Законопроект о введении в России принципа "честного чека" разработали депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым.
Для этого парламентарии предложили внести поправки закона "О защите прав потребителей".
Согласно нововведению, покупатель сможет получить товар бесплатно, если на кассе его пробили по стоимости выше, чем на ценнике. Мера простимулирует поддерживать их актуальность, так как неточности будут приводить к прямым финансовым потерям, убеждены авторы инициативы.
В условиях действия правила "честный чек" заинтересованность магазинов в предоставлении ложных ценников исчезнет – риск понести расходы из-за бесплатной отдачи товара будет значительно перевешивать потенциальную выгоду от умышленной переплаты покупателей.
Стоимость продукта, по сути, будет штрафом для продавца, заодно и количество конфликтов в магазинах должно уменьшиться.
Проект закона о "российской полке", предусматривающего установку минимальной квоты на отечественные товары в магазинах, полностью готов и согласован с федеральными органами власти.
Как Вы поступаете при несоответствии суммы на ценнике и оплате на кассе?
Я борюсь практически всегда и покупаю по цене, указанном на ценнике.
Такие инициативы конечно прекрасны. Но в магазинах сейчас появилась такая проблема, как отсутствие ценника. Получается при осуществлении закупки нужно не только узнать стоимость товара на кассе, но и проследить, чтобы эту цену указали в чеке. Мне кажется, когда закупаешься продуктами на неделю, это очень не удобно.
Aniyta, согласна, не удобно при большой закупке. на это и рассчитано, что человек не досмотрит, махнет рукой на несоответствие, а магазин наживается на нас.
я товары без ценников не беру - вдруг там космос цена. узнаю в магазинах на терминалах или в приложении данного магазина сканирую цену. или вообще покупаю этот товар в магазине, где есть ценник.
Прекрасная инициатива! Я всегда почти стараюсь забрать товар по той цене, что указана на ценнике - или просто отказываюсь от него на кассе. Если есть ценник - это публичная оферта, и товар обязаны продать по этой цене. Обычно так всегда и получается)))) Хуже, когда ценника вообще нет. Тогда сканирую товар, если есть сканер в магазине. Или уже иду на риск - если что-то сильно нужно, куплю по любой цене)
Андрей1987, тогда решаю - нужен мне товар или нет, буду покупать по любой цене или пусть в магазине сидит) иногда спрашиваю цену у работника зала, если найду его
Андрей1987, мне кажется повысится ответственность работников, поэтому идея не плохая. у нас городе один магазин дикси - это издевательство над покупателями. безалаберное отношение работников к своей работе - может быть станет получше.
Андрей1987, мне кажется повысится ответственность работников, поэтому идея не плохая. у нас городе один магазин дикси - это издевательство над покупателями. безалаберное отношение работников к своей работе - может быть станет получше.
Проверьте, насколько вы типичный вкладчик: отмечайте клетки, которые совпадают с вашей реальностью. Самые типичные вкладчики получат призы!
Мы постоянно работаем над тем, чтобы общение в сообществе «Диалог» было максимально комфортным и продуктивным. Рады представить вам обновления на сайте и в приложении Банки.ру, которые этому точно поспособствуют.
Пришло время подвести итоги конкурса, в котором вы проверяли, насколько вы типичный вкладчик!
Приветствуем, авторы! Мы в Диалоге ценим ваше время. Поэтому каждый понедельник собираем для вас самые обсуждаемые посты недели. Посмотрите публикации на самые актуальные финансовые темы, которые вышли в Диалоге с 15 по 21 сентября.
Листала паблики и увидела отличную тему: «Финансовое зеркало». Это заставило меня задуматься и проанализировать свои крупные покупки или траты, в которых я себе отказывала, но потом пожалела.
Совершенно случайно тыкала на Кинопоиске меню и вывалилось стандартное "Колесо выгоды". Никогда там ничего путного не выпадало, поэтому крутанула не надеясь ни на что.
«Коммерсант» ознакомился с «Реестром социально значимых сервисов», рекомендованным Минцифры РФ. В «белый список» интернет-ресурсов, которые будут работать во время отключения мобильного интернета, планируют включить 57 наименований сервисов.
Предлагаем снова напрячь ваши аналитические и провидческие способности ;) Вам достаточно предположить, какой ставка будет в эту пятницу. Если вы угадаете, то получите приятный бонус.
Именно так начался телефонный разговор пару дней назад.На мой удивленный и саркастический ответ ,предложили куда то подойти.Куда я не поняла .Когда переспросила ,а в какой город мне подойти ,меня обозвали тупой и бросили трубку.Что от меня хотели дальше и по какой схеме предполагался развод ,я не знаю.Но мне всегда очень страшно за пожилых людей ,которые все сейчас пользуются телефонами и ,к сожалению ,часто более доверчивы.Недавно прочитала про новый вид развода ,вы едите в поезде мило...
В Государственной думе предложили новую инициативу, направленную на жёсткое регулирование рынка азартных игр. Депутаты предлагают ввести систему автоматического и пожизненного блокирования аккаунтов игроков, чей совокупный проигрыш достигнет 100 тысяч рублей.
В Главном управлении по противодействию экономическим преступлениям (ГУПЭП) МВД России заявили о массовых случаях мошенничества, использующих популярную игровую платформу Roblox. Злоумышленники разработали схему, которая нацелена на детей и в итоге приводит к опустошению банковских счетов их родителей.
Правильный черри-пикер (искатель выгоды) не просто использует интересные предложения, а старается совместить разные, чтоб получить максимум.
Вот всегда думаю ,чтобы я изменила в системе образования ,будь это в моей власти? И первое чтобы я сделала ,это ввела такую дисциплину ,как «Финансы».Я понимаю ,что дети сейчас пользуются картами с первого класса .Но это совсем не то .Детей надо с детства учить ,что такое грамотное финансирование ,акции ,кредиты ,как грамотно оформить ипотеку!Какие льготы и выгодные условия есть !Вообще изучать все банковские продукты.Показывать детям ,что будет ,если не платить по кредиту !Думаю ,что для...
В рамках благотворительной акции «Неделя заботы» Озон запустил мини-игру «Заботопад», в которой можно получить 100 баллов (баллами оплачивается до 100% покупки). Правила простые, нужно ловить падающие сердечки и уворачиваться от молотков. Помимо бонусов, в случае успешного прохождения, дарят набор стикеров в Телеграм, вещь совершенно бесполезная на мой взгляд, но может кому пригодится.
Сколько постов на тему экономии, но тут стало интересно, кто сколько денег готов тратить на себя? Радовать то себя всё же нужно😁