Недавно в новостях Москвы было сообщение «Маткапитал в России стал бесполезен – его не хватает даже на первоначальный взнос. Индексация маткапитала отстала от роста цен на недвижимость на 40%».
Прочитав ее, я задумалась, а нужно ли хранить маткапитал, например, для поступления в высшее учебное заведение одного из детей или реализовать его сейчас. Маткапитал получила 4 года назад, сейчас выдают почти в два раза больше. Коллега с работы сказала, что использует средства маткапитала для оплаты детских кружков и таким образом ежемесячно снижает расходы семьи. Как думаете, что делать с маткапиталом? Очень нужен грамотный совет.
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы посещаете сообщества «Диалога»? Может быть, на месте «Беседки» вы видите современную жительницу города, которая листает новостные паблики на своем смартфоне? Или ваше воображение связало сообщество «Инвестиции» с известным персонажем крота из сказки про Дюймовочку? Давайте пофантазируем вместе!
Проверьте, насколько вы типичный вкладчик: отмечайте клетки, которые совпадают с вашей реальностью. Самые типичные вкладчики получат призы!
Мы постоянно работаем над тем, чтобы общение в сообществе «Диалог» было максимально комфортным и продуктивным. Рады представить вам обновления на сайте и в приложении Банки.ру, которые этому точно поспособствуют.
Наверняка вы тоже сталкивались с импульсивными покупками? У меня такое было частенько и во время оффлайн шопинга, и при покупках в интернете. Что мне помогло? Метод "48 часов": если хотите купить что-то дороже 1 000 рублей, подождите 48 часов. Если по прошествии этого времени вы еще будете хотеть эту вещь, тогда покупайте ее. Поделитесь, если пробовали такой метод, был ли он эффективным для вас? Может быть, есть и другие способы избежать необдуманных трат?
Привет.
Ленивец — это я. Я с восхищением смотрю на мужа подруги, который летает бесплатно за бонусные мили, зарабатывает на кредитках и постоянно мониторит ставки по вкладам и накопительным счетам. Мне такое не по времени и нервам)
И... да, просто лень постоянно копаться.
Честно говоря, экономия вообще не моя сильная сторона, хоть я и стараюсь откладывать и покупать только нужное. В душе я страстный шопоголик, обожающий процесс ради процесса.
Так вот. Для нас, ленивых шопоголиков, давно изобрели...
Большинство людей, вероятно, живут сегодняшним днем и не очень-то задумываются о пенсии и обо всем том, что с ней связано. Но жизнь непредсказуема и иногда заканчивается раньше, чем люди успеют позаботиться о том, как распорядиться всеми своими финансами, в том числе, и теми, что хранятся на индивидуальных пенсионных счетах в пенсионном фонде.
-Зачем ждать пятницы для публикации мема?
Ставка ЦБ (ключевая ставка) — это процент, под который Центральный банк страны выдает кредиты коммерческим банкам. Иными словами, это стоимость денег для банков.
Финансовый маркетплейс — это удобный и эффективный инструмент для выбора и сравнения финансовых продуктов от различных банков и финансовых учреждений. Вот несколько преимуществ, которые он предоставляет:
Нет конкретного момента, когда лучше начать копить деньги, но чем раньше это будет, тем лучше. Уже в молодом возрасте стоит задуматься о своем будущем и начать откладывать.
Ранее я писал, что с 1 ноября ФНС получает полномочия по ведению реестра майнеров и сможет получать от пользователей идентификаторы всех ордеров на продажу цифровых валют. Это означает полный доступ ко всей информации о движениях цифровой валюты и истории сделок. Соответствующий закон подписал президент.
Как сообщают «РИА Новости» c отсылкой на данные Росстата, доля российских домохозяйств, которым хватает денег на все достигла исторического максимума - 4,9%. До этого самая высокая доля таких домохозяйств наблюдалась в 2019-м (3,5%) и 2023-м (3,4%).