В России обсуждают кредитную амнистию для уязвимых заемщиков. Предлагают простить штрафы и пени, а тело долга растянуть на двадцать лет без процентов. С такой инициативой в Госдуме выступил председатель партии Справедливая “Россия – За правду” Сергей Миронов.
Идея представлена как социальная поддержка, но для финансовой системы это станет сильным шоком, потому что амнистию смогут получить миллионы заемщиков. Это изменит экономику розничного кредитования. Если под амнистию попадет 10% кредитного портфеля, то это составит 3,7 трлн рублей. Средняя чистая процентная маржа банков по рознице около 8%. Их годовой недополученный доход в таком случае составит 290–320 млрд.
Банки не смогут взять на себя такую компенсацию. Если же их заставить законодательно, то фондовый рынок моментально заложит снижение прибыли и дивидендов в котировки их ценных бумаг, что вызовет распродажу и панику. Акции банков могут уйти к крутое пике, потянув за собой весь рынок в целом, так как для оценки стоимости акций компании должна быть прозрачность и предсказуемость доходов, а вмешательство государства негативно отражается на инвестиционном климате в стране.
Мы считаем, что этого власти не допустят, так как поставленную президентом РФ Владимиром Путиным цель удвоить капитализацию фондового рынка к 2030 году никто не отменял, а любой удар по доверию может перечеркнуть этот план. Компенсировать убытки из бюджета тоже не вариант, его дефицит уже слишком высокий: за январь — август 2025 года он предварительно составил 4,19 трлн рублей.
Вероятность принятия такого закона в исходном виде, на наш взгляд, крайне низкая и логичнее будут точечные меры поддержки. Например, рефинансирование под льготную ставку при софинансировании региона, кредитные каникулы с ограниченным горизонтом. Также помогут адресные субсидии взносам для инвалидов и безработных, стимулы МФО к передаче проблемных портфелей банкам с дисконтом.
Предложенные меры помогут снизить социальную напряженность и не окажут негативного влияния на банковский сектор. При таком сценарии рынок воспримет инициативу нейтрально, банки сохранят маржу и капитал, а бюджет получит управляемую нагрузку без подрыва доверия инвесторов.
Привет, Диалог! Если прошлая неделя пролетела слишком быстро и вы не успели уследить за всем важным — мы уже все собрали. Встречайте новый дайджест с интересными финансовыми постами.
Ну вот и всё, мой челлендж подошёл к концу💃. Многие из вас уже знают,что я копила деньги на брекеты для старшего сына. Не достающая сумму 100 000 рублей.
Принесла вам новость, которая точно заденет всех, кто до сих пор регулярно снимает наличные в банкоматах.
После проведения конкурса «Правда или миф: факты о деньгах» мы получили от вас много положительной обратной связи о том, как вам было интересно узнавать факты. Ваши истории и комментарии вдохновили нас на создание нового конкурса: в нем поделимся необычными фактами о монетах разных времен и народов.
Мы подвели итоги конкурса, в котором вы оставляли честные отзыв о вашем НПФ в Народном рейтинге НПФ на Банки.ру.
Наткнулась на новость с сайтом кофеманов, где люди документируют самые безумные рецепты: от кофе с кетчупом и беконом до эспрессо на воде из-под макарон. У них даже рубрики есть — фрукты, сыр, мясо. Звучит как кулинарное исследование и разработка с высоким бета-риском.
У меня вечная проблема со сном. Обычное оказывалось где угодно, только не на мне под конец ночи. Купил утяжеленное за кучу денег пару лет назад. В общем сплю под ним тк 16к - это 16к... Не рекомендую. И вот кажется японцы сделали лучшее одеяло!! Протестировать бы как-то: правда ли, что сколько ни ворочаешься, а ему все равно.
Закончился период отпусков и вместо осенней грусти наступает пора...планировать следующий отпуск.
Произошла следующая история.
Почему ваш бюджет трещит по швам?
Финансовый сектор пополнится новыми игроками —ипотечным специализированными ипотечными микрокредитными компаниями (МКК).
Просматривая посты и комментарии коллег по Диалогу, заметила в некоторых комментариях не только желание пообщаться на самые разнообразные финансовые темы (вклады, счета, инвестиции, кредиты, КЕШБЭК и т.д.) ;
Как вести учет доходов и расходов: простые шаги к финансовой стабильности
Подтвержден некредитный рейтинг








