Форум

Взыскание долга с банка по исполнительному листу

Поиск по теме

• 1
  • 2
Имеется исполнительный лист о взыскании с банка Русский Стандарт в пользу физлица некой суммы. По определенным причинам не хотелось бы подавать его приставам, а взыскать самостоятельно. В сети информация по данному поводу разнится - где-то пишут, что можно в этом случае обратиться непосредственно в банк, а где-то утверждают, что можно только через РКЦ (что для меня тоже неудобно), либо через ФССП. Прошу знающих людей раскрыть тему.

РКЦ однозначно. Лучший и самый быстрый вариант.

predator67, я конечно не очень в этом разбираюсь, но насколько я понимаю, РКЦ находится в Москве, а я проживаю в другом регионе, поэтому хотелось бы обратиться в местный филиал банка, но вот с этим как раз и непонятно - пошлют или примут к исполнению, в сети однозначного ответа не нашел
Изменено: Ami71 - 02.12.2021 17:37

Цитата
Ami71 пишет:
но насколько я понимаю, РКЦ находится в Москве

Ну и что. Есть такое замечательное понятие, как Почта. Есть и курьерская почта.

Ami71, если у данного банка есть филиал в вашем регионе и, соответственно, у данного филиала есть счёт в местном РКЦ то можно предъявить исполлист туда. Был у меня такой опыт в отношении нескольких банков.
Накажи за незаконный запрос кредитной истории!
Голосую ЗА объективный народный рейтинг и ПРОТИВ произвола банков!

predator67, да, я слышал про почту России, но согласитесь, что этот вариант уже не выглядит столь предпочтительным, как возможность решить все вопросы очно в местном филиале банка

tempur, ах, вот как? Это было бы прекрасное решение для меня, большое спасибо за информацию

В конце апреля 2021 Заявление о предъявлении исполнительного документа с исполнительным листом направлял заказным письмом с описью вложения по адресу:
В Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу
115035, г. Москва, М-35, ул. Балчуг, 2
Деньги поступили на счет через три дня после получения письма (отслеживал на сайте Почты). Недели через три возвратили заказным письмом ИЛ.
В мае 2021 подал в суд заявление о взыскании издержек (почтовых расходов) понесенных на стадии исполнения решения суда.
Взысканы в полном объеме. Банк, как мне кажется, аж повизгивает от удовольствия.

pml021058, еще и почтовые расходы взыскали? smile:D Да вы просто монстр smile:thumbsup:
Изменено: Ami71 - 02.12.2021 19:23

Цитата
Ami71 пишет:
Это было бы прекрасное решение для меня

Было бы, но барсик, как оказалось, не любит филиалы, поэтому региональные РКЦ вам не помогут.

tempur, я извиняюсь за свою тупость, но из прикрепленного скриншота ничего не понял

Ami71, у данного банка нет региональных филиалов и, соответственно, счетов в региональных РКЦ. Скриншот отсюда https://www.cbr.ru/banking_sector/cred...=450000359

tempur, понял, спасибо…

Уже как лет пять все ИЛ в отношении любых банков РФ отдаю непосредственно в свой территориальный ЦБ, а они уже спецсвязью отправляют по назначению.
Главное правильно оформить заявление, написать кому. А кому (смотрим в реквизитах банка должника- там корр счет в таком то ГУ ЦБ.

Цитата
Ami71 пишет:
где-то пишут, что можно в этом случае обратиться непосредственно в банк

Обратиться конечно можно, но вряд ли нужно.
Представьте себе, что вам должен не банк, а физлицо. Вы ему отдадите исполнительный лист?
И зачем он тогда сам с себя взыскивать будет?

Alex133, может потому, что в отличие от физлица, который без каких-либо последствий может мой исполлист выкинуть, банк себе такого позволить не может, и понимает, что я всё равно взыщу с него, тем или иным способом )
Изменено: V.Bukina - 04.12.2021 21:25 (Отмодерировано.)

Цитата
Ami71 пишет:
банк себе такого позволить не может,

Много вы знаете, чего там банк может, а чего нет. Траст в свое время только так " терял" испол. листы на себя, любимого.
Какие проблемы отправить испол в Центробанк, на Балчуг, никак не пойму.

Если вам важен результат - подавайте лист в ЦБ. Если интересен сам процесс - можете и в банк отдать.
Через ЦБ - вы быстро и гарантированно получите деньги. Если отдать в сам банк - вам обеспечен увлекательный и долгий процесс ежедневного общения с банком "ну когда же? когда???? А где вообще лист? Что значит - потеряли???"

Цитата
Ami71 пишет:
pml021058, еще и почтовые расходы взыскали? Рисунок
Да вы просто монстр

Нет, я вообще белый и пушистый. Это для любимого "колхоза" ничего не жалко. С ним у меня идут и, думаю, еще не один год будут идти перманентные судебные тяжбы по кидкам июня 2020 - мая 2021 года. Так что между моими исковыми, апелляциями и кассациями колхоза подать еще и заявление на радость колхозникам - святое дело. smile:ura:

Цитата
Ami71 пишет:
что в отличие от физлица, который без каких-либо последствий может мой исполлист выкинуть, банк себе такого позволить не может

Почему не может? То есть не выкинуть конечно, а просто потерять лист, второй, третий....
Разницы нет вообще никакой. То, что вы в конце концов что-то взыщете, банк волнует значительно меньше, чем физлицо.
Изменено: V.Bukina - 04.12.2021 21:35 (Отмодерировано.)

predator67, проблем нет, я просто ищу самый быстрый и беспроблемный способ, для этого, собственно, и была создана эта тема

Mashiro-sama, описанный вами вариант развития событий конечно не исключен, но всё же позволю себе напомнить, что согласно ч.5 ст. 70 ФЗ-229 «Банк или иная кредитная организация … незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе … требования о взыскании денежных средств». Переводя с юридического на человеческий - это должно быть сделано буквально в моем присутствии. Я конечно далёк от мысли, что буква закона соблюдается неукоснительно во всех банках, но и обратного утверждать пока не могу, ибо опыта такого не имею

Ami71, вы, похоже, не все в законе изучили. Там у банка и срок на проверку исполнительного документа есть. Поэтому о моментальном исполнении точно не мечтайте.

tempur, буду благодарен, если дадите ссылку на соответствующую статью закона

Цитата
Ami71 пишет:
согласно ч.5 ст. 70 ФЗ-229 «Банк или иная кредитная организация … незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе … требования о взыскании денежных средств»

Это если взыскание производится с клиента банка.

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру