Отзывы о дебетовых картах Альфа-Банка

В феврале этого года, после более 10 лет использования карт от ВТБ, решил попробовать Альфа Банк. В рекламе и на сайте все было красиво и заманчиво. Карту очень быстро изготовили и доставили курьеров - тут вопросов нет.

После знакомства с интернет банком понял, что не все так хорошо.

После знакомства с интернет банком понял, что не все так хорошо.
1) пытался оплатить ЖКХ на сумму более 15 000 руб., но при вводе данных вручную или через QR код, сумма к оплате подтягивалась автоматически и ее невозможно было отредактировать. При этом более 15 000 руб., система оплатить не давала. Оператор в чате смогла только предложить вручную все реквизиты забивать - но и это не помогло, данные о сумме все равно тянулись автоматически и так как сумма превышала 15 000 руб., оплатить было невозможно.

2) поддержка онлайн отсутствует в принципе, так как сначала нужно миллион причин написать, чтобы робот переключил на живого человека. Потом он переключает, но приходит сообщение, что все заняты - обращайтесь по телефону.

3) еще до санкций карты МИР от Альфы нельзя было привязать к Apple Pay.

4) криво работает функционал предстоящие платежи - занёс туда номера документов по машине, чтобы подгружались штрафы на оплату. Во-первых, грузятся они не ежечасно - в Тинькофф прям онлайн приходят. Здесь же порой сутки можно ждать. Во-вторых, если оплатить штраф не в Альфе, а например на госуслугах напрямую, что в Альфе они так и висят как неоплаченные. Это странно, учитывая что в базах их нет.

Ну и к главному: по карте Alfa Travel - первый месяц было все отлично - получил бонусы по каждой покупке без исключения. Но март-апрель, начисления пошли по совершенно непонятной логике - огромное количество покупок без начисления. Попробовал обратиться в чат - отправили на сайт. Заполнил форму на сайте - около 30-35 операций указал, по которым не было начислений. В ответ 6.05 вечером получил СМС, что нужно больше времени для разбора ситуации, а 7.05 утром пришло сообщение, что с 1 марта обновились условия программы лояльности - стандартная отписка. При этом ответ не сочетается с моей выпиской за апрель, где в один день в одной и той же точке две покупки - по одной есть начисление, по второй нет.

Также нигде не указано и по факту нет начисления по Яндекс.Заправки (оплата через СПБ), хотя это одна из частых и весомых трат. Таким образом начисление идет в каком-то хаотичном и непонятном клиенту порядке. И банк со своей стороны не объясняет почему так, а отправляет шаблонные ответы. По моим расчетам только за апрель банк как не доначислил более 400 миль, а если с учетом Яндекс. Заправки, то почти 700 миль мимо.

Удивительно столкнуться с таким обманом в крупнейшем частным банком России.
Не начислили кешбек за март, ну я подумал сбой какой то, как был в прошлом году. Поэтому терпеливо выжидал до времени когда кешбек должен был быть начислен 10 апреля, но ничего не начислили. Даже бот мен в чате уверял что ничего страшного что нет прогноза начисления.

Скажем так что в феврале кешбек пришел полностю как и должно быть, а в марте как отрезало. Я решил что дело в категориях и запросил список МСС кодов по которым нет кешбека 27 марта и те операции которые я совершал в списке отсутствовали. Есть скриншот от 27 марта.

После 10 числа стал писать обращения и вместо 5 дней ждал ответ почти 10. Ответ был короткий- вы не потратили 10 тыс. Ноя потратил больше. А оказалось что те категории которые ранее бонусировались теперь с исключениях. И по крайней мере у бота список обновили не раньше середины апреля, да и обновили его криво, добавили коды МСС просто в конце списка, а не как обычно-в порядке возрастания номера кода. тоесть видно что торопились скрыть свои же косяки.

На конец месяца марта я ни в тарифах ни у бота не видел исключений МСС коды коммуналки и налогов. Да даже сейчас из приложения ссылки ведут на страницы где этих кодов нет. Повторное обращение через телефон привело к созданию нового обращения и такого е ответа про 10 тыс. хотя оператор писала комментарий о том что в феврале за эти МСС кешбек был.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Для проверки ситуации, пожалуйста, направьте на наш адрес responses@banki.ru скриншоты/документы подтверждающие вашу ситуацию, с адреса, зарегистрированного на сайте и укажите ссылку на отзыв.

08.05.2022 Оценку засчитываем с учетом дополнительной информации полученной от автора.
Являюсь клиентом Банка уже 3 года. Все эти 3 года проводил операции и проблем не возникало. Пуш уведомления или смс успешно ходят. Но недавно столкнулся с ситуацией.

Списали комиссию за пополнение карты в другом Банке, обратился в поддержку. Уведомлений об изменении не получал, оператор сообщил, что действительно мне не было отправлено никаких уведомлений. Обещали в целях лояльности вернуть как операция подтвердится. Написал снова на следующий день, составили обращение и через день отклонили обращение. Общение в чате мобильного приложения не решило вопрос, все отказываются вернуть комиссию.

При этом не то, что не было уведомления об изменении тарифов, но даже не сообщили другие способа для перевода в другой Банк, которыми можно было бы воспользоваться для уменьшения стоимости комиссии. Поэтому очень негативное впечатление от такой работе и сумма комиссии достаточно большая, порядка 4 тысяч рублей
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Просьба направить скриншоты переписки нам по адресу responses@banki.ru. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, который был указан при регистрации на нашем сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

UPD 29.04.2022 Документы предоставлены, оценку засчитываем.
user-48747886002
Спасибо
Уважаемый клиент

в виде исключения мы вернём комиссию.

С 16 марта 2022 введена комиссия за пополнение карт других банков с дебетовых карт Альфа-Банка. Обычно такие пополнения делают через приложения других банков.
Комиссия на пополнение составит 1,95%, минимум 30 ₽.

Мы постарались предупредить как можно больше клиентов, используя для этого сразу несколько каналов: баннер, колокольчик и пуш-уведомление в нашем мобильном приложении. Все эти оповещения отправляли в два этапа: за пять дней до изменения, [11 марта] и в день ввода комиссии, [16 марта].

Из-за текущей ситуации мы были вынуждены изменить часть условий. Чтобы не платить комиссию, переводите деньги в нашем приложении по номеру телефона. До 100 000 в месяц переводы бесплатны. Далее возьмём 0,5% от суммы перевода, максимум 1500 ₽. Всего можно так перевести до 800 000 ₽ в месяц и до 300 000 — в день.

Альфа-Банк.
18.02.2022 примерно в 11.30 внося деньги в банкомат по указанному адресу на карту банка-партнера Открытие, банкомат отключился из за того что выключили свет в ТЦ и начал перезагружаться, деньги он оставил у себя внутри, сумма извините не маленькая 215000р, после 3-4 звонков на горячую линию все-таки согласились составить претензию, хотя могли составить ее с первого раза,

к сведению, стоявший рядом банкомат сбера даже не погас т.к. в нем по всей видимости встроен источник бесперебойного питания, во время повторного звонка на горячую линию милая девушка сказала, что подобные обращения рассматриваются в общем порядке срок до 30 дней. Прошу в оперативном порядке решить мою проблему, т.к. в этой неприятности считаю виновным банк. Номер обращения A2204182019, при оперативном решении дополню отзыв!
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Давайте подождём окончательного ответа банка по ситуации.
user-42897873667
Проблема решена!
Накопилось. По-хорошему тут сразу три проблемы

Накопилось. По-хорошему тут сразу три проблемы

1. 15 февраля мне поступило сообщение, что мне выпущена карта взамен истекающей и что она находится в отделении на Большой Тульской. Я позвонил менеджеру и попросил перевезти ее в отделение на Тимирязевской. Менеджер ответила "хорошо" и что займет около недели. Дальнейший процесс перевозки занял больше месяца и несколько звонков менеджеру (уведомлений об успешной перевозке не предусмотрено), менеджеры говорили "щас узнаю и перезвоню", и не перезванивали. В общем тот еще геморрой. Но вроде как мелочь.В итоге на 3 или 4-й звонок мне подтвердили что карта на Тимирязевской.

2. Было уведомление от банка, что все карты Visa теперь продлеваются до 12/28. Мне это подтвердили голосом то ли менеджер, то ли колл-центр на который переадресовали потому что менеджер был недоступен - не помню. Так вот нифига. Карта перестала работать.

3. Ну хорошо, не работает - пойду получу ту, которую выпустили ранее. Пришел в офис на Тимирязевской. 15 апреля, талон В008. Менеджер говорит что карту не перевезли и она на Большой Тульской. Еду на Большую Тульскую. 15 апреля, талон В009. Сотрудник говорит что карта на Тимирязевской. Прошу кассиров связаться между собой и убедиться что она физически на Тимирязевской. Подтвердили. Приехал на Тимирязевскую. 15 апреля, талон В009. Получил карту.

Вот в совокупности по итогам всего это хаоса решил написать отзыв.
Из топового банка Альфа-банк перешел в категорию второсортных банков.

В одностороннем порядке поменялись условия и по дебетовым, и по кредитным картам не в лучшую сторону. По картам Яндекс плюс и 120 дней без % отменились условия, из-за которых данные карты и оформлялись, а именно:

- По Яндекс плюс отмена повышенных категорий кэшбека ( в том числе и по сервисам Яндекс )... Читать далее
Из топового банка Альфа-банк перешел в категорию второсортных банков.

- По 120 дней без % за выдачу наличных стали взымать комиссию.

Также стоит акцентировать внимание на комиссию за пополнение с других банков. Кроме этого, отдельного внимания заслуживает онлайн-чат поддержки клиентов. Человеческого общения ожидать не стоит, с конца марта либо молчание, либо отвечает бот, но отвечает общими фразами, не по делу.

Еще пару месяцев назад я бы порекомендовал данный банк друзьям и знакомым, но сейчас не стал бы. Есть другие банки с более высоким уровнем сервиса и более выгодными условиями.
Добрый день, я решила поучаствовать в акции "деньги Вам и друзьям" и направила человеку ссылку на оформление дебетовой карты. 09.04.2022г. мы с ним пришли в отделение банка. Объяснили менеджеру , что пришли получить карту, оформленную по ссылке от друга,  она долго не могла найти карту, постоянно консультировалась с соседним менеджером, который был занят с другим клиентом, что ей делать и как оформлять, нам говорилось о том, что нужно что-то исправить, подписать заявления и т.п., но это никак не повлияет на получение вознаграждения.

У нас возникли большие сомнения в  компетентности специалиста, о чем мы ей и сообщили, в итоге менеджер призналась, что она вообще-то кассир, но решила помочь коллеге, т.к. та одна, а народу в очереди много. Спустя 25 мин. нам все-таки удалось получить карту и по ней была сделана первая покупка. Сегодня, 11.04.2022 операция была обработана банком, однако вознаграждение не было начислено ни мне, ни человеку, который оформил эту карту по моей рекомендации.
Profi2012
Проблема решена, вознаграждение начислено как мне, так и человеку, оформившему карта по моей ссылке.
Уважаемый клиент,

мы проверим работу сотрудника и при выявлении нарушений примем меры.

Бонусы были начислены на ваш счёт.

День добрый!
Расскажу свою чудесную историю. Я давно являюсь зарплатным клиентом альфы. В самый разгар спецоперации и лавины отключений банков от всех систем, я остался без apple pay,  а физической карты у меня на руках не было. То ли не выдали изначально, то ли потерял, не знаю, но суть в том, что мне требовалось эту карты получить.

День добрый!

В приложении нажал на перевыпуск карты, получил интересное уведомление - возможна смена пакета услуг и тарифов за обслуживание... думаю интересно. Мне это как-то не нужно. Обращаюсь за консультацией в чат к просветленным умам техподдержки. Спрашиваю, что же мне делать. Говорят, надо меня перевести на бесплатный пакет обслуживания, все будет круто, круче чем у зарплатного, всякие кэшбеки и прочие плюшки!

Думаю ну прекрасно, а что по уведомлениям по операциям? И тут оказывается все отлично, пуш уведомления будут тоже бесплатными! Смс будут платные правда, но они у меня мол и так не подключены сейчас, то есть по факту у меня ничего не изменится. Думаю - ну ок, на таких условиях пусть, карта то мне нужна все равно.

Получил я нужные мне карты, доволен, казалось бы. А на следующий день вижу, что у меня перестали приходить уведомления. И теперь они стоят 99 рублей в месяц.

Светлые умы в техподдержке в этот раз неожиданно превратились просто в попугаев, и копипастили один ответ - оператор вас предупредил, пуш уведомления по подтверждениям бесплатные, остальное платное. Я как бы пытался донести, что это введение в заблуждение, опять игра словами, заведомо ложное "неуточнение" нюансов и тд. И что надо бы вернуть условия зарплатного клиента, если теперь я остался без бесплатных уведомлений.

И тут просто как об стену - вернуть условия нельзя. Может быть вы мне поясните, как тогда зарплатному клиенту можно перевыпустить свою карту? Или никак, только со сменой пакета услуг? Может я зарплату неожиданно перестал получать через ваш банк, или что?

Какое-то не очень лояльное отношение к зарплатному клиенту, у которого имеются вклады, инвестиции в альфа капитале. Если банк не проявит благоразумие, я думаю мои средства далее будут передаваться в более сговорчивые банки.

p.s. Изначальную переписку с консультантом, если вдруг у банка нет к ней доступа и они желают с ней ознакомиться, могу предоставить по запросу
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за ваш отзыв. Автор, пришлите, пожалуйста, с адреса электронной почты, с которой зарегистрированы на сайте, скриншот вашего обращения в чат банка (персональную информацию кроме ФИО можно замаскировать) на responses@banki.ru со ссылкой на отзыв.

11.05.2022 Оценку по отзыву засчитали. Если банк решил вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена».
pskvori
После содействия банка, тарифы обслуживания вернулись к изначальным параметрам, уведомления заработали.
Уважаемый клиент,

спасибо, что рассказали нам о случившемся.

Мы всё проверили и вернули вам прежние условия обслуживания.

Ваша новая карта готова, она находится в дополнительном офисе "Ясенево".

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Альфа-Банк.
Альфабанк неожиданно решил снимать у меня с карты 199 руб за обслуживание по тарифному плану!! Лет 5 назад мне выдавать зарплатная карта Альфабанка и обслуживание естественно было бесплатное. Теперь мой работодатель решил передать информацию в банк о моем увольнении 12.03.2022 года. В следствии чего без какого либо предупреждения банк решил изменить мне тарифный план и списать деньги за обслуживание!

В чате... Читать далее

В чате банка со мной общались 2 сотрудников, ни один из них не смог решить мою  проблему и ответить мне, почему банк заранее не прислал мне сообщение! Ведь можно было уведомить : «уважаемая Екатерина Викторовна, по нашим данным вы больше не работаете в компании ….. поэтому по вашему тарифному плану будет списана комиссия в размере 199 руб»! Но этого не было и почему тогда начинается списание ?!

От чата с поддержкой я в шоке конечно. Быстро мне ответ скинул сотрудник и не попрощавшись БЫСТРО покинул чат!! Это вообще НОНСЕНС! Я прошу вернуть мне нескоро списанные денежные средства. Больше никаких отношений с вашим банком я иметь не хочу! Закройте мне счёт! А я ещё жажда аналогов курьера с Кредиткой. Да тьфу, мне и она от вас не нужна! Убирайте заявку!
Спасибо за отзыв. Ждем комментарии банка по ситуации.

13.05.2022 с учетом полученных дополнений от автора и присланных материалов оценка зачтена.

мы всё проверили.

В банк поступила информация о том, что 12.03.2022 вы перестали быть сотрудником компании, которая обслуживается в банке в рамках зарплатного проекта.
В связи с этим условия вашего обслуживания изменены.

Вами не были выполнены условия бесплатности, поэтому была списана комиссия за обслуживание пакета услуг.

Ошибки банка нет.

Также видим, что 11.04.2022 вы получили кредитную карту. Отменить заявку мы не можем.

Альфа-Банк.
При оформлении дебетовой карты в Альфа банке сотрудники банка мне сами предложили сделать дополнительную карту для начисления кешбека сразу на две карты. В итоге я по их совету сделала и попала на деньги! Т.к. в марте у меня было более 100000₽ затрат и банк обещал вернуть 1,5% при затратах до 100000₽ и 2% за затраты от 100000₽. И я рассчитывала на этот кешбек. В итоге кешбек начислялся на одну карту, именно на ту, по которой было совершено мало покупок. При обращении в тех поддержку через приложение, мой вопрос не решили вообще! Я только узнала что кешбек оказывается начислялся на одну карту. В просьбе соединить с человеком и создать жалобу бот решил не заморачиваться вообще. Не советую этот банк!!!
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Давайте подождём окончательного ответа банка по ситуации.
Уважаемый клиент,

мы проверим работу сотрудников и при выявлении нарушений примем меры.

Кэшбэк начисляется Альфа-баллами на бонусный счёт, доступный исключительно в Альфа-Мобайл и только владельцу счёта (независимо от количества действующих карт с кэшбэком, в том числе на третьих лиц).

Для определения ставки начисления кэшбэк обороты по всем картам (одной лояльности) клиента (в том числе выпущенным на третьих лиц и картам NEXT) суммируются.

Максимальная выплата в месяц — это общая сумма баллов в целом на клиента по всем картам данной программы лояльности.

Альфа-Банк.
До операторов не дозвониться из-за бота, который работает ОТВРАТИТЕЛЬНО. Не слышит слово оператор или специалист и пытается самостоятельно помочь. Операторы самопроизвольно сбрасывают трубку. В чате общаться невозможно - бот не подключает ДАЖЕ после просьбы подключить специалиста.
Также 2 года назад приезжал в банк, В Москве ст. м. Третьяковская, чтобы а реальном времени в срочном порядке расторгнуть договор по ВСЕМ счетам, чтобы отозвать данные. Сначала дали шаблон не на отзыв данных, ошибку заметил я, а не сотрудники.

Спустя 2 года я узнаю что в этом банке у меня открыт счёт.  У меня вопрос. Как после отзыва данных клиента, может остаться счёт в банке, когда отзыв данных происходит исключительно при отсутствии каких-либо продуктов банка. Обслуживание и сервис максимально отвратительно. Лучше бы НИЧЕГО не оформлял.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Ждем комментарии банка.
Добрый день,

ваш счёт не был закрыт, на нём находились деньги.
На текущий момент у вас образовалась задолженность за перевод денег, комиссия удержана 08.04.22.

Рекомендуем погасить задолженность.

К сожалению, бывают ситуации, когда в связи с большим количеством обращений возникает очередь, что приводит к увеличению времени обслуживания.

Поверьте, мы проводим целенаправленную работу для исключения подобных ситуаций.

Альфа-Банк.
Был клиентом Альфа-Банка с 2010 года (том числе был зарплатным). Все эти годы был доволен банком, обслуживанием, и вообще, за все время никогда не возникало проблем. Но сегодня, 06.04.2022 г. столкнулся с неприятной ситуацией. Получив зарплату, по необходимости, воспользовался давно мне знакомой процедурой пополнения карты другого банка через их приложение (C2C). По итогу, когда денежные средства на счету в Альфа-Банке закончились раньше, чем это должно было произойти, обнаружил, что лишился приличной суммы, которая была списана как комиссия.

Написав в чат в приложении, как теперь оказалось, получил стандартный ответ, что с 16 марта изменены условия на пополнения карт сторонних банков. К сожалению, push-уведомление (смс сообщения тоже не было), на которое ссылалась тех поддержка я не получал. Почему нельзя было уведомить об этом когда приходили коды на списание денежных средств? Также было невозможно нормально поговорить с сотрудником чата, так как чат сразу закрывали, после того как в очередной раз дублировали сообщения о том, что изменились условия с 16 марта и я был обязан о них знать. При очередной попытке поговорить со службой поддержки, попросил составить заявление, чтобы рассмотреть возможность возврата комиссии. В ответ получил, что вернуть комиссию нет возможности.

Самое обидное, если бы я знал о новых условиях, я бы не стал пользоваться данной услугой. Ведь в нашем офисе есть банкомат Альфа-Банка, а также существует возможность перевода через систему СБП. Но, по привычке, воспользовался C2C. Зачем ещё держать баннер в приложении «работаем как обычно»? Учитывая вышеизложенную ситуацию, это мягко говоря вводит в заблуждение. По итогу, так как сотрудники банка даже не попытались помочь решить данную проблему, а лишь закрывали чаты и переводили диалог на робота, жутко расстроенный и чувствуя себя обманутым, я обратился в отделение Альфа-Банка и закрыл все счета.

Возможно, что я поспешил с отказом от обслуживания в Альфа-Банке, но учитывая то как происходило общение с тех поддержкой, на тот момент другого выхода я не увидел. Будьте внимательнее, теперь при использовании Альфа-Банка, лишний раз лучше перепроверить условия обслуживания на сайте или уточнить в тех.поддержке, ведь как оказалось, что условия по стандартным и привычным операциям могут быть скорректированы без должного уведомления.
Уважаемый клиент,

мы проверим работу операторов и при выявлении нарушений примем меры.

С 16.03.2022 взимается комиссия за пополнение карт других банков с дебетовых карт Альфа-Банка. Комиссия на пополнение составит 1,95%, минимум 30 рублей.

11, 16 и 23 марта 2022 мы отправили вам пуш-уведомление о введении комиссии.

Отметим, что банк может менять тарифы по карте, предварительно уведомив любым доступным способом. Мы рассказали об изменениях используя для этого сразу несколько каналов: баннер, колокольчик и пуш-уведомление в нашем мобильном приложении.

Если надо пополнить карту другого банка, переводите деньги по номеру телефона — до 100 000 рублей в месяц это бесплатно, а всего в месяц можно отправить до 800 000 рублей.

Вы были уведомлены о комиссии, вернуть её не получится.

Альфа-Банк.
Начиналась история обслуживания в банке неплохо - в сентябре прошлого года получил от этого банка кредитку по акции, сумма на ней небольшая, но иногда выручала. Через месяц установил мобильный банк и в нём заказал дебетовую карту без пластика, так как отделения банка в городе не было, а получить его можно только в нём.

Тут "белая полоса" в этом банке закончилась, началась черная - в приложении вместо показа CVC-кода всё время выдаётся сообщение "Произошла ошибка. Попробуйте повторить позднее" и так всё время. Неоднократные попытки решить проблему в колл-центре и в чате ничем не закончились, кроме уверений что эта проблема им известна и они ей занимаются. Наступил Новый год, прошёл январь, февраль - проблема так и осталась. За это время по моей рекомендации друг уже успел получить пластиковую карту в новом открывшемся офисе банка и получить бонусные рубли.

В отличие от друга, за это успешное приглашение бонусные рубли от банка я так и не получил, в колл-центре после долгих ожиданий и многократных переключений на разных "специалистов" эту проблему не решили, а отправили обратиться в чат. В чате вообще до оператора "достучаться" невозможно, отвечает только бот, который в свою очередь "отправил" на страницу для заполнения претензии. Оформил претензию, в ответ получил смску, что "необходимо сделать 5 любых покупок".  Попробовал узнать всё таки мой CVC-код, попытал удачу на смартфоне друга, вошёл со своими данными и о чудо! на его телефоне работает, на моем по прежнему нет - оба телефона Самсунг, только модели разные. В общем, очень интересное приложение у банка - где-то работает, где-то не совсем.

Ладно, сделал 5 покупок (на первую даже поздравительная смска от банка пришла , но бонусных рублей как не было, так и нет до сих пор. На повторную претензию пришёл такой же "типовой" ответ про 5 покупок ))
И на этом "черная полоса" не заканчивается - чтобы оплачивать не только онлайн покупки сделал на банковском сайте 31 марта заказ полноценной пластиковой карты с получением в уже открытом офисе. Получил смску "когда карта будет готова, мы вам сообщим". Идёт вторая неделя, до сих пор ни сообщения, ни карты.

Видимо этот банк совсем "особенный" и мне, похоже, "не судьба" получить в нём рабочую дебетовку и обещанные бонусы.
Привет Ване Урганту!
Уважаемый клиент,

вся информация касательно отображения CVC-кода будет передана в соответствующее подразделение.

Если на текущий момент проблема не решена, советуем вам обратиться в отделение банка или чат в мобильном приложении Альфа-Банк, направьте скриншот ошибки с кратким описанием. Мы обязательно разберёмся в данной проблеме.

Выплата не произведена, поскольку не были выполнены условия акции.

Вы совершили покупки, но они находятся в исключении МСС кодов.

Мы регулярно уточняем условия программы лояльности, и список МСС в том числе.

Операции с МСС-кодом 4812 (продажа средств связи) являются исключением для начисления кэшбэка.

Банк вправе в любое время вносить изменения в правила в Договор КБО и правила программы лояльности. Информация об изменениях, вносимых в Договор КБО и правила, размещается на сайте банка: www.alfabank.ru.

Выплата поступит после выполнения условий.

На данный момент текущий счёт был отправлен вами на закрытие.

Добрый день, банк.
Надеюсь тут я получу свой ответ. впервые я пишу здесь, нервы на пределе.

Добрый день, банк.
Надеюсь тут я получу свой ответ. впервые я пишу здесь, нервы на пределе.

Всего лишь как неделю я клиент банка и до сих пор не получила карту, так как у вас тех проблемы и не было пластика в моем регионе, но да ладно. Вроде вот должна получить ее в ближайшее время. Но тут у меня возник вопрос по Акции приведи друга, да не простой. Сама ответ не найду, да и лучше у компетентных людей спросить. А их надо ещё поискать оказывается.

пишу я в чат свой вопрос, жду ответа около 20 минут, а мне оператор отписку даёт вообще не по моему вопросу и закрывает диалог. Я пишу ещё раз и другой оператор не долго думая пишет тоже самое, точнее копирует. Я так понимаю это в порядке вещей? А то что клиент остался брошенным? А мне никто и не ответил на вой вопрос в итоге.

звоню на горячую линию, чтобы жалобу оставить. Поговорила с оператором, меня выслушали и переключили на другого оператора, которого  ждать больше полу часа. Наверно это такая схема, клиент ждёт, а потом уже надоело и в итоге жалобу он не оставит.

так вот банк, прошу здесь ответить на мой вопрос, который я задала в чате

спасибо за отзыв.

В акции "Приведи друга" могут участвовать только новые клиенты.
Клиенты, которые ранее уже обслуживались в банке, не могут стать участниками, соответственно бонус не будет зачислен.

Вы можете самостоятельно ознакомиться с условиями, перейдя по ссылке: https://alfabank.ru/everyday/debit-cards/alfacard/

Альфа-Банк.
Решил стать клиентом Альфа банка, для этого заказал через приложение дебетовую карту.
При заказе карты выбрал удобную для себя дату из предложенных банком и время (5.04.22).
Когда наступил день доставки банк прислал сообщение что сегодня мне доставят карту, ждите звонка курьера. Прождал весь день, но не в указанное время, не в указанный день курьер со мной не связался и соответственно карту я не получил.

Неоднократно пытался... Читать далее

Неоднократно пытался связаться с банком через чат в приложении и по телефону горячей линии но ответа получить о том где моя карта удалось.

На следующий день удалось связаться с курьером, который сообщил мне что дату они перенесли на 8.04.22, при этом сообщить сами об этом они не удостоились.

Из всего выше сказанного можно увидеть об отношении к клиенту и об выполнении взятых на себя обязательствах с первого дня работы с банком.
Лично для себя решил не работать с данным банком.

спасибо, что рассказали.

Мы всё проверили и приняли соответствующие меры к сотруднику для исключения подобного в будущем.

Наши коллеги пытались связаться с вами 12.04. и 15.04, но дозвониться до вас не удалось.

На текущий момент получить карту можно в отделении банка.

Извините за неудобства.

Альфа-Банк.
Сегодня, 05.04.2022, около 21:20 я внесла 5 800 RUB в банкомат альфа банка по адресу Коломяжский пр-т 17к2, с целью пополнить баланс своей дебетовой карты альфа банка. Мною были внесены купюры номиналом 5 000, 100, 50 RUB. И хотя я вписывалась в лимит количества купюр на внесение, банкомат выдал ошибку. Деньги на карту зачислены не были, а так же не были возвращены!

Банкомат альфа банка просто забрал мои средства! На которые, между прочим, я рассчитывала в этот день погасить кредит. Я еле дозвонилась до тех.поддержки, т.к. бот долго не мог связать меня с оператором. В итоге, специалист по горячей линии сообщил, что моя заявка принята и на ее рассмотрение уйдёт 3 дня! У меня не было столько времени для оплаты кредита, так что пришлось взять в этот вечер дополнительный займ, чтобы не допустить просрочки. Спасибо за подставу, альфа банк!

Считаю, что было бы красиво с их стороны не только вернуть мои деньги, но и выплатить компенсацию за неудобства, которые повлекла ошибка с их стороны.
Уважаемый клиент,

мы проверили данные и зачислили 5800 рублей на ваш счёт.

Альфа-Банк.
В феврале,по ссылке друга оформила карту(за оформление карты выплачивают 500р-Акция),получила карту и решила уточнить когда мне придут на карту 500 рублей,мне написали в чате,что нужно потратить 1000р,что я и сделала,написала опять обращение,мне ответили,что я получу деньги только в конце следующего месяца,т.е. в марте,я написала в конце марта и мне ответили что деньги мне не положены,т.к. я якобы не новый клиент и являюсь клиентом с 2018 года,хотя я в этом банке не открывала ни счетов ни каких либо договор.

Почему сразу эту информацию не сообщили не понятно.Не ведитесь,банк сначала говорит,что выплата будет,а потом вдруг меняется мнение и говорят,что выплата не положена.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ банка.

мы всё проверили.

28.04.2022 начислили кэшбэк на ваш счёт.

Альфа-Банк.
Списали комиссию за перевод, обратился в поддержку обещали  в целях лояльности вернуть как операция подтвердится. Написал снова на следующий день все операторы в отказ, скидываю скрин переписки снова отказ, плюс бот который переводит все общения на готовые ответы.

Я конечно не обеднею из за этой комиссии но врать что меня уведомили пуш уведомлением позорно. Всегда был лояльным клиентом и пользовался услугами банка и советовал друзьям, но пришло время закрыть все счета и перейти к конкурентам.  А вы и дальше плюйте с таким отношения к клиентам они это оценят.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Пришлите, пожалуйста, скриншот переписки в чате банка нам на адрес responses@banki.ru, указав ссылку на отзыв. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на сайте.

19.04.2022 Необходимая информация от автора получена.
user-45377769235
Банк вернул комиссию
Уважаемый клиент,

в виде исключения вернули комиссию на ваш счёт.
В дальнейшем комиссия будет списываться по тарифам.

С 11 марта за любое снятие с кредитной карты спишем комиссию 900 рублей + 5,9% от суммы снятия.

В договоре о комплексном банковском обслуживании прописано, что п. 2.7. в соответствии с ч.1 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны договорились, что банк имеет право вносить изменения в тарифы. Клиент, держатель карты, доверенное лицо обязаны ежедневно любым доступным им способом, самостоятельно или через уполномоченных лиц, обращаться в банк, в т. ч. на официальный сайт банка в сети интернет по адресу www.alfabank.ru, для получения сведений о новой редакции, о внесенных изменениях и (или) дополнениях в договор и тарифы.

Мы рассказали об изменениях на сайте, в смс и баннере на главном экране приложения.

Отметим, что главные условия по вашей карте не меняются: льготный период на покупки, переводы с карты на карту и снятие наличных сохраняется. Не платить проценты можно 100 дней. Карты Visa и Mastercard работают в России, как и раньше: вы можете расплачиваться картой и не терять на процентах за снятие.

Альфа-Банк.
Я являюсь клиентом АО «Альфа-Банк» с 2007 года. За все это время у меня не было претензий к работе банка, возможно, это было связано с тем, что все возникающие вопросы я решала самостоятельно, без вынужденного общения с менеджерами банка. Однако март 2022 года побил все мыслимые и немыслимые рекорды, как нельзя лучше показывая некомпетентность сотрудников банка и главное, наплевательское отношение банка к своим клиентам.

В  марте 2022 года мне понадобилась физическая карта МИР. 26.03.2022 приехав в отделение банка,  где обслуживаюсь очень много лет на ул. Долгоруковской, я обратилась к менеджеру по работе  с премиальными клиентами – С-ой Марии. Мария очень долго не могла привязать карту МИР в моем личном кабинете и предположила, что это вероятнее всего из-за того, что тарифный план Максимум +, который у меня много лет, является архивным и предложила, для привязки карты! (обращаю внимание, для привязки карты МИР, по
мнению банка, я решила ухудшить свой тарифный план!) изменить тарифный план Максимум + на Премиум, говоря о том, что они полностью идентичные и все опции, тарифы и льготы одинаковые.

Я не стала проверять за менеджером и это было огромной моей ошибкой! Надо проверять! Так как сотрудники Альфа-Банка, к великому сожалению абсолютно не знакомы с тарифами банка, в котором работают. Итак, тарифный план Премиум мне был переоформлен ввиду того, что менеджер ввела меня в заблуждение, предоставила недостоверную информацию.

И в данном случае может быть только два объяснения этому:
1.     Данный менеджер абсолютно некомпетентен и не знает  продуктов банка;
2.     Это умысел со стороны банка, так как по понятным причинам, банку необходимо в сложившейся ситуации минимизировать расходы и увеличивать доходы, а также оборотные средства, за счет средств клиентов на счетах, банк обязывает своих сотрудников таким образом менять тарифные планы клиентам, ухудшая условия для клиентов.

Обнаружив, что   условия по новому тарифному плану существенно для меня ухудшены, я сразу написала своему личному менеджеру, также сразу же задала вопрос,  непосредственному виновнику  ситуации С-ой Марии, а также составила обращение через cull центр (А2204010098 ).

01.04.2022 в ответ на обращение А2204010098 мною было получено следующее: Мы связались с руководителем  отделения и получили комментарии. Все условия перехода на новый пакет услуг был с вами согласован. Действия сотрудника корректны.  Вы это серьезно?  Т.е. сотрудники банка всерьез полагают, что ради получения физической карты МИР я отказалась от устраивающего меня тарифного плана и выбрала другой с худшими условиями?

01.04.2022 года я также обратилась на горячую линию с просьбой разобраться в происходящем, в смене тарифного плана, в ненадлежащем предоставлении информации сотрудниками банк о тарифных планах (А2204013206). Сегодня был получен ответ на данное обращение следующего содержания: Мы все проверили и установили, что у вас не был установлен пакет услуг Максимум UltraFree. У меня вопрос, а кто говорил о данном тарифном плане? Меня как клиента банка с 2007 года очень оскорбляет такое отношение. Я прекрасно понимаю, что банк становится не клиентоориентированным, банк в данной ситуации не вернет мне тарифный план Максимум + с которого меня перевели из-за некомпетентности сотрудника. Уже больше недели я пыталась решить вопрос возврата предыдущего тарифного плана, но это не в интересах банка.

Я разочарована. И единственное, что я хочу в данной ситуации, чтобы виновных сотрудников хотя бы наказали, если большего банк мне предложить не может.

спасибо, что рассказали.

Мы всё проверим и при выявлении нарушений примем соответствующие меры к сотруднику.

На текущий момент вам возвращены прежние условия обслуживания.

Альфа-Банк.
В конце 2021 года решил поднять себе настроение, а заодно, чем черт не шутит!, вдруг выиграю, и купил себе лотерейный билеты, как раз в альфа банке давали кешбек 20%, при покупке, КОНЕЧНО ничего не выиграл, но думаю хоть пятая часть вернётся, надо только 90 дней подождать.
Вот они ,90 дней, прошли КОНЕЧНО ничего не дали, а чтобы что-то узнать по этому поводу, обратиться то некуда, в чате только бот рулит, Вот и получается,везде сплошной обман.<... Читать далее
Обходите стороной такие конторы!!!

Мы всё проверили.

Условия для получения кэшбэка от партнёров не были выполнены с вашей стороны, поэтому деньги не были возвращены на ваш счёт.

В индивидуальном порядке мы зачислим кэшбэк за операцию в ближайшее время.

Альфа-Банк.
28 марта обратился в отделение Альфа-банка с просьбой выдать сведения по форме приложения 1 к Указанию Банка России от 27.05.2022 N5798-У.  По простому называют "справка для госслужащих".

Обещали сделать за 7 дней. Нормативный срок Банка России - не более 5 рабочих дней. По состоянию на 05 апреля справка не сформирована. Десяток звонков на горячую линию ни к чему не привел. Каждый оператор "поет" свою песню. Мне озвучивали варианты:Читать далее

1. Будет готово в 22-00мск.
2. Будет готово в 23-00мск.
3. Будет готово завтра.
4. Будет готово через день-два.
5. Эксперт непосредственно сейчас занимается справкой.
6. Сложность из-за брокерского счёта.
7. Будет готово максимум через 21 день.
Кому приходится отчитываться по доходам, задумайтесь нужно ли сотрудничать с Альфа-банком.

P.S. В мобильном приложении можно самостоятельно сформировать справку, но с фиксированной отчётной датой 01.01.2022, а если справка сдается в апреле, то отчётная дата должна быть 01.03.2022 (требование законодательства).
user-61067763842
Благодаря отзыву на banki.ru, удалось получить необходимую справку. Прошу удалить данный отрицательный отзыв. Заранее спасибо.

спасибо, что рассказали.

Сроки рассмотрения каждого обращения индивидуальны и иногда нам требуется больше времени для предоставления ответа.
Извините за неудобства.

Справка была предоставлена вам 05.04.2022.

Альфа-Банк.
Добрый день, уважаемые представители Альфа-Банка!

У меня списали комиссию за перевод из приложения стороннего банка с карты Альфа-Банка. Ранее согласно тарифу моей зарплатной карты комиссия не взималась. Перевод я осуществила 18 марта в 10:56. Комиссия была списана 20 марта 22:16. Уведомление об изменении тарифного плана пришло лишь 23 марта.

Добрый день, уважаемые представители Альфа-Банка!

Так каким образом я должна была узнать, что условия по моей карте изменились? Вы должны были меня уведомить до изменения тарифов, а не после. Впредь переведу зарплату в другой банк. Обращения в чат банка не дали результата, просто проигнорировали меня.
user-89377763730
Банк вернул комиссию!
Уважаемый клиент,

с 16.03.2022 взимается комиссия за пополнение карт других банков с дебетовых карт Альфа-Банка. Комиссия на пополнение составит 1,95%, минимум 30 рублей.

В индивидуальном порядке мы вернули комиссию на ваш счёт. В дальнейшем комиссия будет списываться в соответствии с тарифами.

Альфа-Банк.
Здравствуйте. Являюсь активным пользователем услуг Альфа - Банка более 2-х лет. Сегодня, 5.04.2022 в 10:42 (08:42 мск) при пополнении дебетовой карты банка Открытие через банкомат Альфа - Банка 222985 на сумму 51000 руб, банкомат привычно пересчитал купюры и при зачислении выдал ошибку. Наличные не вернул, деньги на счет не поступили. Прошу взять на контроль данный вопрос. Сумма для меня существенная.
Администратор Народного рейтинга
26.04.2022 Механизмом повышения оценки в зачётном отзыве является функция Проблема решена. Мы отметили решение проблемы, текущая оценка пересчитается.
TrueSam
UPD 9.04: Деньги пришли на карточку. Благодарю всех, кто имеет отношение к решению моего вопроса, в особенности оператора колл-центра Екатерину, которая сделала все возможное, чтобы помочь клиенту банка.
Оценку исправляю на слабую 4-ку и желаю Альфа - Банку улучшить обратную связь со своими клиентами.
Уважаемый клиент.

мы всё проверили и отправили деньги 06.04.2022 в ваш банк.

Альфа-Банк.
Требовалось  открыть цифровую карту .сотрудник  без проблем  открыл карту и перевёл  на  коллегу для входа в  приложении. Однако  та  заявила , что  ничего  не  открыто , сделать  ничего  нельзя и  только в  отделении . при  том ,что в  моём  городе  НЕТ ОТДЕЛЕНИЯ !!!! .Мне  надо  получать выплаты  ИИС . который  был  принудительно переведён с  другого  брокера .получается меня  элементарно  лишили  доступа  к  финансами. час  потрачен  , ответ  так  и  не получен .КРАЙНЕ НЕ КОМПЕТЕНТНЫЕ СОТРУДНИКИ
Спасибо за отзыв.
Давайте подождем ответ банка.
Уважаемый клиент.

спасибо, что рассказали.

Мы всё проверим и при выявлении нарушений примем меры к сотрудникам.

Для заказа карты рекомендуем обратиться в офис банка.

Альфа-Банк.
Здравствуйте! Первое впечатление о банке просто ужасное!!! Приехала 04.04.2022 за получением карты и в итоге простояв час в очереди нас не приняли. В коридоре осталось 6 человек без обслуживания, даже иногородние с Бугульмы. Сотрудницы очень медлительные, на просьбы принимать скорее не реагировали. Сказали лишь что работают до 18.00, а выдача карты требует 30 минут😳 ни в одном банке карты так долго не выдаются.

Получается... Читать далее

Получается неквалифицированный персонал, которому нет дела на статус компании и ее рейтинг. Все ушли ни с чем и на рекомендации операторов придти завтра какой смысл? Если после 17.00 каждый из операторов сможет принять лишь 2 клиента. А большинство люлей идут после работы. Я в возмущении😔 я сама работала в страховой компании и мы работали до последнего клиента. Если даже человек пришел за 5 минут до окончания рабочего дня мы его принимали. Для нас был важен статус нашей компании. А в Альфа банке в г. АЛЬМЕТЬЕВСК об этом видимо не знают и заинтерисованности в компании у сотрудников нет.
Уважаемый клиент,

спасибо, что поделились вашим опытом обращения в банк.

Мы всё проверим и при выявлении нарушений примем меры к сотрудникам.

На текущий момент вы получили карту.

Отзывов 1—25 из 3819