Что бы вы изменили в мире, если бы у вас были ресурсы и технологии? Предлагаем помечтать с пользой! Поучаствуйте в конкурсе идей, которые помогут сделать жизнь удобнее, экологичнее и выгоднее для каждого.
* 1 Б = 1 ₽. Потратить их можно в разделе «Бонусы» в профиле Банки.ру.
- Название
- Суть
- Проблема, которую она решает
- Решение
- Экономия — для вас и/или общества
Название: NeEcoStream
Суть: Умная система замкнутого водоснабжения для многоквартирных домов.
Проблема: Дефицит воды и растущие платежи.
Решение: Модули в подвалах очищают «серые стоки» (из раковин/душа) и возвращают воду для смыва и полива.
Экономия: Снижение платежей за воду на 30%.
_____
Каждая идея будет также оцениваться по критериям:
Можно подать несколько идей, но для каждой идеи — свой комментарий. Участник может получить награду только за одну самую залайканную идею.
Победителей будете выбирать вы при помощи лайков! Будут выбраны 30 победителей, между которыми призовой фонд будет распределен следующим образом:
1-е место — 300 банкимани
2-е место — 250 банкимани
3-е место — 200 банкимани
4–15-е места — по 100 банкимани
16–30-е места — по 50 банкимани
Если две или более идеи наберут одинаковое количество лайков, то место победителя будет определяться по дате и времени публикации конкурсного комментария. Чем раньше был опубликован комментарий, соответствующий условиям конкурса, тем выше он будет в списке победителей при равном количестве лайков.
Если число участников (победителей) меньше общего количества призов, то оставшиеся призы не будут распределены среди участников (победителей).
Если число участников (победителей) больше общего количества призов, то они будут распределены среди только 30 участников (победителей), оставивших комментарий, соответствующий правилам конкурса и набравший наибольшее количество лайков.
Начало учета действий (комментариев и лайков) — 4 сентября 2025 года с момента публикации новости.
Окончание учета действий (комментариев и лайков) — 7 сентября 2025 года до 23:59 мск.
Победители конкурса будут определены организатором акции согласно регламенту конкурса, указанному в настоящем посте, а также правилам акции, изложенным по ссылке ниже, и объявлены в отдельной публикации на официальной странице «Диалога» в течение десяти дней после окончания учета действий.
Правила проведения акции: https://static2.banki.ru/cfe/new_loyal_20-01-25.pdf
Не забывайте лайкать работы других участников — ведь именно вы определяете победителей. Удачи!
Название: ЭкоПинальщик
Суть: Робот-помощник, который анализирует траты, выявляет ненужные и устраняет их.
Проблема: Любовь к шоппингу
Решение: Небольшой робот, который имеет синхронизацию со смартфоном, отслеживает траты и анализирует их на основе рациона, потребностей семьи и т.д. При покупке очередного кофейка или других вещей несильно шлепает по лбу, вынуждая испытывать и легкую боль, и стыд. Также можно ввести целую соцсеть, подключить друзей и при "несогласованной" покупке получать неодобрение еще и от них.
Экономия: Если быстро бегаете, то никакой. А так - минус 80-90% всех неразумных трат.
Название: Социальный навигатор Рядом
Суть: Единая платформа (веб и приложение), агрегирующая информацию о всех доступных социальных услугах, льготах, мероприятиях и поддержке в городе для маломобильных групп граждан (пенсионеры, люди с инвалидностью, родители с колясками).
Проблема: Многие люди не знают о полагающихся им льготах, бесплатных кружках, помощи или доступных мероприятиях. Информация разрознена по сайтам разных ведомств, что создает барьер для ее поиска и использования.
Решение: Сервис с простым интерфейсом, где по заданным параметрам (возраст, район, потребность) система выдает персональную подборку активностей и возможностей. Интеграция с госуслугами для автоматической проверки права на льготы.
Экономия: Для общества — повышение социальной включенности и эффективности использования бюджетных средств. Для пользователей — экономия времени, денег и нервов, доступ к улучшению качества жизни.
Название: "Добрые кормушки"
Суть: Умная система кормления птиц на улице зимой
Проблема: Зимой мелким птичкам типа воробьев и синиц (да и снегирей) в городах практически негде добывать корм.
Решение: Умные кормушки можно размещать на высоких деревьях (чтобы не залезли кошички) и на зданиях (жилых домах, к примеру, по согласованию с жильцами). Умная кормушка сама высыпает порцию семян в отсек для корма, когда на нее садится птица. Первую порцию утром кормушка засыпает без птицы, чтобы привлечь пернатых. В общем, система работает автоматически, корм туда засыпается надолго.
Экономия: Это социальная инициатива. Она решает проблему заботы о братьях наших меньших. Никто не получит от нее выгоды. Но разве воспитание воспитание человечности и сострадания не является благой целью? Почему бы технологиям не послужить и такой цели?
Название: FinGuard
Суть: ИИ-ассистент для персональной финансовой защиты и оптимизации расходов в режиме реального времени.
Проблема: Люди теряют до 15-20% дохода из-за нерациональных покупок, скрытых подписок и мошеннических операций. Отсутствие простых инструментов для контроля микрорасходов.
Решение: Приложение, связанное с банковскими картами, которое автоматически:
Экономия: Для пользователей сохранение 10-15% месячного бюджета, защита от мошенников. Для банков снижение нагрузки на call-центры. Для общества повышение финансовой грамотности и снижение долговой нагрузки.
Умный холодильник
Суть: Холодильник анализирует продукты, которые в нем находятся .
Проблема: Холодильник анализирует хранящиеся в нем продукты и выдает готовое меню из тех продуктов, что есть, а так же что еще нужно докупить.
Экономия: Экономия времени и денег. Не будут пропадать продукты. P.S. А еще бы холодильник сам ходил в магазин и готовил...)))
Эльвира Эльвира, идея классная! Вроде существуют суперумные холодильники, где можно занести что есть в нем в список и потом прям с холодильника (там типа встроенного планшета) заказать недостающее.
-Название: Умная теплица с искусственным интеллектом «АгроИнтеллект», сокращенно УТИИ "АгроИнтеллект"
-Суть: Автоматизированная система выращивания овощей круглый год в городских условиях.
-Проблема: Низкое качество еды и сезонность продуктов.
-Решение: Выращивание свежих овощей круглый год в городах.
-Экономия: Снижение затрат на транспортировку, уменьшение стоимости овощей зимой и повышение качества питания.
Практические советы по финансам, понятные объяснения сложных тем и свежие прогнозы экспертов Банки.ру — все это можно найти в канале Банки.ру в Telegram. Присоединяйтесь к нему и получите бонус!
Мы подвели итоги конкурса, в котором вы писали посты в «Диалоге» в соответствии с правилом «три разных».
Мы подвели итоги конкурса, в котором вы оставляли от 10 полезных комментариев под разными постами в Диалоге.
Приветствуем, авторы! Как прошла первая неделя осени? Судя по вашим публикациям, вам было, что обсудить! Представляем самые интересные посты Диалога, которые вышли с 1 по 7 сентября.
Кавказские Минеральные Воды - это уникальный природный комплекс , приезжая на который люди могут подлечится , существенно улучшить своё здоровье. Не секрет , что цены на путёвки для санаторно - курортного лечения запредельно высокие , кроме того , вам могут и навязать по базовой программе и многое того , что вам, просто и не нужно вовсе. Путёвки и не всегда доступны по срокам, на которые вы распологаете.Поэтому , в данном посте Диалога , я рекомендую использовать альтернативные...
У меня зазвонил телефон: простой кнопочный "Филипс", его номер я использую для привязки аккаунтов и получения кодов из банков. Также с этого номера я иногда звоню в какие-либо учреждения.
Заказывая одежду для дочки на маркетплейсе, я столкнулась с интересным явлением: розовая кофточка стоила 800 рублей, а точно такая же, но бежевого цвета – всего 500! 😳 В этот момент я, кажется, поняла, откуда столько "бежевых мам" – просто не хочется переплачивать за цвет! 😂
В условиях новых экономических реалий многие столкнулись со сложными финансовыми вопросами. Как Банки.ру помогает своим пользователям сегодня?
Что делать с деньгами, как управлять личными финансами в кризисной ситуации?
У каждого из нас, наверняка, есть заветная мечта на миллион. Кто-то грезит о просторной квартире, кто-то о стремительном автомобиле, а кто-то о кругосветных путешествиях. Давно поселилась в моем сердце одна такая мечта, и боюсь, накоплением кэшбэка здесь не обойтись.
Хороший месяц. Пришла внеплановая сумма, что копилась полгода на сторонней площадке, потому доход по основной деятельности получился весьма неплохой.Помимо этого контрагент, с которым мы очень плодотворно работали в течение прошлого года, предложил еще один совместный проект. Думаю, к новому году на офер разродится и у меня будет что-то стабильное в следующем году. Правда, работать придется больше, а я уже привыкла отлынивать и прокрастинировать помаленьку...
Количество регионов со средней заработной платой более 100 тысяч рублей увеличилось с 11 до 19. Такую информацию приводит РБК со ссылкой на данные Росстата . Отмечается , что список таких регионов пополнили Амурская, Иркутская, Московская и Архангельская области, Республика Коми,а также Приморский, Красноярский и Забайкальский края.
Все мы хотя бы раз задумывались: «Куда улетели мои деньги? Я же ничего особенного не покупала!» 🤔
" Подписано распоряжение о выделении 100,4 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по программам " Семейная ипотека ", " Дальневосточная и Арктическая ипотека ", а также "Льготная ипотека", - сообщили в кабмине. Из общей суммы 53,4 млрд рублей будет направлено на субсидирование " Семейной ипотеки ".Как отмечается , это даст возможность сохранить льготную ипотечную программу со ставкой в размере 6% для граждан , имеющих детей, пояснили в кабмине.
Распознайте и примите свои эмоции
Все говорят про акции и ETF, но для новичка это может быть слишком волатильно. Знакомый рассказал, что он начал с более предсказуемого инструмента — облигаций федерального займа (ОФЗ).