Назад
9 февраля 2019 в 17:35

Незаконные запросы кредитной истории

Здравствуйте.

Тема борьбы с незаконными запросами кредитных историй назрела давно, но в последнее время стала особенно актуальна, поскольку с 31 января 2019 года стало возможно дважды в год бесплатной получить кредитные отчеты из БКИ в режиме online с идентификацией при помощи подтвержденной учетной записи портала Госуслуг. Это упростило получение кредитных отчетов и одновременно вскрыло в них большое количество незаконных (несанкционированных) запросов КИ.

Итак, вы получили свою кредитную историю и обнаружили там запросы от кредитных организаций (банков, МФО, МФК) клиентам которых никогда не являлись, или же не имели их именно кредитных продуктов и не подавали на них заявок.

Последовательность дальнейших действий зависит от ваших целей и желания - можно просто удалить из КИ эти запросы, а можно попробовать и наказать за них и кредитную организацию и БКИ, а уже потом удалить.

Дело в том, что основную часть вашей кредитной истории кредитная организация может получать только при наличии действующего согласия на запрос КИ. Данное согласие обычно предоставляется именно при подаче заявки на какой-либо кредитный продукт. Ранее такое согласие действовало 2 месяца, с 31 января 2019 года срок действия увеличили до 6 месяцев. Если за этот срок вам одобрили получение кредитного продукта и был оформлен соответствующий договор, то срок действия согласия сохраняется до окончания срока действия договора.

Незаконное получение или предоставление КИ является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.29 КоАП РФ.
----------
Цитата

КоАП РФ Статья 14.29. Незаконное получение или предоставление кредитного отчета

Незаконные действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

----------


Срок привлечение к ответственности по данной статье - один год с момента совершения нарушения.

Итак, если вы хотите просто удалить незаконные запросы из КИ, то для этого есть процедура внесения изменений в КИ, которая описана в профильной теме.

Если же вы, как и многие другие, считаете, что закон будет соблюдаться только при неотвратимости наказания за его нарушение, то можно попробовать привлечь кредитную организацию к административной ответственности, а уже потом удалить и сами незаконные запросы из КИ.

Для привлечения к административной ответственности по данной статье надо направить в Банк России заявление о возбуждении дела об административном правонарушении с приложением в качестве доказательства копии вашего кредитного отчета с незаконными запросами КИ.

Направить данное заявление можно online через Интернет-приемную Банка России.
Примерная форма заявления:
----------
Цитата

Руководителю Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России
107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12

Иванова Ивана Ивановича,
почтовый адрес 000000, г. Москва, ул. Северная, д. 1, кв. 1,
тел. +7-915-000-00-00,
паспорт 1234 № 567890, выдан 19.02.2000 УВД гор. Москва


ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

В мае 2019 года за исходящим № 1234 от 05.05.2019 года из бюро кредитных историй ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз» (ОГРН 1047820008895, ИНН 7813199667, далее - Бюро) мной был получен кредитный отчет по заявлению, направленному в Бюро ранее.

В данном кредитном отчете содержится подтверждение факта подачи 10.01.2019 и 09.04.2019 в Бюро нескольких запросов на получение кредитного отчета организацией АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (ОГРН 1027739837366, ИНН 7706193043, далее - Банк).

Тут в тексте надо выбрать один из двух вариантов в зависимости от вашей конкретной ситуации, либо видоизменить их
Вариант 1: В настоящее время в данном Банке я не обслуживаюсь и не обслуживался ранее, никаких кредитных договоров с данным Банком не заключал и не намеревался заключить, согласие на получение сведений из бюро кредитных историй данному Банку не предоставлял.
Вариант 2: В момент направления Банком запросов я не имел в данном Банке действующих кредитных продуктов и не подавал заявок на их оформление, следовательно, у него отсутствовало действующее согласие на получение сведений из бюро кредитных историй.

Таким образом, Банк подал в Бюро запросы на получение кредитного отчета, не имея на то законных оснований и в нарушение действующего законодательства, а Бюро, в свою очередь, представило Банку запрошенные кредитные отчеты.

Данные действия Банка свидетельствуют о нарушении им требований Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях».

Действиями Банка мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях - нарушении психического благополучия, душевного равновесия, унижении, раздражении, отчаянии, ущербности, чувстве беспомощности, безысходности, бесправия, несвободы, дискомфорта, переходящего в депрессию.

Действия Банка стали причиной затрат времени на юридические консультации, переживаний и волнений, связанных с конфликтной ситуацией, а также необходимостью понуждения Банка к исполнению Закона.

