Форум

Инвестиционные монеты

червонцы-победоносцы

Вот думаю для начала и для интересу прикупить инвестиционную монету. Продают их много где, а вот покупают не по номинальной цене (в случае с золотым Георгием Победоносцем по 50 рублей) совсем немногие банки. А в Сбербанке, например, цена довольно грабительская (продают за 7000, покупают - за 5650 р).

И еще пара вопросов: при покупке/продаже какие взымаются налоги, и какой документ прилагается к монете при ее продаже мне?
 
При операциях с инвестиционными монетами налогов (НДС) Вы не платите. Это их основное отличие от памятных монет.
Обратите внимание, что монета должна быть обязательно в футляре, иначе продать её в банке у Вас может не получиться.
При покупке монеты в банке (в Сбербанке в частности) Вам выдадут бумагу о том, что Вы уплатили деньги и Вам выдали монету.
 
т.е. выдаваемая в банке бумага именная? и продать банку монету смогу только я?
 
Цитата
sphayros пишет:
т.е. выдаваемая в банке бумага именная? и продать банку монету смогу только я?

Бумага именная, а вот продать монету может кто угодно.
 
Документы на покупку могут понадобиться при дальнейшем общении с налоговой, если продавать и попытаться избежать лишнего налогообложения. Так, спустя 3 года владения налог на прибыль, полученную за счет роста котировок, не берется. А в более ранние сроки - налогооблагамая база уменьшается на сумму, потраченную на покупку монет.

@.
Против лома есть приём - грабли с длинным черенком!
Неправда, что деньги находят в капусте. Их берут в банке!
 
Где-нить можно еще найти Победоносцев (50руб) по цене ниже 5800-5900 руб/шт?
 
Вообще страшненькая монетка получилось, надо сказать. Как специально старались.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
Цитата
Allien пишет:
Где-нить можно еще найти Победоносцев (50руб) по цене ниже 5800-5900 руб/шт?


По такой цене навряд ли.

Вообще на мой взгляд сбер - не лучшее место для покупки инвестиционных/коллекционных монет. Я все свои покупал в Банке Москвы и в НОМОСе
Сколько будет мне дорог, где найду я свой порог - знает ветер в поле, только он всегда молчит.
©Чиж&Co
 
В номосе они уже по 6700, по такой цене покупать смысла нет. Какие еще инвестиционные монеты посоветуйте?
 
Да, в БМ дешевле, но в НОМОСе полно старых монет по сниженным ценам.
А вообще какая разница какая инвестиционная монета. В данном случае важна не картинка, а вес. Если не нравятся монетки, можно просто слиток приобрести - в принципе эффект тот же.
Сколько будет мне дорог, где найду я свой порог - знает ветер в поле, только он всегда молчит.
©Чиж&Co
 
Цитата
s110 пишет:
Если не нравятся монетки, можно просто слиток приобрести - в принципе эффект тот же.

Здесь Вы не правы: в том-то и суть приобретения именно инвестиционных монет, что покупателю не нужно платить НДС за эту покупку. При покупке слитка Вы обязаны уплатить НДС, что удорожает Вашу покупку на 18%.

Цитата
Вообще на мой взгляд сбер - не лучшее место для покупки инвестиционных/коллекционных монет. Я все свои покупал в Банке Москвы и в НОМОСе

Возможно, в Москве и так. Сбер в этом смысле мне нравится тем, что нужную монету можно заказать, и её в течение недели доставят в удобное Вам отделение. Правда, я покупал только памятные и иностранные монеты.

Orest
Цитата
Вообще страшненькая монетка получилось, надо сказать. Как специально старались.

Да. Мне из золотых инвестиционных монет нравится только советский червонец, что в почти неизменном виде с 1923-его года чеканился.

Allien
Попробуйте обратить свой взор на серебряную инвестиционную монету "Соболь".
 
Цитата
Гарпагон пишет:
Да. Мне из золотых инвестиционных монет нравится только советский червонец, что в почти неизменном виде с 1923-его года чеканился.

Да, мне тоже. Пластика хорошая. Я слышал, автор тот же, что и Николаевское золото разрабатывал.
Цитата
s110 пишет:
В данном случае важна не картинка, а вес.

По идее - да, но на практике получается по-другому.
Так, народ почему-то любит "Американских орлов" и британские соверены, и не очень австрийскую
"Филармонию", несмотря на пробу. От монеты, наверное, всегда ждут некоего минимального художественного наполнения.
Слитки, кстати, тоже бывают интересными по исполнению.
"Valcambi" делает штампованные изделия (т.н. minted) с матовой поверхностью, как при чекане Proof - смотрится необычно. "PAMP" давно ведет линию "Леди Фортуна" - тоже ничего. А их же Pt 500g minted - вообще маленький шедевр.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
Orest
Если честно - австрийская филармония, на мой взгляд, дороговата. Впрочем, это же справедливо и для соверенов. А вот монеты некоторых наших бывших республик, например, Беларуси и Кыргызстана, не уступая качеством и имея вполне приличную пробу (916, 926 etc., ср. проба золотого червонца "Сеятель" - 900) стоят существенно дешевле. Правда, их минус в том, что в России их не купить. Чеканятся эти белорусские и кыргызские монеты на польском монетном дворе, что удивило меня до глубины души.
 
Коллеги а в чем прелесть в покупке инвестиционных монет? Ведь всё равно банк их у вас выкупит с существенным дисконтом а не поцене грама золота по ЦБ... Какой смысл банку продать вам монету за 6000 и купить ее за эти же деньги. Понятное дело что со временем цена растет .... но ведь безналичное золото тем и хорошо что цена от фиксинга зависит... а стоимость инвест. монеты, если я правильно понимаю, устанавливается банком индивидуально, после осмотра монеты и вообще может ее не купить у вас..... чего не может сделать по ОМС.
Или я не прав?
Миром правит судьба и прихоть (с) Ф. Ларошфуко
 
Forecaster
В принципе Вы правы, если говорить только об объекте инвестирования. Хотя как посмотреть. Например, в случае глобального катаклизма (война к примеру), инвестиционные монеты у Вас останутся, а вот с ОМС всякое может случиться. Во времена СССР (до Великой Отечественной Войны по крайней мере) народ покупал золотые червонцы именно по той причине, что инвестировать было не во что по большому счёту, только в червонцы и в антиквариат.
А памятные и иностранные монеты покупаются больше не с целью инвестирования, а с целью коллекционирования.
 
Гарпагон,
Я тоже обращал внимние на странную кооперацию монетных дворов, но, видимо, это стало достаточно широкой практикой. В плане завышенной цены на соверены и "Филармонию" совершенно с вами согласен. Видимо, в случае с соверенами срабытывает их богатая история и узнаваемость.
Кстати, украинский "Райффайзен-Аваль" располагает достаточно широким ассортиментом; кроме того, благодаря якобы имеющим место быть договоренностями с Royal Mint цены на британские монеты у них практически не отличаются от британских. Интересно, насколько это правда. Каталог у них удобный на сайте.
Forecaster,
Опять же соглашусь. Позиция монет уязвияма, поскольку как выкупать и выкупать ли вообще, зависит только от доброй воли банков.
Я, кажется, тоже уже дозрел до металлического счета;
наверное, открою, если, конечно, сил хватит. Но с поставкой металла.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
Цитата
Orest пишет:
Гарпагон,
Я тоже обращал внимние на странную кооперацию монетных дворов, но, видимо, это стало достаточно широкой практикой.

Меня на самом деле поразила не столько кооперация Беларуси и Польши с точки зрения отношений между Польшей и Беларусью, а потому, что во времена СССР именно СССР обеспечивал как бумажными деньгами (в основном фабрики Гознака в Перми), так и монетами (Московский и Ленинградский монетные дворы) не только сам СССР, но и бОльшую часть стран Варшавского договора. За державу, знаете ли, обидно...

Цитата
В плане завышенной цены на соверены и "Филармонию" совершенно с вами согласен. Видимо, в случае с соверенами срабытывает их богатая история и узнаваемость.

Сложно сказать. Между прочим, мне ранее казалось, что понятие "соверен" относится исключительно к золотой монете в 10 фунтов номиналом.
Австрийская "филармония" вполне вписывается в заботливо поддерживаемый образ Вены как столицы музыки. Что интересно: в самой Венской Филармонии такие монеты не продаются, хотя это было бы логично (на мой взгляд).

Цитата
Опять же соглашусь. Позиция монет уязвияма, поскольку как выкупать и выкупать ли вообще, зависит только от доброй воли банков.

Гм... Мне кажется, что это относится только к памятным и иностранным монетам. С покупкой/продажей инвестиционных монет проще.
 
Цитата
Гарпагон пишет:
Между прочим, мне ранее казалось, что понятие "соверен" относится исключительно к золотой монете в 10 фунтов номиналом.

Возможно, я не совсем разобрался, но соверен номинально приравнивался к одному фунту (20 шиллингов). Почему запомнилось: когда появилась гинея, решили, что она слишком велика для фунта, поэтому номинал ее менялся - она стоила и двадцать шиллингов, двадцать один.
У соверена две характерные черты - текущий монарх на аверсе и Георгий-Победоносец на реверсе; правда, бывали и отступления.
Говорят, арабские шейхи питают к ним привязанность, причем особенно котируются монеты с королем, а не с королевой)))
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
Цитата
Orest пишет:
[...]
Говорят, арабские шейхи питают к ним привязанность, причем особенно котируются монеты с королем, а не с королевой)))

Это не удивительно: вероятно, последний соверен с королём был выпущен лет 60 назад.
 
Цитата
Гарпагон пишет:
Здесь Вы не правы: в том-то и суть приобретения именно инвестиционных монет, что покупателю не нужно платить НДС за эту покупку. При покупке слитка Вы обязаны уплатить НДС, что удорожает Вашу покупку на 18%.

Да, это так, но почему тогда 1г. золота что с НДС в слитках, что без в монетах стоит почти одинаково?
Цитата
Orest пишет:
Слитки, кстати, тоже бывают интересными по исполнению.
"Valcambi" делает штампованные изделия (т.н. minted) с матовой поверхностью, как при чекане Proof - смотрится необычно. "PAMP" давно ведет линию "Леди Фортуна" - тоже ничего. А их же Pt 500g minted - вообще маленький шедевр.

Наверняка очень модные люди стоилицы и Питера такие на шее носят что бы фейс контроль в клубе пройти smile8)

А есть ссылка посмотреть картинки?
Сколько будет мне дорог, где найду я свой порог - знает ветер в поле, только он всегда молчит.
©Чиж&Co
 
Цитата
s110 пишет:

Да, это так, но почему тогда 1г. золота что с НДС в слитках, что без в монетах стоит почти одинаково?

Потому что, как правило, цена слитка золота указывается без НДС. Т. е. фактически указывается цена золота в обезличенном виде.
 
Цитата
Гарпагон пишет:
Потому что, как правило, цена слитка золота указывается без НДС. Т. е. фактически указывается цена золота в обезличенном виде.

На сайте НОМОС банка цена указана с НДС: 891р/1г - слиток 10 грамм; 834,6/1г - слиток 50 грамм.
БМ: 690р/1г. в обезличенном виде.
Победоносец - 6500р/7.78г - 835р/1г.
Сколько будет мне дорог, где найду я свой порог - знает ветер в поле, только он всегда молчит.
©Чиж&Co
 
S110,попробую выложить куда-нибудь.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
Цитата
Orest пишет:
S110,попробую выложить куда-нибудь

ОК, буду ждать.
Сколько будет мне дорог, где найду я свой порог - знает ветер в поле, только он всегда молчит.
©Чиж&Co
 
S110, ваши ссылки:

«Леди Фортуна», оборотная сторона

http://up.li.ru/?id=352414;PAMP+Lady+Fortuna.jpg

Valcambi minted

http://up.li.ru/?id=352415;Valcambi+minted+ingots.jpg

PAMP Pt 500

http://up.li.ru/?id=352417;PAMP+Pt+500.jpg
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть