В октябре решила, что пора завязывать с ежедневными тратами, магазины онлайн и офлайн разоряли мой и без того бедный кошелек. Решила поставить себе ограничение в покупках и покупать что-либо хотя бы через день.
Так как зарплата раз в месяц, то я и взяла период с 15 октября по 15 ноября.
Сохранила себе календарик и честно отмечала каждый день в течение месяца. Желтый цвет - покупала, зеленый - бесплатный день😆 не судите строго за мои отметки неэстетичные, отмечала во встроенном в телефон редакторе.
Оказалось нелегким делом совершать покупки через день, особенно когда живешь с семьей и пользуешься доставками с хорошим кэшбеком или промокодом.
Мой результат мог бы быть и лучше, если бы не стресс в начале месяца, там я как видите, покупала почти каждый день.
В целом, результатом довольна: за 31 день, я отдыхала от магазинов 15 дней.
А что по экономии? Ничего не сэкономила, денег не хватило, брала из накоплений.
Эксперимент повторять больше не буду, психологически было некомфортно.
У каждого из нас есть что-то, что хочется защитить. Машина, в которую вложил душу и кредит. Квартира, где каждый угол — история. Поездка, которую планировал полгода. Здоровье, о котором вспоминаешь, когда уже прихватило.
Теперь можно оставлять отзывы и читать опыт других пользователей про:
— НПФ (негосударственные пенсионные фонды)
— застройщиков
— автодилеров
Москва, 28 апреля, 2026г — Торговая сеть «Пятёрочка» подтвердила статус лидера на рынке горячего кофе среди ритейлеров. По данным исследования РОМИР, 76% покупателей кофе в продуктовых магазинах отдают предпочтение напиткам собственного бренда сети «Пятёрочка Кафе». Это самый широкий охват покупателей кофе навынос среди розничных игроков.
В предыдущем выпуске мы начали разбирать тему безопасности банковских карт и переводов вместе с экспертом StopPhish в сфере кибербезопасности Алиной Ледяевой. Сегодня продолжим и раскроем эти вопросы подробнее.
Первые шаги в тратах и накоплениях всегда трудные, но с банковской картой все проще и безопаснее.
Идете вы по своим делам и видите на асфальте свернувшуюся в трубочку тысячерублевку. Знакомая ситуация? Первая мысль — оглянуться. Вторая — поднять. А третья, самая сложная: что с ней делать теперь? Простая бытовая ситуация ставит перед нами серьезный финансовый и этический выбор.
Поделюсь неприятной ситуацией: заказали с мужем доставку, позвонили в местную кафешку — приняли заказ, но не сказали, что оплатить можно только переводом на карту.
Сейчас в банках очень много продуктов, которые разработаны партнерами, а предлагаются банками.Прежде всего, это страховые продукты: личное страхование, имущественное страхование, титульное страхование, приемка квартиры и еще много разных видов страхования. Очень много страховых продуктов, связанных с банковскими операциями, такими как ипотечное кредитование и потребительское кредитование. Но есть и продукты, которые продаются обособленно от банковских операций и существуют сами по себе. Наприме...
Сделала открытие, что многие пользователи из года в год с удовольствием покупают годовые подписки на сервисы банков. Аттракцион щедрости открылся в М. Видео. Годовой СберПрайм за 1495₽ вместо 2990₽. Применимы личные баллы и кэшбэк.
Продолжаем думать как выживать сегодня. Вы никогда не замечали, как деньги тают на счете? Не от крупных трат, а от мелких, будничных. Кофе с собой, подписка на пятый стриминговый сервис, «недорогая» блузка по акции... Мы считаем эти траты незначительными, но к концу месяца оказывается, что потратили на них целую зарплату.
Опишу свой пример. Как это сработало конкретно в моём случае.
Выпускники колледжей и вузов с отличием закончившие учебные заведения, могут получить надбавку к зарплате.
Родители, которые платят НДФЛ , могут получать стандартный вычет на детей . Его размер зависит от того , какой по счёту ребёнок и сколько их в семье. Благодаря вычету уменьшается налоговая база по НДФЛ и возникает экономия на налоге.
Решила вот сегодня, в ноябре, озаботиться планами на Новый год – ну, вы знаете, эта светлая мысль «а не махнуть ли в самую сказку?». Имела в виду, конечно, Великий Устюг. Открываю сайт вотчины Главного Деда Мороза и понимаю, что моя сказка уже закончилась, даже не начавшись. Её, грубо говоря, уже разобрали на части.
Итак, можно подвести некоторые итоги "суперраспродажи" 11.11. Вряд ли за оставшиеся дни что-то изменится принципиально.






