
📉Наверное, ни для кого не секрет, что в российской экономике наступили тяжелые времена. И если наши публикации о признаках экономического спада годом ранее встречали скептически, то в этом году рецессию, кажется, ощутили все.
📃 Наша сторона подтверждает, что регулятор OFAC стал запрашивать в процессе QA и уточнения данных (перед выпуском лицензии) происхождение капитала заблокированных средств не только у юридических, но и у физических лиц.
В последнее время наша команда всё чаще сталкивается с тем, что всё большее число юридических и физических лиц не просто сталкиваются с блокировками, но и ощущают на себе тотальный контроль за любыми операциями.
🏦 Сегодня в адрес Банка России нашей стороной был направлен пакет документов и перечень уточняющих вопросов, касающихся порядка взаимодействия с регулятором.
◾️История с хранением дивидендов от заблокированных активов, признаться честно, не даёт нам покоя...
📃 Рады сообщить, что наша команда готова подтвердить получение лицензии OFAC для нашего LP, чьи активы были заблокированы в результате санкций, наложенных на российскую инфраструктуру.
👀 В последнее время мы всё чаще замечаем, что, помимо снижения активности розничных инвесторов, в России преобладают упаднические настроения.
👨💻 В процессе запуска нашего упрощенного продукта по подаче заявлений и разблокировке активов мы хотели бы осветить важный этап — QA со стороны регулятора.
Наша сторона не могла обойти стороной эту новость, так как она показалась нам крайне интересной.
📃 По состоянию на 23 марта 2026 года наша команда, адаптировавшись к многочисленным изменениям, полностью завершила работу над 49 заявлениями в OFAC.
🔽Снижение объёмов по заблокированным акциям в «стаканах» вызвано не только затянувшимися переговорами, но и новыми сложностями при выводе активов по индивидуальным лицензиям.
🗓 23 декабря мы одними из первых получили эксклюзивные данные о том, что Т-брокер готовит обмен заблокированных иностранных активов на российские.
👀 Думаю, многие обращали внимание и анализировали то, насколько сильно тренд влияет на общество, восприятие и даже формирование мыслей у разных когорт людей. Вчера все носили мешковатый oversize, и это было модно, сегодня эти же люди предпочтут что-то другое — и эту аналогию можно применить к технологическому рынку.
📃Ошеломительный наплыв резюме сподвиг нас разобрать причины текущей ситуации. Российский IT-сектор в депрессии из-за дорогого капитала и высокой ставки, но это лишь фон.
📃 Мы по-прежнему ждем разрешения от регулятора и третьих сторон на публикацию лицензии OFAC. Она была выдана на основании документов, поданных еще в 2024 году.
Наша сторона уходит в режим тишины на неопределённый срок для тщательного анализа документа, полученного от OFAC.
Наша сторона, несмотря на то что в январе прекратила попытки играть в пинг-понг с российским регулятором, всё же получила официальный комментарий относительно ситуации с пропавшими дивидендами.
Многие наши читатели заметили, что мы сделали небольшую паузу в освещении вопросов разблокировки активов.
В то время как AI-компании привлекают раунд за раундом, у нашей команды растет ощущение тревожности относительно технологического сектора. Безусловно, инвесторы с опытом, несмотря на рост стоимости активов, ощущают как позитив, так и лёгкую нервозность.
По мере того как мы приближаемся к финальному эпизоду наших публикаций, по-прежнему остаётся загадкой, почему создание контента всё ещё считается востребованным в эпоху глобальной перестройки интернета.
📺 Последние восемь лет напоминают затянувшийся фильм-антиутопию. Считать происходящее чередой случайностей — значит расписаться в нежелании анализировать реальность.
🍳 Судя по заголовку, кто-то мог подумать, что речь пойдет о кулинарии, ведь именно так называется одно небезызвестное шоу с приготовлением разных блюд.
📃 Пока в рамках российской юрисдикции разворачивается театральное зрелище в виде иска ЦБ к Euroclear на 18 трлн рублей и других участников, вне этого изолированного контура происходит кое-что более важное.
📃 Прошло более полугода с последней записи о судьбе дивидендов по заблокированным иностранным бумагам и несколько лет с тех пор, как инвесторы перестали получать о них какую-либо информацию.
Ну вот и наступил тот момент, когда приходится прощаться с тем, что присутствовало в жизни так долго.
🎄 Новый год для кого-то начинается с оливье, мандаринов, бутербродов с красной икрой и хорошего настроения, а для кого-то — с уведомлений от любимого брокера о неуплаченных налогах.
Пока многие яростно спорят и вовлечены в дискуссию об американской операции в Венесуэле, мы хотели бы обратить внимание не на поверхностные аспекты происходящего, а на то, что остаётся в недрах экономических составляющих.
Анализ индекса Nasdaq Composite наводит на неутешительный вывод: привычная модель построения технологических стартапов устарела.
✍️ Знаете, почему в России всё настолько плохо с журналистикой и авторством?




























