Назад
10 марта 2021 в 22:02

Tiger Brokers

Рассказываю о сингапурском брокере Tiger Brokers, которым я пользуюсь уже некоторое время. Он предоставляет россиянам доступ к биржам США, Гонконга, Сингапура, Австралии и НЗ. По тексту будут сравнения с Interactive Brokers, так как он сейчас является самым популярным брокером для россиян с прямым доступом на американские биржи.

Общее описание


Сайт брокера https://www.tigerbrokers.com.sg/

Tiger Brokers это брокер, который вышел из Китая, для предоставления доступа к мировым биржам в основном азиатским клиентам. По такой же модели работают другие большие брокеры вроде FUTU или Webull. У брокера серьёзные инвесторы, такие как Jim Rogers, Xiaomi и американский брокер Interactive Brokers (далее IB). Представитель IB сидит в совете директоров Tiger Brokers. О Tiger довольно много информации можно подчерпнуть(https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-01-19/china-s-tech-giants-are-muscling-in-on-lucrative-ipo-market) из ведущих деловых СМИ. Акции Tiger Brokers торгуются на NASDAQ под тикером TIGR.

У Tiger Brokers есть лицензия на ведение деятельности в США, Австралии, Сингапуре и Новой Зеландии. Брокер предоставляет доступ к биржам этих стран и к бирже Гонконга. На большинстве рынков Tiger работает как субброкер Interactive Brokers.

Из моего опыта использования в несколько месяцев, отметил для себя следующие плюсы этого брокера (в основном относительно IB):

* Нет абонентской платы 10$ в месяц
* Есть доступ к IPO. В основном это HK IPO или IPO китайцев в Америке.
* Всё работает побыстрее. Это мобильное приложение. Регистрация за 1-2 дня, пока не встречал никакого было никакого SOW. Поддержка отвечает по почте максимум на следующий день.
* Сейчас брокер покупает другие фин. компании в США и работает над тем, чтобы выйти из под IB, и делать независимые тарифы. То есть тарифы могут стать дешевле в будущем

Счёт у брокера открывается в юрисдикции Сингапура.

Регистрация

Зарегистрироваться можно тут https://www.tigersecurities.com/accounts?invite=99G4YE.
99G4YE — это инвайт код, по которому насыпаются какие-то плюшки типа акций и т.п.

Из документов для регистрации нужно паспорт на английском (загранпаспорт) и какая-нибудь бумага с адресом. Я отправил выписку на английском с Тинькова. Там одностраничная выписка с адресом.

При регистрации есть большой ньюанс — на второй странице формы регистрации при выборе страны резиденства, для выбора не предлагают Россию. Хотя на первой странице она есть. Нужно выбрать Польшу, пройти регистрацию до конца и потом написать в поддержку service@tigerbrokers.com.sg, что я вот мол зарегистрировался, поменяйте меня на Россию. Такой способ они мне сами официально предложили.

Пополнение счёта

Пополнение примерно такое же, как в IB. В рублях пополнять нельзя. Можно в USD, HKD, SGD. В Тинькове меня в один из переводов потребовали подтверждающие документы. Для этого я приложил отчет брокера за день, где сверху написано, что я это я и счет мой. И общий договор с сайта брокера.

Тарифы

Так как это субброкер IB, то тарифы у него те же, что в IB. Похожи на тариф fixed в IB, плюс сверху от нуля до немножко, в зависимости от ситуации.Только для Сингапура тарифы ниже. Но брокер ведёт работу по приближению к собственной линейке тарифов.

Поддержка

Есть телефон и почта. Поддержки на русском языке нет. Поддержка работает в основном по времени Сингапура. По почте задержек дольше дня пока ни разу не было.

Приложение

Мобильное приложение работает по-шустрее чем у IB, которое иногда откровенно подвисает. И само более красочное, динамичное и модное-молодежное. Похоже на другие китайские от FUTU/Webull. Есть разные маленькие фишки, которые там лучше, типа можно явно указывать кусок плеча, на который хочешь купить. Есть «Пульс» как у Тинькова. Соцсеть, где пользователи меряются портфелями и обсуждают новости. Ну и другое. Приложение можно поставить без счёта и посмотреть. Есть десктоп приложение, но я им не пользовался.

Страховка

На сайте брокера(https://www.tigerbrokers.com.sg/about/license) сказано, что он участник SIPC. Поэтому у Tiger Brokers для бумаг США должна быть такая же страховка, как у IB — 500 000 USD. Но этот момент лучше перепроверить, так как брокер новый.

Также прикладываю обзор(https://strategy2020.tinkoff.ru/chinesebrokers) от Тинькова, где много интересной информации о компании. Брокер Тиньков также регулярно рекомендует покупать акции Tiger Brokers.
1
96
Комментарии
96

10 марта 2021 в 22:20
Что-то выбрать страну Россия не удалось на сайте, видимо не для Россиян сайт делался.
Ответить

10 марта 2021 в 22:54
----------
Цитата

ХСБ пишет:
Что-то выбрать страну Россия не удалось на сайте, видимо не для Россиян сайт делался X
X
X

----------

см. пункт регистрация, там есть ньюанс
нужно несколько извернуться..
Ответить

10 марта 2021 в 23:23
----------
Цитата

цветко пишет:
нужно несколько извернуться..

----------

Вчитался... Мда... Они официально такой способ предложили :wall:
Что ж, успехов всем их будущим клиентам в изворачивании
Ответить

10 марта 2021 в 23:24
что есть, то есть..

на барахолке тебе такое тяжело будет продавать конечно, но что делать
Ответить

11 марта 2021 в 11:40
А в Гонконге ETF'ами можно торговать?
Ответить

11 марта 2021 в 11:48
Насчет страховки SIPC я не совсем понял. Счета в Сингапуре открываются или в США?

Если в США, то под каким именем он там работает? Ниже копия с сайта SIPC. Там Tiger Brokers нет.

----------
Цитата


THURSTON SPRINGER MILLER HERD & TITAK INC (THURSTON SPRINGER FINANCIAL)
INDIANAPOLIS, IN
TI SECURITIES LLC
DECATUR, GA
TIAA-CREF INDIVIDUAL & INSTITUTIONAL SERVICES LLC
NEW YORK, NY
TIGERBRIDGE CAPITAL (TIGERBRIDGE CAPITAL LLC)
WEEHAWKEN, NJ
TIGERBRIDGE CAPITAL LLC (TIGERBRIDGE CAPITAL)
WEEHAWKEN, NJ
TIGERRISK CAPITAL MARKETS & ADVISORY (TIGERRISK CAPITAL STRATEGIES LLC)
NEW YORK, NY
TIGERRISK CAPITAL STRATEGIES LLC (TIGERRISK CAPITAL MARKETS & ADVISORY)
NEW YORK, NY
TIGRESS FINANCIAL PARTNERS LLC
NEW YORK, NY
TIMBER HILL LLC
GREENWICH, CT

----------
Ответить

11 марта 2021 в 12:49
----------
Цитата

Neo888 пишет:
Насчет страховки SIPC я не совсем понял. Счета в Сингапуре открываются или в США?

----------

счета открываются в Сингапуре

----------
Цитата

Neo888 пишет:
Если в США, то под каким именем он там работает?

----------

все лицензии написаны на основном сайте внизу
обе конторы на сайте SIPC есть

https://www.tigerbrokers.com.sg/

US TIGER SECURITIES, INC.

is a registered brokerage firm at SEC(CRD: 120583;SEC: 8-65324) and NFA (0328552), a member of FINRA/SIPC and regulated by the US Securities and Exchange Commission.

MARSCO INVESTMENT CORPORATION

is a registered brokerage firm at SEC(CRD: 18483;SEC: 8-36754),a member of FINRA/SIPC and a member of DTC/NSCC, regulated by the US Securities and Exchange Commission and Financial Industry Regulatory Authority.
Ответить

11 марта 2021 в 12:50
----------
Цитата

Neo888 пишет:
А в Гонконге ETF'ами можно торговать? X

----------

можно

https://www.tigerbrokers.com.sg/help/detail/products-available
Ответить

11 марта 2021 в 14:14
----------
Цитата

цветко пишет:
можно

https://www.tigerbrokers.com.sg/help/d...-available

----------


Там ETF только для US и SG указана доступность. Про HK и AU ничего не сказано.
Ответить

11 марта 2021 в 14:24
----------
Цитата

цветко пишет:
счета открываются в Сингапуре

----------


Если счета в Сингапурской компании, то страховка SIPC на счета не распространяется.
Ответить

11 марта 2021 в 14:37
----------
Цитата

Neo888 пишет:
Если счета в Сингапурской компании, то страховка SIPC на счета не распространяется X

----------

у IB счета в UK, но SIPC на них распространяется
а также зачем писать про SIPC на сингапурском сайте тогда, если на него нераспространяется

ну я в любом случае транслирую только то, что на сайте(по страховке). Как там на самом деле лучше у них уточнять.
Ответить

11 марта 2021 в 15:12
----------
Цитата

Neo888 пишет:
Там ETF только для US и SG указана доступность. Про HK и AU ничего не сказано X

----------

значит нельзя

там есть какой-то FUND Mall, в котором можно покупать mutual funds. Там есть ориентированные на china/HK. Но что это и зачем не разбирался.
Ответить

11 марта 2021 в 15:19
----------
Цитата

цветко пишет:
у IB счета в UK, но SIPC на них распространяется

----------


Если счет в IB UK, то не распространяется. Страховка SIPC только для счетов в IB US. В IB анкета на открытие счета на британском сайте заполняется, а сам счет для резидентов РФ в США открывается.

У Tiger интересен доступ к IPO. Надо будет полюбопытствовать от открытии счета в "американском" тигре, так сказать.
Ответить

11 марта 2021 в 15:36
----------
Цитата

Neo888 пишет:
Если счет в IB UK, то не распространяется. Страховка SIPC только для счетов в IB US. В IB анкета на открытие счета на британском сайте заполняется, а сам счет для резидентов РФ в США открывается.

----------

счёт для резидентов РФ открывается в UK в юрлице UK. Когда деньги пересылаешь, то их пересылаешь в UK, а не в US. В ФБ группе по IB это обсуждалось. Там всё это разобрано про то, что юрлицо UK, но у них какие-то соглашения с US, которое позволяет им распространить SIPC страховку на зарегистрированных в UK. Типа US лицо будет отвечать за тех, кто в UK лице. Там много букв я детально не могу объяснить, проще там прочитать.
Ответить

11 марта 2021 в 15:42
----------
Цитата

Neo888 пишет:
У Tiger интересен доступ к IPO. Надо будет полюбопытствовать от открытии счета в "американском" тигре, так сказать X

----------

скорее всего нельзя
никто в US не открывает. Я писал в Webull, FUTU.
Для этого и делают филиалы, чтобы открывать неместному населению. Большинство брокеров США, примерно 99% не открывают счета в US нерезидентам. Так как они американцы, то сделать филиал до них не доходит. А фаундер IB венгр, и он нагенерил филиалов по Европе - в UK, Венгрии, Ирландии, Люксе. И рубит бабосы с этого.
Ответить

11 марта 2021 в 16:13
----------
Цитата

цветко пишет:
счёт для резидентов РФ открывается в UK в юрлице UK. Когда деньги пересылаешь, то их пересылаешь в UK, а не в US.

----------


Деньги на банковский счет пересылаются, который в UK может быть открыт. Сам договор на брокерское обслуживание с IB US. Русским открывают счета в UK если они постоянно в Европе проживают.
Ответить

11 марта 2021 в 16:37
----------
Цитата

Neo888 пишет:
Сам договор на брокерское обслуживание с IB US.

----------

ок, где этот договор с US у себя можно найти?
Ответить

11 марта 2021 в 17:03
----------
Цитата

цветко пишет:
ок, где этот договор с US у себя можно найти?

----------


Поддержка по запросу высылает на мыло. Стэйтмент можно также открыть и посмотреть вверху какой именно IB указан.
Ответить

11 марта 2021 в 17:17
ок, принятно
Ответить

13 марта 2021 в 13:13
Китайские корни. Комиссия за вывод 25USD! Сразу две ссылки нагуглились об отмывании денег. Зачем этот костыль-субброкер IB?

ПО ТЕМЕ:

У кого-нибудь есть еще на примете фин-тех брокеры, как альтернатива IB для рынка акций США? Хочу комиссии поменьше + нет допизита в 10000юсд.

- https://geoinvesting.com/up-fintech-holdings-illegal-money-laundering-scheme/

- https://www.fma.govt.nz/news-and-resources/media-releases/fma-issues-warning-to-tiger-brokers-and-six-firms-for-anti-money-laundering-breaches/
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть