Форум

ОФЗ для ИИС

Какую бумагу выбрать?
Поиск по теме

Цитата
StvYuri пишет:
ы уверены, что не брали? У меня большая часть ИИС погашалась корпоративными облигациями, взятыми гораздо выше. Внутри все должно сальдироваться
Ну это вам самому нужно подсчитать, бумажный убыток у вас или прибыль по итогу ИИС.
Если у вас не сотня операций ежегодно, то вполне реально. Берём бумагу, ищем операцию покупки и операцию продажи, вычитаем. Заносим в таблицу результат с + или с -. Купоны и дивы не участвуют, только купля-продажа.

Цитата
Ev_58RUS пишет:
Если у вас не сотня операций ежегодно

Конечно же нет. Продажи только в этом году. Озадачил брокера, посмотрим что и как они посчитают.

Цитата
Ev_58RUS пишет:
Берём бумагу, ищем операцию покупки и операцию продажи, вычитаем. Заносим в таблицу результат с + или с -. Купоны и дивы не участвуют, только купля-продажа.

ИИС закрыт, поэтому этим озадачен брокер.

Цитата
StvYuri пишет:
ИИС закрыт, поэтому этим озадачен брокер.
На брокера надейся, а сам не плошай! smile:D

Цитата
Ev_58RUS пишет:
На брокера надейся, а сам не плошай! Рисунок

Я скрупулезно собираю присланные брокерские отчеты все подряд и параллельно веду табличку в Excel со всеми цифрами. Чтобы потом не искать когда что и как было.

Здравствуйте smile:) Подскажите пожалуйста smile:oops: Я открывала ИИС, в ноябре будет 3 года как я его открыла, если я его пополню в декабре, смогу ли получит налоговый вычет в следующем году? Где-то читала что по истечению 3ёх лет налоговый вычет «сгорает». Заранее Спасибо smile:angel:

Цитата
kceniyamir пишет:
Я открывала ИИС, в ноябре будет 3 года как я его открыла, если я его пополню в декабре, смогу ли получит налоговый вычет в следующем году?

Да

Цитата
kceniyamir пишет:
Где-то читала что по истечению 3ёх лет налоговый вычет «сгорает».

Дополню для ясности к вышеизложенному smile:) "Сгорает" не право на вычет за текущий налоговый период, а право вернуть уплаченный налог за период свыше 3 лет. Например, в 2022 году вернуть налог можно только за 2019, 2020 и 2021 годы. Подать декларации и вернуть налог, уплаченный в 2018 и более ранние годы, уже нельзя. Но это только если вы делали взносы на ИИС в предыдущие годы и не пользовались вычетом. Судя по вопросу, ИИС у вас простоял пустым, тогда для вас это всё не актуально.
А пополнить, закрыть и получить вычет - да, "уставом не воспрещается" smile:)

Здравствуйте.
На ИИС покупаются ОФЗ со сроком погашения до 3 лет, ОФЗ удерживаются до погашения и купоны выплачиваются на ИИС.
На ИИС планируется получать вычет типа Б.
И у меня 2 вопроса:
1) Купоны будут уже с удержанным налогом?
2) При закрытии ИИС через 3 года или позже и использования вычета типа Б НДФЛ не будет удержан?

ruru01,
1) при выплате купонов на счёт ИИС ндфл не берётся (у всех нормальных брокеров)
2) да, не должны брать. Но врядли кто проверял)
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

Цитата
ruru01 пишет:
2) При закрытии ИИС через 3 года или позже и использования вычета типа Б НДФЛ не будет удержан?
Только справку в налоговой сперва получите о том что не было возврата НДФЛ по этому ИИС.
Иначе брокер удержит и будете возвращать через налоговую.
Изменено: gvalery1 - 27.10.2021 15:25
† Дил-Банк,† Росинтербанк.

Подскажите пожалуйста, частичное погашение субфедеральных облигаций идет на счет ИИС? Купоны у меня на расчетный счет падают.

Цитата
ivan_iz_msk_2017 пишет:
частичное погашение субфедеральных облигаций идет на счет ИИС?

Конечно. Если только брокер вдруг сильно не накосячит.

ИИС вычет тип А.
Посоветуйте ОФЗ с оставшимся сроком погашения не более 2х лет.
Уже в портфеле: SU25084RMFS3, SU26215RMFS2, SU26223RMFS6.

https://smart-lab.ru/q/ofz/
Вот удобный график для выбора ОФЗ. По нему видно, что подходят уже перечисленные выпуски.

Цитата
m0xfff пишет:
https://smart-lab.ru/q/ofz/
Вот удобный график для выбора ОФЗ. По нему видно, что подходят уже перечисленные выпуски.

Изучаю график и немного не пойму- подскажите, пожалуйста?

ОФЗ 26234: Дата погашения 16.07.2025 г., доходность 8,38%, цена 88,33 от номинала.

ОФЗ 26229: Дата погашения 12.11.2025 г., доходность 8,36%, цена 96, 5 от номинала.

На мой взгляд, первая позиция гораздо интересней - и дата погашения ближе, а цена при одинаковой доходности лучше - вот и не могу сообразить, правильно ли я рассуждаю или не учитываю какие-то факторы?

Цитата
Butsch пишет:
вот и не могу сообразить, правильно ли я рассуждаю или не учитываю какие-то факторы?

Не учитываете. Если покупка будет с условием "держать до погашения", то при погашении с Вас возьмут налог с разницы цен погашения и покупки. И купон у 26229 выше более чем в 1,5 раза. По датам погашения судить трудно, смотря какая дата Вам интересна.
Так что из этих двух я выбрал бы быстрее вторую, а не первую. А скорее всего - ни какую бы уже не выбрал, купил пока чего-нибудь покороче smile:) Ну, это кому как, если "купить и забыть", то вполне как вариант.
Изменено: AlexM-68 - 01.11.2021 11:57

Цитата
AlexM-68 пишет:
Не учитываете. Если покупка будет с условием "держать до погашения", то при погашении с Вас возьмут налог с разницы цен погашения и покупки.

Не знал, спасибо!
Еще вопрос новичка - доход высчитывается на вложенную сумму или стоимость бумаг по номиналу?
Т.е. купил 100 бумаг номиналом 1 т.р. по 0.9 - процентная ставка будет идти на номинальную стоимость (100 т.р.) или фактически затраченную(90 т.р.)?

Доходность бумаги - всегда от номинала (100%)

Цитата
AlexM-68 пишет:

Благодарю Вас!

Подскажите,пожалуйста, а есть программа/алгоритм позволяющая высчитывать конкретные цифры,которые получаешь при погашении ОФЗ в установленный срок?

Butsch, ссылка на таблицу с калькулятором у меня в подписи.

Благодарю!

Цитата
AlexM-68 пишет:

Я тут случайно прочитал что сам написал и решил сам себя поправить. Доходность (та, которую показывает любая программа или сайт-агрегатор) - она, конечно, имеет в виду все переменные, и текущую цену, и размер купона, и оставшийся до погашения период времени (ближайший аналог- ставка вклада).
Просто сам вопрос был поставлен некорректно, непонятно что, собственно, имелось в виду, то ли величина купонного дохода, то ли доходность.. Купон - зависит от номинала, с однозначно определенными величиной и датой выплаты. Собственно доходность - это другое понятие, выбирайте в зависимости от того, что Вы хотели спросить smile:)

Да, я, видимо, совсем в дебрях заплутал..чем больше читаешь, тем больше вопросов..парадокс smile:o

Цитата
AlexM-68 пишет:
Собственно доходность - это другое понятие, выбирайте в зависимости от того, что Вы хотели спросить Рисунок

Я и имел ввиду именно доходность на бумагу, спрашивал, если я купил за 0,9 у.е. бумагу номиналом 1 у.е.- установленный доход(допустим 8%)- этот доход(8%) будет на какую сумму рассчитываться? Из Вашего ответа я и понял, что на стоимость номинала, т.е. на 1 у.е., спасибо.

Но, блин, у меня вылез новый вопрос.. smile:oops: ( Вы уж не обессудьте,пожалуйста, на назойливость новичка, но хочется один раз досконально разобраться и не путаться).

Из Вашей поправки у меня в голове не складывается:
- "купон зависит от номинала". Не соображу,правда. Вижу кучу бумаг с одинаковым номиналом, одинаковой периодичностью выплат, но с разными купонами. Я так понимаю, что купон зависит от объявленной доходности и периодичности выплат, дабы эту доходность обеспечить?

Я,если можно, "на пальцах" свой вопрос.

Допустим, я купил ОФЗ за 1 000 р., доходность 8%, срок погашения через 3 года, 06.11.24 г. , выплата купонов дважды в год , стоимость купона 35 рублей(НКД в расчет не буду брать, чтобы не запутаться совсем).

И вот я хочу понять - через три года, при погашении бумаг, что мне выплачивают?

Я понимаю, что номинальную стоимость бумаги - 1000 р. не зависимо от того, сколько она стоит на этот момент.
А саму доходность(8% годовых, т.е. 80 р. в год) я получаю до этого момента - путем выплаты купонов в течении всего срока,пока я держу бумаги(ну, и последний купон,наверное, в момент погашения?).
Где ошибка у меня,подскажите,пожалуйста?

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру