Форум

Стоит ли сейчас брать Евро или Доллары?

а также ценные бумаги, вклады, драгметаллы, гречу и прочее...
Поиск по теме

Цитата
kioratsu пишет:
На улице долговых инструментов развивающихся рынков - праздник впервые за 10 лет! Рисунок

Действительно праздник?
Кривая доходности госбумаг стала инвертированной: ставки по ОФЗ с короткими сроками превысили ставки по длинным впервые за 7 лет. На конец торгов на Московской бирже доходность 2-летних ОФЗ 26211 составила 7,98% годовых, а 10-летних ОФЗ-26128 - 7,96%.
На рынке российского госдолга последний раз доходности переворачивались «вверх дном» в октябре 2014 года - накануне обвала цен на нефть, девальвации рубля и самой продолжительной в XXI веке рецессии, после которой уровень жизни не восстановился до сих пор.
Рисунок
негры.jpg (130.04 КБ) [ Скачать ]

похоже, неуклонно гонят куда-то в район 68
Нюрнберг-2 приближается.
Жатва гряде...

Цитата
ipo 71 пишет:
В ковидные времена я бы не стал называть какой-то рынок развивающимся, спекулятивно растущий, скорее так. Всё очень шатко.
И есть ли прибыль в долговых рублёвых инструментах даже при нынешней ставке, если вычесть налог и инфляцию?

в нормальных экономических терминах:
рынок развивающимся - это мы. и наша экономика. мы в ряду таких стран, как ЮАР, Бразилия, отчасти Канада. и совсем не в той весовой категории, где США Европа Китай
спекулятивно растущий - а это ... США возглавляет. Китай уже отспекулировался...
прибыль и доход - есть всегда. большая или маленькая. нужно только корректно сравнивать. в денежном эквваленте а не в натуральных единицах. и инфляция тут ни при чем.

Цитата

Кривая доходности госбумаг стала инвертированной: ставки по ОФЗ с короткими сроками превысили ставки по длинным впервые за 7 лет. На конец торгов на Московской бирже доходность 2-летних ОФЗ 26211 составила 7,98% годовых, а 10-летних ОФЗ-26128 - 7,96%.

О, здрасте! Наконец-то кто-то кроме меня начал смотреть на этот индикатор!

Цитата

На рынке российского госдолга последний раз доходности переворачивались «вверх дном» в октябре 2014 года - накануне обвала цен на нефть, девальвации рубля и самой продолжительной в XXI веке рецессии, после которой уровень жизни не восстановился до сих пор.

А теперь узнаем, многие ли в состоянии его верно интерпретировать. smile;)

P.S. Когда цитируете, не поленитесь указать первоисточник. В данном случае это finanz.ru. Иначе некрасиво выходит: страна должна знать своих клоунов героев!
Рисунок
yc.png (30.47 КБ) [ Скачать ]
Изменено: kioratsu - 26.10.2021 12:16
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Цитата
snus71 пишет:
Вообще ситуация уникальная: национальная валюта бодро укрепляется по отношению к мировым валюбтам, в то же время ставка летит вверх при инфляции, которая шпарит вверх еще больше.
Привлекаем кэрри-трейдеров? Золотое дно же: 9% годовых в рублях, да еще и рубль крепнет к баксу! Это ж 15% в долларах годовых можно хапнуть! без малейшего риска! Ау, все в РФ за рублевым облигами?
Сами-то верите в этот сценарий? Надолго так валюты хватит

Сценарий странный. Рубль в принципе, не может укрепляться по отношению к мировым валютам. Но вот что, там они задумали? По мне, так рубли, это просто фантики. Я всю жизнь, в недвижимости работаю, там все понятно. Как пандемия случилась, начался рост цен, и он не прекратится в ближайшее время. Все обесценивается, в стране инфляция, так и бак должен расти. Ну как так???

Полюс по 1322 дают, тем кто не успел взять smile:)

273273, если работаете в сфере недвижимости, то Вам должны быть знакомы трагедии "тучных нулевых", когда правдами и неправдами копили на квартиру $20k, а та под конец десятилетия стоила уже $100k.
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Цитата
Andmv пишет:
Лично я ослабление рубля вижу только в двух случаях - падение мировых цен на нефть-газ и прочее сырье, либо серьезные геополит катаклизмы...

Обрамовичу и любителю Фаберже уже прищемили достоинство, остальные на подходе. Стоит только инквизиторам чуток перенастроить свой станок на большую скорость - и... Катаклизм(а) неизбежна
Тролли - на забор!

Цитата
273273 пишет:
Все обесценивается, в стране инфляция, так и бак должен расти. Ну как так??? X

Инфляция не в стране, а в мире. Цены растут и в рублях, и в долларах, и в евро.

Цитата
kioratsu пишет:
А теперь узнаем, многие ли в состоянии его верно интерпретировать.

расшифруете ? smile:help:

мне по-любому ОФЗ 26223 (погашение 02.24) в этом календарном году на ИИС брать.
уже руки сильно чешутся - доха 8.1%. Первую порцию год назад брал с 4.7 % smile:)

но похоже на дек. заседании ЦБ еще ставку поднимать будет - м.б. дальше ждать и перед НГ закупать ?

Цитата
Z.Bolt пишет:
273273, если работаете в сфере недвижимости, то Вам должны быть знакомы трагедии "тучных нулевых", когда правдами и неправдами копили на квартиру $20k, а та под конец десятилетия стоила уже $100k.

kioratsu, в 1994 году, однушка стоила 12 тысяч долларов, сейчас 100 тысяч,, средней паршивости, вы в этом правы. Но почему падает бакс, если он должен расти. ?Не может рубль укрепляться, он может только обесцениваться, что он и делает.

Цитата

расшифруете ? smile:help:
мне по-любому ОФЗ 26223 (погашение 02.24) в этом календарном году на ИИС брать.

Конкретно по таймингу покупок ближних ОФЗ я ничего не подскажу, у меня нет долговых инструментов. Но на горизонте 1-2 лет скорее всего или ЦБ снизит ставку (вероятность 80%), или по какой-то причине доходность длинного долга вырастет вслед за коротким (вероятность 20%). Вот о чем, по идее, сейчас говорит перевернутая кривая - о том, что такая структура доходностей долго не продержится, а вовсе не о грядущем КАРХе.

Цитата

Но почему падает бакс, если он должен расти.

ННННД. Никто Никому Ничего Не Должен. smile:)
Изменено: kioratsu - 26.10.2021 12:38

Цитата
kioratsu пишет:
ННННД. Никто Никому Ничего Не Должен

Если все растет в цене в рублях, то почему падает доллар. Объясните пожалуйста?.

Цитата
kioratsu пишет:
А теперь узнаем, многие ли в состоянии его верно интерпретировать.

Все эти верноинтерпритирующиеся сразу прячутся, когда на табло в очередной раз появляется 80+ smile:D
Помню как в том году вы утверждали, что 80 мы не увидим больше, даже М2 на ЗВР делили (безсрассудно называя это ж/б плитой smile:D ). В итоге в ноябре 20 года ушли на 80+. Но тогда это были цветочки.

Цитата
273273 пишет:
Не может рубль укрепляться, он может только обесцениваться, что он и делает.

обесцениваться к чему ?
достаточно просто посмотреть многолетний график USD/RUR - достаточно и таких периодов.

Цитата
273273 пишет:
в недвижимости работаю, там все понятно. Как пандемия случилась, начался рост цен, и он не прекратится в ближайшее время. Все обесценивается,

Очередные структурные изменения были. Как всегда- в пользу роста цен.
переход на эскроу-счета, загон безпорточных слоев льготной 6% ипотекой, мизерные ставки банк.депозитов... При нерастущих рублевых доходах населения, снижении численности и росте ковидной смертности... После структурных изменений ценник обычно стабилизируется на неск. лет, пока новых способов надуть примитивный продукт ( бетон+арматура+труд мигрантов) не придумают.

Цитата
273273 пишет:
Если все растет в цене в рублях, то почему падает доллар. Объясните пожалуйста?.

немного не так - если бы доллар не падал, то ценники росли бы гораздо быстрее. А более точно - пояснения ЦБ - укрепление курса нац.валюты приводи к снижению инфляции через 3-6 мес...

Цитата
kioratsu пишет:
Конкретно по таймингу покупок ближних ОФЗ я ничего не подскажу, у меня нет долговых инструментов. Но на горизонте 1-2 лет скорее всего или ЦБ снизит ставку (вероятность 80%), или по какой-то причине доходность длинного долга вырастет вслед за коротким (вероятность 20%). Вот о чем, по идее, сейчас говорит перевернутая кривая - о том, что такая структура доходностей долго не продержится, а вовсе не о грядущем КАРХе.

А еще какие-нибудь аргументы будут, кроме "я ничего не подскажу" и "или по какой-то причине" ?
Никакого краха и не предвидится, просто девальнут деревяшку на 30% как в 2014 и всё smile:D
И будем жить дальше, но не все.

Цитата
273273 пишет:
Рубль в принципе, не может укрепляться по отношению к мировым валютам. Ну как так???

smile:D smile:D smile:D В анналы!
Чем смотреть правде в глаза, лучше дать неправде в ухо.

Цитата

А еще какие-нибудь аргументы будут, кроме "я ничего не подскажу" и "или по какой-то причине" ?

Да никаких не будет. Не забывайте, что как полезный буржуазный идиот я рискую собственными активами, если что-то пойдет не так. Что отличает меня от "15-рублевых" и "15-центовых". smile;)
Изменено: kioratsu - 26.10.2021 13:01

Цитата
273273 пишет:

Это не доллар падает, а рубль укрепляется. smile:) Курс то плавающий. Что тут объяснять?

Цитата
Le professionnel пишет: Курс то плавающий. Что тут объяснять?

Наверно, интересует кто эти щедрые люди, что продают валюту
И хватит ли на всех. Думаю, напечатают

А с голубыми фишками что-то расставаться не хотят
Доколе это терпеть? Пока не лопнут?
Изменено: svyu - 26.10.2021 13:44

Диверсифицируй и тогда - музыкальная пауза

Загрузка плеера

Цитата
svyu пишет:
Наверно, интересует кто эти щедрые люди, что продают валюту

Экспортёры, с выросшими доходами от подорожавшего сырья.
Народ, продающий заначку перед очередным локдауном, который, возможно, затянется.

Цитата
koronavirus пишет:
Никакого краха и не предвидится, просто девальнут деревяшку на 30% как в 2014 и всё Рисунок

И будем жить дальше, но не все.

уже девальнули в начале 2020, если Вы не заметили.
Сейчас отскок, второй уже. Первый был в июле 2020, тогда доллар тоже стоил 69 и все такие: "уфффф... отпустило". Осень быстро расставила все на свои места. Но тогда ситуация по нефти была другой. Если сейчас. не дай боже, нефть сходит на 60, то деревяшка улетит на 90 махом. В такой стране живём, увы. Так что покупайте, если инвест-профиль позволяет

Цитата
273273 пишет:
kioratsu, в 1994 году, однушка стоила 12 тысяч долларов, сейчас 100 тысяч,, средней паршивости, вы в этом правы

дак и доллар 1994 года совсем не тот, что сейчас. Не в 7 раз, конечно, но все-таки. Инфляция есть и там

Читают тему (гостей: 96, пользователей: 12, из них скрытых: 4) Четланин КУ, FLIK809, Robert Edwar Lee, a.l.e.x, 9000black, dje, Tranquilla, fisfis

Продукты Банки.ру