Приветствую! Меня зовут Александра Авдеева, я персональный PR-менеджер, основатель бутикового PR-агентства «ЗНАТЬ». Сегодня хочу поговорить о том, как подготовиться к выпускному, сохранив и бюджет, и нервы, и атмосферу торжества.
Праздник в честь окончания детского сада или школы — важное событие для ребенка и его семьи. Но подготовка к выпускному часто оборачивается для семьи финансовой катастрофой: подарки, украшения, наряды, фото- и видеосъемка. Но устроить запоминающийся праздник можно и без лишних затрат. Разберем несколько способов.
Совместная закупка
Опытные мамы начинают искать и заказывать подарки на зимних и весенних распродажах. Мамы из родительского комитета идут еще дальше: закупают подарки оптом на всю группу или класс. Это особенно актуально на выпускных, когда нужно поздравить воспитателей, учителей, персонал сада или школы. Оптовая закупка не только снижает цену за единицу, но и позволяет добиться приятных бонусов от поставщиков.
Своими руками
Другой вариант сэкономить деньги — придумать и собрать неповторимые подарки для педагогов и самих детей своими руками. Дополнить декором, упаковать в коробочки или крафтовые пакеты. Вместо готового сувенира — закупить составляющие и собрать подарки, например, с кружками, сладостями или памятными фото. Такой подход особенно популярен на выпускных в детских садах, где декор, сделанный детьми своими руками, особенно трогателен, а заодно и полезен для развития. Конечно, потребуется больше времени, но по стоимости подарки выйдут значительно дешевле.
Готовые бюджетные решения и заблаговременный заказ
Начинать подготовку желательно в январе, чтобы было достаточно времени для поиска чего-то достойного по цене и качеству. На помощь придут специальные предложения дискаунтеров, например, FixPrice — здесь можно найти одинаковые сувениры для всего класса или группы. Также выручат готовые праздничные наборы на маркетплейсах Wildberries и OZON — отличное решение для подарков детям, родителям или педагогам, без переплаты за «праздничный» ценник в сезон.
Кэшбэк
Для экономии можно использовать бонусы кэшбэк-сервисов. Это особенно актуально при крупных закупках — например, при оплате зала, аниматоров или праздничного стола. Подключите специальные или банковские карты с кэшбэком, например, Халва — часть расходов вернется обратно на карту и станет хорошим «бонусом» к выпускному.
Накопительная скидка и баллы
Перед праздниками особенно приятно использовать накопленные за год баллы или воспользоваться скидкой постоянного клиента. Например, если заранее оформить карту «Детского мира» или другого подходящего магазина, можно закупить выпускные подарки для детей с ощутимой скидкой. Особенно удобно это для закупок сладких наборов, игрушек или памятных сувениров.
Специальные предложения
Кроме того, следите за специальными предложениями магазинов — в каких именно и в какие дни проходят дни скидок. Например, в «Улыбке радуги» в заранее назначенные дни каждого месяца можно получить скидку до 20%. Это удобно при закупке упаковки, канцелярии, декора и подарков для выпускного вечера.
А при сопутствующей удаче получится воспользоваться сразу несколькими вариантами экономии: скидкой, кэшбэком и накопительной системой. Именно на выпускных такие хитрости позволяют сберечь бюджет, не снижая праздничного настроения.
Выпускной — это памятное, эмоциональное и атмосферное событие. Совсем не хочется, чтобы оно ассоциировалось с чеком из магазина. Но даже при ограниченном бюджете можно устроить красивый праздник, если подходить к делу с фантазией и заранее изучить, как можно сэкономить. Совместные закупки, самодельные подарки, бонусные программы и специальные предложения помогут сохранить баланс между щедростью и разумностью. А главное, и выпускники, и родители будут довольны.
Важные событие в наших семьях, заставляют нас проявлять повышенные эмоции, на фоне этого мы можем излишне шиковать и тратиться, ведь для любимых людей не жалко. Но если трезво и на холодную головушку рассуждать и производить покупки, затраты, то окажется, что и праздник прошел замечательно и излишних расходов семейный бюджет успешно обошел. Ведь все средства у нас не самообразовываются, а зарабатываются с привлечением наших человеческих ресурсов. Берегите себя и свои ресурсы :)
Будет ли итогом заседания Центрального банка пятое подряд сохранение ключевой ставки? Или нам стоит ждать новых цифр? Предлагаем напрячь ваши аналитические и провидческие способности ;) Вам достаточно предположить, какой ставка будет в эту пятницу. Если вы угадаете, то получите приятный бонус.
Вы продолжаете активно писать полезные комментарии в нашем конкурсе и наполнять Диалог позитивом и советами. Вы настолько активны, что из дополнительных мест осталось только 8! Поэтому мы решили добавить еще 20 призовым мест. Теперь в конкурсе может быть 150 победителей!
Мы подвели итоги конкурса, в котором вы писали в Диалоге полезные комментарии. Ваша активность и стремление прийти на помощь авторам Диалога очень порадовала нас. Спасибо всем участникам!
Приветствуем! На связи команда Диалога. Рады сообщить, что мы перезапускаем рубрику «Дайджест недели в Диалоге». Посмотрите, какие публикации вышли в сообществе в конце мая.
Диалог:
Диалог:
За январь-апрель 2025 года экспорт китайских легковых автомобилей в Россию сократился на 47,2%, до 1,9 млрд долларов, а в апреле упал на 16,2% по сравнению с мартом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на таможенные данные КНР. Поставки грузовиков обвалились в 4,9 раза, до 146,5 млн долларов, с месячным снижением на 16,9%. Россия, ранее ключевой рынок для Китая, скатилась на четвёртое место, уступив Бразилии, Бельгии и Мексике. Внутренние продажи новых авто в РФ упали на 26% (346,4 тыс. машин). Паде...
У меня пассивный доход есть, ежемесячно получаю деньги от сдачи нескольких квартир в аренду. Мне хватает на жизнь: оплата ипотеки 45 тысяч, продукты около 50 тысяч, могу раз в год полететь отдохнуть заграницу, и есть возможность откладывать ежемесячно тысяч 15-20. Но становится как будто бы скучно, вот думаю, что найти подработку на полставки или удаленную работу. Что думаете?
С 1 июня 2025 года новый закон усилит борьбу с финансированием экстремизма. В законодательство внесли изменения, расширяющие контроль над деньгами, которые могут использовать для поддержки экстремистских действий.
В России стремительно растёт интерес к франшизам в продуктовой рознице, несмотря на общую стагнацию рынка франчайзинга. За январь-март спрос на торговые франшизы увеличился в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом, формируя 26% всех запросов, сообщают в «Авито Бизнес 360». Крупные ритейлеры, такие как сеть «Около» (X5), активно развивают франчайзинг из-за замедления органического роста. По данным Infoline, в первом квартале 2025 года в стране работало 14,2 тыс. франчайзинговых магазинов...
Сегодня, 30.05 последний день возмости ,для открытия вклада под 30% в Альфа-Банке .
У меня сестра выпускница в этом году, в процессе подготовки последнего звонка и выпускного, покупки лент, платья, букетов учителям и всего прочего, наткнулись на новость про мошенников. Теперь они взялись как раз за выпускников, вернее за деньги их родителей. Злоумышленники атакуют школьников и их семьи, представляясь сотрудниками Министерства просвещения. Они требуют срочной регистрации на фальшивом «портале ЕГЭ», вынуждая сообщить код из SMS. Передав его, можно лишиться аккаунта на...
Финансовый портал Bankiros включил Свой Вклад в рейтинг лучших предложений летнего сезона 2025 года. Продукт Своего Банка вошел в топ-10 самых выгодных вкладов сроком до 12 месяцев.
Профессиональное сообщество лидеров цифровой трансформации Global CIO подвело итоги рейтинга «Топ-100 ИТ-лидеров 2025». Церемония награждения лауреатов состоялась 28 мая в Москве. В отраслевой номинации FINTECH одним из победителей признана Ольга Горюкова, директор Департамента риск-менеджмента — член Правления АО «Свой Банк».