Отзывы о Сбербанк страховании

31.05.2023 года мною  был заключен договор страхования №04****57 вместе с кредитным договором от ДрайвКликБанка.  Услуга была включена в обязательный перечень условий для оформления кредита по сниженной ставке. Отказ от страхования предполагал автоматическое повышение процента по кредиту.  Сотрудница, оформлявшая кредит, подтвердила, что в случае досрочного погашения кредита можно расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой... Читать далее

Сотрудница, оформлявшая кредит, подтвердила, что в случае досрочного погашения кредита можно расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой премии соразмерной неиспользуемым месяцам страховки.  Что я  и сделала после полного досрочного погашения кредита.

Через несколько дней после запроса на досрочное закрытие договора страхования, мне ответили, что "договор прекращен, в возмещении страховой премии отказано". Так же было уведомление, о том, что все документы будут отправлены на почту.   К сожалению, спустя более чем месяц, никаких документов не поступило ни на почту, ни на электронную почту.

Итого : у меня нет страхового полиса, и денег за неиспользованные месяцы мне не вернули.  Услуги не оказаны, а деньги присвоены.

Однозначно не рекомендую оформлять Мультиполис 4 в 1 от Сбер Страхования.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем от страховой компании результаты проверки.

21.03.2024 Оценку зачли. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Сбербанк страхование

Я проверила, вами подано заявление на досрочное расторжение полиса, в котором не была указана причина расторжения – досрочное погашение кредита.
Полис расторгнут без ошибок.
Для пересмотра принятого решения страховой компанией, необходимо направить в адрес страховой компании письменное заявление о несогласие с отказом и приложить справку о погашении кредита.

Сбер
Страхование путешественников в рамках пакета - Сбер Первый. Повредил арендованное авто в путешествии. Была местная страховка с лимитом. В интернете прочитал, что Тинькофф покрывает такие риски для путешественников, прочитал внимательно условия своей страховки от Сбера и о, чудо! Страхование ответственности у Сбера тоже есть! Позвонил, объяснил ситуацию - сказали, да-да, мы вам на почту сейчас вышлем памятку что и как делать, не переживайте... Читать далее

Позвонил, объяснил ситуацию - сказали, да-да, мы вам на почту сейчас вышлем памятку что и как делать, не переживайте. Собрал по памятке все необходимые документы. В день вылета сдал авто, мне выписали счет за убытки причиненные автомобилю сверх лимита страховки, я их оплатил и улетел на Родину.

По возвращению отправил комплект документов в Сбер. Рассмотрели заявление оперативно. Результат - основания для возмещения отсутствуют. Во-первых вы признали ответственность без согласования со Сбером, а во-вторых мы вам бы вам всё-равно не заплатили, потому что автомобиль находился под вашей ответственностью!

Просто прекрасно! А нельзя было сразу сказать, что вы такие риски не оплачиваете? (А какие вы вообще оплачиваете?) Зачем я тратил своё время, собирал документы, писал вам обращение? Как я должен был еще с вами согласовать признание рисков, если я позвонил в сбер из-за границы по роумингу, уведомил вас о случившемся происшествии в надежде на вашу помощь и рассказал всё как есть? Что за замечательная формулировка - причинение вреда, связанное с принадлежащим застрахованному лицу имуществом или имуществом, находящимся под его ответственностью?

Кому и как я вообще могу нанести ущерб вне этой формулировки??? В общем так себе страхование ответственности от Сбера. Причем в итоге сумма расходов-то была копеечная, что-то около 7 тыс. рублей.  Для Сбер Первого, считаю просто позорище
Сбербанк страхование

Вы повредили арендованный автомобиль, находящийся под вашей ответственностью.
По условиям страхования событие не является страховым случаем.

Сбер
С у п е р   а к ц и я   в   д е н ь    р о ж д е н и я.  С Б Е Р а,  п о ч т и   с   5 0 %   с к и д к о й  о ф о р м и л    с т р а х о в к у. О ч е н ь   в ы г о д н о   п о л у ч и л о с ь.

Условия гораздо лучше чем у других. Как всегда очень вежливый, грамотный и компетентный сотрудник, всё досконально разъяснил. Приложение понятное и простое.
Спасибо за отзыв. Автор, расскажите поподробнее об обслуживании? Пришлите, пожалуйста, с адреса электронной почты, который указывали при написании отзыва, фото вашего полиса (персональную информацию кроме ФИО можно замаскировать) на responses@banki.ru со ссылкой на отзыв.

24.11.2023 22:05 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Сбербанк страхование

Я очень рада, что вы выбрали нас💚
Спасибо за ваш отзыв!

Сбер
Застраховал финансовую защиту карт в июле 2022 года по навязчивому предложению одного из клерков, 2 апреля 2023 года развели при бронировании отеля, перевел предоплату и все, пропали. По приезду обратился в СБЕР на ул. Дзержинского, сказали конечно страховой случай, пишите заявление в полицию и приходите, что я и сделал потратив часа 2 на заявление и опрос, по факту дали квитанцию о приеме заявления и возбудили УК по 159. После чего обратился... Читать далее

По приезду обратился в СБЕР на ул. Дзержинского, сказали конечно страховой случай, пишите заявление в полицию и приходите, что я и сделал потратив часа 2 на заявление и опрос, по факту дали квитанцию о приеме заявления и возбудили УК по 159. После чего обратился в сбербанк, 2 ! Часа просидел у специалиста по ул. Комсомольская и ждал когда заработает компьютер и она сможет отправить документы, в качестве долгого ожидания дали компенсацию, обложку на паспорт.

По результатам проверки пришло смс с отказом в возмещении, на словах оператор сказала можете оспорить в суде, вот тебе и страхование от мошенников, СБЕР это и есть ГЛАВНЫЙ ОБМАНЩИК при завязывании страховок. Причем в личном кабинете сбера реклама страхования не соответствует реальному договору!

ответ уже знаю) Мария или как там тебя. Провели проверку нарушений не выявлено…))

13.06.2023 Спасибо за обратную связь.
Сбербанк страхование

Я не получила письмо. Без этих данных не могу проверить ситуацию. Если вопрос еще актуален, сообщите мне.

Сбер
22.01.2023 между мною и ООО СК "Сбербанк страхование" были заключены договора страхования и выданы полиса-оферты: "Мулитиполис 4 в 1" №007SE 04****16529 и "Защита в пути" №008SE81****08116529. В соответствии со ст.32 Закона " О защите потребителей" и Указанию ЦБ РФ от 21.08.2017 № 48112 я "в период охлаждения в 14 дней" решила отказаться от данных договоров. 23.01.2023 на эл. адрес ks@sberins.ru и zabota@sberbank.ru были направлены: заявления... Читать далее

23.01.2023 на эл. адрес ks@sberins.ru и zabota@sberbank.ru были направлены: заявления (2 шт.) об аннулировании полисов и возврате денежных средств с реквизитами для возврата денежных средств, копии полисов страхования и копия паспорта. По запросу от 25.01.2023 с адреса ks@sberins.ru донаправила фото паспорта с разворотом и 27.01.2023 - повторила копии паспорта с разворотом более четкие, а так же с просьбой дать обратную связь о достаточности документов.

На текущий момент по состоянию на 28.01.2023 никакой письменной обратной связи по состоянию аннулирования договоров и срокам возврата денежных средств я не получила. Специалисты Сбербанка в отделении района Братеево, куда я обратилась очно 27.01.2023, помочь по данной ситуации не смогли, предложив съездить в единственный в г. Москве офис Сберстрахование в рабочее время; специалисты службы 900 этим же днем посоветовали мне написать по адресу ks@sberins.ru (именно тот адрес, на который и отправлялись заявления) или оформить по "обратной связи" сайта сберстрахование данный запрос (к слову попробовала, но ожидаемо вышла ошибка с предложением написать все на тот же молчаливый адрес ks@sberins.ru).

Собственно это увлекательный был аттракцион или борьба с ветряными мельницами, в котором компания Сберстахование проявила себя как компания, которая своевременно не отвечает по своим обязательствам, не дает обратной связи и не исполняет законы РФ. Не такая большая страховая премия по моим полисам полагается к возврату для столь крупного игрока на российском рынке, чтобы так мелко затягивать решение вопросов и доводить решение данного вопроса судебного делопроизводства.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, уточните дату, когда договоры были расторгнуты и денежные средства были перечислены на ваш счет?

19.02.2023 Спасибо за обратную связь. По вашему желанию оценку изменили на "4".
Сбербанк страхование

Страховую сумму зачислили на вашу карту

Сбер
30.09.2022 мои соседи с 4 этажа затопили квартиры на 3, 2 и 1 этажах. Моя квартира находится на 3 этаже, и нам досталось больше всего. т.к. у виновника потопа пострадал пол, а мои натяжные потолки частично задержали потоп и оградили соседей, живущих ниже меня, но и им досталось. В итоге в моей двухкомнатной квартире разорван потолок на кухне и в коридоре, деформирован потолок в зале, затеки  и отслаивание обоев в зале, на кухне и в коридоре, вздыбился линолеум. Все это зафиксировано сотрудником управляющей компании в акте в этот же день. Квартира виновников потопа оказалась застрахована в компании Сберстрахование, мне предложено было обратиться в любое отделение Сбербанка для подачи претензии. Что и было сделано с 3-го!!! раза, т.к. в предыдущих 2-х отделениях сотрудники не знали, что делать и округляли на мою просьбу глаза, ссылаясь на мобильное приложение.  В итоге мне помогли оформить заявку (№651913) с моего же телефона в 3-м отделении банка, спасибо им за это.

18.10.2022 мне пришло уведомление, что моя заявка одобрена и назначена выплата в сумме 64865р. Сумма, конечно смешная, и на все восстановление ее, конечно, не хватит, но времени на выяснение отношений у меня нет, хоть потолки восстановлю (к слову сказать, ремонт я закончила в своей квартире пол года назад).

23.10.2022 я позвонила на горячую линию, спросила, когда мне ждать выплату. На что специалист меня заверил, что выплата назначена на 20 октября, а ДС поступят на счет в течение 3-5 рабочих дней. 28.10 перечислений нет.

Вновь звоню на ГЛ, но что мне говорят, что моя заявка не одобрена, и требуются доп. документы (цветные фото, а были предоставлены именно они ранее, и дооформленный акт с указанием причины затопления). Все документы я направляла, все фото отправила, акт, составленный инженером управляющей компании в день потопа с подписями и синей печатью тоже отправила, в котором записано, что причина залива вышерасположенная квартира. На мой вопрос, как так, ведь у меня в приложении заявка уже одобрена, и даже назначена сумма выплаты??? На что мне ответили, что это не ваша заявка одобрена, а соседу ниже меня. Тогда почему его выплата отражается в моей заявке??? Сотрудник мне пояснить не смог... Письмо на эл. почту мне отправили только 28.10 по моему запросу, почему раньше его не отправили??? и не позвонили??? Тоже ответа нет...

Кстати я почти месяц живу без света, т.к. меня предупредили, что пока не решится вопрос с выплатой, ничего восстанавливать не нужно. А у меня вылетели две люстры, я не могу пользоваться светом и дома ребенок, которому меньше года!!! Сил нет от этого беспредела!!! На мой вопрос куда мне обращаться и что конкретно компанию не устроило в предоставленных мной документах, никто мне ответить не смог. Снова отправила фото и видео, и акт. Жду ответа, не знаю как долго это будет продолжаться!!!?? И получу ли я когда либо выплату...???

Получается, когда сотрудники банка продают свой продукт, все красиво и радужно, и сотрудники получают премию за выполнение плана по продажам, а когда наступает страховой случай, округляют глаза и разводят руками, а вы остаетесь один на один со своей проблемой!!! Сколько еще будет продолжаться это издевательство???!!! Напоминаю, я не виновник, я пострадавшая сторона. Почему я должна тратить свои нервы, время, терпеть неудобства.... и сколько это будет продолжаться???!!!
Спасибо за отзыв!
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.
Сбербанк страхование

Выплату зачислили на вашу карту.
Простите за длительное ожидание ответа (

Оценка: 2 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
10 марта 2022 г. затопила квартиру моей мамы соседка сверху, у нее полис СК "СберСтрахование" с страхованием гражданской ответственности. Матерью поданы документы (согласно перечня направленного сотрудником СК на электронную почту) 10 марта 2022 года через отправку по электронной почте в страховую компанию. К представленным документам выдано сотрудниками СК замечание по поводу оформления акта залива который выдает управляющая компания (не указана причина залива), хотя там было написано что это протечка из квартиры сверху. Акт был переделан и направлен в  страховую 18.03.22.

21 марта прислали на электронную почту ответ что документы получены и о решении будем проинформированы.
Соседка сверху сказала, что у нее в личном кабинете страховой 24 марта отмечено что по нашему заявлению не хватает каких то документов. На звонки по телефону сотрудники СК пояснить какие именно нужны документы не могут. Письмо на адрес электронной почты с замечаниями к представленным документам или о принятых решениях так и не поступали.

24 марта поданы заявления с просьбой разобраться в ситуации через форму обратной связи на сайте СК "СберСтрахование" которым присвоены номера 80050 и 80051. Сообщили что свяжутся в ближайшее время, но за сутки так никто и не позвонил и не написал. Узнать что требуется или что не так с документами не представляется возможным, сотрудники СК на встречу не идут и не помогают совсем.
berkut.k2
Да, проблема решена. Спасибо!
Сбербанк страхование

Знаю, деньги зачислили на ваш счет. Извините за ситуацию!
Буду рада, если вы подтвердите решение вопроса в комментарии.

Сбер
При покупке автомобиля в автосалоне 19.12.2021 "навязали" полис страхования "мультиполис". По информации от оператора по номеру 900 при расторжении полиса после периода охлаждения можно рассчитывать на частичный возврат средств и для расторжения страхования необходимо направить заявление на ks@sberins.ru. 7 января 2022, на e-mail ks@sberins.ru отправил заявление о расторжении данного продукта с фотографией себя с паспортом 12, 17 января... Читать далее

12, 17 января повторно писал с вопросом о примерных сроках рассмотрения или хотя бы подтверждении, что получили - ноль реакции

18 января позвонил уточнить информацию на 900, оператор ничего не знает, сказал, ждать ответа на почте, составил какое-то обращение.

19 января по почте отвечает Клиентский сервис СК "Сбербанк страхование", попросили уточнить информацию по заявлению.

21 января пришло смс
Уважаемый Клиент!По Вашему заявлению о расторжении договора страхования возврат денежных средств не предусмотрен. При возникновении вопросов Вы можете обратиться по номеру 900, ООО СК «Сбербанк страхование».
Звоню с вопросом на 900, оператор, естественно опять ничего не может объяснить, составляет очередное обращение.
Пишу на тот же e-mail ks@sberins.ru, вопрос по какой причине такой ответ.
В тот же день приходит смс, что обращение принято в работу, срок рассмотрения до 3 февраля.
Ваше обращение №220121-0430-880200 от 21.01.2022 принято в работу. Срок рассмотрения до 03.02.2022 включительно. Проверить статус обращения вы можете в мобильном приложении СберБанк Онлайн https://sberbank.ru/sms/ob СберБанк

27 января ответ по почте

Александр Александрович, добрый день! Благодарим за обращение в ООО СК «Сбербанк Страхование». Мы подготовим для Вас информацию и вернемся с ответом в ближайшее время. Приносим искренние извинения за длительные сроки предоставления ответа на Ваше обращение.
3 февраля смс
Для рассмотрения вашего обращения №220121-0430-880200 от 21.01.2022 требуется дополнительное время. Ответ будет направлен до 08.02.2022 включительно. Проверить статус обращения можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн https://sberbank.ru/sms/ob или в контактном центре. Приносим извинения за неудобства

5 февраля смс

Александр Александрович, ваше обращение №220121-0430-880200 от 21.01.2022 рассмотрено. Расторжение проводится в соответствии с Правилами и Условиями страхования. В результате проведённой проверки установлено, что в ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» заявление на расторжение договора 04106597525 не поступало. СберБанк
Почему ответ пришел от Страхования жизни, о чем вообще этот ответ?
Звоню на 900, спрашиваю снова оператора об условия расторжения после периода охлаждения. Он повторяет всю информацию про почту, заявление и частичный возврат. Видит в системе мое заявление на расторжение, и пометку с отказом, но объяснить причину не может.

На этом мое терпение закончилось, через 2 дня будет месяц, с подачи заявления.
Сбербанк страхование

По условиям договора при отказе от страхования после окончания льготного периода сумма не возвращается. Договор заключен без нарушений.
Также я проверила консультации в контактном центре и нашла ошибки, уже приняла меры. Извините за неудобства.

Сбер
НИКОГДАНЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УСЛУГАМИ СБЕРСТРАХОВАНИЯ! ОСОБЕННО СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА! КТО НЕ ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ДЕНЕГ ИПОТРАТИТЬ СВОИ НЕРВЫ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ДРУГИЕ СТРАХОВАНИЯ! Отвратительно налажена работа склиентами: отсутствует обратная связь по страховым случаем, невозможно связаться со специалистами, а так же с руководством по страхованию, связь только в одностороннем порядке с девочками, которые не компетентны в данных вопросах.            Так... Читать далее

Так  получилось, что всегда пользовалась данным страховщиком,но тогда когда у меня произошло 2 страховых случая почти одновременно: Прорыв труб централизованного отопления (ТЦО) (произошел 17.08.2021)  и залив с крыши во время дождя (произошел 10.09.2021 г.) , где пострадало имущество мое и соседа, находящегося под моей квартирой Страховая  отказала в выплате имне и моему соседу.  Причем страхование было  на 1. Внутренняя отделка и инженерноеоборудование квартиры/жилого дома 600 000 (Шестьсот тысяч рублей) 2. Движимое имущество в квартире или жилом доме 400 000 (Четыреста тысяч рублей) 3. Гражданская
ответственность 400 000 (Четыреста тысяч рублей). И МНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО, и отказано моему соседу. В ответах СБЕРА ,так называемые сотрудники ставят одну причину «замена системы ТЦО». Это что,? Они читать не умеют? Или вообще не рассматривали документы?

Вопрос к руководству СБЕРСТРАХОВАНИЯ! Мной были предоставлены вседокументы указанные в памятке, а также ДВА независимых заключения по каждому страховому случаю в отдельности, за которые я заплатила.. КОТОРЫЕ КАК ВЫЯСНЯЕТСЯ ПОТЕРЯЛИСЬ В СТРАХОВОЙ!!!! Документы были направлены через центральный офис в Калуге, а также по электронной почте. После всех разговоров через номер 900, очень сомневаюсь в компетентности сотрудников данной страховой компании. И мне остается только обращаться в суд. Документы и переписка соответственна вся сохранена. Так же были нарушены все сроки по предоставлению ответов или вообще полное их отсутствие. Обращение через 900.
13.01.2022 Спасибо за отзыв. В соответствии с п. 3.8.9. Правил рейтинга принимаем отзыв без зачета оценки.
Сбербанк страхование

Я повторно ещё раз всё проверила и не нашла ошибок при рассмотрении вашего случая. Решение страховой компанией принято корректно.

В соответствии с п. 4.4 договора страхования, страховым случаем является повреждение, гибель или утрата застрахованного имущества вследствие следующих опасностей: пожара; взрыва, залива; стихийных бедствий; механического воздействия, противоправных действий третьих лиц; падения летательных аппаратов и их частей.
В силу с п. 3.2.4.3.1. Правил страхования, не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению убытки от события «залив», произошедшие вследствие возникшие в процессе реконструкции (перепланировки) или ремонта помещений или сооружений на территории страхования.

Оснований для выплаты страхового возмещения нет.

Сбер
При покупке автомобиля в автосалоне 05.11.2021 "навязали" полис страхования "мультиполис". 11.11.2021 на e-mail ks@sberins.ru, мной было направлено заявление о расторжении данного продукта. 15.11.2021 на мою эл. почту пришло уведомление о принятии в работу данного заявления. 22,23,24,25 ноября на e-mail ks@sberins.ru направлял письма с вопросом о текущем состоянии дел - ответа нет! Написал обращение через оф. сайт СБ страхования - ответа нет... Читать далее
Написал обращение через оф. сайт СБ страхования - ответа нет!
Отвратительное отношение к клиенту.
Сбербанк страхование

Договор страхования расторгнут, деньги вам вернули.
Извините за неудобства!

Буду благодарна, если подтвердите решение вопроса в комментариях.

Сбер
Ипотечное страхование договор ***53 с доп. рисками  в т.ч. гражданской ответственностью. Своевременные, доброжелательные  и правильные телефонные консультации и помощь в оформлении заявления  по страховому событию специалистами Сбера. Консультации  при работе с приложением Сберосмотр. Документы подготовлены и отправлены 31.07.2021. , 6 августа 2021 г. получено страховое возмещение в соответствии с положениями заключенного договора и правилами... Читать далее

Консультации  при работе с приложением Сберосмотр. Документы подготовлены и отправлены 31.07.2021. , 6 августа 2021 г. получено страховое возмещение в соответствии с положениями заключенного договора и правилами страхования. Спасибо за оперативность и своевременность.
Спасибо за отзыв!
Автор, пришлите, пожалуйста, на наш адрес responses@banki.ru скриншот обращения в чат с решением вашего вопроса и документа, подтверждающего выплату. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, который был указан при регистрации на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.
15.10.2021 Оценку не засчитываем, так как нет ответа от Автора.

Спасибо за ваш отзыв!
Мне очень приятно, что вы высоко оценили наш сервис.

Сбер
В мае 2019 года был оформлен полис "Защита Дома" в Сбербанк Страхование. В январе 2020г произошла протечка (излив из канализации этажом выше). Выплачена сумма ущерба 25000р. В мае 2020 был оформлен новый полис на год и 02.12.2020 происходит страховой случай - протечка полотенцесушителя двумя этажами выше. Обращение №210127-0903-472800. Было запрошено всего 15т.р., поскольку я планировал устранять последствия своими силами. Были предоставлены... Читать далее

В мае 2020 был оформлен новый полис на год и 02.12.2020 происходит страховой случай - протечка полотенцесушителя двумя этажами выше. Обращение №210127-0903-472800. Было запрошено всего 15т.р., поскольку я планировал устранять последствия своими силами. Были предоставлены необходимые документы. На этот раз СК решила отказать, сославшись на то, что по первому случаю я, оказывается, "не предоставил ремонт страховой компании".

Вот их письмо:
"В ответ на Ваше обращение позвольте пояснить, что на основании Правила страхования п. 8.5.8 Страхователь обязан после ликвидации ущерба, вызванного страховым случаем, и восстановления (ремонта) застрахованного имущества, предъявить документы подтверждающие восстановительный ремонт. В противном случае Страховщик не несет ответственности за повторное аналогичное повреждение имущества."

Но давайте вместе почитаем пункт 8.5.8 Правил:
"8.5. При наступлении страхового случая Страхователь обязан: ... 8.5.8. После ликвидации ущерба, вызванного страховым случаем, и восстановления (ремонта) застрахованного имущества предъявить его Страховщику. В противном случае Страховщик не несет ответственности за повторное аналогичное повреждение имущества".

Все. Больше ничего. Да, вот такой криво составленный пункт, за который зацепилась СК и вольно трактует в свою сторону, чтобы не делать выплату. И относится пункт к первому полису, а не к новому, поскольку по новому полису страховых случаев до этого не было. Если внимательно читать этот пункт, то становится непонятно, что имеется ввиду. Я должен был предъявить "его". Кого? Ущерб? Случай? Восстановление? Ремонт? Имущество? Также в правилах не сказано, каким образом я должен предъявить "его".

СК настаивает, что "его" можно подтвердить только бумагами (договором с организацией и чеками), хотя в Правилах этого нет. Получается, что если клиент не сохранил бумаги или выполнял ремонт своими силами по старому полису, то выплат по следующим случаям по новому полису он не получит. После завершения срока действия первого полиса и перед заключением нового СК не требовала у меня документы по ремонту.

Какие можно сделать выводы:
1) Страховаться у них можно, но только 1 раз, до первого страхового случая. После чего я бы рекомендовал менять страховую компанию.
2) Нужно обязательно проводить независимую оценку случая, чтобы этих денег хватило на профессиональную строительную бригаду с заключением договора, а также сохранять все чеки. После первого случая Вы становитесь убыточным клиентом, и шанс повторной выплаты сильно снижается.
3) Не совершайте моей ошибки - не считайте ущерб по минимуму (по тем ценам, по которым Вы бы самостоятельно могли устранить ущерб). Всегда указывайте максимальный ущерб по оценкам независимой экспертизы.

В Сбербанке у меня ипотека под 11%. Этот случай заставил поменять свое отношение к Банку, в результате чего сейчас делаю рефинансирование в другом банке под 8%. Моя оставшаяся переплата по процентам в Сбере составила бы более 500000р, а в другом банке по сниженной ставке я сэкономлю более 150000р, что больше, чем запрашиваемые мною 15т.р. по страховке, так что в накладе я не останусь.

Что приобрел Сбер:
1) Недополучил более 500т.р.
2) Потерял несколько клиентов. У меня 2 квартиры были застрахованы в Сбере, но теперь я обе перевожу в другую страховую. Плюс еще трое друзей будут в следующий раз страховаться в другом месте.
3) Получил негативный отзыв на Банки.ру
4) Сэкономил 15т.р.
Сбербанк страхование

Я всё проверю и напишу вам по результатам.

Сбер
Страховали ипотечную квартиру в обязательном порядке примерно год назад через сбербанк онлайн. Договора о страховке нам по почте не прислали. По недавнему страховому случаю пришёл отказ. Хотели почитать за что мы деньги заплатили но не можем, договора нет. Звоним на номер 900, просим чтобы прислали на почту, говорят заявка принята, ждите, в течении дня придёт. День проходит, звоним опять, опять ждите. Деньги взяли, документы не прислали. Последний раз что либо Страховали через сбербанк.
Спасибо за отзыв. СК запросила у вас информацию, если вы предоставили её, подтвердите, пожалуйста, в комментариях.

04.03.2021 В связи с отсутствием дополнительной информации по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование

Пришлите, пожалуйста, на zabota@sberbank.ru ФИО, дату рождения и контактный номер телефона заёмщика. В теме письма укажите "37832 СБС banki.ru". Я постараюсь помочь.

Сбер
В мае 2019 года заключила договор страхование имущества в данной страховой компании. В январе произошел порыв канализационной трубы, благо у меня последний этаж и всею квартиру не залило канализационными стоками. Была только повышенная влажность в помещении, которая привела к порче имущества от ламината, деревянных окон из массива, дверей. Проблема была обнаружена не сразу, т.к. в квартире никто не проживал, а попытки найти причину через Управляющую компанию не увенчались успехом. Порыв обнаружился своими силами при снятии натяжного потолка, т.к. из под него уже начали литься ручьи воды от испарений. В последствии оказалось что в дополнении к этому была забита фановая труба и абсолютно все испарения по стояку шли именно в нашу квартиру.

Обратились в страховую компанию, страховая затребовала пакет документов, включая акт из УК со списком поврежденного имущества. УК предоставила акт о заливе с указанием причины, но отказались описывать поврежденное имущество. По телефону сотрудники страховой компании предложи обратится в любую лицензированную компанию чтобы составить акт о причиненном ущербе, что и было сделано. Потрачено время, немалые деньги и весь пакет документов был предоставлен в страховую компанию Сбербанка. В результате мы получили ответ что это не страховой случай. т.к.  согласно п.3.2.4.3.5 Правил страхования: Не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению убытки от события «Залив»: от повреждения застрахованного имущества водой вследствие проникновения воды из-за разрушения (дефектов) кровельного покрытия зданий и сооружений, внутренних и внешних водостоков, межпанельных швов; вследствие проникновения жидкости с балконов и лоджий помещений (зданий, строений);"

Т.е. единственным заливом может быть только сосед сверху забывший закрыть кран, на которого можно повесить эту сумму. А с Управляющими компаниями Сбербанку судится лень и проще отшить клиента.
Поэтому будьте внимательны при заключении договоров с данной страховой компанией. У которой 40 страниц занимает только список случаев которые не подлежат страхованию.
Спасибо за отзыв. В связи с тем, что заявленные условия и содержание договоров между клиентом и СК на нашем портале не оцениваются, оценку принять не можем.
Сбербанк страхование

Отправьте, пожалуйста, ваши ФИО, дату рождения и номер полиса на почту zabota@sberbank.ru. В теме письма напишите " 29337 СБС banki.ru".

С уважением, Мария Александрова
Служба заботы о клиентах