На основании изложенного прошу:

1. Провести проверку деятельности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) на предмет соблюдения им законодательства о кредитных историях
2. Рассмотреть настоящее заявление в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ как заявление, содержащее данные, указывающие на наличие события административного правонарушения
3. В зависимости от фактически установленных обстоятельств возбудить в отношении АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) дело об административном правонарушении
4. В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ признать меня потерпевшим по указанному делу об административном правонарушении в связи с причинением мне морального вреда нарушением моих нематериальных прав
5. Направить по моему почтовому адресу копию постановления, вынесенного по делу об административном правонарушении
6. Внести в адрес АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) предписание об устранении и недопущении нарушений законодательства
7. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) направить по моему почтовому адресу копию определения, вынесенного в соответствии с частью 5 статьи 28.1 КоАП РФ

Приложения на 1 листе.


01.06.2019 Иванов И.И.

----------

Далее остается ждать реакции от Банка России и действовать в зависимости от этой самой реакции.

Кроме этого, если Банк России подтвердит, что кредитная история была запрошена и предоставлена незаконно, то можно попробовать обратиться в Роскомнадзор для привлечения к административной ответственности за нарушения порядка обработки персональных данных, но это уже несколько другая история и может быть рассмотрена позже.
2170
Комментарии
99+

9 февраля 2019 в 18:29
А денежку-то как поиметь с этих незаконных запросов - через суд? Продолжение "мануала" будет? :)
Ответить

9 февраля 2019 в 18:44
tempur, стоит ли в дополнение к жалобам по поводу запросов добавить пункт о невнесении сведений о закрытии кредитки (по факту закрыта и есть справка, но в экви и нбки висит действующей)? Или же это отдельным обращением запускать?
Ответить

9 февраля 2019 в 18:47
PoupkineVassily, да, через суд в виде компенсации морального вреда за нарушение порядка обработки персональных данных. Такая компенсация прямо предусмотрена законом о персональных данных, поэтому проще зайти в суд именно с этой стороны. Там и другие плюсы именно такого захода есть - выбор суда истцом и отсутствие срока исковой давности.

В теории можно взыскать компенсацию морального вреда и просто за сам факт незаконного запроса, но это уже несколько сложнее и такой заход в суд имеет меньше плюсов.

Ну, если кто-то по этому мануалу получит из Банка России определение по делу об административном правонарушении и захочет развить тему со стороны персональных данных, то можем и продолжить мануал в эту сторону.

Забыл добавить, текст заявления, разумеется, надо подправить под ваши реалии.
Ответить

9 февраля 2019 в 18:56
Def1985, за это, к сожалению, ответственность не предусмотрена. Есть только хитрая ст. 15.26.5 КоАП РФ, но к банкам она не относится.
Лучше это запускать отдельно в виде заявления на внесение изменений в КИ.

В теории, можно попробовать наказать и за это через общую ст. 14.1. КоАП РФ, но с нашим Банком России это довольно сложно. :(
Ответить

10 февраля 2019 в 08:07
----------
Цитата

tempur пишет:
суд в виде компенсации морального вреда за нарушение порядка обработки персональных данных

----------


если не секрет, какой размер компенсации именно морального вреда суд считает обоснованным при данном виде нарушения?
Ответить

10 февраля 2019 в 08:35
Тоже заказал отчет о КИ и тоже обнаружил там несколько запросов от ТБ. Никаких кредитных продуктов этого банка никогда не имел и запросов на их получение никогда не подавал.
Возмущён. Написал в теме дебетовки ТБ вопрос к ПБ "какого дьявола им надо в моей КИ". Жду ответа. Потом планирую по приведенному выше шаблону действовать.
Автору темы благодарен.
Ответить

10 февраля 2019 в 08:41
Отправил жалобу через интернет приёмную, приложил странички из отчётов. Там на последнем шаге предлагается скачать пдфку с итогом. Видимо, это именно то, что они получат. И чёрт возьми, там теряется всё форматирование, даже простейшее. :shock&fall: Как они это читать будут - я не знаю.
Ответить

10 февраля 2019 в 10:36
020980, это целиком и полностью зависит от судьи, мне попался добрый пофигист, который удовлетворил оба иска в полном объеме - с банка и БКИ было взыскано по 48 т.р. Банк подал апелляцию и краевой суд снизил сумму до 25 т.р., но разницу я не возвращал, поскольку банк не обратился в суд для поворота исполнения решения суда.

Def1985, у них новая форма кабинета, раньше я все заявления отправлял в виде скана с живой подписью, а в форме обращения просто писал что-то типа "Направляю заявление, текст которого расположен в приложенном файле filename.pdf"
Ответить

10 февраля 2019 в 12:25
Недавно запрашивал свою историю и увидел что банк "Открытие" делал такой запрос, к нему не обращался за кредитом, да и вообще ни где не делал запросов на кредит. Скорей всего два варианта почему они так поступили:
1. банк хоум кредит, где в договоре так и прописано что ваши данные уйдут еще в 30 организаций для рекламы. И примерно с того момента уже начали приходить реклам. сообщения от "Открытия".
2. Перевёл давно пенсию на НПФ лукойл-гарант. Он слился с Открытием и возможно с этого момента банк Открытие решил что я его клиент.
Но есть вопрос такого характера, запрос остался в истории КИ, он как то влияет или нет? Стоит ли вообще заморачиваться над этим?
Ответить

10 февраля 2019 в 12:43
intronet, простая передача ПД не дает разрешение на запрос КИ. Если таких запросов много и они идут часто, то в теории это может повлиять при одобрении кредита. Ну, если вас не парит, что в отношении вас нарушается как минимум два закона и кто угодно может запросить вашу КИ, то можете не заморачиваться.
Ответить

10 февраля 2019 в 12:57
----------
Цитата

tempur пишет:
Ну, если вас не парит, что в отношении вас нарушается как минимум два закона

----------

Пока вы мне про это не сказали, то я об этом и не знал.
Но вот смотрите, вы выиграли суд у банка, банк перестанет это делать?
Я о том что пока наше законодательство действительно не начнёт наказывать то так и останется.
Ответить

10 февраля 2019 в 13:03
intronet, вы первое сообщение темы читали?
----------
Цитата

Если же вы, как и многие другие, считаете, что закон будет соблюдаться только при неотвратимости наказания за его нарушение, то можно попробовать привлечь кредитную организацию и БКИ к административной ответственности, а уже потом удалить и сами незаконные запросы из КИ.

Для привлечения к административной ответственности по данной статье надо направить в Банк России заявление о возбуждении дела об административном правонарушении с приложением в качестве доказательства копии вашего кредитного отчета с незаконными запросами КИ.

----------

Закон есть, санкции за его нарушение тоже есть. Но без вашего обращения не будет и наказания. Не будет наказания - не будут соблюдать закон. Один штраф банку как слону дробина, нужна массовость обращений. Тогда и регулятор в лице Банка России обратит внимание на эту проблему, как делал это ранее.

Нет обращений - нет и проблемы, такова позиция надзорных органов.
Ответить

10 февраля 2019 в 13:07
----------
Цитата

tempur пишет:
Нет обращений - нет и проблемы, такова позиция надзорных органов.

----------

В том то и дело, а для этого сколько нужно обращение 10, 100, 1000, что бы что-то изменилось.
Ответить

10 февраля 2019 в 13:15
intronet, от вас требуется только одно обращение. Теперь для этого даже вставать с кресла/дивана не требуется.
Ответить

10 февраля 2019 в 13:16
tempur, а какой примерно срок рассмотрения жалобы? Я так понимаю, теперь они запрашивают информацию у банка и бюро, при отсутствии согласия выносят решение, на основании этого решения пишется досудебка, а потом в суд?)
Ответить

10 февраля 2019 в 13:23
----------
Цитата

020980 пишет:
а какой примерно срок рассмотрения жалобы?

----------

К сожалению, не быстро - 2-4 месяца на все. Месяц-полтора они только запросы слать будут и ответы получать.

Суд это отдельная тема. Сначала ЦБ, потом Роскомнадзор, а уже потом суд.
Ответить

10 февраля 2019 в 13:29
----------
Цитата

tempur пишет:
intronet, от вас требуется только одно обращение. Теперь для этого даже вставать с кресла/дивана не требуется.

----------


Через госулуги узнал в каких организациях были запросы, их оказалось 2.
На одном зарегистрировался person.nbki.ru
Дата запроса: 29-08-2018 Полное наименование: Публичное
акционерное общество Банк "Финансовая
Корпорация Открытие"
Сокращ. наименование: ПАО Банк "ФК

Второй еще не смотрел

Я так понимаю срока давности для подачи заявления нету?

И еще, подача жалобы на БКИ, это не перебор? Они откуда могут знать что это запрос от банка официальный или нет?
Ответить

10 февраля 2019 в 13:39
----------
Цитата

intronet пишет:
Я так понимаю срока давности для подачи заявления нету?

----------

Лучше подавать сразу, чтобы Банк России успел привлечь к административной ответственности до истечения срока привлечения (год с момента незаконного запроса).

БКИ по закону может предоставлять отчет только при наличии действующего согласия и этим же законом БКИ наделено правом запрашивать это согласие. Короче говоря, вина обоюдная, поэтому в ст. 14.29 ответственность обоюдная.
За БКИ не переживайте, ЦБ практикует освобождение от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения.

БКИ на этом зарабатывает деньги, поэтому и не использует данное ему законом право на проверку наличия согласия.
Ответить

10 февраля 2019 в 13:42
А вот и второй ЗАО "Объединенное Кредитное Бюро"
ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие»
Публичное Акционерное общество
«Ханты-Мансийский банк Открытие»
Дата запроса 29 авг 2018.
Ответить

10 февраля 2019 в 13:45
tempur,
Напишите это в своём блоге. Очень полезная статья!
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть