Панацея для неплательщика, или - отзыв персональных данных у банка.

16.01.2015 14:01 24 27 354 просмотра
С разной периодичностью в Народном рейтинге появляются "заявления" на отзыв персональных данных и запрет их дальнейшей обработки у банка. Если кроме "заявления" в отзыве появляется еще что-то, что хоть немного похоже на отзыв и повествует о взаимоотношениях Автора с Банком, то обычно это гневное повествование Автора о том, как он платить не может, а Банк его заставляет, звонит и шлет письма. И вот только из-за такого "хамского" отношения Банка к Автору, этот самый Автор и отзывает свои ПД у банка.

Можно так же пройтись по форуму и почитать длинные ветки обсуждений на эту тему например тут. Можно найти множество других сайтов и форумов с подобного рода заявлениями и обсуждением их. Высказываний непонятного рода "юристов" активно советующих писать подобные заявления. Можно даже зайти на сайт АнтиРусскийСтандарт и поучаствовать в веселье там.

Но что же с отзывом на самом деле?

Начнем с того, что установим какие именно документы и законы нас в данном случае интересуют. Первое и основное - Федеральный Закон РФ N 152-ФЗ "О персональных данных". Пока я не буду приводить тексты самого закона, скажу только что основанием для обработки персональных данных в случае Заемщика и Банка является договор, а как следствие мы должны включить в список интересующих нас документов и законов еще и Договор с банком.

Но, начнем читать 152-ФЗ. Итак:

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Заинтересованный взгляд "юриста" или Заемщика выхватывает из этой статьи закона первое предложение второго пункта и вот уже радостный Заемщик заполняет формочку заявления на отзыв ПД. Правильно ли это? Не совсем, давайте рассмотрим закон полностью, сейчас нас интересует:

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Нас интересует именно п. 1 пп. 5 данной статьи. Где несколько сложно для понимания обывателя, но все таки достаточно явно сказано, что в случае если обработка персональных данных необходима для исполнения договора данная обработка допускается.

Фактически это означает только одно - Банку как одной из сторон договора незачем получать от Заемщика, как в прочем и от любого клиента банка связанного с ним договором разрешение на обработку ПД этого клиента. Право на обработку ПД у Банка возникает автоматически, сразу после заключения договора. И отозвать это право в соответствии со ст. 6 ФЗ-152 у банка просто нельзя. Это право ему предоставил закон, а вовсе не клиент.

Вот такая петрушка.

Но мы ходим отозвать наши ПД! Да без проблем, скажу я вам, для этого достаточно лишить Банк права на обработку ваших персональных данных. То есть - закрыть договор. Если это договор кредитный, вам достаточно погасить кредит, расторгнуть после этого договор и уже после этого подать в банк ваше заявление.

Все данные вы, в прочем, не отзовете. Есть еще несколько исключений в вышеупомянутом законе, связанные с исполнением других ФЗ, например "О банках". По которым банк, к примеру, обязан хранить данные о ваших платежах вполне себе определенное время. Но, номер телефона и адрес отозвать точно сможете. Хотя непонятно зачем вам их отзывать, кредит-то вы уже вернули.

Комментарии 24

Ибирь  (Ибирь)
#
Цитата
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Нас интересует именно п. 1 пп. 5 данной статьи. Где несколько сложно для понимания обывателя, но все таки достаточно явно сказано, что в случае если обработка персональных данных необходима для исполнения договора данная обработка допускается.

Ну по телефону-то с заемщиком обычно не говорят, а оскорбляют его и запугивают. Сомневаюсь, что суд сочтет данную обработку ПД необходимой для исполнения договора.
Владимир Тихонов  (lordkaho)
#
Суд в данном случае, если он вообще будет, вполне примет аргументацию вида - "Банк обязан уведомлять заемщика о суммах долга и минимального ежемесячного платежа, потому номер телефона, как одного из каналов связи является неотъемлемой частью ПД подлежащих обработке в рамках договора кредитования".
Владимир Тихонов  (lordkaho)
#
Цитата
Кольцов Евгений пишет:
Пугают собак палками


Пугают идиотов. Если человек соображает что такое кредит и как с ним играться, то ему не грозит проблема в виде "звонков".
Владимир Тихонов  (lordkaho)
#
Цитата
Дмитрий Бобровский пишет:
В заголовке неплатЕльщика поправьте smile;)


Да, пропустил, я его все время пропускаю. Спасибо smile:)
Алексей  (Axizdkr)
#
не получится отозвать все ПД сразу после закрытия кредитного договора...
Владимир Тихонов  (lordkaho)
#
Цитата
Алексей пишет:
не получится отозвать все ПД сразу после закрытия кредитного договора...


Последний абзац читал? smile:)
Leamas  (Leamas)
#
С обработкой тех сведений, что предоставил сам клиент банку при заключении договора - понятно.
А вот что делать с тем, что банки сами начинают собирать и хранить данные, связанные с должником, которые сам клиент не предоставлял (например, звонить на все телефоны компании, которые обнаружатся в интернете или по тем телефонам, с которых звонил должник)? Это законно?
Владимир Тихонов  (lordkaho)
#
Цитата
Leamas пишет:
С обработкой тех сведений, что предоставил сам клиент банку при заключении договора - понятно.
А вот что делать с тем, что банки сами начинают собирать и хранить данные, связанные с должником, которые сам клиент не предоставлял (например, звонить на все телефоны компании, которые обнаружатся в интернете или по тем телефонам, с которых звонил должник)? Это законно?


В принципе ничего противозаконного по звонкам на любые номера нет. Да и не обсуждаем мы в рамках этой статьи так называемый "телефонный дожим", тут речь о другом.
Егор Утенков  (StormcrowDV)
#
В принципе да, СВОИ персональные данные клиент отозвать не может..а вот обработка ПДн 3-х лиц уже не законна..Начнем с того, что для обработки ПДн необходимо СОГЛАСИЕ (письменное) на обработку. Заемщик дает его в момент заключения договора, контактные же лица своего согласия НЕ давали, соответственно, звонки незаконны.. Другой вопрос, что люди у нас юридически неграмотны, не знают своих прав и обязанностей.. Но это уже другой вопрос
vitaly  (openid.mail.ru/mail/hohahoha)
#
Доброго дня, Владимир. Подскажите пожалуйста насчет обработки ПДн. Пришел в банк, подал заявку через представителя банка на кредит, он заполнил из паспорта данные и из справки по форме банка данные ввел в ПК, распечатал мне Согласие , я подписал. Пришел отказ, соответственно договора не заключал. В данном случае могу сделать вывод, что могу претендовать на отзыв всех ПДн? В каком формате составить письмо?
Владимир Тихонов  (lordkaho)
#
Цитата
vitalii =))))) пишет:
Доброго дня, Владимир. Подскажите пожалуйста насчет обработки ПДн. Пришел в банк, подал заявку через представителя банка на кредит, он заполнил из паспорта данные и из справки по форме банка данные ввел в ПК, распечатал мне Согласие , я подписал. Пришел отказ, соответственно договора не заключал. В данном случае могу сделать вывод, что могу претендовать на отзыв всех ПДн? В каком формате составить письмо?


Можете. Заявление составляется в свободной форме, найти образец можно в интернете легко и непринужденно. Главное понять куда его отправлять, в прочем обычно банки публикуют адреса для заявлений на своем сайте. Или можно подать в отделении.
vitaly  (openid.mail.ru/mail/hohahoha)
#
Цитата
Владимир Тихонов пишет:
Цитата
vitalii =))))) пишет:
Доброго дня, Владимир. Подскажите пожалуйста насчет обработки ПДн. Пришел в банк, подал заявку через представителя банка на кредит, он заполнил из паспорта данные и из справки по форме банка данные ввел в ПК, распечатал мне Согласие , я подписал. Пришел отказ, соответственно договора не заключал. В данном случае могу сделать вывод, что могу претендовать на отзыв всех ПДн? В каком формате составить письмо?



Можете. Заявление составляется в свободной форме, найти образец можно в интернете легко и непринужденно. Главное понять куда его отправлять, в прочем обычно банки публикуют адреса для заявлений на своем сайте. Или можно подать в отделении.

Спасибо за утвержденный ответ. К сожалению образцы не совсем внятные, звучат как претензионное заявление=)
Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Страницы:
  • 1
  • 2

Популярные сообщения

Микрозайм по вашим ПД. Результат.
Не так давно, всего пол года назад, я писал о том как легко и просто получить долг. Неожиданно оформленный на вас микрозайм, исключительно по вашим ПД,
7
Авторский рейтинг надежности МФО от thinks (не аккредитован ЦБ) - декабрь 2018
Авторский рейтинг надежности МФО от thinks (не аккредитован ЦБ) - декабрь 2018 В рейтинге в названии МФО выставлена ссылка на статистику сайтов данных
1
Об одной очень надежной, сверхнадежной Ценной Бумаге
Предлагаю занятное мысленное упражнение. Представьте, Правительство предлагает вам приобрести некую очень надежную Ценную Бумагу стоимостью 10 миллионов
5
Что такое эффективная ставка по вкладу и как её посчитать.
Условия по вкладам могут очень сильно отличаться. И для того чтобы сравнивать, их необходимо вначале "привести к общему знаменателю". Таким общим знаменателем
0
MCC-коды категории СЕМЕЙНАЯ по карте Большой cashback ОТП Банка + MCC-исключения
5411 — Бакалейные магазины и супермаркеты (вкл. сетевые: «Пятёрочку», «Дикси», «Магнит», «Ашан», «Атак», «Ленту», «Перекресток», «ОКЕЙ», «Карусель», «METRO»
0

Новые сообщения