Книга Джона Перкинса "Исповедь экономического убийцы" раскрывает закулисные механизмы мировой экономики. Автор, работая экономическим консультантом, утверждает, что его задачи заключались в том, чтобы через финансовые махинации, займы и коррупцию подчинять развивающиеся страны интересам крупных корпораций и правительств.
Перкинс описывает, как страны вынуждали брать огромные кредиты, которые они не могли выплатить, а затем контролировали их ресурсы и политику. Этот цикл долговой зависимости стал инструментом для укрепления власти крупных экономических игроков на глобальной арене.
Интересно, поменялось ли что-то в наше время? 😒
У каждого из нас есть та самая «маленькая радость», которая незаметно превращается в большую статью расходов. Чашка кофе по пути на работу, мелочи по акции на маркетплейсе, сладости на кассе — что если посчитать все эти траты за месяц? Предлагаем вам пройти финансовый челлендж «Неделя осознанных трат»!
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы посещаете сообщества «Диалога»? Может быть, на месте «Беседки» вы видите современную жительницу города, которая листает новостные паблики на своем смартфоне? Или ваше воображение связало сообщество «Инвестиции» с известным персонажем крота из сказки про Дюймовочку? Давайте пофантазируем вместе!
Приветствуем, авторы! Каждый пост и комментарий в Диалоге — это уникальный взгляд участника сообщества на мир финансов. Собрали в дайджесте топ обсуждений, которые появились с 8 по 14 сентября. Уверены, они не могут никого оставить равнодушными.
Пришло время подвести итоги конкурса, в котором вы писали свои прогнозы ключевой ставки ЦБ. Вот мы и узнали, что среди нас 268 ясновидящих. Именно столько участников угадали, что ставка снизится до 17%!
Сообщество Банки.ру «Диалог» — место для открытого общения на финансовые темы. Здесь можно спрашивать мнение других участников и делиться собственным опытом. Мы собрали дайджест по самым интересным обсуждениям, которые начались с вопроса к участникам Диалога. Присоединяйтесь!
Ряд ТГ-каналов и СМИ сообщили о рейдерском захвате офисов Wildberries со стрельбой и жертвами.
Заметила , что обновились поля публикации, теперь стало удобнее грузить картинки!!
Недавно я писал о том, что в России власти намерены стимулировать малый и средний бизнес размещаться на бирже. По плану Минфина в 2025-2030 годах на биржу должны выходить по 20-30 компаний в год.
Если вас интересует экономика, то имя Пола Кругмана вам должно быть знакомо. Этот человек сделал огромный вклад в экономическую науку и продолжает влиять на мировую экономику своими работами и публикациями. Вот несколько интересных фактов из его жизни:
Технологии искусственного интеллекта продолжают активно развиваться, и крупные игроки не остаются в стороне. Недавно BlackRock и Microsoft объявили о создании фонда на $30 млрд для инвестиций в инфраструктуру ИИ. Это огромный шаг, который подчеркивает глобальную важность ИИ для экономики и различных секторов.
Завершился конкурс стихотворений на Диалоге – и мы готовы подвести итоги!
Как сообщает «Российская газета», с отсылкой на ТГ-канал Департамента транспорта Москвы, в столице собираются провести эксперимент по динамическому ценообразованию стоимости парковки в зависимости от загруженности стоянки в то или иное время. Тестирование должно продлится до конца сентября. Для участия в эксперименте автомобилистам нужно подать заявку.
Экономика как явление возникла задолго до того, как в мире появились денежные отношения. Еще в первобытном обществе люди вынуждены были обмениваться определенными благами, закладывая таким образом фундамент современной экономики. За несколько тысяч лет она прошла сложный путь эволюции и продолжает развиваться по мере появления новых потребностей общества. Как именно экономика служит людям, какие запросы закрывает, расскажем в этой заметке.
Россиянам для счастья стало нужно больше денег — 250 тысяч рублей в месяц. Это на 16% больше, чем полгода назад, выяснили в SuperJob.