Если верить новостям, то в сентябре у крупных банков снизился депозитный портфель. Проще говоря, клиенты забрали немного денег со вкладов. Немного, как мне кажется, потому что самое крупное снижение на 1,2% сложно назвать критическим, если честно.
Эксперты объясняют эту ситуацию миграцией денег. То есть клиенты перекладывают деньги с депозитов в одних банках на вклады в других. Где предложения выгоднее – доходность выше. Ну или условия кажутся более привлекательными по сумме/возможности пополнения и снятия/капитализации и так далее.
Для меня вот этот момент достаточно странный, потому что лично я перекладыванием денег никогда не занималась. Казалось бы, что вот есть разница сейчас между ставкой по депозиту в моем банке и в каком-то мне неизвестном она на 0,1% выше, так стоит ли заморачиваться вообще? Ведь тут же еще и риски играют. Свой банк я отлично знаю, я клиент, у меня приложение, мне удобно. Да и доверяю же банку, раз столько лет в нем обслуживаюсь.
Но одновременно с этим понимаю, что даже при 0,1% разницы речь идет о сумме в пару тысяч итогового дохода по вкладу, так как суммы на депозитах держу не маленькие. А это уже деньги, жаль их терять на ровном месте…
Поэтому было бы интересно узнать: вы перекладываете деньги из банка в банк? Стали бы это делать из-за разницы в 0,1%? Насколько это вообще удобно, адекватно и перспективно? А главное, насколько безопасно? Была бы крайне благодарна за мнения.
P. S. "Буду краткой - спасибо, что зашли в гости и решили дочитать эту трилогию!"
Р. S. "В любом деле главное чётко поставить цель и тогда вся Вселенная будет тебе помогать!" С. И.
Дебетовую карту Т-банка, если у вас её ещё нет, можно оформить на платформе Банки.ру. Подать онлайн-заявку на карту можно по ссылке подбора карт на финансовом маркетплейсе Банки.ру https://www.banki.ru/card-master/
Поднакопилась у меня некоторая сумма денег и разместила я их на накопительном счете Газпромбанка. Только вот проценты банк снизил. Уведомлений об этом никаких не прислал. Зашла в личный кабинет в день начисления очередных процентов и увидела, что процентная ставка с 14,5 упала до 13. Вот и начала я поиски новых предложений.
Не секрет, что наблюдается тенденция к снижению ставок по вкладам в большинстве банков. 19 июня состоится очередное заседание по ключевой ставке ЦБ.
Вклад «Мой доход» на 367 дней открывается под 13,4% годовых (вместо
13%). Предусмотрены дополнительные взносы. Проценты выплачиваются в конце
срока.
По вкладу «Сильная ставка» процентные ставки увеличены на срок 181 и 367 дней.
Повышенные ставки начисляются на новые деньги (разница между суммой на счетах в
ПСБ в момент открытия вклада и максимальным остатком за 3 месяца до) и составляют
15,3% и 14,2% годовых соответственно (вместо 15,1% и 13,5%). Пополнять вклад нельзя.
Проценты выплачиваются...
«Доход» в зависимости от срока и минимальной суммы при выплате процентов в конце срока открывается под 10,7–15,7% годовых, с выплатой процентов ежемесячно — под 9,16–15,3% годовых, а с ежемесячной капитализацией процентов — под 10,5–15,5% годовых.
ВК Пей (VK Pay) - платформа от ВКонтакте, созданная специально для оплаты товаров и услуг внутри соцсети. Фактически электронный кошелек. Теперь его владельцы могут выпустить еще и дебетовую карту, чтобы оплачивать товары и услуги не только внутри соцсети, но и на многих онлайн и оффлайн площадках. У нее есть свои плюсы и минусы. Расскажу о том, что представляет собой банковская карта ВК Пей и кому наверняка стоит ее оформить.
По вкладу «МТС Деньги» процентная ставка составляет 16,5%
годовых для клиентов, открывающих первый срочный вклад в банке или у которых на
момент оформления договора не было действующих вкладов более 30 дней. Для всех
остальных клиентов ставка осталась на
уровне 15% годовых.
В зависимости от срока размещения вклад «МТС Специальный» открывается под 11,2–14,5%
годовых. При заключении договора накопительного или инвестиционного страхования
жизни ставки будут выше.
«МТС Максимум» при выплате...
Немного в шоке о того, что у некоторых банков, как оказалось, есть специальные «молодежные» кредитки. По аналогии с «молодежными» дебетовками у них достаточно актуальные для молодых людей условия. То есть повышенный кешбек рублями или баллами на популярные у молодежи категории. Например, на траты в кафе или во всем, что касается развлечений.
Недавно Промсвязьбанк предложил богатырскую ставку 35% на вклад 50000 рублей новым клиентам. В 2021 году я открывала дебетовую карту с кешбэком в этом банке, но после недолгого пользования поняла, что условия мне не подходят и закрыла ее в приложении. Офиса ПСБ в моем городе нет. Сейчас хотела снова оформить дебетовую карту Мой кешбэк дистанционно, чтобы положить деньги на выгодный вклад. Но все пошло не по плану.
Базовые ставки снизились на 0,5 п. п.
Это мое скромное субъективное мнение, но я изо всех сил стремился к объективности!
У меня нет знакомых, у которых не было бы ни одного кредита. Сама я оформляла кредит даже в момент, когда были пиковые ставки. Не видела просто другого выхода. Создается ощущение уже, что стараюсь иногда даже досрочно погасить один кредит, чтобы была выше вероятность, что одобрят следующий. Думала, что это просто привычка жить в кредит. Но на деле же цены такие, что не пользоваться кредитами практически нереально. Если у кого-нибудь получается это делать без ущерба своему комфорту, поделитесь...
Для многих вкладчиков очень важно, чтобы работали все деньги на вкладе. Поэтому вклады с капитализацией процентов это выгодное предложение от банков.








