По данным материала ЦБ о развитии банковского сектора, активы российских кредитных организаций составили 191,4 трлн рублей на 01.05.2025, фактически сократившись на 0,5% (-888 млрд рублей) в апреле 2025 года и на 3,9% (-7,8 трлн рублей) с начала года.
Только 9 из 20 крупнейших банков по величине активов в финрейтинге Банки.ру (без учета Национального клирингового центра и Национального расчетного депозитария) показывают положительную динамику активов за апрель, активы других 9 банков двадцатки сократились за месяц более существенно, чем в среднем по рынку.
С начала года у большинства в топ-20 наблюдается снижение активов, в плюсе всего 7 банков, включая Т-Банк и БМ-Банк, выросшие в том числе за счет поглощений («Открытия» и Росбанка соответственно).
Значимых статей активов с существенным ростом в апреле, как и в марте, не наблюдалось. Наиболее значимый рос можно отметить по кредитам, выданным юрлицам (+0,6%, или +0,53 трлн рублей). Впрочем, среди сократившихся можно выделить только остатки денежных средств и их эквивалентов (-9,3%, или -1,37 трлн рублей) – это остатки в кассе, банкоматах, наличные средства в пути и т.п.
В структуре пассивов наиболее заметный рост за месяц показали привлеченные средства физлиц – как остатки на текущих счетах (+5,9%, или +0,94 трлн рублей), так и на депозитах (+1,4%, или +0,57 трлн рублей). ЦБ объясняет это в том числе индексацией социальных платежей с 1 апреля и более ранней выплатой детских пособий и пенсий (перенесли на конец апреля из-за майских праздников).
Сокращение же произошло преимущественно из-за привлеченных средств от ЦБ (-54,5%, или -1,67 трлн рублей) и остатков на счетах юрлиц (-5,9%, или -0,95 трлн рублей). Последнее объясняется, в частности, перечислением в бюджет налогов за первый квартал.
Всего за апрель 2025 года российские банки заработали 261млрд рублей чистой прибыли (это на 7% выше, чем в марте. ЦБ объясняет, что рост преимущественно обеспечили дивиденды (+40 млрд рублей), преимущественно от лизинговых и страховых дочерних компаний, а также разовые доходы ряда банков (+23 млрд рублей). Также банкам помогли заработать существенно сократившиеся процентные расходы по юрлицам, в том числе из-за оттока средств компаний в связи с уплатой налогов в бюджет.
С начала года прибыль банковского сектора составила чуть более 1 трлн рублей (для сравнения, за пять месяцев 2024 года прибыль превышала 1,2 трлн рублей).
В 2025 году регулятор ожидает прибыль банковского сектора на уровне 2,7-3,2 трлн рублей, рейтинговые агентства «Эксперт РА» и АКРА – на уровне 3,4-3,6 трлн и 3,6-4,1 трлн рублей соответственно.
Только один из 20 крупнейших банков в апреле отработал в убыток: МТС Банк (-635,9 млн рублей). Всего же ЦБ насчитал 90 убыточных кредитных организаций по итогам апреля (в марте таких было 46). Из этих 20 крупнейших убыток с начала года показывает только Совкомбанк (-7,37 млрд рублей).
После месячного перерыва в пятерку лидеров по прибыли за месяц вернулся Райффайзенбанк, заработавший в апреле 11,2 млрд рублей. В топ-5 прибыльных банков текущего года остается еще один системно значимый банк, сокращающий операции в России – ЮниКредит Банк (4,18 млрд рублей чистой прибыли за апрель и 29,49 млрд – с начала года).
Лидер по этому показателю традиционно Сбер со 137,79 млрд рублей прибыли за месяц и 542,32 млрд рублей с начала года.
Совсем недавно я писал, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает внесение поправок, повышающих до 2 млн рублей страховое возмещение по отдельным категориям длинных вкладов.
Объем трат на посещение парков аттракционов, зоопарков, концертных площадок, цирков и иных центров досуга увеличился на 9%, а средний чек вырос на 12% и составил 921 рубль. При этом самые высокие расходы наблюдались в Москве (1988 рублей), Санкт-Петербурге (1650 рублей), Сочи (1625 рублей), Екатеринбурге (1592 рубля), Новосибирске (1566 рублей) и Тюмени (1386 рублей). Такие данные показал анализ транзакций по картам клиентов Почта Банка с начала года в сравнении с аналогичным периодом...
А возвращений давно не помню))) Кто помнит?
Россияне охотно наращивают траты на детей. Значительнее всего – на 51% – увеличились расходы на детскую одежду. При этом количество транзакций выросло в равных пропорциях, а средний чек увеличился незначительно, на 2%, и составил 1597 рублей. Такие данные показал анализ транзакций по картам клиентов Почта Банка с начала этого года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего.
Заседание ЦБ по ключевой ставке состоится через неделю, 6 июня.
Премиальная ИнгоКарта заняла 2-е место в рейтинге лучших премиальных дебетовых карт Mir Supreme, составленном аналитиками независимого финансового маркетплейса Выберу.ру в мае 2025 года.
Теперь доходность вклада «Альфа-Вклад. Максимальный» при ежемесячной выплате процентов составляет 12,1–18,85% годовых, а с ежемесячной капитализацией — 14,5–19,31% годовых.
Теперь доходность вклада «В плюсе» с подключенным сервисом Привилегии «Плюс»:
С 3.06. ГПБ повышает ставки по вкладу,,Особый,,. Данный вклад доступен для открытия ,только по предложению для открытия от банка,обычно после окончания срока действия других вкладов или приветственной ставки по НС. Предложение появляется в виде банера ,при попытке вывести средства с НС или вклада на карту ГПБ. Срок предложения ограничен со стороны банка ,обычно до конца следующего месяца. Мне ,предложено ,например до 30.06. По итогу : Видимо происходит массовый вывод средств...
Март 2025 года.
Сбербанк одолел и навязал мне карту премиального клиента так как траты превышают размер месячного оборота в 150 000 рублей, не хотел но получил.
И что в итоге? Слетел с выгодных категорий и условий по кэшбеку (в основном - АЗС, супермаркеты) да в прочем это у всех так.
У меня адская злость и недовольство заражденное на почве того что эти "Спасибо" после ухода Сбермегамаркета тратить - некуда.
И вот начал изучать условия и предложения других банков.
Ключевая ставка будет снижена на заседании ЦБ 6 июня, заявил РБК глава ВТБ Андрей Костин.
ГПБ произвёл выплаты клиентам за период, в воскресенье 1.06, ранее, чем установлено условиями тарифов ,в 1й рабочий день месяца,по всей линейке своих НС
В условиях ужесточения регулирования рынка карты рассрочки опередили кредитные карты по размеру доступных лимитов. В первом квартале 2025 года наблюдался значительный рост в сегменте карт рассрочки и дебетовых карт с овердрафтом, где объемы выдачи увеличились на 47%, достигнув в среднем 34 млрд рублей ежемесячно. Данные предоставлены БКИ «Объединенное кредитное бюро». Параллельно с этим сектор кредитных карт показал снижение на 34% по количеству и на 35% по сумме выданных средств.
Эксперты прогнозируют резкий рост стоимости обучения в российских вузах в 2025 году на 20–30%. Причина в повышении нормативов затрат на одного студента, которые включают расходы на зарплаты преподавателей, обновление оборудования и содержание зданий. Вузы должны утвердить новые цены до 1 июня, но уже ясно, что нагрузка на семейные бюджеты вырастет. Для студентов это может означать необходимость брать кредиты или искать подработку, а для некоторых отказ от высшего образования. Ситуацию...