убрать переплату без комиссии. После того как вы перевели превышающую сумму, в рамках лояльности мы вернули комиссию на счет, а так же приняли от запрос на расторжение договора. Мы не отказывали в расторжении, но не смогли дозвониться до вас для этого. Вы обратились к нам в новь, и мы по ошибке не передали запрос для закрытия карты, простите. Чтобы такая ситуация не повторялась, провели работу над ошибками.

Страховой полис мы предлагали вам 14 октября, сразу сообщили стоимость и карту списания – кредитную. Мы не говорили о льготных условиях.

Депозитарный перевод действительно долгий и сложный процесс. Мы замораживаем ценные бумаги на момент перевода, поэтому продать их не получится. Мы свяжемся с вами отдельно по этому вопросу, чтобы передать запрос на перевод бумаг.
Превалирование негативных отзывов не обязательно свидетельствует, что недовольных клиентов больше, чем довольных.  Мотивация к написанию негативного отзыва кратно выше. На написание этого (позитивного) отзыва меня мотивировал как раз негативный прецедент.

Я собирался написать отзыв, поставив банку 1 балл из 5, т.к. столкнулся с, казалось бы, непреодолимым барьером при поиске возврата от Аэрофлота в сумме 6.000 руб. которые не были зачислены на мой счет в связи (?) с закрытием кредитки. Я пережил множество итераций общения со службой поддержки,  отвечающей, на мой взгляд, формально, не вникая в суть моей индивидуальной и не стандартной проблемы.  Я уже отчаялся, но неожиданно мой вопрос был закрыт, деньги нашлись и зачислены.

Но этот отзыв в целом о банке (ну или о работе службы поддержки, если это требует зачета оценки).  Являюсь клиентом Банка Тинькофф около 10 лет и всегда полностью доволен многими аспектами работы банка. Являюсь клиентом еще 11 банков (есть с чем сравнить), но Тинькофф - основной "расчетный центр", универсальный банк под (почти) все задачи. Многим знакомым рекомендовал его. Удобные платежи и переводы. Отличные условия обслуживания и тарифы (часто нулевые).  Лучший интернет- и мобильный банк.

Приятно удивляет удобство и скорость работы курьеров (офисы не нужны).  Особенно хочу отметить оперативность и компетентность работы службы поддержки (он-лайн чат в интернет- и мобильном банке). Обращаюсь время от времени для уточнений или пояснений по услугам банка, работе приложения или условиям акций. Если нужна конкретика для зачета оценки, то:
* 16.09.21 помощь/консультация по настройке автоплатежей
* 09.08.21 условия акции "приведи друга" + подключение подписки Pro
* 14.07.21 уточнения по лимитам снятия валюты
* 26.10.20 обращение по проблеме с переводом средств на карты других банков
* 16.09.20 запрос выписки по ранее закрытой карте
* 20.03.20 вопросы по обновлению курсов конвертации

Приятно удивляет постоянное появление новых функций, услуг, оптимизация приложения и тарифов. Радует, что банк (в отличии от многих) не стоит на месте, постоянно идет вперед.

Если бы не инцидент, описанный в начале, оценка была бы 5.  Но до реального отзыва, вероятно, так и не дошло бы.

15 лет на рынке - серьезный срок. Успехов и еще больше довольных клиентов банку!
01.11.2021 Сообщил в банк, что после последнего обновления мобильного приложения исчезла возможность редактирования автоплатежа (внутрибанк, пополнение кредитки с дебетовки). Банк ответил, мол, на данный момент возможности редактирования таких автоплатежей нет. Можно удалить и создать новый.

21.11.2021Банк спросил, удалил ли я шаблон? Да.

21.11.2021Банк спросил, удалил ли я шаблон? Да.

24.11.2021 Привет от банка. К сожалению, так как шаблон удалён, сейчас не получится проверить параметры редактирования, которые были установлены. Обращение закрыто. Вопрос решили.
====
У кого-нибудь есть вопросы про адекватность службы поддержки?
Тинькофф Банк

Тут и правда мы должны были все сделать лучше. В дело вмешался человеческий фактор. 1 ноября порекомендовали вам удалить автоплатежи и создать новые, так как отредактировать их не получится. Но не учли, что это может помешать рассмотрению обращения по ним же.

Из-за того, что не увидели активные шаблоны — обращение закрыли. Извините, пожалуйста, за эту ситуацию. Мы проработаем эти ошибки и не допустим их повторения.

Пытались с вами связаться, чтобы загладить вину, но вы не приняли наши подарки и извинения. Надеемся, что вы сочтете возможным дать нам шанс. Не подведем вас.
То, что я не буду пользоваться этой картой я поняла сразу после ее активации.

1. Дело в том, что Тинькофф считает нормальным скрывать от вас сумму лимита по кредитке до ее активации.
То, что я не буду пользоваться этой картой я поняла сразу после ее активации.

Схема выглядит так: вы отправляете заявку на кредитку, указываете желаемый лимит, вам приходит "Одобрено".  Никакой дополнительной информации нет. Приезжает представитель с картой, который тоже не знает размер вашего лимита. Вы подписываете документы, карта активируется и... Бинго! вы видите ваш лимит.

Считаю данный подход умышленным сокрытием данных. Банк не оставляет клиенту выбора и фактически навязывает продукт на своих условиях.
Подчеркиваю, я не против корректировки лимита банком в меньшую сторону, однако у клиента есть право согласиться или отказаться от условий, предлагаемых банком! Если бы я заранее знала одобренную сумму, я бы не стала ничего подписывать. В колл-центре не смогли мне объяснить, почему скрывают информацию о сумме лимита.

2. Далее. Сказки о кэшбеке. Захожу в приложении, вижу информацию о 20% кэшбека на Литрес, выбираю интересующую меня книгу, убеждаюсь, что на ней висит флажок 20%. Оплачиваю покупку картой Тинькофф и... получаю 1% кэшбека (просто аттракцион небывалой щедрости).  Почитала отзывы на Гугл Плэй, полно жалоб о том, что никто не получил кэшбек больше 1%, но банку видимо все равно.

3.В договоре значится, что СМС-информирование (59 рублей) предоставляется по желанию клиента (так написано в договоре). На деле данная услуга подключена автоматически, сразу после получения кредитки, перехожу в приложение - услуга активирована (я желания не изъявляла).

4.Прозрачность и доступность информации. Пользуюсь картой три недели и до сих пор не знаю дату окончания беспроцентного периода. А все почему? Потому что банк присылает вам выписку раз в месяц, как счета за коммуналку. Узнавать в чате дату бесполезно, ответ один - ждите выписку.

5.Информация о том, что у кредитки Тинькофф самое дешевое обслуживание из всех банков, которую льют в уши представители, тоже откровенная ложь. Времена изменились, на рынке есть карты и с тарифом 590/год и вообще бесплатные. Следует следить за ситуацией.

6.Так называемая рассрочка. Если хотите какую-то покупку перевести в рассрочку, то за эту услугу тоже придется заплатить. Например, покупка на 5000 с рассрочкой на 5 месяцев встанет в комиссию 250 рублей, на год - 600 рублей.

7.Совершенно неудобное приложение. На самом видном месте есть все - от куар-кода о вакцинации до финсловаря и подборки эмодзи. А вот найти элементарно сумму задолженности нужно еще постараться (да-да, она не отображается на главной странице и находится в каком-то подвале). Это не только мое мнение, отзывы о приложении всегда можно изучить перед скачиванием.

Я активный пользователь кредиток около 10 лет. Были кредитки Русского Стандарта, Альфы, Сбера и вот теперь Тинькофф. У меня не было ни одной просрочки и я ни разу не вылетела за пределы безпроцентного периода, поэтому мне есть с чем сравнивать.

Создалось впечатление, что лет 5 назад Тинькофф создал действительно интересные условия, которые позволили вырваться вперед на фоне остальных банков. Но за годы другие банки развивались, а Тинькофф так и остался на прежнем уровне.

Прокомментируем каждый пункт:

1. Данные ни в коем случае не скрываем. Мы действительно окончательно устанавливаем кредитный лимит по результатам проверки документов, которые вы подписали на встрече с представителем. При звонке нам следовало детальнее рассказать, почему не сообщаем лимит. Обязательно проработаем этот момент и исключим ошибки в будущем.

2. Нам не все равно на своих клиентов. В каждом спецпредложении мы указываем условия, которые нужно выполнить для получения бонуса. В этом случае нужно было совершить покупку через наш сервис, а не напрямую у партнера. Поэтому дали стандартный кэшбек по карте.

3. Услугу подключили автоматически, так как при подписании заявления-оферты вы не проставили галочку напротив пункта "Я не хочу подключать услугу Оповещения об операциях…".

4. Выписку по кредитной карте мы формируем раз в месяц, это так. В ней указываем актуальную дату платежа. В чате на этот вопрос ответил бот, уточняющих вопросов вы не задавали, поэтому он вас не переключил на сотрудника для более подробной консультации.

5. Мы не сообщали, что у нас самое дешевое обслуживание по кредитным картам. Оно стоит 590 рублей в год. Ранее уже подключили вам год бесплатного обслуживания.

6. Вы можете сделать выбор и подключить рассрочку только на тех условиях, которые вас устраивают. На все покупки есть беспроцентный период до 55 дней, поэтому можете не платить проценты вообще.

7. Мы передали обратную связь разработчикам приложения, спасибо! Постараемся учесть эти моменты в будущих обновлениях.

Мы делаем все возможное, чтобы создать удобные и выгодные продукты для наших клиентов.

По итогу мы приняли решение начислить бонус по спецпредложению, о котором вы упомянули во втором пункте. Уверены, что внесли ясность своими комментариями!
Сначала приходили странные push-уведомления от приложения банка якобы «необходимо подтвердить операцию, введите код». По итогу через несколько дней списываются деньги. Операторы не могут дать ответ откуда совершается операция. Что необходимо сделать. Отвратительное обслуживание. Несколько раз списывались деньги даже после перевыпуска карты. Есть информация, что банк сливает данные кредитных карт.
Тинькофф Банк

После получения пушей вы не обратились к нам для консультации и комментариев по ситуации. Позже списали 299 рублей за подписку Яндекса.

Вы сообщили, что не совершали эту операцию, но в силу человеческого фактора мы допустили ошибку и проконсультировали по совсем другой теме. Извините, пожалуйста, за этот момент. Работу над ошибкой уже провели. Начали оспаривание операции и сделали досрочное зачисление.

Мы уделяем особое внимание вопросам безопасности и сохранности как данных клиентов, так и их средств. Любая утечка информации исключена.
Всем привет. Расскажу о том, какой Тинькофф Банк действительно компетентный в сторону клиентов. Я отправил другу реферальную ссылку на оформление кредитной карты Тинькофф Платинум, ща что мне обещали дать 1500 рублей на счёт, а другу бесплатное обслуживание навсегда. Все было хорошо, но потом после получения карты, мне неожиданно завершили приглашение и бонусы мне никто уже не хотел отдавать.

Написав в службу поддержки, мне за 5 минут... Читать далее

Написав в службу поддержки, мне за 5 минут дали примерную причину и отправили мой вопрос к специалистам. Через 5 минут я уже получил ответ, где было сказано, что друг жо этого оформлял карту, но не получал. Поэтому нам обоим в течение 5 дней придут бонусы. Я уверен, что никакой банк не решил бы проблему так быстро и в мою пользу. Люблю!!!
Администратор Народного рейтинга
Пришлите нам, пожалуйста, на адрес responses@banki.ru скриншоты переписки со специалистом чата (финансовую информацию можно замаскировать). А чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на нашем сайте. В письме не забудьте указать ссылку на отзыв.

29.11.2021 Оценка зачтена с учетом поступивших материалов.
Приветствуем!

Действительно, по условиям акции не начисляем бонус, если карта уже была, но стараемся идти навстречу, поэтому рассчитали Здорово, что вы цените такой подход. Обязательно предадим благодарность коллеге! Спасибо за отзыв и высокую оценку Тинькофф.
Я очень долго не решался получить себе кредитный продукт в этом банке, хотя уже 5 лет меня радует моя любимая дебетовая карта Блэк. Решив приобрести крупную покупку, я снова задумался о кредитке.

Проанализировав все "за" и "против"и посоветовавшись с супругой я все таки заказал себе. Доставили прямо на дом. Не углядев в договор подключились дополнительные платные услуги по карте, но дружелюбная поддержка чата в миг помогла исправить оплошность. Поддержка клиентов банка - высший пилотаж. Отвечают в течение 10 секунд, общаются в течение 30-60 секунд (прочие конкуренты этим похвастаться не могут, потому что их чат-боты очень медленные). Совмещение кэшбэк-сервиса с чеками из магазина вместе кешбеком по карте (блэк) очень даже кстати (жаль нету самых популярных магазинов у дома М* и П*).
Банк всегда идет на встречу и если ошибся клиент, то проблема будет решена всегда в пользу клиента.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Просьба направить скриншоты переписок из чата нам по адресу responses@banki.ru. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, который был указан при регистрации на нашем сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

27.11.2021 - Документы предоставлены, оценку засчитываем.
Тинькофф Банк

Мы рады, что наши условия по кредитной карте вас заинтересовали и вы приняли решение получить ее.

Конечно представитель должен был сообщить о дополнительных услугах в договоре. Мы примем нужные меры, чтобы подобного больше не произошло, извините.

Мы также работаем над качеством и скоростью поддержки, в вашем отзыве — наглядный пример наших трудов

Постепенно расширяем магазины-партнеры и планируем в будущем включать в этот список все больше и больше

Благодарим вас!
Обманывают клиентов предлагают кредитную карту со ставкой 12,9 процентов в итоге выдают карту с процентной ставкой 29,9%. После выставления претензии снизили до 26,9. Хотя представитель банка точно сказал, что процентная ставка 12.9% и рассчитал сколько я переплачу за год и хочу ли я себе такую карту . Все ложь! Сотрудник предлагает годовое бесплатное обслуживание  но у них на сайте и так бесплатное обслуживание акция .
Приветствуем!

Мы сообщили вам реальный процент переплаты по кредитной карте, не озвучив процентную ставку по тарифу. Это наша ошибка, извините, пожалуйста. Обязательно проработаем этот момент.

По итогу мы дополнительно с вами связались для урегулирования вопроса и вы согласились на более выгодный тариф. Уверены, что больше вас не подведем!
17 ноября где-то в 18.10 я обратилась на линию банка , чтобы уточнить условия акции «день без шопинга». Из 4-х сотрудников только Елена ( она была 4-м сотрудником из тех,с кем пришлось пообщаться) оказалась тем профессионалом, которых я привыкла слышать в банке все последние 10 лет в моменты моего обращения в банк. Это тот случай, когда сотрудник проявляет участие в твоей проблеме и реально вникает и старается помочь. Благодарю Елену... Читать далее
17 ноября где-то в 18.10 я обратилась на линию банка , чтобы уточнить условия акции «день без шопинга». Из 4-х сотрудников только Елена ( она была 4-м сотрудником из тех,с кем пришлось пообщаться) оказалась тем профессионалом, которых я привыкла слышать в банке все последние 10 лет в моменты моего обращения в банк. Это тот случай, когда сотрудник проявляет участие в твоей проблеме и реально вникает и старается помочь. Благодарю Елену за помощь!

Елена, только благодаря таким сотрудниками как вы и держится высокий класс обслуживания в любой сфере! Хотелось бы, чтобы банк не пожадничал и отметил вашу работу. А банку, в свою очередь, рекомендую в корне пересмотреть качество обслуживания и возвращаться в те времена, когда 9 из 10 сотрудников были профессионалами, а не наоборот. Пожалуйста, не роняйте уровень до уровня прочих банков. Сервис банки ру прошу не понижать оценку до 4 баллов ввиду данной мной рекомендации банку, имеющей слегка негативный окрас. К Елене это не имеет отношения, она заслуживает пятёрку.
Тинькофф Банк

Елене обязательно передадим вашу похвалу и отметим ее работу.
Когда вы обратились первый раз, сотруднику потребовалась помощь более старшего коллеги и, чтобы вас не задерживать в чате, предложили вам перезвонить. Потом у нас не получилось с вами связаться, так как у вас не получилось взять трубку.

Далее вы повторно обращаетесь к нам и просите зафиксировать жалобу и другое обращение. В конечном итоге мы так и делаем.
На обращение мы ответили, а в ответе указали дату вашей регистрации в акции.

Мы всегда стремимся сделать наш сервис только лучше и мы обязательно проработаем те моменты, на которые вы указали в отзыве.
Уже связались с вами и предложили один из подарков, чтобы сгладить осадок. Вы сделали свой выбор и он уже ждет на вашей карте.

Уверены, что отныне наше сотрудничество будет приносить только положительные эмоции!
Добрый день. Постараюсь быть краток и писать тезисно. Клиент банка с 2008 года. Кредитная и дебетовая карты, интернет и мобильный банк, брокерское обслуживание. Пользуюсь всем, не только я, но и члены моей семьи. Подобные набор продуктов и у других банков - есть с чем сравнивать.

До недавнего времени Банк меня устраивал абсолютно всем:
- быстрый дозвон в call - центр,
- самый крутой, на мой взгляд, интернет-банк,... Читать далее

До недавнего времени Банк меня устраивал абсолютно всем:
- быстрый дозвон в call - центр,
- самый крутой, на мой взгляд, интернет-банк,
- оперативное решение онлайн практически любых запросов (справки, выписки, подтверждения операций),
- никогда не возникало проблем с безопасностью (тьфу-тьфу), ни утечек информации, ни компрометации данных и прочее.

Перечислять можно долго, но вывод один - все что связано с финансами, у Тинькофф получалось и получается отлично. Настолько, что пришлось стать акционером Банка (несмотря на высокие мультипликаторы). Позитивное впечатление о Банке длилось до тех пор, пока Банк не стал строить, так называемую, экосистему. Чем бы я не пытался воспользоваться в экосистеме - все никчемное. Сфера услуг, господа, по-видимому, это не Ваше.

Страхование: оформление ОСАГО длится уже 5-й месяц. Не долговато-ли, господа? Ваши предложения скидки на страхование выглядят как издевка. Путешествия: попытка купить авиабилет вылилась в целый квест. Краткий итог - специалист в чате признает, что этого сделать невозможно. Из свежих примеров - развлечение для клиентов в приложении - игра Монополия с "гарантированными призами".

Смысл игры ясен - стимулировать траты предоставив взамен определенные призы. Решил воспользоваться одним из них - промокод на авиабилет.  Оказался пустышкой - ничего на него купить ни в приложении, ни на сайте нельзя.  Это просто позор какой-то!

В итоге. Все что связано с финансами - у Тинька пока в порядке. Все что связано с услугами - мрак, тоска и печаль. Буду признателен, если появится возможность убрать из приложения и личного кабинета Ваши никчемные страховки, неработающие путешествия, никчемные игры и прочую экосистемную перхоть. Заранее спасибо.Твердые 5+ за предыдущие годы и твердая единица за мертворожденную экосистему дают, по моему мнению, четверку. Но с натяжкой, 4 может превратится, если все будет идти таким чередом, в трояк.

P.S. И еще чисто мое эмпирическое наблюдение. В предыдущее десятилетие все вопросы решались специалистом по звонку. Сейчас на линиях - говорящие головы, которые и решить ничего не могут, и на спеца переключить. Заказал обратный звонок Вашего спеца. Видимо, так и не дождусь.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Приведите, пожалуйста, пример хорошего обслуживания, который запомнился больше всего, с указанием даты и подробностей ситуации.

24.11.2021 оценка засчитана.
Тинькофф Банк

Спасибо, что нашли время и поделились своим опытом использования наших сервисов. Мы стараемся развивать их удобство и разнообразие, чтобы клиентам было комфортно в нашей среде.

Сложности с оформлением полиса были связаны с техническими причинами. Мы уже нашли их и все исправили. Сейчас вы сможете оформить полис.

А при покупке билетов система бронирования определила неверный тариф, поэтому возникла ошибка. Это связано с обменом данными между системой и авиакомпанией, или ошибками на стороне второй. Повлиять на это мы не можем. Тем не менее, следовало сразу помочь вам и предложить альтернативное решение, а не отказывать.

Монополия - крупное событие, в котором каждый клиент может поучаствовать. Мы на этом не настаиваем. Вы правы, в некоторых заданиях правда нужно совершать покупки. Мы достойно награждаем за участие, а также даем возможность выиграть крупный денежный приз. Если и возникают проблемы, мы стараемся их оперативно исправить. Вы уже купили билеты и успешно использовали промокод. Простите, пожалуйста, что доставили неудобства.
Являюсь клиентом разных банков, но основным выбрал именно этот. Удобное приложение для телефона. Не без шероховатостей, но в целом всё хорошо. Очень удобная фишка для получателей пенсий и прочих государственных выплат перечисляемых на карты МИР. Здесь её можно оформить через интернет банк в "два клика" без выпуска пластика (виртуальную) и она будет привязана к основному счёту. В Питере привязал её в телефон в приложении "Mir Pay" и катаюсь в метро по 36 рублей, вместо обычной стоимости 60 и не нужно на неё отдельно перекидывать средства, т.к. счёт общий с основной картой.

Удобно реализовано управление пластиковыми картами для детей. Правда приложение для ребёнка не работает на нашем "огрызке 7", но да это не критично.
Ребёнок теперь всегда при деньгах
Push уведомления вместо СМС могут быть очень удобны, например заграницей.

Часто выручала кредитка. Активно пользуюсь. На неё начисляются баллы за покупки, которыми можно компенсировать ранее сделанные покупки. Как-то за месяц компенсировал более трёх тысяч рублей. Приятно

Большая ложка дёгтя связана с блокировкой карт системой безопасности. К самой системе безопасности вопросов нет - работает хорошо. Но вот чтобы потом разблокировать свою карту - придётся потратить время и нервы. Если в зелёном банке, который всегда рядом - снятие блокировки занимает не больше пяти минут с помощью обычного звонка в техподдержку, то здесь просто так позвонить в банк и снять блокировку не получится. У вас примут заявку и придётся ждать звонка из банка для подтверждения снятия блокировки. Если у вас на телефоне стоят фильтры на входящие звонки или просто телефон тормозит - вы можете просто не успеть ответить на звонок из банка... У меня снятие блокировки с карты заняло почти сутки... Имейте ввиду. Не ставлю пятёрку только поэтому. Было бы удобнее для меня, как клиента, если можно было перевести мой звонок на специалиста безопасности, который мог бы снимать блокировки. Без ожидания входящего звонка из банка...

Вобщем могу рекомендовать этот банк. Мне нравится.
Тинькофф Банк

Спасибо, что поделились своим положительным опытом использования наших продуктов. Мы всегда стараемся решить любой ваш вопрос оперативно и качественно. Иногда для решения действительно требуется чуть больше времени, чем хотелось бы. Мы не стоим на месте и постоянно совершенствуем процесс, думаем как сделать его лучше. Спасибо вам за отзыв!
Позвонили и предложили открыть у них кредитную карту. Решил, что может пригодиться, открыл. Сегодня её получил и сегодня же узнаю, что идёт акция, если открыть карту до 22 числа то получаешь вечное бесплатное обслуживание. Само собой, мне сотрудники об этом ни слова не сказали. Сейчас только что увидел рекламу эту, пишу в поддержку и оказывается теперь я не могу воспользоваться этой акцией тк она только для новых клиентов, плюс оператор общалась на грани хамства. Итог: подал заявку на закрытие договора в этот же день.
Тинькофф Банк

Акция работала только если оформить карту самостоятельно.

Прослушали звонок, не можем сказать, что мы проповедуем такой стиль общения. Общались довольно резко, это для нас недопустимо. Не передали ваш вопрос дальше, хотя нужно было так сделать. Простите, пожалуйста, мы проведем работу.

Вам дали небольшой бонус, а также поменяли тариф на бесплатный. Впредь будем доставлять только положительные эмоции!
16.11 случайно оформил рассрочку на покупку 11000 рублей, мне на дебетовую карту пришли эти деньги и открылась кредитная карта, сразу же написал в чат, мне сказали, отменим без потерь, без комиссий и так далее. то есть на дебетовом чету будет столько же денег, сколько и было до этого, в итоге сказали что отменили и что надо ждать несколько часов пока кредитный счет исчезнет с личного кабинета, прошли сутки.

Сегодня 17,11 написал, сказали... Читать далее

Сегодня 17,11 написал, сказали якобы информация об отмене была передана сегодня, ждите сутки, никто ничего не может сказать, только вводят в заблуждение говоря разную информацию,  когда звоню на телефон горячей линии просто бросают трубку, прошу решить этот вопрос
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Если банк решил вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Тинькофф Банк

Мы привыкли держать слово, но в вашем случае из-за человеческого фактора запутались и не смогли оперативно помочь. Простите нас, пожалуйста, мы уже сделали выводы и поработали с сотрудниками.

Если открыли рассрочку на кредитную карту, мы создаем там долг на сумму операции, а деньги переводим на дебетовую карту. После отмены рассрочки с дебетовой карты на кредитную средства автоматически не возвращаем. Их нужно перевести самостоятельно, что вы уже сделали. Счет кредитной карты мы заблокировали и дали вам небольшой бонус в качестве извинений. Больше не подведем!
Меня зовут Илькам. Я являюсь клиентом банка более полугода.

Никаких минусов и отрицательных моментов я не заметил! Поддержка на высшем уровне, никаких проблем не возникало, отвечает очень быстро и оперативно по сравнению с теми же конкурентами из "зелёного" банка!

Меня зовут Илькам. Я являюсь клиентом банка более полугода.

Пример , когда я заказывал выписку по карте, мне прислали выписку с ошибкой . Я написал в чат, мне прислали повторно в ручном режиме в течение 2х минут! Это качество и скорость согласитесь!

Заказал сначала одну дебетовую карту, привезла девушка , всё объяснила , разъяснила , подключила! Далее я перевел свою сим карту на Тинькофф мобайл и ни капли не жалею. Тариф отличный , так же мессенджеры бесплатны (не кушают мегабайты) + дали 1000 р. при переносе номера.  Так же оформил Тинькофф инвестиции и у меня уже более 4 дебетовых карт! Полностью перешел на Тинькофф.  Кэшбэк по картам впечатляет!

Плюсы : Переводы мгновенные, поддержка оперативная, связь отличная!
Минусов нет!

Если хотите скорость и максимальное количество бонусов!Советую всем этот топовый Банк!
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Уточните даты событий, описанных в отзыве? Какая ошибка была в выписке и что объяснил представитель при выдачи карты?

25.11.2021 Принимаем итоговую оценку "4" вместо оценки "5", так как в отзыве описана проблема.

Мой самый первый опыт взаимодействия с банками оказался именно Тинькофф, ведь свою первую банковскую карту я получила, когда мне было 14 лет. Хочется выразить благодарность банку за свой такой положительный опыт. Благодаря ему, я понимаю, что можно не только пользоваться, но и получать дополнительный доход. Я студентка и это для меня очень важно.

Первый плюс, это то, что до 18 лет данная карта была для меня полностью бесплатной. Вот мне сейчас исполнилось 18 лет, я просто попросила в чате перевести на новый тариф, карта продолжает быть для бесплатной.

Второй плюс, это работа технической поддержки. Приходилось обращаться и хочу отметить быстроту реагирования, корректность сотрудников. Например, вопрос, который я написала выше о переходе на новый тариф.  Только написала в чате, тут же ответили, объяснили все о новом тарифе. Я согласилась и быстро перевели.

Третий плюс, который для меня самый приятный. Это начисление кешбэка за покупки.  Каждый раз жду последних чисел месяца, чтобы узнать на что будет увеличенный кешбэк и практически никогда не разочаровываюсь. Выбрать можно из нескольких категорий три, которые дают 5%.  Приятно, например, купить билеты на транспорт для поездки домой и за это получить еще 5% назад.  Но это еще не все. В приложении банка можно активировать повышенный кешбэк на какие-то определенные товары или определенные магазины. Я постоянно просматриваю предложения. Приложение банка само сигнализирует мне, если вдруг появились новые предложения.

Четвертый плюс, это постоянные какие-то плюшки для своих клиентов.  Например, я как-то участвовала в экочелленже "месяц без пакетов". Нужно просто было не покупать пакеты и получишь повышенный кешбэк за покупки в определенных магазинах.  Сейчас я участвую в акции "день без покупок". Нужно просто зарегистрироваться и 27 ноября не совершить определенные покупки. И я получу кешбэк за то, что не буду ничего покупать! В каком банке такое есть?!

Как-то узнаю, что Тинькофф проводит акцию "кешбэк за мобильную связь и интернет". Предложение мне не присылалось. Я решила спросить у техподдержки. И меня просто в нее включили! Я могу еще много примеров приводить, написала только несколько.

Хочется уделить внимание оформлению кредитной карты. и Это будет пятый плюс. В соцсетях я увидела предложение об открытии карты по определенному промокоду. Нужно в первый месяц потратить 4т, назад вернется 2т. Во второй месяц тоже самое. Я не видела таких интересных условий ни у одного банка!. Оформила заявку, и вот уже на следующий день мне ее привезли домой. К сожалению, не помню имени работника банка, который мне ее привез. Но прошу руководство его отметить. Очень вежливый мужчина. Все быстро оформили. Рассказал мне о всех возможностях данной карты. И не только карты. Рассказал о возможности заказать сим-карту банка, о работе мобильного приложения. я многое знала, но все равно послушала.

Оцениваю работу банка на 5!
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, даты, описываемых в отзыве событий. Расскажите, о каких возможностях кредитной карты рассказал представитель.
«я просто попросила в чате перевести на новый тариф, карта продолжает быть для бесплатной», — направьте скриншоты переписки в чате нам на почту responses@banki.ru со ссылкой на отзыв. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на сайте.

25.11.2021 Благодарим, получили, оценку засчитываем.
Являюсь клиентом с 2011 года и на протяжении всего этого времени Тинькофф остаётся моим основным банком, хотя пользовался услугами и других банков и есть с чем сравнить. За это время банк постоянно развивался и вошел в список системно значимых. Дебетовая карта Black на протяжении длительного времени остается одним из самых выгодных предложений на рынке. Также пользуюсь брокером Тинькофф и мобильной связью и очень доволен. Также могу выделить хорошую работу службы поддержки и то, что регулярно проводятся различные акции.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Вы пишите: « могу выделить хорошую работу службы поддержки » - расскажите более подробно о качестве своего обслуживания при взаимодействии с банком и о клиентоориентированности в банке на своем примере здесь или по нашему адресу responses@banki.ru.
Тинькофф Банк

Мы рады, что вы так давно с нами и с удовольствием пользуетесь нашими продуктами. Спасибо вам за отзыв и высокую оценку
Доброго времени суток.
Начал своё знакомство с банком в относительно недалёком 2017 году. Первый продукт был Tinkoff Platinum. Успешно начал пользоваться кредиткой, обращался в чат-поддержку за помощью. Всегда своевременно получал ответы на свои вопросы, и так же получал помощь в навигации. С того момент я понял, что с этим банком мне по пути.

Доброго времени суток.

Последующие продукты в банке уже стали дебетовые карты с широким выбором программ лояльности и открытие брокерского счёта. По каждому продукту получаю своевременную поддержку. Очень порадовал момент, когда банк предоставляет подарки своим клиентам при открытии того или иного продукта. (Как пример взять кардхолдеры, маски во время Covid эпидемии)

Так же были пару моментов, когда за некоторые услуги или сервис было списание денег, оплошность была моя, но в тех поддержке помогли с решением вопросов и компенсировали мне стоимость этих оплошностей. Банк направлен на клиента полностью.

Очень жду, когда появится маркет с атрибутикой банка. Это будет очень приятной деталью.
Администратор Народного рейтинга
«Успешно начал пользоваться кредиткой, обращался в чат-поддержку за помощью.» - Расскажите, пожалуйста, какие конкретные примеры качественного обслуживания вы можете вспомнить за последний год и направьте на наш адрес responses@banki.ru скрин из личного кабинета в котором видно наличие продуктов банка на ваше имя (финансовую информацию нужно замаскировать). А чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на сайте. В письме также укажите ссылку на отзыв.

23.11.2021 Оценку засчитываем с учетом дополнительной информации полученной от автора.
Тинькофф Банк

Мы всегда готовы пойти навстречу нашим клиентам, если только это возможно, как в вашем случае. Касаемо маркета с атрибутикой, обязательно подумаем над вашим предложением.

Большое спасибо за отзыв
Пользуюсь банком больше года. И для меня это действительно лучший банк. Мне есть с чем сравнивать. За последний год было много спорных вопросов, но поддержка Tinkoff всегда помогала мне и споры решались в мою пользу.
Что касательно удобства, то приложении на телефон Tinkoff самое удобно среди всех других банков. Все элементарно и понятно.

Также я не могу не отметить тот факт,  что Tinkoff прислушиваться к пожеланием клиентов. Лично я просил добавить пару фишек в приложении для более удобной работы и Tinkoff добавили эти фишки.
Tinkoff постоянно развивается и выпускает новые карты и продукты. Недавно добавили карту Tinkoff Aliexpress. И это потрясающее решение. Но есть небольшая нюанс - карта не мультивалютная, её нельзя привязать к долларовому счету. Хотя многие оплачивают на Aliexpress именно в долларах. Но ничего, надеюсь скоро исправят.
Я максимально доволен работой Tinkoff Bank. И всем его Рекомендую!!!
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, были ли примеры, когда банк проявил клиентоориентированность и пошёл вам навстречу в решении вопроса?
Тинькофф Банк

Мы всегда только рады помочь нашим клиентам и ответить на любые вопросы. Все ваши пожелания не оставляем без внимания. Возможно, подумаем над предложением по карте Aliexpress.

Спасибо большое за отзыв.
Пользуюсь Тинькофф Банком уже долгое время и за всё время использования он меня ни разу не разочаровал. В наличии из продуктов: tinkoff black, platinum (для рассрочек), брокерский счёт и ИИС, накопительные вклады и даже недавно после долго расчёта выгоды оформил подписку tinkoff pro (правда после этого оформил еще и симку tinkoff mobile, потому что по подписке дают 600 минут на звонки). Очень доволен оперативной поддержкой по любым вопросам через чат, а также очень радуют акции, который проводятся с заметной регулярностью (из последнего - монополия - топчик).

До этого пользовался в основном сбером, потом перешел на совкомбанк и райфайзен и потом уже на тинькофф, поэтому есть с чем сравнивать. Из последнего что держало меня на сбере - это ИИС. Вот, кстати, негативный момент - перевести ИИС со сбера на тинькофф с сохранением даты открытия ИИС так и не удалось (сбер перевод поддерживает, а тиньк не принимает на данный момент). Но в конечном итоге меня так выбесил урезанный функционал приложения у сбера для инвестиций, что закрыл ИИС у сбера и переоткрыл в Тинькофф. Посмотрим как будет с налоговыми вычетами типа А в следующем году (надеюсь все пройдет гладко).

Также очень нравится дизайн и функционал самих приложений, настолько, что хочется пойти туда работать и участвовать в разработке этих приложений)
Ну еще из негативных моментов с натяжкой можно отметить иногда долгое рассмотрение обращений по каким-то пустяковым ситуациям, но это бывает редко, обычно всё сразу же решается через чат.

В общем описывать свой опыт я могу бесконечно, главное, чтобы все плюхи типа кэшбека, процентов на остаток, проценты по вкладам и т.д. сильно не урезали в будущем иначе Тинькофф потеряет конкурентное преимущество перед другими банками.

Надеюсь мой положительный опыт не обернется негативными моментами, спасибо Тинькофф за качественные продукты!
Спасибо за отзыв.
Автор, расскажите, пожалуйста, про конкретный пример качественного обслуживания со стороны поддержки.

25.11.2021 Спасибо за дополнение. Отзыв зачтен.
Приветствуем

Приятно получить развернутый отзыв от клиента, который пользуется столькими нашими продуктами. Мы постоянно развиваемся, чтобы наше сотрудничество оставляло только положительные эмоции. Над реализацией перевода ИИС к нам уже думаем

Спасибо за доверие, мы не подведем!
На мой взгляд самый современный банк! Практически все можно сделать онлайн. Поддержка всегда быстрая, банк всегда идет навстречу клиенту (была просрочка на одной из 2 кредиток). В целом мне кажется банк лучший. Конкурентов нет однозначно. 2 кредитки, 1 дебет, инвест и вклад, всем доволен!Всем советую!
Администратор Народного рейтинга
«банк всегда идет навстречу клиенту(была просрочка на одной из 2 кредиток) » — расскажите, пожалуйста, подробнее о ситуации с датами событий.
Тинькофф Банк

Мы рады, что вы разделяете наши взгляды. Спасибо за отзыв и за высокую оценку, будем и дальше вас радовать
Услугами банка Тинькофф пользуюсь сравнительно недавно, с марта 2021 года. Но за это время ни разу не пожалел, что являюсь его клиентом. Даже находясь в Крыму, где работает только РНКБ и нет никакого выбора банковских услуг, меня выручает Тинькофф. Оплачиваю покупки в магазинах картой банка Тинькофф, при этом дополнительно начисляются бонусы. Пользуюсь Дебетовой и Кредитной картами банка. По Дебетовой карте бесплатное обслуживание и Бесплатное снятие наличных в любом банкомате мира.

Очень удобное мобильное приложение и для получения карты не нужно стоять в очередях, её привозят на дом, что очень удобно, особенно во время QR кодов)Сейчас хочу открыть ИП и опять на помощь приходит Тинькофф! В чате приложения консультанты Дмитрий и Милана обьяснили, что можно открыть ИП через приложение бесплатно,не нужно ходить в налоговую и платить госпошлину. Спасибо.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Направьте нам, пожалуйста, скриншоты обращений в чат на почту responses@banki.ru со ссылкой на этот отзыв.

22.11.2021 Письмо получено. Снимаем балл за длительное ожидание ответа в чате и засчитываем итоговую оценку 4.
Приветствуем.

Спасибо за положительный отзыв! Мы рады, что вы теперь с нами. Будем вместе двигаться дальше.
Пользуюсь услугами банка уже 4 года.

Открывал счета на разные валюты для оплаты заграницей. Курс дешевле лишь на бирже встречал. Для меня было удобно пользоваться одним банком и одним приложением в разных ситуациях.

Недавно была акции о кредитной карте с бесплатным обслуживанием навсегда. Вроде не было нужды, но уже несколько раз пользовался, чтобы побольше процент на остаток по дебетовой упал, при крупных покупках. ... Читать далее
Пользуюсь услугами банка уже 4 года.

Ну и конечно же оплата кино, авиабилетов и концертов с кэшбеком через приложение. Одно приложение, при грамотно использовании, заменяет множество мороки. И кэшбэк падает сразу на карту и не бонусами, а деревянными, что очень приятно.

При выборе заведения в незнакомом городе можно посмотреть в приложении фотографии множества заведений, меню и ценовую политику. Затрачивая минимум времени, если смотреть через двагис и сайты заведений.

Поддержка выручала, много раз уточняла неясные вопросы. Пока доволен.

Лишь пару раз билеты на самолёте были дешевле на сторонних сервиса, чем через приложение. При покупке через приложение вся информация падает на почту от банка, а не от сторонних сервисов, которые пару раз отменяли вылеты.

При открытии новых услуг автоматически подключаются платные услуги. Стоят они обычно не много, но не всегда нужны. Так что необходимо знать и отключать.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Приведите, пожалуйста, пример хорошего обслуживания, который запомнился больше всего.
Тинькофф Банк

Мы всегда уделяем особое внимание удобству наших решений. Спасибо, что отметили ряд преимуществ нашей экосистемы.

Что касается платных услуг, мы всегда указываем информацию о них в документах. Также можем рассказать подробнее о них при вашем обращении.
Долгое время являлся обладателем кредитной карты банка Тинькоффа. Года 2-3 назад выплатил полностью задолженность и заблокировал карту и забыл за этот банк до вчерашнего дня. Вчера пришло смс от Тинькоффа, якобы о переводе 10000рублей.Я в недоумении захожу в интернет банк и обнаруживаю,что теперь должен 10000 рублей. При попытки посмотреть куда был выполнен перевод(через сайт) вылезает ошибка.

Позвонил в тех. поддержку и мне сказали,что у... Читать далее

Позвонил в тех. поддержку и мне сказали,что у меня был лимит 10000 и якобы вы воспользовались услугой "Перевод баланса" и запросили ещё перевыпуск карты.Никаких переводов я не осуществлял. На вопрос, как могли перевести деньги с карты,которая заблокирована ответили, что счёт не заблокирован. Говорят, что выполнили услугу через телефон или чат. Доступа к моим данным и телефону ни у кого нет. Сотрудники очень странные, обращаются по имени. При запросе скинуть мне на почту справку о переводе (посмотреть куда деньги ушли), один сотрудник затребовал кодовое слово(я отказал,ибо доверия 0!)

При разговоре с другим сотрудником, скинули без проблем. От сотрудника узнал, что услуга "Перевод баланса" переводится на карту в другой банк,владельцем которой являюсь я! Со справки узнал (там есть цифры карты, но не все), что деньги отправились в ОТП банк, к которому я вообще никогда никакого дела не имел. Как я могли перевести деньги сотрудники, если во 1ых телефон всё время у меня и с моего номера никто не звонил, во 2ых даже если это сделали через чат, то нужно для начала зайти в интернет банк,но ведь там потребуется смс код с телефона, который опять таки же только у меня. Оставил несколько обращений и жалобу на сотрудника, обещали сегодня связаться со мной,чтобы помочь разобраться в ситуации. Вот так вот....
scout90
Проблема решена.Спасибо,что быстро отреагировали на мою проблему
Тинькофф Банк

Когда вы блокируете карту, вы ограничиваете возможность оплаты с помощью самого пластика. Чтобы закрыть договор, нужно обратиться к нам удобным для вас способом.

Мы уделяем особое внимание безопасности клиентов, поэтому просто так сделать перевод баланса или перевыпустить карту не получится. Во время звонка мы действовали и задавали вопросы строго по инструкции. Чтобы ответить на проверочные вопросы, нужно знать личную информацию, поэтому настоятельно рекомендуем не делиться ей с посторонними и не пользоваться подозрительными сайтами.

Клиенты для нас — главная ценность, поэтому мы стараемся быть с ними на одной волне и по умолчанию обращаемся по имени. Если вам не подходит такой формат, можем общаться в более официальном ключе. Доставить неудобств не хотели.

Чтобы подготовить некоторые документы или ответить на вопрос, иногда мы просим назвать кодовое слово. В определенных случаях можем выполнить действие без дополнительной проверки — это стандартная практика.

Сейчас мы уже вернули вам деньги, заблокировали счет кредитной карты и позвонили, чтобы рассказать детали. Рекомендуем сохранять бдительность, потому что мошенники сейчас особенно активны!
10.11.2021 г. я оплатила через приложение Тинькофф ЖКУ за октябрь 2021 года на сумму 10011,71 руб. Через некоторое время по моей квартире образовалась задолженность, в контакт центре банка сообщили, что банк платёж обработал 11.11.2021 г. По скольку Жилищник настаивает, что деньги до него не дошли и угрожает поставить в начале месяца заглушки на воду, я через онлайн-чат запросила подтверждение перевода адресату платежа.

14.11.2021... Читать далее

14.11.2021 ответили, что провели операцию через контрагента, а не внешним банковским переводом, поэтому платежное поручение предоставить не могут. Что запросили квитанцию у контрагента, но предоставление документа не гарантируют, а также просили сообщить если платёж не зачислен.

15.11.2021 я сообщила, что платёж не зачислен и вот ответ: «Здравствуйте! Со стороны банка будет проверена успешность платежа.  Мы постараемся решить вопрос, если платеж действительно не был зачислен по указанным реквизитам. Вопрос будет решен до конца завтрашнего дня, о результате вы будете оповещены СМС или звонком. Если возникнет необходимость уточнить дополнительную информацию с вами свяжется сотрудник банка. В некоторых случаях срок может быть увеличен. Если это произойдет, вам будет дополнительно отправлено СМС.»

Сегодня срок до 15.11 изменился на 20.11. Несколько лет платила коммуналку через этот банк и была довольна. Но сложившееся ситуация вызывает недоумение и полное не доверие к банку. Деньги списаны со счета и чтобы  избежать ограничения комммунальных услуг придётся платить ещё раз и явно не через банк Тинькофф! Вопрос кто компенсируют повторную оплату не малой суммы в 10 000 рублей?!
Тинькофф Банк

Мы просто проводим операции по указанным реквизитам, поэтому понимаем ваши эмоции и делаем все, чтобы помочь. Сейчас заказали справку у партнера, через которого проводили платеж. С этим документом вам нужно будет обратиться в ЖКУ-Москва для подтверждения перевода. Так как в процессе участвуем не только мы, срок подготовки документа — около 7 дней, но мы постараемся решить вопрос быстрее и по факту отправки дополнительно вас сориентируем.

Также мы связались с вами, чтобы рассказать детали и особенности. Надеемся на понимание.