Форум

Золото

интересно все, что связанно с инвестиционными монетами, слитками
Поиск по теме

Классика остается классикой:

К. Маркс отмечает: «Золото или серебро, приведенные таким образом в виде денег в неподвижное состояние, суть сокровище»[1]. Собиратель сокровища накапливал именно новенькие, полновесные, т. е. не стертые, монеты. Это особенно важно для экземпляра, попадающего в систематическую коллекцию, так как позволяет прочесть все надписи и рассмотреть изображения. Накапливание же в кладе тертых монет принесло бы собирателю существенный ущерб: как подсчитано, за 20 лет (с 1809 по 1829 г.) обращавшееся в Европе золото потеряло в массе от истирания 5 %, что составляет 19 млн. фунтов стерлингов.
Интересную характеристику собирателя сокровищ приводит К. Маркс: «Собиратель сокровищ презирает светские, временные и преходящие наслаждения, гоняясь за вечным сокровищем, которого не ест ни тля, ни ржа, которое является всецело небесным и в то же время всецело земным»[1].

smile:thumbsup:

Сегодня первый раз в жизни держал в руках поддельный царский червонец. Сделан достаточно качественно. Рисунок четкий, на ребре стоит, на гурте четко читается текст. Звенит. Не магнитится.
Диаметр правильный, толщина чуть больше (должна быть 1,7 мм, а у него ровно 2 мм). Вес...
Вот с весом у них не получилось. Всего 5,4 грамма (вместо 8,6).

Я бы не назвал это подделкой. Это - фуфел, выявляемый визуально-тактильно.
А вот есть червонцы которые отличить может только профессионал, пропустивший через свои руки тысячи монет.
Есть такие подделки что мама дорогая.

Мне пару раз попадались так называемые армянские, сделаны хорошо,только гурт выдаёт. Люди которые их продавали с пеной у рта доказывали что они настоящие.
Так же подозреваю что есть супер подделки чириков с нормальным гуртом, которые сейчас по умолчанию считаются настоящими....

День добрый! В ближайшее время планирую поездку в США, по пути обратно подумалось прихватить 3-4 слитка себерба грамм по 100, для заначки на чёрный день. Поскажите пожалуйста, где глянуть статью с запретом или с разрешением на ввоз в РФ

Цитата
s*******@inbox.lv пишет:
3-4 слитка себерба грамм по 100, для заначки на чёрный день

Что-то уж на совсем чёрный один. Ну если на один тогда ничего. Даже на два чёрных дня нормально.
Изменено: Тужур - 24.01.2020 12:03

Цитата
Тужур пишет:
Что-то уж на совсем чёрный один. Ну если на один тогда ничего. Даже на два чёрных дня нормально.

Именно да, на совсем чёрный день= менять на еду. Потому серебро и смотрю что дёшево, на пару батонов хлеба хватит. В больших кол-вах серебро для инвеста закупать.. такое себе дело, тяжело за собой таскать..

Цитата
s*******@inbox.lv пишет:
Именно да, на совсем чёрный день= менять на еду. Потому серебро и смотрю что дёшево, на пару батонов хлеба хватит. В больших кол-вах серебро для инвеста закупать.. такое себе дело, тяжело за собой таскать

Купите лучше тубу орлов унцовок. Проблем с ввозом не должно быть. Или раундов каких нибудь пиратов там дешевле, проблем с ввозом также нет

Цитата
s*******@inbox.lv пишет:
День добрый! В ближайшее время планирую поездку в США, по пути обратно подумалось прихватить 3-4 слитка себерба грамм по 100, для заначки на чёрный день. Поскажите пожалуйста, где глянуть статью с запретом или с разрешением на ввоз в РФ

Проблема будет не с ввозом в страну, а с ликвидностью. Вы замучаетесь искать покупателя. Да и делить слитки на части в случае прихода зверька то же не удобно. На самом деле, купите тубу орлов, во всех смыслах более выгодная покупка.
А так, я бы на Вашем месте лучше взял бы 1/4 трунц золотого орла.
Наблюдаю.

Цитата
s*******@inbox.lv пишет:
совсем чёрный день= менять на еду

На такой случай самый идеальный вариант это плиток золотой combibar от швейцарской компании Valcambi. Они вроде по 50 и по 100 гр. Я обязательно приобрету когда-нибудь такой 100 гр себе.
Изменено: МАМ78 - 24.01.2020 20:10
Наблюдаю.

Цитата
МАМ78 пишет:
На такой случай самый идеальный вариант это плиток золотой combibar от швейцарской компании Valcambi. Они вроде по 50 и по 100 гр. Я обязательно приобрету когда-нибудь такой 100 гр себе.

Ну вот на него и смотрю, только на серебряный, наломал сколько надо и ок.
Золото в виде монеток и слиточков захомячиваю в запасы по возможности, но они к примеру не большие, просто провозить, а серебро в таких плитках, что-бы хоть на пару чёрных дней хватило, это уже приличный шмат металла.
Для себя провёл аналогию золото- современные фиатные банкноты, серебро- монетки на сдачу.
есть combibar valcambi, находил такие-же "шоколадки" с канадским листом, вроде на 2 унции, там разные кусочки на отлом есть, реально аналогия сдачи получается.
Решил взять серебряных и орлов "курятничек", и пару шоколадок швейцарских, проще будет скинуть в случае ненадобности.

s*******@inbox.lv,
Я очень с большим сомнением смотрю на Вашу идею собирать серебро на черный день!

Цитата
Гектор пишет:
Я очень с большим сомнением смотрю

Мне тоже кажется, это так себе идея. Цена серебра слишком незначительна для обмена его на хлеб. Помниться в блокадном Ленингр. буханка черного хлеба стоила примерно 1,5-2гр (обручальное кольцо) У меня например есть три унцовки серебряные, собираюсь их скинуть и добавить купить еще один Соверен. Хотя еще недоконца решил, может и оставлю...."на сдачу")))
Изменено: Puh4ik - 25.01.2020 14:22

Цитата
p*******@gmail.com пишет:
Цитата

Гекторпишет:
Я очень с большим сомнением смотрю

Мне тоже кажется, это так себе идея. Цена серебра слишком незначительна для обмена его на хлеб. Помниться в блокадном Ленингр. буханка черного хлеба стоила примерно 1,5-2гр (обручальное кольцо) У меня например есть три унцовки серебряные, собираюсь их скинуть и добавить купить еще один Соверен. Хотя еще недоконца решил, может и оставлю...."на сдачу")))

а как вы считаете насчет мнения, что серебро недооценено, что в ближайшие год-два унция будет стоить 50$?

Цитата
197904 пишет:
а как вы считаете насчет мнения, что серебро недооценено, что в ближайшие год-два унция будет стоить 50$?

Об этом уже лет десять говорят, если не больше. А оно всё недооценено. И никак не хочет US$50 стоить за унцию.

В свое время был серьезно озадачен, в какой драгмет инвестировать. И даже когда начал приобретать золотые монеты, мысли возвращались к серебру, и его "недооцененности". Чтобы успокоить мятущееся сознание, купил серебра пару кг в инвест монетах, и положил подальше. Факт обладания недооцененным металлом меня успокоил. И теперь спокойно действую в согласии с разумом.
Наблюдаю.

Мне кажется тут надо исходить из целеполагания.
Любые мысли о "недооцененности" неизбежно связаны с получением дохода в краткосроке. Ибо в долгосроке разных колебаний "недоо-", "перео-" будет достаточно.
Для долгосрочных вложений важна не недо и пере оцененность а стабильность актива.
Ну и разумеется соотношение между объемом и стоимостью smile:-)
Что касается серебра то у него это соотношение швах. Для того чтобы жить даже год, двух кил серебра ни разу не хватит при любой его оцененности.
Поэтому, кмк, приавльным будет все же:
- если есть червячок сомнения - покормить его и прикупить себе того что заморит червячка
- а основные вложения делать в стабильном и удобном активе

Цитата
BookMaster2012 пишет:
И даже когда начал приобретать золотые монеты, мысли возвращались к серебру, и его "недооцененности".

В свое время вот так чуть не влез в платину: исторически платина дороже золота, а тогда (2010-2011г) они местами поменялись. Но все же решил понаблюдать что будет происходить. И в какой-то момент платина обогнала золото в цене, но когда оба металла падали! smile:)
Сейчас для меня почти неразрешимая задача - взлет цен на палладий. Разговоры про его востребованности для промышленности я всерьез не принимаю. Платина тоже восстребована, а стоит уже длительное время меньше золота и значительно меньше!

Цитата
Гектор пишет:
неразрешимая задача - взлет цен на палладий

Есть ощущение все более развивающегося пузыря. Наступит момент схлопывания, уйдет назад цена, ниже стоимости золота. При этом неизбежно просадит и все драгметалы
Наблюдаю.

Цитата
Гектор пишет:
свое время вот так чуть не влез в платину: исторически платина дороже золота, а тогда (2010-2011г) они местами поменялись. Но все же решил понаблюдать что будет происходить. И в какой-то момент платина обогнала золото в цене, но когда оба металла падали! Рисунок

Сейчас для меня почти неразрешимая задача - взлет цен на палладий. Разговоры про его востребованности для промышленности я всерьез не принимаю. Платина тоже восстребована, а стоит уже длительное время меньше золота и значительно меньше!

Тут все очень относительно . Помню время когда за 2 гр. серебра давали 1 гр. золота . Поэтому нет смысла переживать и думать о стоимости драгметаллов . Как решат мировые спекулянты , так и будет стоить .

Цитата
d*******@yandex.ru пишет:
Помню время когда за 2 гр. серебра давали 1 гр. золота

Это в современной истории или в античное время?
Цитата
BAY пишет:
Цитата

197904пишет:

Об этом уже лет десять говорят, если не больше. А оно всё недооценено. И никак не хочет US$50 стоить за унцию.

согласен, но если палладий улетел на 2500, почему серебру не сходить на 50 или 100 usd? тем более потребление серебра промышленности растет.....

197904,
Если вдруг уйдет на 50, а уж тем паче на 100, скину все что есть не жалея. И конвертирую в золотишко.
Наблюдаю.

Цитата
197904 пишет:
согласен, но если палладий улетел на 2500, почему серебру не сходить на 50 или 100 usd? тем более потребление серебра промышленности растет.....

На мой взгляд промышленное потребление благородных металлов играет малую роль в формировании цен на них. В качестве примера - та же платина, которая активно потребляется промышленностью: промышленность потребляет до 90% всей производимой в мире платины.
http://mir-fin.ru/platina.html
И что? упала ниже стоимости золота и никак не встанет!
Я твердо убежден, что формирование цен на благородные металлы носит спекулятивный характер и лишь золото исторические корни для того, чтобы его накапливали в качестве сокровища, которое при необходимости можно обменять на деньги.
О серебре. Там периодические бывают резкие всплески и стольже резкие падения. Никаких причин для таких кульбитов нет и не будучи у руля управления этим процессом Вы никогда не угадаете когда начнется взлет, а когда - падение. Пальпированием можно заниматься, согласен. Но желающих здесь, думаю немного!

Цитата
Гектор пишет:
На мой взгляд промышленное потребление благородных металлов играет малую роль в формировании цен на них. В качестве примера - та же платина, которая активно потребляется промышленностью: промышленность потребляет до 90% всей производимой в мире платины.

палладий по свойствам заменяет платину, стали заменять платину палладием, упала платина, вырос палладий.
Если будет расти производство электрических машин, возрастет потребление серебра, поэтому наверно и цена должна вырасти...

Цитата
197904 пишет:
палладий по свойствам заменяет платину, стали заменять платину палладием, упала платина, вырос палладий.
Если будет расти производство электрических машин, возрастет потребление серебра, поэтому наверно и цена должна вырасти...

Я уже свое мнение сказал: в настоящее время промпроизводство любого из благородных металлов оказывает очень незначительное влияние на формирование его цены. Заменили относительно дешевую платину на палладий, который втрое дороже? Вряд ли дело в этом! smile:)

Читают тему (гостей: 8, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру