Еще недавно слово «коллектор» ассоциировалось со страхом. Сегодня же взыскание долгов все больше напоминает сервис лояльности: скидки, гибкие графики, бонусы и даже списание части задолженности. Для многих должников коллекторы превращаются не в источник стресса, а в помощников на пути к финансовой свободе, отмечает Валерий Зоткин, операционный директор ПКО «Защита онлайн».
В 2025 году агентства активно внедряют программы лояльности. Среди самых заметных предложений:
ПКО учитывают привычку клиентов к выгоде: люди охотно пользуются картами с кэшбэком, скидочными программами и акциями. Поэтому и в сфере взыскания главный вопрос звучит так: чем мотивировать заемщика? Когда оплата долга превращается не в тупик, а в возможность получить выгоду, решение принять его становится легче.
Коллекторы помогают подобрать удобный сценарий:
Эпоха звонков с угрозами осталась позади. Сегодня специалисты разговаривают вежливо и предлагают конкретные решения: от консультации по рефинансированию до простой инструкции, как оплатить через банкомат.
Все законные агентства входят в реестр ФССП, а каждый звонок фиксируется. «Черные» схемы далеко в прошлом.
Чтобы окончательно избавиться от образа «страшного коллектора», с декабря 2025 года вводится обязательная маркировка звонков. На экране смартфона будет четко указано: звонит коллекторское агентство. Важно, чтобы за этим обозначением у клиента закрепилось не чувство угрозы, а ощущение поддержки.
Коллекторы становятся частью финансовой экосистемы: помогают быстрее и проще закрывать долги, сохраняя уважительное отношение к клиенту. В результате выигрывают обе стороны: люди освобождаются от долговой нагрузки, а агентства получают возврат средств без суда и конфликтов.
ВТБ представил клиентам новую линейку лимитированных дебетовых карт с дизайном русских народных сказок.
Сегодня с утра появилось обновленное приложение Т-Банка, с помощью которого можно вновь оплачивать покупки без карты с помощью своего айфона!
Пять недель назад я начала челлендж "52 недели к богатству" и вот плавно движусь к своей цели. Чтобы следующим летом иметь на руках 69000 руб.
Захотелось порассуждать. Слышали ведь про цифровой рубль? Его активно у нас внедряют, и, похоже, скоро он станет частью нашей повседневной жизни. Это вроде как не банковский счёт и не наличка - а что-то между. По сути, это электронная форма обычного рубля, которую выпускает Центробанк.
А вы вот знали, что настало время, когда можно получить зарплату ни в день, когда назначит ваш работодатель, а тогда, когда вы хотите — да хоть каждый день!
Интересная ситуация: цены на новостройки продолжают снижаться на фоне общего деинфляционного тренда в стране.
УБРиР,снижение ставок по вкладам с 17.09 и по НС с 1.10
📊 Наибольшие притоки перед заседанием ЦБ по-прежнему наблюдались в фондах облигаций — более 29 млрд рублей. Еще почти 4 млрд пришли в смешанные фонды. Приток в фонды денежного рынка составил 1,7 млрд, в фонды драгоценных металлов — 1,9 млрд. Из фондов акций продолжается отток — за прошедшую неделю он составил 1,3 млрд рублей.
📌 «Аэрофлот» представил операционные результаты за август. Пассажиропоток снизился на 1,7% г/г после падения на 2,3% в июле и составил 5,8 млн человек. На внутренних рейсах трафик сократился на 3,1%, это немногим хуже, чем снижение на 2,9% месяцем ранее. Показатель для международных рейсов, наоборот, вырос на 3,5% г/г после слабого роста на 0,2% за июль.
📈Американский индекс S&P 500 штурмует отметку 6600, и рынки пока ещё находятся в бычьей фазе. Однако сила этого роста, вероятно, близка к своему локальному завершению.
Какие фишки доступны в нашем мобильном приложении:
Совкомбанк изменил процентную ставку по «Дебетовой карте с процентом на остаток».
Процентная ставка по накопительному счету «Первый» в первые
два расчетных периода на остаток до 1 млн рублей для новых клиентов составляет
16% годовых.
С третьего расчетного периода и на остаток свыше 1 млн рублей действует базовая
ставка 10% годовых. Проценты начисляются на минимальный остаток.
По накопительному счету «АТБ. Счет+» на остаток до 3 млн рублей процентная
ставка составляет 11% годовых. На остаток свыше 3 млн рублей ставка равна 10%
годовых.
Проценты начисляются на ежедневный...
«СмартВклад» с
повышенной ставкой на один месяц открывается под 17% годовых (вместо 16,2%).
Процентные ставки по другим срокам для вклада с повышенной ставкой и со стандартной
ставкой остались без изменений.
По вкладам в юанях понижены ставки при размещении на срок от двух до
одиннадцати месяцев и составляют 0,5–2% годовых (ранее – 1–3%).
По накопительному счету процентная ставка без подписки и сервисов составляет 9%
годовых (вместо 10%). В зависимости от подключенного сервиса ставки будут...