У меня классическая проблема - отложил деньги, а потом взял и потратил)) Максимум сколько получалось копить - полгода, а дальше обязательно находилась какая-то "срочная" трата. Короче каждый раз отношусь к накоплениям как к средствам на черный день. А то как-то неудобно, что нужда возникла, деньги есть, а потратить не могу. Я зря их что ли копил?! Но потом оказывается что ничего не накопил... И так по кругу, хотя зарплата вполне позволяет откладывать.
Поэтому сейчас ищу способы спрятать деньги от самого себя, чтобы точно не смог их достать раньше времени.
Что изучаю:
1. ПДС (программа долгосрочных сбережений) - вроде хорошо, государство доплачивает, льготы всякие, но 15 лет это жесть какая-то. Не готов так надолго.
2. Накопительное страхование жизни - тоже интересно, но срок опять большой. Плюс обычно можно расторгнуть досрочно, пусть и с потерями.
3. Безотзывной вклад - вот это было бы идеально, но пока таких толком нет. И обычно нельзя доложить деньги потом. Обычные депозиты не катят - потеря процентов меня не останавливает, когда деньги нужны. С инвестициями та же история. В бизнес или недвижку не хочу - ничего не смыслю. Мечтаю о чем-то типа безотзывного накопительного счета - можно пополнять, но снять нельзя лет 3-5. Пока не нашел такого.
Может кто подскажет еще рабочие варианты? Какая у вас стратегия?
Покупка золота в слитках + сейф в банке (психологически сложнее продавать). Шутка, коненчо. А если серьезно, надо работать с мозгами. Попробуйте завести отдельные "конверты": один на накопления (неприкасаемый), другой на непредвиденные расходы. Так будет четкое разделение целей. Инвестируйте в себя для начала короче.
Гуру, Спасибо за идею с конвертами! Правда, я уже пробовал разделять - заводил отдельный счет "на черный день", но когда приспичило, все равно снял оттуда. Проблема в том, что у меня любая трата кажется оправданной в моменте 😅
Поэтому и ищу именно технические способы заблокировать доступ к деньгам, а не психологические. Силы воли явно не хватает, нужны жесткие ограничения.
Предлагаем снова напрячь ваши аналитические и провидческие способности ;) Вам достаточно предположить, какой ставка будет в эту пятницу. Если вы угадаете, то получите приятный бонус.
Приветствуем, авторы! Как прошла первая неделя осени? Судя по вашим публикациям, вам было, что обсудить! Представляем самые интересные посты Диалога, которые вышли с 1 по 7 сентября.
Мы подвели итоги конкурса, в котором вы предлагали ваши идеи, которые помогут сделать жизнь удобнее, экологичнее и выгоднее для каждого.
Это мой реальный опыт и небольшое подведение итогов за последние пару лет. Сразу скажу, что речь не идёт о процентах с вкладов и НС, также не о кэшбэке. Потому что и то и другое можно получить от объема ваших денег. Я же говорю о заработке, полученном ценой ваших мозгов, усидчивости, внимания и, немножко, везения.
У каждого из нас есть та самая «маленькая радость», которая незаметно превращается в большую статью расходов. Чашка кофе по пути на работу, мелочи по акции на маркетплейсе, сладости на кассе — что если посчитать все эти траты за месяц? Предлагаем вам пройти финансовый челлендж «Неделя осознанных трат»!
Для начала расшифровка, что же такое ОРКСЭ - основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) —учебный предмет, включенный Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента.
Не секрет, что банки часто предлагают своим клиентам оценить их деятельность и опубликовать отзыв на специальных площадках. Почему бы не воспользоваться такой возможностью, тем более, если за это можно получить денежное вознаграждение? Либо это будет сертификат на определенную сумму или баллы.
Исследование показало парадокс российской медицины: зарплаты растут на 10% в год, а дефицит специалистов только усиливается
Претендентам на получение федеральных льгот и мер социальной поддержки следует выбрать форму получения этих услуг до 1 октября, следует из документа Социального фонда России, оказавшегося в распоряжение РИА новости.
Здравствуйте! Как насчёт того, чтобы поднять достаточно обширную тему – подписки, которые мы оплачиваем на постоянной основе, и сколько именно денег на них уходит?
Потому что пытается переманить сотрудников в области ИИ у своих конкурентов, предлагая огромные деньги. Но почти всегда получает отказ. Из 100 специалистов, которым поступило предложение, принели его только 10. Сейчас Цукерберг отстаёт от своих конкурентов в гонке ИИ технологий, поэтому инвестирует не только в персонал, но и вкладывает миллиарды долларов в новые центры обработки данных. Один из которых с размером в Манхэттен. Дело всё в том что у него есть идея разработать персональный супер...
Не раз видел в "диалоге" посты на тему кэшбэка. Это действительно хороший инструмент для экономии средств, но мне кажется не все понимают, что далеко не для каждой покупки это лучший вариант. Речь пойдёт о кредитных картах и довольно простой математике.