Собрала интересных новостей о банках и не только за эту неделю.
Итальянский Banca Monte dei Paschi di Siena ушел из России. При этом три иностранных банка продлили аккредитацию своих представительств в России еще на три года: в мае – немецкий Landesbank Baden-Wuerttemberg, в июле – армянский Unibank и корейский Industrial Bank of Korea. https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11005465
Путин поручил кабмину и Банку России оценить влияние льготной «Семейной ипотеки» на рынок и при необходимости предложить изменения в программу. https://realty.ria.ru/20240806/putin-1964351885.html
Совкомбанк создал «дочку» в сфере связи под названием «Совком телеком». Компания зарегистрирована 6 августа 2024 года, ее уставный капитал составляет 1 млн рублей. https://bosfera.ru/press-release/sovkombank-sozdal-dochku-v-sfere-svyazi-pod-nazvaniem-sovkom-telekom
Сразу несколько крупных российских банков сообщили о повышении ставок по ипотеке на этой неделе. В Сбере минимальные ставки по рыночным ипотечным программам составляют 20%, в ВТБ — 20,5%, в Альфа-банке — 21,09%. https://tass.ru/ekonomika/21536881
Банки и МФО обязаны хранить всю историю общения с должниками в течение трех лет. Требование касается звонков, аудио- и текстовых сообщений. Мера должна обеспечить справедливую практику взыскания задолженности. https://www.klerk.ru/buh/news/616847/
Президент РФ подписал закон о легализации в России с 1 ноября 2024 года деятельности по добыче криптовалют. Требования будут устанавливаться правительством РФ по согласованию с ЦБ. Правительство сможет запретить майнинг цифровой валюты в отдельных регионах РФ. https://www.interfax.ru/russia/975670
РФ и Белоруссия подписали соглашение об обмене информацией в сфере контроля финрынка. https://tass.ru/ekonomika/21553095
Банк России выпустил памятные серебряные монеты номиналом 2 рубля серии «Красная книга». Милота: Дикуша, Перевязка, Морщинистокрылая жужелица. https://www.cbr.ru/press/pr/?file=638587394259615335COINS.htm
Наверняка вы задумывались, что происходит с нашими деньгами, когда мы кладем их на вклад или вносим на счет? Куда деваются миллионы рублей, которые каждый день поступают в банки от сотен тысяч клиентов? Почему мы получаем проценты и какую роль играем в этой сложной финансовой экосистеме?
Бывают такие ситуации, когда по кредитке нужно не только оплатить покупку, но и снять с нее деньги в банкомате.
На майские праздники 28% россиян планируют съесть свыше 600 гр. шашлыка. Чуть меньше (27%) – до 300 гр., 17% – до 200 гр., 16% – полкило, остальные – до 400 гр. В целом же на одну порцию 32% готовы потратить от 1 500 до 3 000 рублей. 31% – до 500 рублей. На сумму до 1000 рублей рассчитывает 21%. До 300 рублей планируют уложиться 16%. Такие данные показал опрос среди 3000 клиентов Почта Банка.
Отзыв лицензии у банка — событие неприятное, но далеко не катастрофическое. Важно понимать, что ваши деньги и обязательства по кредитам не пропадут. Система страхования вкладов и механизмы урегулирования задолженности защищают интересы клиентов. Давайте рассмотрим пошагово, что делать в такой ситуации.
МФК «МигКредит» провела традиционную онлайн конференцию с инвесторами, каждый из которых вложил в развитие бизнеса не менее 1,5 млн рублей. В ходе встречи гендиректор Александр Пустовит рассказал о результатах работы компании в 2024 году и поделился планами на текущий год.
Здравствуйте. Пришла делать вклад в ВТБ наличными. Девушка-оператор перед оформлением договора предложила внести деньги через банкомат. Я усомнилась : - Может через кассу?
Банк «РОССИЯ» повысил ставку на 2 процентных пункта по потребительскому кредиту на газификацию жилого дома.
Транскапиталбанк и Инвестторгбанк, входящие в банковскую группу «ТКБ», с 9 августа повысили ставки по накопительным счетам на 1–1,5 процентного пункта.
Россияне продолжили активно набирать кредиты, несмотря на высокий уровень ставок. На начало июля совокупный объем ссуд населения обновил рекорд и достиг 37 трлн рублей. За первое полугодие показатель увеличился на 3,4 трлн, сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ. За аналогичный период 2023-го рост составил 2,6 трлн, хотя ставки были значительно ниже. Основная причина такой динамики — спрос на льготную ипотеку.
Друзья, делюсь с вами информацией о том как может быть испорчена кредитная история и как ее улучшить. Пост актуален для тех, кто получал отказы при обращении за кредитом или ипотекой. Причин отказов может быть много, а финансовые организации не обязаны предоставлять полное их разъяснение.
Мой комментарий на проверке уже 21 день! Что нибудь изменится?
Мне уже 3 раз приходит подобное сообщение, значит ли это, что на меня оформили кредитную карту без моего ведома? Что делать с этим?И знает ли кто-то вообще эту организацию? Мошенники?
МТС Банк повысил ставки по потребительским кредитам без обеспечения.
По вкладу «В плюсе» процентные ставки увеличились на 0,3–4,32 п. п. в зависимости от срока и способа выплаты процентов. Теперь ставки по вкладу с подключенным сервисом Привилегии «Плюс» с выплатой процентов в конце срока составляют 9,9–18,5% годовых, с ежемесячной выплатой на отдельный счет — 8,39–16,96% годовых, а с ежемесячной капитализацией — 14,2–18% годовых. Без сервиса Привилегии «Плюс» ставки на 1 п. п. ниже.