Форум

Сбербанк. Согласие супруги на передачу в залог и... отчуждение

Поиск по теме

• 1
Добрый день!
Берем с женой ипотеку Сбер требует нотариально заверенного согласия супруга(и) покупателя (заемщика) на передачу в залог объекта недвижимости и на его возможное последующее отчуждение.
Риэлторы не согласны с "отчуждением".
Как это обойти? Какие формулировки согласия прокатывают на самом деле?
Спасибо!

Ни как не обойти, Росреестр без согласия супруги не наложит обременение на объект залога.
как вариант - брачный контракт сделать...
если супруга не является созаемщиком, но тут есть свои ньюансы

и для начала советую определиться с терминалогией

если супруга выступает созаемщиком - это один вариант
если имущество приобретается на собственные средства - это другой вариант
будет имущество совместно нажитым или нет и т.д. и т.п.
Изменено: legendarnui - 20.10.2017 17:29

Как выяснилось, согласия без отчуждения достаточно. Вопрос решен.

Извините, что поднимаю эту тему, у нас рефинансирование ипотеки. Внезапно сберу потребовалось нотариально заверенное согласие супруги на передачу в ипотеку ПАО Сбербанк объекта недвижимости.
Это при том, что она лично будет на сделке и может там лично дать любое нужное согласие и подписать нужную бумагу.
Странное требование...

Цитата
unknown2000 пишет:
Извините, что поднимаю эту тему, у нас рефинансирование ипотеки. Внезапно сберу потребовалось нотариально заверенное согласие супруги на передачу в ипотеку ПАО Сбербанк объекта недвижимости.
Это при том, что она лично будет на сделке и может там лично дать любое нужное согласие и подписать нужную бумагу.
Странное требование...

Это требование фактически не банка, а Росреестра для регистрации обременения. Но банки требуют перед подписание договора, чтобы потом проблем не было.
Сейчас уже 3-е Согласие буду делать, было для Юникредита, ВТБ, сейчас для Райффайзен.

Цитата
unknown2000 пишет:
рефинансирование ипотеки. Внезапно сберу потребовалось нотариально заверенное согласие супруги на передачу в ипотеку ПАО Сбербанк объекта недвижимости.
У меня такая формулировка в кредитном договоре (2018 г) "СБ и ФИО моя и ФИО мужа совместно именуемые Созаемщики..." (квартира оформлена на мою ФИО). Никакого согласия не требовалось!

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру