Приветствую всех желающих сэкономить (ведь если вы открыли мой пост, значит тема экономии вам интересна). Сразу оговорюсь, что мой пост рассчитан на новичков, для тех, кто только начинает задумываться об экономии, для "гуру" потом напишу отдельный пост :)
Итак, начнём с самых избитых советов, которые лично мне чаще всего попадались, когда я искала информацию по этой теме за последние годы.
Постарайтесь ограничить себя в покупке чашечки кофе в кафе, каждые 200-300 рублей за стаканчик капучино могут вылиться в 5-6000 рублей в месяц экономии, а это уже можно несколько раз сходить в магазин за продуктами. А кофе можно попить дома и на работе. Ну можете оставить себе ограниченное количество чашечек - для поддержания тонуса в дальнейшем желании экономить :)
Следующий совет - купите себе сумку-шоппер, а лучше - две. За каждый поход в магазин будете экономить 20-30 рублей на одноразовых пакетах на кассе. А это 250-350 рублей в месяц или 3000-4200 рублей в год. На такой, казалось бы, мелочи!
Перех походом в магазин составьте заранее список необходимых покупок и строго ему следуйте, это спасёт вас из цепких лап маркетологов и сэкономит дополнительные тысячи вашего семейного бюджета.
Кстати, о бюджете. Его ведение - это обязательный пункт для начинающих и для "гуру" тоже. Заранее планируйте все расходы, оставляя часть средств на непредвиденные обстоятельства, а также на формирование "подушки безопасности". Ну и старайтесь вести учёт своих расходов, это поможет понять вам, на что же уходят ваши деньги, и сократить ненужные расходы.
Не буду писать такие банальные вещи, как использование энергосберегающих лампочек и использование скидочных карт тех торговых сетей, которыми вы чаще всего пользуетесь. Остальные советы оставлю для следующих публикаций.
Оставлю вам ссылку на статью в "Российской газете" по рассматриваемой тематике:
Мы подвели итоги конкурса, в котором вы создавали свои мемы на финансовую тематику в Диалоге. Спасибо всем участникам!
В Диалоге уже есть авторы, которые регулярно пишут полезные посты, первыми отвечают в комментариях, спокойно разбирают сложные случаи и поддерживают новичков. Мы это видим, ценим и хотим помочь как можно большему количеству пользователей Диалога расти как авторам.
Привет! Прошла первая неделя весны, долгожданное солнце светит с еще недавно пасмурного неба, а мы снова возвращаемся порадовать Диалог еженедельным дайджестом.
Еще в прошлом году, осенью, захотелось получить достижение «Мастер Диалога». Для этого нужно месяц проявлять активность, не пропуская ни дня.
А как я люблю его? Я люблю его за бесплатно😅
Как избавиться от шквала спам-звонков?
В мире, где финансовая устойчивость играет всё большую роль, важно не только зарабатывать, но и грамотно распоряжаться своими средствами. Финансовая грамотность — это не только про бюджеты и сбережения, это — про умение принимать обдуманные решения, избегать ловушек и строить свое будущее.
🔹 **Создайте подушку безопасности** — резерв на случай непредвиденных ситуаций поможет чувствовать себя увереннее в любых обстоятельствах.
🔹 Инвестируйте разумно — диверсификация и долгосрочные стратегии...
В Северной столице набирает обороты любопытная тенденция в сфере розничной торговли — бум ультракомпактных торговых точек. Формат «магазин у дома» переживает второе рождение, адаптируясь к ритму современной городской жизни.
Как не попасться в руки мошенников, которые представляются микрофинансовую организацию?
В сентябре 2025 года мне на глаза попалась реклама Альфа-Банка - платим 10000руб за инвестиции. https://alfabank.ru/lp/crm/invest/pl10k_actsept/
Мфо и банки что это и как едят,
Всем привет! 👋
Россиян предупредили о подорожании ювелирных изделий в текущем году. По прогнозу экспертов, цены на украшения в магазинах вырастут в среднем на 15% в сравнении с 2025 годом.
Кэшбэк на заправках — выгода каждый день!
Деньги — это код. А я люблю писать на нём свои скрипты.







