Российские предприятия в свои бизнес-прогнозы закладывают инфляцию 10,7% в 2025 году, что более чем в два раза превышает прогноз ЦБ. Наиболее пессимистичные ожидания в сфере услуг, строительстве и торговле
Российский бизнес закладывает в свои модели инфляцию на уровне 10,7% в 2025 году, говорится в январском мониторинге предприятий Банка России.
«При формировании бизнес-планов на 2025 год участники мониторинга в среднем исходят из годовой инфляции 10,7%», — говорится в мониторинге. ЦБ в действующем среднесрочном прогнозе на конец года дает диапазон 4,5–5%, что близко к цели по инфляции 4%. Но этот прогноз был выпущен в октябре 2024 года, 14 февраля 2025 года вместе с решением по ключевой ставке ЦБ представит его обновленную версию.
Наиболее высокие значения по инфляции на 2025 год в свои модели традиционно закладывают предприятия торговли (прогноз — 11,3%), строительства (11,5%) и сферы услуг (11,4%), отметили в ЦБ. «Повышенные и незаякоренные инфляционные ожидания свидетельствуют о сохранении проинфляционных рисков. Этот фактор Банк России будет учитывать при принятии решений по денежно-кредитной политике», — указано в мониторинге регулятора.
В ЦБ также отметили, что меньше половины (45,8%) из опрошенных предприятий дали свои прогнозы по инфляции на год. «Почти каждое второе из опрошенных предприятий не ответило на вопрос об уровне инфляции, заложенном в бизнес-план. В основном это малые и микропредприятия, которые не используют такой параметр при бизнес-планировании или затрудняются дать оценку в силу высокой неопределенности», — объясняется в мониторинге.
В январе 2024-го бизнес ожидал, что по итогам года инфляция составит 9,4%, указывает ЦБ. Банк России в последнем среднесрочном прогнозе давал диапазон 8–8,5%, но допускал превышение этого коридора. Фактическая инфляция по итогам прошлого года составила 9,52%, сообщал Росстат.
Я верна своему банку уже 5 лет, пользуюсь одним. Да, у меня есть другие карты, но постоянно использую одну, и она меня полностью устраивает (Т- банк). А моя подруга говорит, что лучшие карты с кэшбэком это озон и Яндекс, что использовать их на оплату вне маркетплейсов очень выгодно, и она потом кэшбэками рассчитывается, покупая что-то в интернете. Думаю, может, стоит рассмотреть все варианты, которые предлагают известные банки? Может, что-то посоветуете?
Многие мои знакомые не знали, что можно получать до 100% кэшбэка по товарам, если есть акции в приложении ваших банков) В доказательство прилагаю скриншот, чтобы все видели и помнили, что иногда очень полезно поглядывать в категорию кэшбэка) Сейчас мне, например, предлагают кэшбэк в 100% на покупку мороженого, что летом очень актуально, я считаю)) Не благодарите!) А вы пользуетесь кэшбэком?
Чем выше кредитный рейтинг ,тем больше вероятность одобрения займа , кредитный рейтинг увеличивается в зависимости от дохода,не было ли просрочки и ТД .
Кредиты часто воспринимаются как нечто негативное, но при правильном использовании они могут стать мощным инструментом для достижения финансовых целей. Вот несколько причин, почему кредиты могут быть полезными:
Руководство маркетплейса Wildberries не планирует переименовывать бренд в «Ягодки», заявила основательница компании Татьяна Ким и добавила, что это название было зарегистрировано для дальнейшего использования.
Банк России зарегистрировал новую платежную систему «Пэйви», учрежденную во Владивостоке. Информация об этом опубликована в реестре операторов платежных систем. «Пэйви» стала 61-й зарегистрированной системой.
В декабре стоимость обслуживания кредитных карт выросла до рекордных значений, подсчитали в «Скоринг Бюро». На это повлияли не только высокая ключевая ставка и политика банков, но и предписание ЦБ некоторым кредиторам
Совкомбанк,с 25.01 предлагает промокод ДЕНЬСТУДЕНТА25 на покупку в ,,Яндекс Маркет,, на 20% ,но не более 1000₽ .Промокод можно ввести самому или увидеть уже в предложениях от банка и применить в МП,,ХАЛВА,, Полные условия указаны во вкладке данного Промокода ps.вполне неплохое предложение, без всяких ограничений и платных подписок.
ОТП изменяет с 1.02.2025 ставки по НС ,в части уменьшения / увеличения доп и базовой ставок,как для массового сегмента ,так и Премиум .
Какую минимальную сумму рекомендуется откладывать с каждого полученного дохода?