В законопроекте, внесённом в Госдуму 15 феврале предложили ввести идентификацию по биометрии для пользователей маркетплейсов. Цель — обезопасить покупателей от мошенников. По данным Минпромторга, в онлайн-магазинах закупаются 84% граждан России, всего за месяц на такие платформы клиенты заходят около 1 млрд раз. Но онлайн-отрасли инициатива не зашла.
Обращение в правительство направили организации по защите прав участников электронной коммерции — Федеральное общество сетевой торговли (ФОСТ) и Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК). По их мнению, среди возможных рисков — замедление развития e-commerce и рост расходов у Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркета» на 16–18 млрд рублей в год, которые лягут на продавцов.
Предлагаются и альтернативы: в Ассоциации больших данных предложили использовать упрощённую аутентификацию, показавшую, по их мнению, хорошие результаты. Благодаря ей банки ежемесячно защищают около 3 млрд рублей средств российских граждан, а на классифайдах мошенничество сократилось на 90%. В Минцифры отмечают, что при желании на платформах продавцы могут подключить двухфакторную аутентификацию, а биометрия, скорее, может быть использована как допопция для повышения безопасности. К слову, в Центре биометрических технологий не согласны с обращением ФОСТ и АУРЭК.
Как вы считаете нужно ли идентифицировать пользователей? И на кого в таком случае упадут все издержки в данном вопросе?
Таблица приведена по состоянию на 31.07.2025.
Приветствуем читателей самого популярного ресурса о банках, финансах и инвестициях.
Газпромбанк с сегодняшнего дня запустил акцию для новых клиентов по дебетовой Умной карте.
Всего за первое полугодие 2025 года Банк России принял 111,7 тыс. жалоб на кредитные организации, что на 28,6% больше, чем за тот же период прошлого года.
Исторически август - не лучший месяц для рубля на фоне геополитических потрясений, выплаты дивидендов и сезона отпусков. Собрал прогнозы аналитиков о курсе доллара к рублю в августе 2025 года. Думаю многим будет интересно, учитывая, что это влияет на нашу повседневную жизнь.
Альфа-Банк оставил приветственную ставку 21% на минимальный остаток в условиях тарифа на март месяц ,для клиентов в статусе ,,новый клиент,,. Ps. Маловато ,однако
"Команды минфинов проделали масштабную работу, чтобы учесть интересы обеих сторон и сформировать условия для обоюдного привлечения инвестиций и устранения двойного налогообложения юридических и физических лиц. Это будет способствовать стимулированию торговли, росту взаимных инвестиций, созданию благоприятной среды для работы бизнеса и граждан", – прокомментировал подписание Силуанов, слова которого приводятся в материалах.
По вкладам «Мой доход» и «Сильная ставка» процентные ставки
понижены, по вкладам «Моя копилка» и «Мои возможности» — повышены.
Вклад «Мой доход» открывается под 18,5–21,5%, «Моя
копилка» — под 15–16%, «Мои возможности» — под 14–15% годовых.
По вкладу «Сильная ставка» базовые ставки равны 18,5–21,5%, повышенные — 19,5–22,5%
годовых.
В январе доля кредитов на новые автомобили составила 68% от всех выдач, оказавшись на максимальном за последние 13 месяцев уровне.
По кредитному портфелю в абсолютном выражении наибольший рост за январь показал Т-Банк (+916,1 млрд рублей за месяц, или +58,5%), присоединивший Росбанк (прекратил самостоятельное существование 01.01.2025). Собственно, это и отражено в росте его показателей с начала года.
Друзья, кто под какие проценты недавно оформлял потребительский кредит? Я под 34 процента и поняла, что ну грабеж же. Хотя знаю, что и 40, и 50 процентов тоже есть
По данным материалов ЦБ о развитии банковского сектора, активы российских кредитных организаций составили 195,3 трлн рублей на 01.02.2025, фактически сократившись на 2% (-3,9 трлн рублей) в январе 2025 года.
ПСБ снизил ставки по вкладу,,Мой доход,, . По другим вкладам( ps.уже есть изменения)и НС пока без изменений.
Ставка 21% годовых действует с учетом
приветственной надбавки, которая применяется в первые 2 месяца при условии, что
в течение последних 90 дней у клиента отсутствуют действующие накопительные
счета и вклады в банке на остаток до 2 млн рублей.
С третьего месяца ставка осталась на уровне 14,5% годовых и действует при
совершении покупок по дебетовой карте на сумму от 10 тыс. рублей в месяц.
При невыполнении условий для получения приветственной надбавки в первые 2
месяца, а также при отсутствии...