Заседание ЦБ по ключевой ставке состоится через неделю, 25 июля.
Представители Банка России давали достаточно однозначные комментарии по поводу сохранения тренда на снижение «ключа», если не случится что-то экстраординарное. Поэтому эксперты и аналитики обсуждают скорее шаге этого снижения — 1, 1,5 или 2 процентных пункта, а может еще более существенно?
«Решение на июльском заседании будет диктоваться степенью нашей уверенности того, что инфляция движется по той траектории, которая обеспечит возвращение к инфляции 4% в 2026 году. Если данные ... будут говорить о том, что замедление инфляции до 4% согласуется и с более значимым шагом, то такой вариант также будет рассмотрен», — говорил зампред ЦБ Алексей Заботкин еще в конце июня.
Снижение инфляции по итогам июня (и несколько месяцев подряд) в ЦБ уже констатировали, отдельно отметив сокращение месячного прироста цен на продовольствие.
Помимо самого решения, регулятор должен скорректировать собственные прогнозы по инфляции и ставке.
Напомню: с конца октября 2024 года по начало июня 2025 года ЦБ держал ставку на уровне 21%, в июне снизил до 20%.
⬇️ Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова полагает, что совет директоров ЦБ 25 июля снизит ключевую ставку на 1–1,5 процентного пункта до 18,5–19% годовых, поскольку уже третий месяц подряд годовая инфляция замедляется.
Однако, темпы годовой инфляции, превышающие 9%, являются существенными для регулятора, значит вряд ли снижение будет более глубоким.
*
⬇️ Аналитики ПСБ не исключают, что с учетом рисков негативного влияния на инфляцию разных факторов в конце года (возможное ослабление рубля, бюджетная политика, внешние факторы и др.) ЦБ может ускорить снижение ключевой ставки на ближайшем заседании до 150–200 пунктов, то есть, до 18,5–19%.
Однако, говоря о вероятности продолжения смягчения денежно-кредитных условий во избежание переохлаждения экономики, добавляют, что пока рано рассчитывать стремительное и устойчивое снижение «ключа».
*
⬇️ Начальник казначейства ББР Банка Максим Карасов прогнозирует, основываясь на анализе последних заявлений ЦБ и текущих макроэкономических данных, что на предстоящем заседании ключевая ставка будет снижена до уровня 18%.
*
⬇️ Главный экономист «БКС Мир инвестиций» Илья Федоров также предполагает снижение ключевой ставки до 18%, отмечая, что у регулятора есть запас по снижению жесткости денежно-кредитной политики, поскольку уровень инфляции складывается ниже прогнозов ЦБ.
По его словам, дело не столько в шаге снижения, сколько в траектории снижения ключевой ставки — участникам рынка было бы комфортнее видеть равномерно устойчивое снижение ставки, например по 1,5 п. п. до конца года.
*
⬇️ Глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков рассчитывает на снижение «ключа» сразу на два процентных пункта.
По его мнению, инфляционные процессы в российской экономике замедляются и это дает возможность регулятору действовать более активно по снижению ключевой ставки.
*
⬇️ Старший аналитик SberCIB Investment Research Игорь Рапохин тоже считает, что ключевую ставку снизят на 2 процентных пункта — до 18%, но не исключает понижение и до 17%.
Основная причина — продолжающаяся процедура замедления базовой инфляции, при этом рост цен за июнь в пересчете на год соответствовал цели ЦБ в 4% впервые за долгое время.
Несмотря на столь однозначный настрой экспертов и мягкую риторику ЦБ, не стоит забывать о политических рисках, а также о достаточно крепком рубле, который тоже положительно влияет на динамику цен.
Тем не менее, рынок ждет от ЦБ более решительного снижения ключевой ставки, чем в июне.
115 ФЗ - это отмывание доходов, полученных преступным путём. Я лично столкнулась с такой блокировкой и расскажу, что делать в этой неприятной ситуации. Во-первых, не паникуйте. Подозрение в 115 ФЗ - это, конечно, неприятно, но есть ФЗ и похуже. Например, 161 ФЗ - это подозрение в мошенничестве, и при такой статье уже вносят в реестр Центробанка и все банки видят эту информацию. А за 115 ФЗ вы получаете блокировку карты, но при этом другие банки никак не реагируют на эту ситуацию. У меня с...
Ингосстрах Банк объявляет о ребрендинге и меняет название на Инго Банк. Концепция предусматривает расширение линейки банковских продуктов и привлечение новой целевой аудитории.
Легендарная крединая карта Т-Банка стала полностью бесплатной на весь срок действия если успеть оформить ее в период с 21 июля по 17 августа на сайте банка.
Держатели кредитной карты Альфа-Банка один раз в полгода могут не погашать долг по кредитной карте. Без просрочек, штрафов и с сохранением льготного периода.
Альфа-банк предлагает клиентам получить бонус в размере 3 000 рублей за оформление пенсионной карты.
Вклад Своего Банка вошел в десятку лучших депозитов июля 2025 года по версии портала «Рамблер / Личные финансы».
Депозит «Доходный» в зависимости от срока размещения с
выплатой процентов в конце срока открывается под 14–16,7% годовых, с
ежемесячной выплатой процентов — под 11,75–16,28% годовых.
«Новые деньги» оформляется под 14,5–17,2% годовых. Проценты
выплачиваются в конце срока.
С 18 июля процентные ставки снижены по вкладам «Продвинутый процент», «Ежемесячный доход» и «Пенсионный».
Процентные ставки в зависимости от срока и минимальной суммы
при выплате процентов в конце срока составляют 13,5–17,4% годовых.
При ежемесячной выплате процентов ставки равны 11,24–16,96%, а при ежемесячной
капитализации процентов – 13,3–17,2% годовых.
Минимальная сумма депозита при оформлении в офисе банка составляет 100 тыс.
рублей, онлайн — 50 тыс. рублей.
Дополнительные взносы и расходные операции не предусмотрены.
За первое полугодие 2025 года в Почта Банке клиенты оформляли вклады на 40% чаще, а разместили средств на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средняя сумма составила 473 тыс. рублей.
С 18.07 снижение ставок по вкладам ГПБ
Уралсиб снижает завтра % ставки по своим вкладам.
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») за первое полугодие 2025 года урегулировала 489 тыс. страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья и выплатила клиентам компании в 69 регионах России 7,4 млрд рублей. Доля онлайн-урегулирований по рисковым выплатам в первой половине 2025 года составила 27%.