Минцифры России объявило о постепенном отказе от входа в портал «Госуслуги» по одноразовому коду из СМС. Такое решение продиктовано необходимостью повысить кибербезопасность и защитить персональные данные граждан, поскольку SMS-авторизация всё чаще становится мишенью для мошенников — от перехвата сообщений до замены SIM-карты.
В ближайшие годы планируется полный переход на более защищённые методы подтверждения личности, в первую очередь — через официальное мобильное приложение и мессенджер MAX. При этом пользователи уже сталкиваются с принудительной авторизацией через мессенджер MAX — государственный сервис, который становится обязательным каналом для получения кодов и уведомлений. По данным Минцифры, сегодня большинство входов на «Госуслуги» уже осуществляется без использования SMS. Полный отказ от СМС будет проходить поэтапно, чтобы не нарушать привычные сценарии использования сервиса. Гражданам рекомендуется заранее установить и подключить мессенджер MAX для бесперебойного доступа к госуслугам.
Ожидается, что к 2027 году SMS-авторизация станет редким исключением. Переход к новым методам аутентификации затронет как физических, так и юридических лиц. Эксперты считают такой шаг логичным на фоне роста цифровых угроз. Вместе с тем, внедрение MAX как обязательного канала связи вызывает вопросы у пользователей — особенно в части удобства и конфиденциальности. В целом, государство стремится обеспечить безопасный и современный доступ к цифровым госуслугам.
А как вы относитесь к переходу на авторизацию через MAX?
Сталкивались ли вы уже с невозможностью войти на «Госуслуги» без этого мессенджера?
Мы запускаем масштабный конкурс авторских постов о личных финансах. Это отличная возможность поделиться своим опытом, вдохновить других и получить приз!
Мы просмотрели вашу активность за ноябрь и с удовольствием готовы поддержать самых деятельных!
Поддержка активных авторов — это наш способ сказать спасибо тем, кто делает наше сообщество особенным. Мы хотим, чтобы вы, авторы, чувствовали свою значимость и получали дополнительные бонусы за свой вклад в развитие Диалога.
Хочу поделиться историей, которая заставила меня пересмотреть своё отношение к кэшбэку. Еще полгода назад я, как и многие, радовался каждой «подарочной» копейке от банка.
Мы прислушались к вашим комментариям в ноябре. Мы решили сделать процесс приглашения друзей и знакомых в Диалог не только приятным, но и простым для вас ;)
Знаете раньше я часто помогала друзьям деньгами думая что делаю доброе дело. Но с годами поняла: Деньги портят Отношения!! У меня всегда были деньги на карманные расходы но эти «карманные» я всегда откладывала и друзья часто просили занять немного денег, обещая вернуть буквально завтра. Но потом наступал этот самый день Х... и ничего. Иногда вообще забывали, что брали, пока сама не напоминала . Был случаи, когда одолжила ещё студенткой подруге а теперь уже взрослая жизнь, смеется, мол,забыть...
Новый год — это не только подарки и [censored], но и один из самых затратных месяцев. Чтобы январь не начался с пустого кошелька, подойди к праздникам как к финансовому проекту.
В конце 2024 года вопрос накопления денег для меня стал особенно актуальным, потому что была мамой дочери-выпускницы школы. После очередного родительского собрания по поводу выпускного вечера всерьез задумалась о предстоящих тратах, которые обещали вылиться в кругленькую сумму - сам выпускной, фотоальбом, подарки учителям, платье, прическа и т.д. А так же предстояли дополнительные расходы, необходимые для поступление в ВУЗ.
На внеплановом визите к гастроэнтерологу мне была назначена диета, исключающая кофе, фаст-фуд, прочие вредности и алкоголь. Скажу честно для меня это был шок, так как кофе "на вынос", фаст-фуд, гамбургеры, шаурма были моим привычным рационом.
Здравствуйте господа, товарищи, коллеги!!! Хочу поделиться, как с помощью Альфа банка, Банки. Ру., а теперь ещё и нашего сообщества Диалог, я получаю неплохие финансовые преференции🎇
Всем, кто в теме (и особенно тем, кто всё откладывал) — срочно включаем режим ЧС!
У части пользователей «Госуслуг» пропала возможность авторизоваться через коды по СМС.Вместо этого им предлагают подтвердить вход через мессенджер Max. С проблемами столкнулись пользователи, которые заходят на сайт с мобильных устройств (как на iPhone, так и на Android).». Из-за этого некоторые пользователи не смогли записаться к врачу и зайти в электронный дневник, так как доступ к этим сервисам осуществляется через авторизацию на портале «Госуслуг».
Финансовая стабильность — это не миф, а результат правильного подхода к управлению деньгами. Многие люди считают, что управлять личным бюджетом сложно или ненужно, но на самом деле это первый шаг к финансовой свободе. В этой статье мы расскажем, как составить и соблюдать бюджет, чтобы снизить стресс, накопить на цели и избежать долгов.
Бесцельно пролистывая ленту на Дзене я как-то не заметно для себя перешла от тем новостных к темам, связанным с экономией. Подписалась на девочек, которые на этом "собаку съели".









