Форум

Удешевление недвижимости...

Миф или реальность
Поиск по теме

M&E,
Да что далеко ходить - 9 месяцев на костылях, прямой гипс от бедра до ступни...регулярно за рулем...
Без лифта - увы, скользко и тяжело, и спасибо старому американскому авто (в а6, е, и кай не смог сесть...)

И хорошо, что нога левая smile:) С правой бы вряд ли поездили.

tatiana123022,
smile:drink: из зол...но я не выбирал smile:D

Цитата
M&E пишет:
Я помню, с каким трудом моя бабушка в преклонном возрасте поднималась на 5 этаж (правда, сталинки, но не суть) без лифта. У тети (75 лет сейчас), больные ноги, жили на третьем этаже сталинки, каждый выход на улицу - событие, лишний раз старалась не выходить. Сейчас переехала в современный дом с лифтом, счастлива.

Здесь уже когда-то обсуждали проблему отсутствия лифта в старости.
В прошлом году, на просмотре одной из квартир, хозяйка сказала, что одна из причин продажи 5 этажа в сталинке - тяжело подниматься, хочет переехать в квартиру на первом, пусть даже в хруще, но в том же районе. Тоже вариант, кроме современного дома.
Иногда ломающийся лифт, или временное отключение электричества, что нередко бывает в только что построенном доме, для старика - это невозможность попасть в свою квартиру на каком-нибудь 25 этаже, никак. На 5 доползёт из последних сил, на 25 - нет.
Всё больше убеждаюсь, что взял, похоже, идеальный вариант. 4 этаж в пятиэтажной сталинке с лифтом.

ну так берешь пожилому, никто не заставляет брать 5 этаж, бери 1, на 1 этаже хрущи еще и дешевле. Только вот 1 как правило мало кто хочет.

сломаная нога - это будет, может, раз в жизни, а может и не будет никогда. А жить среди неск студий на этаже с постоянно меняющимся составом придется постоянно. И если не повезет, то придется перманентно тратить время на войнушку.

Цитата
OperaNatalie пишет:
бери 1, на 1 этаже хрущи еще и дешевле.

Вы же вроде про качество жизни говорили, приводя в пример хрущ?

Сочетание "первый этаж (тем более хруща)" и "качество жизни" у меня лично вызывает когнитивный диссонанс smile:crazy:

Ногу да, можно и не сломать. А вот обойтись без старости еще никому не удалось, ну если только молодым не помереть.

Ну и еще раз - каждому свое. При выборе, что лучше дать для старта ребенку или где жить в старости - в студии в современном ЖК или на 1-м этаже хруща - я лично выберу студию. Выберет кто-то хрущ - да ради бога, это его жизнь и его выбор. Мое мнение от чужого выбора не поменяется.

Цитата
M&E пишет:
Ну, значит, в вашем окружении сплошь неудачники. Таким, наверное, действительно лучше никуда с покупками не лезть и жить в хруще тремя поколениями.

Удачники в моем окружении не берут маленькие квартирки. Они сразу берут жильё с количеством спален равном количеству планируемых детей + 2 и более. Без этих игр в студии. Но таких в моем окружении меньше чем пальцев на одной руке.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Пацак, цак надень и в пепелаце сиди.

Цитата
M&E пишет:
Сочетание "первый этаж (тем более хруща)" и "качество жизни" у меня лично вызывает когнитивный диссонанс Рисунок

У меня гораздо больший диссонанс вызывает холодильник и мойка в одном помещении со спальным местом.

Цитата
M&E пишет:
Я, собственно, за студии никого не агитирую. Просто некоторые вещи диктует сам рынок. Именно поэтому студии в современных комплексах сдаются быстрее и дороже хрущей.

Тоже не понимаю, почему на студии так ополчились, особенно когда речь идет именно об инвестиционной квартире. Формат однозначно востребованный, несмотря на все недостатки в случае покупки для себя

Касательно домов без лифта: у моих друзей была квартирка на 5 этаже, все было ок, пока вдвоем жили. Появился ребёнок - начались танцы с бубнами. После прогулки с ребенком девушка открывала припаркованную машину, садала ребенка в детское кресло, складывала коляску и убирала ее в багажник, брала ребенка на руки и поднималась на 5 этаж. На этом этапе было очень быстро принято решение купить квартиру в пиковской новостройке .

Цитата
Кот Васька пишет:
Удачники в моем окружении не берут маленькие квартирки. Они сразу берут жильё с количеством спален равном количеству планируемых детей + 2 и более.

В 23-25 лет? Уже знают, сколько планируют детей и берут минимум трешку?

Цитата
Chablis пишет:
Касательно домов без лифта

Да вряд ли кто-то будет спорить что лифт - жизненно необходим.

Причем и сама конструкция лифта важна. У меня есть друг-колясочник, он на 6 этаже с лифтом, но выйти никуда не может, потому что входной проем лифта в старой советской панельке не соответствует стандартной ширине инвалидной коляски. Выносим его только на руках. Там кстати еще и пандус на входе с уклоном градусов 30, метра три длинной. "Доступная среда".
Изменено: Supric - 17.10.2021 09:55
You think I don't know what you're thinking
Yeah I might look weak
But I'm right where I wanna be

Цитата
M&E пишет:

Конечно! В брачном контракте точное количество прописывают. Куку21век! smile:D
Yeah I might look weak

У меня лично нет сомнений, что для старика квартира на 1 этаже в старом доме в родном районе это более высокое качество жизни, чем студия в новостройке. Даже звучит странно smile:D Единственное исключение, это когда квартира детей за стенкой. И то это будет для старика огромный компромисс.
Нет, стариков точно вычеркиваем.
Да и первые этажи бывают разные. У нас (у дочки) это сильно смахивало на дачу. За зеленью ни людей, ни машине видно не было. Но вижу и варианты, когда прохожий может в окно постучать. Вот это треш, smile:o
Изменено: tatiana123022 - 17.10.2021 10:46

Цитата
tatiana123022 пишет:
Нет, стариков точно вычеркиваем.

Это вы вычеркиваете. Но не надо говорить за всех.
Я вот писала про тетю - переехала из сталинки на 3 этаже (в районе, где прожила много лет) в другой район, в современный дом с лифтом, на 4 этаж. Первый этаж не рассматривала в принципе, нигде. И основной критерий выбора дома был - внучка с мужем живут в соседней квартире.

Типа дача на 1 этаже - это, конечно, плюс smile:D Кстати, когда за зеленью не видно ни машин, ни людей - это и света белого не видно, постоянно должны лампы гореть, иначе темень в квартире.

Цитата
M&E пишет:
Кстати, когда за зеленью не видно ни машин, ни людей - это и света белого не видно, постоянно должны лампы гореть, иначе темень в квартире X

Зависит от этажа, высоты деревьев, расстояния от дома до деревьев. Даже от породы дерева зависит, клёны и каштаны под окном летом дают лишь небольшую тень верхними ветками на 4 этаже, даже хорошо в +30, спасают от жары, ива и тополя на другом углу дома выросли примерно на уровень 7 этажа, там соседи жалуются на темноту. Не знаю, правда, что и когда посажено было, возможно всё и изменится.

Цитата
M&E пишет:

Это удачники. В этом возрасте они ещё учатся за границей. Или учатся и работают, и живут на съеме. Потом либо вернулись в Россию либо остались за бугром. Берут сразу что бы было 4-5 спален. Трёшки не берут, т.к. одна комната для гостей, если те решат заночевать.
И да. Они знают сколько детей планируют. Сейчас же не 19 век.

Цитата
tatiana123022 пишет:
У меня лично нет сомнений, что для старика квартира на 1 этаже в старом доме в родном районе это более высокое качество жизни, чем студия в новостройке.

Я просто тут это оставлю.
Реальная бабушка переехавшая в студию поближе к детям:
Рисунок

Цитата
ipo 71 пишет:
Зависит от этажа, высоты деревьев

Речь про первый этаж, если не обратили внимания. Который типа "дача".

Цитата
Кот Васька пишет:
Это удачники. В этом возрасте они ещё учатся за границей. Или учатся и работают, и живут на съеме. Потом либо вернулись в Россию либо остались за бугром. Берут сразу что бы было 4-5 спален. Трёшки не берут, т.к. одна комната для гостей, если те решат заночевать.
И да. Они знают сколько детей планируют. Сейчас же не 19 век.

Т.е. в вашем окружении все покупают (если покупают) первую квартиру ближе к 40?
Тады понятно.
В моем окружении к этому возрасту покупают уже далеко не первую квартиру.

Цитата
Supric пишет:
Да вряд ли кто-то будет спорить что лифт - жизненно необходим.

Ну, я как пример качества жизни в хрущевке привела. Что не надо быть старым и больным, чтобы сделать выбор в пользу студии или даже равнозначной по площади квартирке в «человейнике».

Цитата
M&E пишет:
Т.е. в вашем окружении все покупают (если покупают) первую квартиру ближе к 40?
Тады понятно.

В Вашей картине мира ближе 40 наступает сразу после 23-25?
Около тридцатник они покупают первую квартиру.

Цитата
M&E пишет:
В моем окружении к этому возрасту покупают уже далеко не первую квартиру.

А почему они сразу не покупаю то, что им нужно? Ведь если им нужны зимние ботинки, они сразу берут зимние ботинки, а не стачала шлепки, потом кеды, потом осенние сапоги.

Цитата
M&E пишет:
Речь про первый этаж, если не обратили внимания. Который типа "дача".

Я жила на первом этаже. Деревьев нет, по периметру газона со стороны тротуара были кусты в рост человека, что постоянно постригались дворниками. Свет есть, посторонних глаз - нет.

у нас есть студия, мы там даже ночевали пару ночей пока был ремонт. норм кв, жить можно, особенно, одному. купили ее тк в свое время она была на 40% дешевле хруща в округе, была новостройка на сдаче. сейчас такая студия стоит как хрущ не на 1 этаже - слава святым хомячкам (которые любят новые дома). Сейчас я бы просто купила 1к хрущ на 2-3 этаже. Первый можно брать в штучных домах, 1 брала бы только по большой нужде и с тщательным осмотром.

Цитата
Кот Васька пишет:
Я просто тут это оставлю.
Реальная бабушка переехавшая в студию поближе к детям

Какой вывод можно сделать по фото? Если ей самой там хорошо, то в чем вообще проблема?
Yeah I might look weak

Цитата
Supric пишет:
Какой вывод можно сделать по фото?
милые бабушке вещи не вмещаются в эту студию, а точнее лишают бабушку жизненного пространства. Все же мини студии подойдут для оч.редких бабушек - любителей кафешек и готовой доставки, минимализма в интерьере и что бы дети были не где-то рядом а здесь же на этаже. В поколении 40 летних таких возможно, будет значительно больше, а нынешним уже-бабушкам, пожалуй лучше в хрущевках
Изменено: БелаМ - 17.10.2021 15:51
Москва

Цитата
Кот Васька пишет:
Берут сразу что бы было 4-5 спален. Трёшки не берут, т.к. одна комната для гостей, если те решат заночевать.

У вас прям крайности smile:D Либо хоромы и сразу, либо даже студию в ипотеку не тянут smile:D

Цитата
Кот Васька пишет:
А почему они сразу не покупаю то, что им нужно? Ведь если им нужны зимние ботинки, они сразу берут зимние ботинки, а не стачала шлепки, потом кеды, потом осенние сапоги.

Неверная аналогия.
Зимние ботинки есть за 2 тыс.руб., а есть за 40 тысяч. А есть вообще валенки за 400 руб.
И когда нужны зимние ботинки - покупают именно зимние ботинки, а не шлепки. Только по той цене, которая по силам на текущий момент. Не станет вменяемый человек покупать ботинки за 40 тысяч, садясь ради них на доширак и рассчитывая носить их 20 лет. Он купит за 2 тыячи (или валенки за 400 руб.), через несколько лет - поменяет их на зимние ботинки за 10 тысяч, ну и т.д.

Читают тему (гостей: 24, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру